• Яшин поехал не к Немцову. А к кому?
• Неизвестные обстоятельства убийства Немцова
• «Поток» по Немцову фальсифицирован
• Убийство Немцова. Операция прикрытия
• Прокурорские сказки по делу убийства Немцова
• Зачем адвокат дочери Немцова заплатили убийцам Немцова?
• Видео убийства Немцова
• В момент первого выстрела куртка на Немцове была наглухо застегнута снизу.
• Эксперт ФСБ: Немцов шел с Дурицкой по мосту в расстегнутой куртке, с задранной вверх левой рукой, закатанным до подмышки свитере с правой стороны и полы куртки справа. 
• Отстрелявшись не на виду... В радиопереговорах на мосту в момент убийства Немцова записалось имя генерала ФСБ.


Ну и наконец, в продолжение анализа медицинской экспертизы, непосредственно сейчас, я готов представить доказательства, почему я уверен, что в Немцова стреляли как минимум семь раз и у него действительно имеется пулевое ранение по касательной от шеи в голову.

И прежде чем начать их выкладывать, сначала давайте вернемся к первоисточникам... а откуда же взялись эти сведения? И вопрос конечно наивен, разумеется это были Лайфньюс, кто уже на следующий день после убийства сообщал:

    "По версии медиков, причиной смерти стало внутреннее кровоизлияние. Из шести выпущенных в Бориса Немцова пуль четыре достигли цели. Пули попали в голову, в сердце, в печень и в желудок. Все они были выпущены в спину.

    В результате попадания пуль пострадавший получил перелом ребер, пули попали в жизненно важные органы, и смерть наступила в течение двух минут. Первая пуля попала в шею и прошла по касательной в голову, вторая — в легкое, сломав при этом два ребра, третья — в сердце, четвертая пуля задела печень и желудок, — сообщил источник Life News. — Причина смерти предварительно — внутреннее кровоизлияние и разрыв головного мозга".

И сюда же следует добавить, что видеоматериал, что сопровождал текст от Лайфньюс, касательно количества выстрелов не был таким однозначным и звучал несколько дезавуировано:

    "произведено не менее шести выстрелов".

В то время как Илья Яшин выступивший в тот же день на Дожде, был в этом плане более категоричен и сразу заявил, что выстрелов было 7.

И после чего, зададимся вопросом: "А как такое вообще возможно, чтобы сначала сказали, что выстрелов было семь и один пришелся в голову и значит гильзы нашли и раны на шее и голове тоже, но потом вдруг подумали, подумали и решили, что выстрелов все же было шесть и в шею и голову не попали?

И после чего впрору вспомнить один, очень известный персонаж, который говаривал в таких случаях: "Я не пойму в чем секрет, выстрел "если он есть, то его сразу нет"?

И до поры до времени этот вопрос был действительно для меня загадкой, но сейчас, когда у меня появились материалы дела, ответить на него большого труда не представляет.

Отвечаю прямо в хронологии как из семи выстрелов получилось шесть и куда делся выстрел от шеи в голову.

Итак, дата 27 февраля 2015 года, время 23:40. Согласно детализации звонков Дурицкой, ей звонят из полицейского отделения Китай-город, что находится на Ильинке 3, после чего в 23:41 дежурный полицейский Сидоренко, осуществляет вызов скорой помощи для потерпевшего Немцова и о чем в карте вызова скорой, есть соответствующая запись.

В 23:51 прибывает специализированная бригада скорой помощи. Врач (пока не будем называть его фамилию) устанавливает биологическую смерть Немцова. Также в медкарте он отмечает, что на куртке Немцова он обнаружил четыре пулевых отверстия и... что крайне важно, непосредственно рядом с телом Немцова он находит 4 (четыре) гильзы (т.1 стр. 238)



Проводить детальный осмотр тела Немцова ему запрещают полицейские, пояснив, что сейчас прибудут судмедэксперты и это будут делать они. Впоследствии, медицинская карта была у медиков изъята следствием и приобщена к материалам дела.

Между тем, в 00:30 подтягиваются следователи, криминалисты, эксперты. После чего составляется протокол осмотра места происшествия и начинается поиск дополнительных улик и в том числе оставшихся гильз. На лестнице и под ней находятся еще 3 (три) гильзы. Именно эти данные и распространяются среди собравшихся на БММ. Гильз найдено семь (четыре у трупа и три на лестнице) а пулевых ранений у Немцова обнаружено четыре. И это то, что было известно буквально по первым часам в ночь с 27 на 28-е февраля.

И вот сейчас, задним числом, имея на руках материалы, мы понимаем, что уже буквально утром следующего дня пошли первые непонятки как по количеству найденных гильз, так и по самим ранениям.

В частности найденные 7 гильз и озвученные семь выстрелов, плавно переформатировались: "в Немцова произведено не менее 6-и выстрелов", как будто бы кто-то взял паузу на раздумье с таким расчетом, что если что пойдет не так, он всегда может озвучить ту или иную удобную ему версию.

Ну и разумеется с ранениями, там тоже пошла полная белиберда. И где самое неожиданное, это то, что к началу судебных слушаний, ранение "по касательной от шеи в голову", что изначально подавалось чуть ли не как самое главное — вдруг исчезло, как будто бы его никогда и не было.

И как я помню, сам факт, что этого ранения не было оглашено в суде, носило обескураживающий эффект. Все насколько я помню кинулись с расспросами к адвокатам: "Куда делось"? На что они отвечали, что-то вроде, а кто говорил, что оно есть? В материалах дела таких сведений нет, это журналисты раздули.

Но так ли? Только ли журналисты раздули? Если мы глянем на тот же самый протокол осмотра места происшествия (который по моим прикидкам раз десять переписывался с момента первого заполнения) то в нем действительно есть сведения, что непосредственно рядом с трупом найдено только три гильзы и еще три на лестнице, т. е. всего 6. Но извините, только что мы выяснили, что этот документ составлялся через 40 минут, после того как в медкарте было отражено, что у трупа найдено 4 гильзы и значит всего получается 7 и если об этом уже было объявлено во всеуслышание, то кому же мы должны верить?

Далее, какое еще важнейшее обстоятельство мы узнали по горячим следам? А то, что это ранение (от шеи в голову) как и три других пришлось со стороны спины. И что означает, если оно у Немцова и было, то только со стороны затылочной части. И посему особое внимание мы обращаем на атрибуты одежды, что ближе всех расположены к голове. И о таких атрибутах мы узнаем из медэкспертизы (т. 47 л.д. 33 об) например, что у Немцова был повязан вокруг шеи шарфик ARMANI и.... в нем, в шарфике, оказалась дырочка:

    "на расстоянии 29 см от одного из краев обнаружен незначительный участок разволокнения ткани размером 1х0,5 см продольно ориентированный..."



И мы задаемся вопросом, а с чего бы это у Немцова шарфик Армани с дыркой по размеру соответствующей пулевому отверстию? Он что, его специально проковырял, чтобы на вешалку удобней вешать? Ну хорошо, идем дальше и теперь нас интересует капюшон куртки, который понятное дело, должен был иметь следы крови, если рана была в затылочной части. Читаем ниже медэкспертизу, что нашли:

    "по задней поверхности капюшона слева в виде единичных слабо выраженных помарок влажной и подсохшей крови, преимущественно в виде косо-продольных полос, ориентированных снизу вверх и слева направо размерами до 17х1 см. Так же имеются помарки темно-красной жидкой крови по верхнему краю капюшона в виде неравномерно выраженных пятен размером до 4 х 2,5 см".



А вот это уже очень серьезное обстоятельство. А откуда с левой стороны, по верхнему краю капюшона, могли взяться пятна крови? Как говорится, где спина и где капюшон? И тогда мы пытаемся найти соответствующие фотографии, объясняющие этот феномен и находим. Вот из этой эксклюзивной фотографии, которая еще не публиковалась (т. 1 л.д. 218 об) нам становится понятно как могли образоваться пятна.



Если за левым ухом Немцова, в затылочной части головы у него ранение, то кромка капюшона обязательно должна была пропитаться кровью и как раз больше с внутренней стороны.

И тогда мы ищем еще фотографии, которые могли бы подтвердить наши догадки и к сожалению находим. Вот посмертная фотография Немцова, где он лежит с открытыми глазами и на которую просто нельзя смотреть без содрогания, как же жаль Бориса (т. 1 л.д. 221) и потому я ее специально затемнил ее, хотя в деле она нормальная:



И мы видим, как по краю капюшона с левой стороны действительно наблюдаются пятна крови, а прядь волос Немцова ближе к затылочной части окрашена в алый цвет. И после чего я думаю, сомнений уже ни у кого не остается: за левым ухом, ближе к затылку у Немцова должно быть еще одно пулевое ранение, которое пришлось со стороны спины через шарф в голову.

И то что это так, тому есть еще немало косвенных подтверждений. И прежде всего как неуклюже, как грязно, чекисты вместе с медиками пытаются спрятать этот очевидный факт ранения. И где как я уже говорил, главным доказательством манипуляций и подтасовок медэкспертизы, является отсутствие какой-либо визуализации выводов экспертов, в нарушение всех требований порядка проведения экспертиз. Где допустим описание, что в шарфике есть отверстие схожее с отверстием от пули у эксперта есть, а причина ее возможного образования и фотографии как оно выглядит — нет. То же самое по капюшону, то что кровь на нем и в нем присутствует, в выводах у эксперта есть, а почему она там и соответствующей фотографии — нет. И по трупу Немцова и по одежде, та же картина. Отсутствует не менее двух десятков ключевых фотографий. Допустим, в деле есть фотография торса Немцова спереди, включая голову, а со спины уже такой фотографии нет, она обрезана именно под шею и даже чуть ниже (т. 47 л.д. 44)



Хотя даже из этой обрезанной фотографии хорошо видно, что эти кровоподтеки исходят вниз не откуда-нибудь, а именно от головы



и что однозначно доказывает, что фотографию обрезали специально, после чего она стала иметь форму квадрата, тогда как изначально она имела форму прямоугольника. Таким образом кто-то сознательно пытается спрятать от нас ту часть тела Немцова, где должно быть и наверняка есть еще одно ранение. А почему скрывают мы тоже понимаем и я об этом писал в своем первом большом расследовании..., потому как посовещались у большого начальства, а как же Дадаев находясь за спиной у Немцова мог так выстрелить по касательной от шеи в голову, т. е. находясь почти под нулевым углом? Ведь это же все равно как признать существование двух стрелков? Подумали, подумали и просто выкинули это ранение из экспертизы и соответственно... у тела "нашли" на одну гильзу меньше.

И применительно к медицинской экспертизе, это не единственный факт подлога, есть и еще.

Вот например ранение, что выше перечислено под номером два у Лайфньюс.

    "в легкое, сломав при этом два ребра".

И думаю сейчас, после того как с этим ранением поработали фальсификаторы, никто из читателей не узнает по тем пяти ранениям, что были озвучены в суде, какое же из них было "в легкое, через два ребра"? Ну так я знаю.

Открываем протокол осмотра места происшествия. Читаем, что пишет судмедэксперт о повреждениях обнаруженных на теле Немцова (т. 1 л.д. 209)

    "Грудная клетка слева не деформирована, справа в проекции 4-6 межреберья отмечается западение межреберных промежутков и там же под кожей под среднеключичной линией определяется продолговатый плотный предмет".



О чем здесь идет речь, чтоб вы понимали, вот определение из справочника:  

    Из-за множественных двойных или двусторонних переломов образуется отделенный от грудной клетки сегмент, который нарушает нормальный процесс дыхания. Клинически это находит выражение в так называемой флотации грудной клетки – при вдохе отделившийся сегмент западает, а на выдохе – выбухает.

Или иными словами термин западение ребер подразумевает перелом не одного ребра, аминимум двух соседних ребер создающих между собой сегмент. И также мы понимаем, что если пуля зашла изнутри и снесла два ребра, то по-любому часть легкого повреждена (при этом сразу стоит отметить, что в ранениях Немцова было еще несколько повреждений ребер и все они описаны в экспертизе и есть их фотографии, но переломов там не было и тем более явления западения). И значит все верно, медэксперт и Лайфньюс описывают одно и то же ранение.

А теперь посмотрим откуда же эта пуля прилетела? И находим вот это описание пулевого отверстия на теле Немцова (л.д. 209):

    "на передней брюшной стенке слева в проекции 12-го ребра по среднеключичной линии".



И вот фотография этого ранения на передней брюшной стенке слева (т.е. в животе, если быть точным).



И значит мы предполагаем, что если пуля зашла в живот под 12-е ребро слева, а далее прошла 17 см и вынырнула в районе 4-6-го ребра справа и где-то там застряла, сломав по ходу пару ребер, то она на своем пути должна была пройти через кишечник и далее через треть легкого,



а это, извините, в любом случае летальный исход. После таких ранений люди не выживают (если это не так, поправьте меня медики).

Но только, что же мы узнаем из официальной экспертизы, что была озвучена в суде, какие грандиозные метаморфозы случились с этим ранением?

Ну и прежде всего мы узнали, что "эксперты" избавились от ненавистного слова в "живот", назвав входное отверстие в "брюшной стенке" под 12-е ребро - выстрелом в грудь. А следующим элегантным движением они вообще зачислили это летальное ранение в разряд легких, указав, что пуля ничего не повредила, вероятно посчитав, что раз Немцов мертв, а не все ли ему равно, легкий вред это здоровью или тяжкий? И после чего любой чекисткий выкормыш, имеет полное право написать у себя в ФБ: "А даже если и спереди стреляли и даже если и в живот, но разве это выстрел был, да что вы, что вы, это фигня, комарик укусил"!

И вот как теперь выглядит официально ранение №3, что раньше Лайфньюс называл "выстрел в легкое, сломав при этом два ребра"

    слепое непроникающее огнестрельное пулевое ранение груди: входная огнестрельная рана располагалась на передней поверхности нижней трети груди слева, по передней подмышечной линии, на высоте 131,5 см от подошвенной поверхности стопы и в 14 см от срединной линии; по ходу раневого канала, идущего слева направо, несколько снизу вверх, повреждена подкожно-жировая клетчатка на протяжении около 17 см, раневой канал слепо заканчивается в подкожной жировой клетчатке у нижнего края пятого ребра справа, в области прикрепления его к грудине, где обнаружена пуля красноватого металла (на высоте 142,5 см), относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель;

Ну и как вам, впечатляет? И это особенно пикантно, если учесть, что в этой же медэкспертизе есть кусочек, который они по халатности поленились выбросить и из которого следует, что ребра у Немцова были не просто сломаны, а пулей в месте соединения с грудиной, их разнесло в мелкие дребезги



Но и это еще не весь список ранений, что в процессе экспертизы претерпел глубокие изменения... до степени неузнаваемости.

Например, весь интернет бурлил и продолжает бурлить по поводу вот этого непонятного кровоподтека и как будто бы приличных размеров ссадины, что имеется в районе левого бедра у Немцова.



И где главный вопрос: откуда они там взялись и что могло их вызвать? Напомню, я в своем исследовании здесь (и когда у меня еще не было материалов дела) пришел к выводу, что если Немцов действительно лежал все время на правом боку, то в этом месте у него никак не могло быть кровоподтеков со спины и значит кровь здесь могла натечь только, если Немцов лежал на животе и она стекала у него со спины из раны №6 под живот.

Но сейчас, когда у меня появились материалы дела, оказалось, что действительность превзошла все мыслимые ожидания. Вот, что написано в выводах экспертизы по поводу образования этих кровоподтеков на бедре и о чем не было сказано на суде ни слова.

Напомню, всего в выводах экспертов говорится о восьми повреждениях найденных на теле Немцова: пяти пулевых ранениях, ссадине на лбу, две ссадины на голени справа и о повреждении, что приводится последним в списке и называется кровоподтеком передней поверхности бедра и оно образовалось.... вслушайтесь, за 5-7 дней до смерти Немцова от ударного воздействия тупого твердого предмета (т. 47 л.д. 39 об).



И мы понимаем, что такого бреда не решилась озвучить даже такой стойкий боец как прокурор Семенко. Чтобы Немцов ходил всю неделю вот с этим? С посиневшей ногой и с кровоподтеком во всю ногу? И я извиняюсь, и с Дурицкой он спал с этим?

Не знаю какую траву надо курить, чтобы такое написать. Но перепроверить, что там было на самом деле уже не получится, ибо как мы понимаем никаких фотографий Немцова ниже пояса в деле нет. И потому сейчас я уже не удивлюсь, если в этом месте у него окажется еще одна пуля... как раз та самая, гильза от которой нашлась, но пуля куда-то потерялась.

И теперь как вы думаете, откуда она должна была прилететь, если речь идет о повреждении на передней поверхности бедра? А как раз получается, что оттуда же, откуда пришелся и выстрел в живот... т.е. спереди!

Продолжение следует.
Игорь Мурзин

Комментарии *

  1) Re: • Немцов. Тайна исчезнувшего выстрела
Автор А.Хрящевский 01 Июнь 2017, 09:38:07
  * * *

Для  расчётов  хороши   
Ночь и  длинные  ножи.

Власть  на  то  она и власть,
Чтобы  место   знал  карась.

http://www.stihi.ru/2015/02/28/8017 - вместо эпитафии... Немцов Б