судя по всему...Интернет паутина это новый ЛАБИРИНТ МИНОТАВРА...затягивает и разделяет людей што бы незаметно сожрать 
Для меня путеводной нитью по теме "Правда и вымысел..." стала гипотеза о стандарте (!) более четырёхтысячелетней давности. Да возможно ли такое во времена апокрифические? Существование столь давнего стандарта обнаружили археологи в виде изделий из сверхтвёрдых материалов (СТМ) на территориях от Дальнего Востока до Британских островов, включая Египет.
Пока не было ясно, что это за ромбики - совершенно одинаковые (отклонение в линейных размерах не превышало 0,2 мм) и каково назначение столь острых рёбер (раз во сто острее современных хирургических инструментов из металлов) никому и в голову не приходило сопоставлять карту распространения находок с... картой распространения индо-европейких языков.
Помог случай - был обнаружен фрагмент жатвенного ножа с вклеенными посредством смолы во внутренний вырез деревянной дуги СТМ-ромбиками. После наложения карт стала видна их одинаковость: один в один!
Так как максимальное количество находок "камушков" пришлось на Восточное побережье Каспия, то внимание археологов привлёк материал из которого они изготавливались. Месторождение обнаружили в Иране и снова - открытие. Здесь найдена пещера-мастерская. Мастерская, где ромбики - изготавливали по стандарту.
Мигрантов привлекали относительно благоприятные кормовые возможности Приуралья (Гардарика). Но они несли с собой не только инструмент скоростной заготовки кормов для домашнего скота. Они несли с собой язык и... сложную письменность. Это так называемая праславянская письменность - письменность черт и резов. Эти виды языковой деятельности и распространилась, давая "отростки" местных языковых диалектов. Известных ныне как новоязыки: как древние славянские, так и современные.
Частность: Полагаю, что инструмент для ведения скоростной вязи нитью под названием ПИСАЛО (Толстый изогнутый крючок типа "вязальная спица") использовался задолго до появления мифов про Ариадну с Тесеем. Так, можно полагать, что Василиса Премудрая - первоисточник для создания "суперпупер древнегреческого" мифа.