Разница между ними в соотношении Ветхого и Нового Заветов.
Для протестантов (пусть и не всегда явно) более важен Ветхий Завет, для православных - Новый Завет.
Во времена Кромвеля английские протестанты доходили просто до духовного пресмыкательства перед иудеями. И эта традиция у протестантов сохранилась, хотя и не в таком явном виде.
Какие могут быть евреи? Ортодоксы, консерваторы, капиталисты, "атеисты" и пр. и пр. Все они - евреи, иудеи.
Какие могут быть христиане? Православные, католики, протестанты, "атеисты" (я - атеист-христианин) и пр. и пр.
Между разными подевреями и между разными подхристианами несомненно существует какая-то разница. Но это междусобойчики, меня они интересуют мало.
Но любые евреи с любыми христианами всегда не сходятся в одном пункте, указанном Иисусом Христом.
Исключение составляют лишь так называемые “евреи-христиане”. Иудейская основа, пришитая к племени, настолько сильна, что так называемый “еврей-христианин”, признавая Христа, всегда отдает приоритет иудеям, оставляя за ними их “избранность” для комплектования “авангарда” человечества, т.е. всегда остается евреем, иудеем.
Интересно, что поскольку эгоистичная отправная точка иудаизма более конкретна и евреев не так много, то иудейская установка практически реализуема, и все подъевреи между собой более "дружны", чем подхристиане между собой со своей человеколюбивой, но расплывчатой и малореализуемой установкой Христа. Евреи, вроде бы, никогда не убивали друг друга по идеологическим расхождениям в иудаизме, а христиане делали это.
Еще несколько слов о христианстве в России. Более двух тысяч лет тому назад христианство зародилось в реальной идеологической борьбе против иудаизма евреев. Сначала сектой с кровавыми жертвами оно проломило иудейскую тюремную решетку, вышло за пределы крохотного иудейского княжества и завоевало признание многих народов.
Чуть более тысячи лет назад христианство опустилось и на Русь. Но на Руси охристианивание опустилось совсем на другую почву и скорее напоминало насильственное надевание нового костюма, который не нравился тому, на кого его надевали.
Евреями на Руси в то время еще даже не пахло. (Только через пятьсот лет после принятия Русью христианства, там объявился некий хитрожопый еврей Схария, на 30 лет посеявший ересь жидовствующих и смуту на Руси, пока умные цари, нахонец, их всех не отхолокостили.) Т.е. при принятии Русью христианства никакой идеологической борьбы (с евреями) по основному пункту христианства не могло быть и речи. Это раз. Во-вторых, русичи этот пункт и так уже соблюдали, веруя в свои исконные религии.
По этим причинам русские во времена принятия ими христианства могли воспринять и восприняли библейскую информацию о евреях лишь как сказку об иноземных пришельцах в прошлом.
Реально же еврейское вторжение и оккупация евреями Руси произошла всего лишь только чуть более двухсот лет назад, именно тогда русские впервые познакомились с реальными евреями. Однако уже веками выработанное библейской религией сказочное отношение к евреям остается на том же уровне. Наши православные ортодоксы очень горды тем, что их религия остается неизменной в отличие от остальных христианств.