Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: Краткое дополнение к теории социализма. ХХ1 век.  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
 Краткое дополнение к теории социализма
  (ХХ1 век)

1. ВВЕДЕНИЕ

   Затяжной кризис в КПРФ (КПСС), несомненно, ведущий к её полному разрушению, есть результат нежелания и, точнее, неспособности прежде всего её лидеров к ПЕРЕСТРОЙКЕ, неспособности, прежде всего руководителей, критически проанализировать, историческую ситуацию последних десятилетий в мировом масштабе, сделать выводы и донести их до сознания рядовых коммунистов. Это результат закостенелости нашего политического мышления, догматизма и раболепия перед классиками марксизма-ленинизма-сталинизма. Вместо глубокого практического анализа - попытка навешивания старых ярлыков новым социальным процессам. Неспособность к оценке и переоценке социальных экспериментов в различных странах бывшего соц. лагеря. Поразительная легкость отказа от коммунистических идеалов, завещанных классиками, и научного атеизма. Всё это предстоит либо преодолеть, либо идейно погибнуть, навсегда сойдя с арены политической борьбы. Завет: «Учиться, учиться и ещё раз учиться …» - оказался для многих сложно выполнимым.

2. ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛИЗМА
В УСЛОВИЯХ КАП. ОКРУЖЕНИЯ

   Как доказала история строительства социализма после победы Великой Октябрьской Социалистической Революции на примере России и других стран мира возможно построение социализма в одной отдельно взятой стране. Но этот социализм получился уродлив и  неустойчив. Он вовсе не оправдал надежд простых тружеников и интеллигенции на «свободный труд», «справедливую и высокую зарплату», «передовой уровень производства» и «более высокую производительность труда». Моральные стимулы не смогли, в итоге, стать более эффективными, чем материальные. После революционной эйфории и жёсткой диктатуры произошло моральное разложение большинства членов руководящего аппарата. В итоге, соревнование с кап. системой, социалистическая система проиграла. И нет надобности начинать всё сначала. История, как известно, дважды не повторяется…
    Вот, говорят в оправдание, что во всём виновато кап. окружение. Что это – результат разлагающего влияния Запада и т. п. Да, этот фактор влиял и должен был влиять, несмотря на всевозможные меры изоляции. Конечно, многие до и после развала социалистической системы ратовали за мировую революцию. Однако это, как показала история, есть ещё большая утопия, чем построение полноценного социализма в отдельно взятой стране.
   Тем не менее и, несмотря ни на что, я утверждаю, что социализм продолжает строиться и совершенствоваться на Земле. И он будет построен, и он будет стремиться к своему идеалу – коммунизму. У мира никто не «отнимал шанс». Этот «шанс» продолжает воплощаться в реальность, но увы, его эпицентр переместился в иное место.
    Уже перед началом развала соц. системы («содружества»), вероятно предчувствуя скорый свой крах, соц. страны начали усиленно экспериментировать. Не вдаваясь в подробности и частности этих весьма болезненных экспериментов (в том числе и в СССР и РФ) сразу  перейдём к успешному результату КНР, т.е. построение социализма «с китайской спецификой» (так скромно называют свою модель сами китайцы). Что же это за «кит. специфика»? ( По материалам съездов КПК и из личного общения).  Это просто.

   Население любой страны неоднородно по своему культурному уровню и социальной зрелости – это знает каждый. Подавляющая часть населения желает решать свои конкретные личные экономические проблемы и не желает или не способна мыслить в глобальном масштабе. При этом все хотят быть свободными и независимыми ни от чего (кого). Авангард общества – коммунисты, и в первую очередь те из них, кто принадлежит к руководству страной, должны, естественно, отвечать качествам Зрелого Человека и с пониманием относиться к тем, кто ещё не достиг этого уровня. В ходе кит. перестройки на вооружение были взяты труды и социальные эксперименты древнего кит философа и просветителя Конфуция. К сожалению, творчество этого кит. социалиста-утописта (пожалуй, самого раннего из известных в истории) вовсе не попало в поле зрение европейских классиков 18-19 вв.. В России лишь граф Л.Н. Толстой сумел прикоснуться и высоко оценить труды этого великого философа.
 

Большой Форум


Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
  И, поскольку, как известно, «кадры решают всё», первоочередной и самой важной задачей для кит коммунистов становится подбор, воспитание и контроль этих самых кадров, особенно для категории «руководящих». Этот процесс неразрывно связан с разработкой и широкой популяризацией критериев и качеств социального идеала – Зрелого человека («Благородного мужа») и его антипода, для сравнения, - «низкого человека». Китайцам известно около ста качеств, которым должен удовлетворять Зрелый человек. Все члены общества должны стремиться к этому идеалу начиная с рождения. В школах существуют специальные программы знакомящие учащихся с этой наукой внутреннего роста.
   Задача государства, как известно, – создать условия для экономического и духовного роста своих граждан и защитить их от внешних и внутренних врагов. Эти условия закреплены в китайских гос. законах, а их выполнение тщательно контролируется. Отступление – сурово наказывается. В условиях кап. окружения и при наличии основной массы населения в категории «низкий» и «средний человек» вполне допустим капиталистический способ производства, имеющий массу простых и понятных экономических стимулов. Допустимо наличие рынка во всех областях экономики. Естественно, все процессы должны протекать в рамках установленных государством законов. При таком подходе нет необходимости полностью «закрывать» государство. Конечно, в условиях буржуазной демократии к власти, в таких условиях, неизбежно придут нечистые на руку буржуа и их ставленники. И для того, чтобы этого не произошло в стране действует многоуровневая система Советов. Крылатое изречение лидера кит. перестройки Дэн Сяо Пина: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей», -  ярко иллюстрирует гибкий и конструктивный подход лидеров КПК к  наследию классиков марксизма. Курс на построение социализма и коммунизма никто в Китае не отменял. Сроки этого построения поставлены в прямую зависимость от «скорости созревания» населения. Если кому-то более понятен социализм как «зажиточное общество», то и это хорошо, если всё в рамках Закона. Успех такой довольно сложной для понимания европейцев и простой на деле гибкой политики КПК - налицо. И никакие доказательства здесь уже не требуются. Даже текущий мировой кризис не смог серьёзно поколебать эту, на первый взгляд «спорную» политико-экономическую систему социализма Китая.
   Именно такая модель социализма оказалась не только жизнеспособной, но и успешно развивающейся в условиях капиталистического окружения. Она успешно конкурирует и догоняет, и уже во многом перегоняет ведущие кап. страны.  Нет смысла в этой краткой статье подробно останавливаться на общеизвестных фактах.

3. ТЕЗИСЫ НОВОЙ СТРАТЕГИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ ТРУДЯЩИХСЯ
 В РОССИИ И ДР. КАП. И РАЗВИВ.  СТРАНАХ

  1. Изучение китайской политической системы. ( «Учиться, учиться и ещё раз учиться!»).    Пропаганда идеала Зрелого Человека ( можно с «российской или иной спецификой», если таковая есть!?).

2. Изучать, принимать и применять на практике кит.  гос.  законы.

3. Укреплять и развивать всесторонние отношения Компартии России с КПК и Китаем в целом.

4. Избирательное участие в «протестных мероприятиях». Поддерживать лишь те, которые согласуются с новой стратегией российской Ком. партии.

5. Блокироваться с российской правящей партией и др. партиями и движениями по вопросам сближения с китайской моделью гос. управления.

6. Пропагандировать идеи глобализации и всемирного объединения стран соц. ориентации. Развернуть движение «За Российско-Китайский Советский Союз!»

7. Всеми силами бороться с национализмом, фашизмом, шовинизмом, сионизмом и прочим политическим мыслепреступлениеом. Всегда помнить о том, что «Коммунисты – интернационалисты!» А это значит, что коммунистические идеалы выше национальных!


Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
8. Нашим главным лозунгом политической борьбы на современном этапе должен стать лозунг: «Долой буржуазную демократию! Вся власть Советам!»


4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   Опережая критиков, хочу подчеркнуть, что смысл этой краткой статьи заключается не в попытке отменить необходимости революционной, вплоть до вооруженной, борьбы за идеалы трудящихся в России и др. странах капитализма. Смысл в том чтобы правильно расставить приоритеты в этой борьбе. Поскольку, социализм в лице КПК продолжает своё победное шествие по планете, необходимо консолидироваться вокруг ядра этого процесса. Точно также, как в своё время, СССР был центром такой консолидации левых сил. Никто не «стеснялся» тогда учить русский язык, как теперь «стесняются» учить китайский. Внешняя политика Китая, бесспорно, выглядит более скромно, чем политика бывшего СССР. Однако эта «скромность», оказывается более продуктивной, чем деятельность «Ура-маоистов» и прочих радикалов. Мне представляется, что процесс триумфального шествия социализма вовсе не обязательно повсюду должен сопровождаться кровопролитием и саботажем. Мне видится возможность  мирной трансформации многих капиталистических сообществ в социалистические под влиянием распространения и повсеместного утверждения идеалов Зрелого Человека. Ведь ни для кого уже не является секретом, тот факт, что капиталистический способ производства ведёт человечество к неминуемому самоуничтожению именно из-за своей «свободы» предпринимательства и рекламной «свободы» одурачивания законопослушных трудящихся. Социализм или смерть! Вот и весь выбор!

Член КПРФ (пока ещё)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 14:55:15 от vladimir.18 »

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
По доброму написал, но наивно, и улыбку вызывает!Да никогда подлецы добровольно власть не отдадут!
И Китай закроют после России. Вам бы не дрязгами заниматься ,а гражданскую войну начинать,замочив медвепутов и вырезав воров из ЕР!Тебе ещё не пришили ярлык мыслепреступника7 Скоро пришьют с ярлыком предателя родины! "@ ,G &/
No pasaran!

Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
Спасибо на добром слове! Какие ещё будут мнения у "товарищей по несчастию"?

Оффлайн morgan

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11310
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1501/-854
Спасибо на добром слове! Какие ещё будут мнения у "товарищей по несчастию"?
Вы страдаете теми же недостатками, в которых обвиняете товарищей по партии. Где же все таки анализ? Его нет. Какая основная цель? Непонятно. Ведь был социализм и вдруг рухнул. Ведь есть какие то обьективные причины, а какие? Огульное предложение перенять опыт Китая это просто бессилия понять куда идти дальше. Что должно быть за социализмом.

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Социализм должен быть современным!Каким? Смотри последнюю статью в моём блоге  здесь  на БФ! O0
No pasaran!

Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
1. Мне понравилась статья-книга еврейского дедушки http://www.victorgorenburg.narod.ru/book1/00.html  (хотя думаю моя - лучше!)))
2. Указанная статья Боцмана пахнет нафталином.
3. Предлагал оголтелым коммунякам строить коммуны (по типу израильских кибуц) не хотят, там работать надо! и моржа не та! Вот шашкой махать - другое дело, глядишь, что-нибудь и обломится, если не убьют. Каждому - своё!

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Чегой то я не понял? Какой нафталин? О морально  -этической стороне социализма  я ни у кого из классиков не слышал! Потому и основы социализма рухнули вместе с СССР.  Так как социализм не может быть подлым обществом, или обществом под властью подлецов!Да и всё остальное вполне современно, как и отсутствие уравниловки. Вы, юноша ,наверно по диагонали читаете, но технику чтения не освоили? Сочуствую! +@> */. "@$
No pasaran!

Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
Да у европейских классиков с этим промашка вышла.
Это очень серьёзно, для тех кто знаком с учением Конфуция и знает об успехах кит экономики после ИХ перестройки.
Литература для ликбеза:
1. Переломов Л.С. Конфуцианство и современный стратегитческий курс КНР. М, ЛКИ, 2007
2. Юй Дань Конфуций: От сердца к сердцу. (Уроки Луньюя) М. АСТ, 2010
3. Конфуцианское "Четверокнижие" (Сы Шу) М. Вост. лит. 2004

Не горячитесь, возможно по возрасту я  старше Вас

Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
Да, если я правильно понял, Шейнина, всё это "разлвгающее влияние Запада" ("ИХ ЦЕНТРА"). "Забор" был низковат, вот и всё развалилось!
А китайцы как-то обходятся без забора, хотя у них "всё под контролем"! Чудеса! Займитесь вышеуказанным ликбезом! Очень советую! Заборы уже не помогут! Вообще советую перечитать мою статью, а то как-то зациклились на классиках, а на дворе УЖЕ ХХ1 ВЕК И УЖЕ НАЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛИСЬ, ЛОДЕЙ СКОРО УЖЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ. Одни  гастарбайтеры будут! ( РОССИЯН сейчас СТОЛЬКО-ЖЕ СКОЛЬКО японцев В ЯПОНИИ!)

Оффлайн vladimir.18

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +5/-0
"....Меры в женщинаж и в пиве он не знал иль не хотел знать" В.Высоцкий ./. ./.

Оффлайн morgan

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11310
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1501/-854
Да, если я правильно понял, Шейнина, всё это "разлвгающее влияние Запада" ("ИХ ЦЕНТРА"). "Забор" был низковат, вот и всё развалилось!
А китайцы как-то обходятся без забора, хотя у них "всё под контролем"! Чудеса! Займитесь вышеуказанным ликбезом! Очень советую! Заборы уже не помогут! Вообще советую перечитать мою статью, а то как-то зациклились на классиках, а на дворе УЖЕ ХХ1 ВЕК И УЖЕ НАЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛИСЬ, ЛОДЕЙ СКОРО УЖЕ НЕ ОСТАНЕТСЯ. Одни  гастарбайтеры будут! ( РОССИЯН сейчас СТОЛЬКО-ЖЕ СКОЛЬКО японцев В ЯПОНИИ!)
Да чей забор то там был это еще вопрос. Дело в том, что после Сталина у нас не было настоящего руководителя соединяющего теорию и практику. Так администаторы, не более. Наоборот, надо было лезть через этот забор, использовать на всю катушку капитализм для его же уничтожения. Как? Создавать свои банки, вытягивая средства из кап. экономики, скупать предприятия и устанавливать на них законы аналогичные советским, играть и спекулировать на биржах именно для подрыва этих бирж, скупать средства массовой информации, подкупать чиновников для создание организаций левого толка. Экономическая оккупация с последующей заменой строя.

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Что было, то прошло! И снегом замело! А вот что будет? Брррррр! Не к ночи сказано! Лучше прочтите мою другую статью МОЛОДЁЖЬ,ПЛУТОНИЙ И РЕВОЛЮЦИЯ. Там я для молодых  понятно изложил. Так что нех трындеть! Пора всем порядочным приступать к революционной работе и участвовать в Сопротивлении.
Готовить народное восстание и вооружённый переворот. Готовиться к гражданской войне и попытке интервенции . Договариваться с союзниками. И помнить,что подлецы скорее выжгут Россию до тла термоядерными бомбами,чем позволят в ней реставрироваться социализму! `%?
No pasaran!

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Да, уж! И я постараюсь выжечь дотла измомыслие и измомыслящих недоумков.

Стезёй Прави "к Богодержавию"!
Свалил бы ты отсюда,дрочило сортирное! Доморощенный богодержец - онанист прыщавый! Кыш падаль! "@$
No pasaran!

Оффлайн morgan

  • Инженер
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 11310
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1501/-854
За вами увязалась лающая собака. Если вы обернетесь, она залает еще громче. Если вы приняли ее всерьез и начинаете с ней препираться, она будет еще долго за вами бежать, ведь ее цель и состоит в том, чтобы найти, с кем поскандалить. Но если вы ее проигнорировали, она переключится на другой объект. И заметьте, ей даже в голову не придет обижаться на вас за то, что вы не уделили ей внимания. Она слишком поглощена своей целью получить энергию, чтобы думать о чем-то другом. Если собаку заменить на склочного человека, данная модель будет работать точно так же.
Много написали, очень порадовали советы про собаку. Полезная вещь и конечно пригодится на пути к светлому. Спасибо.

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Иш блядь,флудяра залез и срёт здесь! Пшёл нах отседова урод! |}- }"] "@ "@$
No pasaran!

Оффлайн Боцман

  • Гопобыдло
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5482
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1287/-1327
  • Пол: Мужской
  • Лорд деструкции.
    • http://samlib.ru/b/bocmanok_w_a/
Ну что?Может продолжим по теме?
No pasaran!

Оффлайн игорь николаевич

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Страна: su
  • Рейтинг: +422/-206
  • см. Энциклопедия БФ
За вами увязалась лающая собака. Если вы обернетесь, она залает еще громче. Если вы приняли ее всерьез и начинаете с ней препираться, она будет еще долго за вами бежать, ведь ее цель и состоит в том, чтобы найти, с кем поскандалить. Но если вы ее проигнорировали, она переключится на другой объект. И заметьте, ей даже в голову не придет обижаться на вас за то, что вы не уделили ей внимания. Она слишком поглощена своей целью получить энергию, чтобы думать о чем-то другом. Если собаку заменить на склочного человека, данная модель будет работать точно так же.
+1 !! а  акад. Павлов про вампиров ни словечка
О, учёность!О, утончённое лакейство перед буржуазией!О, цивилизованная манера ползать на брюхе перед капиталистами и лизать сапоги!Пусть моськи визжат и лают по поводу каждой лишней щепки при рубке большого старого лесаМы пойдем своей дорогой Нам нужна мерная поступь железных батальонов пролетариата

Оффлайн Gfvbhtw

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3/-3
Здравия всем!

Позволю себе, однако, вернуться к тексту, породившего тему. Не расфлуживаясь занудным цитированием, смысл первого абзаца – вот, не переосмыслили. Ой ли!? Сразу две ветки опровержений: кто и во что горазд?
Так, питерский горком в лицах Никитина, Строева и, временно сложившего крылья, депутата Сокола – таки переосмыслили. Причем на базе манифеста ЦК «Русский социализм – ответ на русский вопрос». И даже национал-патриотический фронт на платформе того манифеста затевают. Иное дело, что догматикам-интернационалистам это, как серпом по молоту.

Заблуждение в основе первого абзаца, разумеется, определяет заблуждения последующих. Капокружение не превозмог троцкизм: блефом оказался вредным и опасным. Социализм таки преодолел и преодолевает сейчас. Только не безродный,, ничейный, стало быть – номенклатурно-бюрократический, а национальный: немецкий и китайский, со товарищи из европ и латинских америк.

«Национализм без социализма – это цель без средства.
Социализм без национализма – это средство без цели.
И только в сплаве того и другого возникает несокрушимое единство средства и цели, формы и содержания, меры и пути к победе Русского народа в борьбе за право бытия».(с)
Цитировано по Манифесту Русского народного социализма:
http://orden.ws/2008-07-22-09-14-54/35-2008-07-22-09-10-57/50-2008-07-22-10-13-11

Без признания национального фундамента социализма, поиски выхода из идейного тупика, вместо широких ворот заводят в узкие щели необоснованных часностей. Кадры. Ну и на каких идеологических экзерсисах их воспитывать, фильтровать? На Конфуции? Нам Маркса было мало?

Китайские законы для китайцев писаны. Немецкие – для немцев. А Русским нужны русские законы и не 6-5 вв днэ и даже не 20-го. Не римское право: проиграл\выиграл. А русские – по справедливости. Потому кАк и Русский социализм отмеряется мерою справедливости: социальной, политической, евгенической – «каждому своё, а не всем одно и то же».

Большой Форум

Loading...