Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА  (Прочитано 6711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джон Локк

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3660
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +263/-169
   Отчет о проделанной работе
Неплохо, сочувствую. Но это я и называю "Рабочие разъединены, неорганизованы". Ведь массовость Ваших акций ничтожна, в сравнении с временами расцвета профсоюзов. И результаты соответствуют. Но, надеюсь, подвижки в этом деле не за горами.

С уважением, Джон Локк.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Алеко

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 64
  • Страна: by
  • Рейтинг: +14/-12
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #41 : 25 Март 2007, 01:35:58 »
Все удавшиеся коммунистические революции происходили ТОЛЬКО в крестьянских странах. (около 75). То есть в ЭТОМ вопросе Маркс полностью облажался.
Рабочие НЕ СПОСОБНЫ выдвигать политических требований в "классовой борьбе" с буржуями - ТОЛЬКО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ.
Потому что рабочие и буржуи - части ОДНОЙ машины, ОДНОЙ системы хозяйствования, ОДНОГО и того-же потребительского общества.

Вопрос: Почему рабочие неспособны выдвигать политические требования? Почему они готовы всегда покорно плясать под дудку буржуев?
Ответ прост и ужасен: из скромности.
Рабочие прекрасно понимают, что они малограмотны, малоразвиты, не имеют широкого кругозора, итд итп ипр идр.
Поэтому исходя из простого здравого смысла рабочие понимают, что ИХ место - у станка, а отнюдь не "у руля производства".

Коммунистические-же революции ДО СИХ ПОР, во всех странах, где они увенчались успехом - совершились НЕ КАК РЕЗУЛЬТАТ классовой борьбы рабочего класса - а были результатом ПРОТЕСТА КРЕСТЬЯНСТВА против зарождающегося капитализма. Почему?

Да потому что
1. рождение капитализма ставило крест на ТРАДИЦИОННОМ, ОБЩИННОМ укладе крестьянской жизни, вводя в жизнь индивидуализм, неприемлемый для общинного крестьянского сознания;

2. НТР, сопровождавшая развитие капитализма, делала НЕНУЖНЫМИ огромные массы крестьянского населения! Поэтому коммунистическая революция была кровным делом крестьянства, вопросом выживания в привычном и понятном жизненном укладе;

Рабочие-же были неспособны возглавить коммунистическую революцию, которую Марксу было угодно именовать "пролетарской" - они только ПОДДЕРЖивали ЕЁ, выступая в качестве ПОПУТЧИКА главной движущей силы революции - КРЕСТЬЯНСТВА.

Так было в XX веке. Как будет в XXI - расскажу в следующей речи.

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: Идеология рабочего класса
« Ответ #42 : 28 Октябрь 2009, 15:53:51 »
Я полностью согласен с Восленским высказавшим в своей "Номенклатуре" очень интересную мысль: "Идеология класса есть нечто зарождающаеся внутри самого класса. Если же это привнесено извне, то это не есть собственно идеология класса". Ну так вот Марксистко-Ленинская теория зародилась вне рабочего класса (справедливости ради следует сказать, что я считаю её близкой к истине, но не истиной в последней инстанции) и создали её не рабочие, а ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ, и воплотили её в явь тоже не рабочие, а сумевшие повести рабочих за собой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (по большей части не пролетарского, а разночинского происхождения /Ленин - дворянин, Сталин - недоучившийся семинарист [без пяти минут православный батюшка]). Более того, коммунисты далеко не единственные кто умеет вести за собой организованный рабочий класс. Пример из совсем недавней истории польский профсоюз "Солидарность", мастерски использовавший организованный рабочий класс для борьбы против коммунизма и социализма. И если коммунисты начала ХХ века сумели повести за собой рабочих, то это вовсе не означает, что коммунизм есть идеологиия рабочего класса. И если польская "Солидарность" в конце ХХ века сумела повести за собой рабочих, то это тоже не означает, что антикоммунизм и прокапитализм есть идеология рабочего класса.
Я был в шкуре рабочего, и я опять-таки полностью согласен с Восленским: "Истинной идеологией рабочего класса (то есть идеологией самозародившейся внутри самого рабочего класса) является классовое сотрудничество с работодателем: "Мы тебе интересующую тебя работу, а ты нам устаивающие нас деньги". Непонятки возникают только в двух случаях либо работодателя (предприниматель, коммунистическое или некоммунистическое государство) не устаивает выполненная работа, либо работяг неустраивает оплата за их созидательный труд.
Какой бы вой ни нёсся со страниц различных мемуаров и воспоминаний о тяжкой жизни крестьян в советско-сталинскую пору - о голодоморе, о коллективизации и т. д. - но во время последовавшей войны с немцами крестьяне были, пожалуй, единственным сословием СССР, которое советскую власть не предало. При наступлении немцев крестьянство безропотно сдавало лошадей отступающей армии, отгоняло на восток сельхозтехнику, скот, уходило само. Нигде не было никаких бунтов или восстаний против советской власти, как ни старались немцы их вызвать, крестьяне же и составили основную массу советских партизан. А вот прародители советской власти, ивановские ткачи, подняли бунт, когда в 1941 г. начали вывозить оборудование ткацких фабрик на восток, и тамошний пролетариат нагло заявлял, что ему всё равно на кого работать, - на немцев или на советскую власть.
Юрий Мухин
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #43 : 30 Сентябрь 2012, 18:27:07 »
Сорокачасовая рабочая неделя и восьмичасовой рабочий день. А как вы думаете почему у нас именно такая продолжительность рабочего времени?..
Это сложилось в ходе исторического противостояния между буржуазией и рабочим классом (на которою, в своё время, марксисты делали свою очень высокую ставку), в ходе которого буржуазия (для того чтобы совмем не потерять власть в результате пролетарской революции) была то и дело вынуждена идти на очень серьёзные уступки. Ну так вот, историческая практика со всей очевидностью показала, что как только продолжительность рабочего времени стала равнятся восьми часам пролетариат перестал серьёзно бузить (ну если только по всякой разной экономической мелочи, по которой с буржуазией можно впринципе быстро договорится) и стал относительно доволен своей жизнью и терпим к внешим социальным обстоятельствам (что в свою очень серьёзно стабилизирует любой политический режим). То есть восмичасовой рабочий день это максимум из того, чего обычный человек ещё способен очень долго терпеть (при наличие выходных, праздничных и отпускных дней).

Исходя из только что сказанного увеличение продолжительности рабочего времени будет способствовать увеличению революционности рабочего класса и он вновь начнёт отвечать чаяньям коммунистов. У вородерьмократов, по всей видимости, хватило ума для того чтобы просчитать подобный сценарий и прохоровская идея относительно шестидесятичасовой рабочей недели была в конце концов затороможена.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: Идеология рабочего класса
« Ответ #44 : 18 Октябрь 2012, 16:56:42 »
Какой бы вой ни нёсся со страниц различных мемуаров и воспоминаний о тяжкой жизни крестьян в советско-сталинскую пору - о голодоморе, о коллективизации и т. д. - но во время последовавшей войны с немцами крестьяне были, пожалуй, единственным сословием СССР, которое советскую власть не предало. При наступлении немцев крестьянство безропотно сдавало лошадей отступающей армии, отгоняло на восток сельхозтехнику, скот, уходило само. Нигде не было никаких бунтов или восстаний против советской власти, как ни старались немцы их вызвать, крестьяне же и составили основную массу советских партизан. А вот прародители советской власти, ивановские ткачи, подняли бунт, когда в 1941 г. начали вывозить оборудование ткацких фабрик на восток, и тамошний пролетариат нагло заявлял, что ему всё равно на кого работать, - на немцев или на советскую власть.
Юрий Мухин
И везде, где социализм укреплялся и побеждал, он опирался на традицию, на свой национально-общинный архетип и национально-освободительную борьбу (пример: крестьянская Россия, крестьянский Китай, крестьянская Куба, крестьянская Корея, крестьянская Камбоджа...).
Ни в одной капиталистически развитой стране местный пролетариат не победил, даже в Германии.
Иван Драго на форуме КПРФ
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #45 : 01 Февраль 2013, 21:45:13 »
Цитата: А.Лексей  на форуме КПРФ
10) А рабочие ... что ж, учил я и рабочих вечерников. До этого я к рабочим относился уважительно (я из шахтёрско-машиностроительно-военного города). А после ... стоит шкаф 100 кг (рабочий-металлург) и трясётся от страха, что его хозяин выгонит с работы. Этот рабочий , посетивший 2 занятия в семестре (1-е и последнее) лучше будет угорожать преподавателю нанесением тяжких телесных часа 2-3-4 подряд впятером, чем посмеет отпроситься у хозяина на учёбу. "Я плачу за учёбу деньги. *** ли ещё тебе надо ? Ставь зачёт !" И это создание я должен уважать ?! Нет: я его не уважаю, но я буду стараться из этого ТРУСЛИВОГО и ГЛУПОГО полуживотного делать человека и даже Человека, хотя это и очень трудно.
11) Я могу без рук рабочих. Я не сдохну, если все рабочие в городе (в т.ч. сантехники) объявят забастовку, всё равно я свой сортир чищу сам, знаешь ли. И у меня с десяток рабочих специальностей -- память о стройотрядовской молодости.
В том что говорит А.Лексей действительно есть доля истины. Когда я после срочной службы в Советской Армии устроился на химический завод слесарем-ремонтником (там я проработал три года до своего поступления на физтех), то меня очень неприятно поразила во первых повальная алкоголизация советского рабочего класса, во вторых очень сильные позиции воровской идеологии в среде рабочего класса (до 40 % рабочих в той или иной степени находилось под её тлетворным влиянием), и весьма слабое влияние на сознание рабочих со стороны правящей (тогда были ещё времена Советского Союза) коммунистической идеологии (не более 12-15 % рабочих имело хотя бы нетвёрдые коммунистические убеждения)  >:(
И не кажется ли вам, уважаемые форумчане, что коммустическая идеология малость идеализирует представителей рабочего класса, как равным образом очерняет рабочий класс низведение его до уровня быдла (подобные представления очень любят продвигать различного рода хозяйчики и их холуяж)

http://www.youtube.com/watch?v=BBSBqM64IrA
Тут в основном о жидах-вредителях, конкретно о (пост)советском рабочем классе здесь где-то в последние три с половиной минуты. "=?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2013, 21:47:08 от Eok »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #46 : 01 Февраль 2013, 22:02:03 »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #47 : 20 Март 2013, 15:04:24 »
Рабочая аристократия никогда и нигде не бывала союзницей коммунистов и революционеров. И надо отметить, что сие является достаточно серьёзным багом марксистко-ленинского учения. Авангард рабочего класса, самая профессиональная и самая лучшая его часть (рабочая аристократия) предельно контрреволюционен.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: Идеология рабочего класса
« Ответ #48 : 30 Январь 2014, 23:55:25 »
Непонятки возникают только в двух случаях либо работодателя (предприниматель, коммунистическое или некоммунистическое государство) не устраивает выполненная работа, либо работяг не устраивает оплата за их созидательный труд.

Если между работодателем и его наёмным рабочим возникают непонятки по поводу оплаты труда, то неизбежно возникает классовая борьба, самым что ни на есть блестящим образом описанная в Марксизме. (Марксизм даёт исчерпывающе точную характеристику европейского капитализма второй половины Х1Х-го столетия, и вместе с тем считаю, что его применимость вне этих рамок имеет достаточно серьёзные ограничения.)
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #49 : 24 Май 2014, 17:57:21 »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: Идеология рабочего класса
« Ответ #50 : 08 Июнь 2018, 20:58:07 »
Я полностью согласен с Восленским высказавшим в своей "Номенклатуре" очень интересную мысль: "Идеология класса есть нечто зарождающаеся внутри самого класса. Если же это привнесено извне, то это не есть собственно идеология класса". Ну так вот Марксистко-Ленинская теория зародилась вне рабочего класса (справедливости ради следует сказать, что я считаю её близкой к истине, но не истиной в последней инстанции) и создали её не рабочие, а ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ, и воплотили её в явь тоже не рабочие, а сумевшие повести рабочих за собой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (по большей части не пролетарского, а разночинского происхождения /Ленин - дворянин, Сталин - недоучившийся семинарист [без пяти минут православный батюшка]). Более того, коммунисты далеко не единственные кто умеет вести за собой организованный рабочий класс. Пример из совсем недавней истории польский профсоюз "Солидарность", мастерски использовавший организованный рабочий класс для борьбы против коммунизма и социализма. И если коммунисты начала ХХ века сумели повести за собой рабочих, то это вовсе не означает, что коммунизм есть идеологиия рабочего класса. И если польская "Солидарность" в конце ХХ века сумела повести за собой рабочих, то это тоже не означает, что антикоммунизм и прокапитализм есть идеология рабочего класса.
Я был в шкуре рабочего, и я опять-таки полностью согласен с Восленским: "Истинной идеологией рабочего класса (то есть идеологией самозародившейся внутри самого рабочего класса) является классовое сотрудничество с работодателем: "Мы тебе интересующую тебя работу, а ты нам устаивающие нас деньги". Непонятки возникают только в двух случаях либо работодателя (предприниматель, коммунистическое или некоммунистическое государство) не устраивает выполненная работа, либо работяг не устраивает оплата за их созидательный труд.

из интернета: Разговоры в «курилках» на предприятиях часто вертятся вокруг политики.

Именно «вокруг», потому что рабочий люд, не смотря на своё нынешнее приниженное положение в обществе, не желает не только изучать науку марксизма, но даже понять и отстоять свои классовые интересы.

В основном, всё понимание упирается в то, что «этот конкретный буржуй плохой, а вот другой - он «нормальный», платит больше, «не обижает».

Ещё часто происходит сотрясение воздуха перед телевизором, которое сопровождается ностальгией по СССР, с примесью уже привитого СМИ антикоммунизма. Как будто и не было полученных бесплатно квартир, копеечного ЖКХ, пионерских лагерей и пансионатов для всех рабочих.

При этом, понимание, что у нас отнимают министры - капиталисты, растёт день ото дня, не глядя на бодренькие речи по «зомбоящику».

Вот, один с горечью замечает, как за неделю на 1,5 рубля выросла цена на бензин. И ездить ему на работу из соседнего города становится «ох, как не выгодно».

Второй печалится, когда видит, как вчера полученный аванс быстро испаряется с банковской карточки, так как жена не может найти себе нормальную работу.

Третий сетует, каково иметь троих детей в лихое время капитализма в России.

А четвёртый, с сожалением, вспоминает те годы, когда был почётным работником и получал благодарности и ценные подарки от самого министра.

Но когда ты начинаешь говорить за коммунизм, за классовые интересы, то видишь лишь усмешки, иногда горькие, иногда – вполне искренние. « Что, мол, несёт чудак: какой, на хрен, коммунизм?»

При этом отпор нападкам со стороны «буржуинства» всё-таки даётся.

Вероломное, бесцеремонное урезание оплаты в выходной, было отбито на 80 процентов. Но…

Нашлись желающие поработать почти задаром, увы.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #51 : 29 Июль 2019, 22:39:06 »
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #52 : 15 Август 2020, 17:29:44 »
Я полностью согласен с Восленским высказавшим в своей "Номенклатуре" очень интересную мысль: "Идеология класса есть нечто зарождающаеся внутри самого класса. Если же это привнесено извне, то это не есть собственно идеология класса". Ну так вот Марксистко-Ленинская теория зародилась вне рабочего класса (справедливости ради следует сказать, что я считаю её близкой к истине, но не истиной в последней инстанции) и создали её не рабочие, а ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ, и воплотили её в явь тоже не рабочие, а сумевшие повести рабочих за собой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (по большей части не пролетарского, а разночинского происхождения /Ленин - дворянин, Сталин - недоучившийся семинарист [без пяти минут православный батюшка]). Более того, коммунисты далеко не единственные кто умеет вести за собой организованный рабочий класс. Пример из совсем недавней истории польский профсоюз "Солидарность", мастерски использовавший организованный рабочий класс для борьбы против коммунизма и социализма. И если коммунисты начала ХХ века сумели повести за собой рабочих, то это вовсе не означает, что коммунизм есть идеологиия рабочего класса. И если польская "Солидарность" в конце ХХ века сумела повести за собой рабочих, то это тоже не означает, что антикоммунизм и прокапитализм есть идеология рабочего класса.
Я был в шкуре рабочего, и я опять-таки полностью согласен с Восленским: "Истинной идеологией рабочего класса (то есть идеологией самозародившейся внутри самого рабочего класса) является классовое сотрудничество с работодателем: "Мы тебе интересующую тебя работу, а ты нам устаивающие нас деньги". Непонятки возникают только в двух случаях либо работодателя (предприниматель, коммунистическое или некоммунистическое государство) не устраивает выполненная работа, либо работяг не устраивает оплата за их созидательный труд.


https://youtu.be/NDNv7XBdt_c
Хотят польского уровня жизни. "=?
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #53 : 18 Август 2020, 08:28:06 »
Основная особенность рабочего класса именно в том, что он подчинённо-ведомый. Во время своей производственной деятельности он выполняет указания работодателя или воплощает в жизнь замысел инженеров (то и дело проявляя при этом свою рабочую смекалку). В условиях политической борьбы он либо законопослушный голосователь либо идёт на поводу профессиональных революционеров или профессиональных контрреволюционеров (недоброй памяти польское профобъединение "Солидарность" как пример руководства рабочим классом со стороны профессиональных контрреволюционеров). Далеко не гегемон, и, вместе с тем, соль земли, становой хребет и первооснова
из интернета:
Забастовки работников крупнейших предприятий привнесли новое качество в разворачивающуюся на наших глазах народную революцию в Беларуси. Есть несколько аспектов, почему это исключительно важно. Прежде всего, конечно, это грозит режиму Лукашенко серьезными экономическими последствиями — общий ущерб от непризнания честных итогов выборов и последующей полицайской спецоперации против белорусского народа уже можно оценить в сотни миллионов долларов или до 1% ВВП Беларуси. Сюда входят ущерб от блокировки интернета, перебои в работе предприятий, ограничение мобильности граждан, меры по мобилизации и передислокации силовиков, физический ущерб имуществу от действий силовиков и т. д. Если забастовочное движение примет длительный характер, само существование «луканомики» окажется под вопросом, что полностью исключает продолжение президентства Лукашенко.

Второй важный аспект — психологический. Работники крупных предприятий в авторитарных государственно-монополистических режимах — одна из самых лояльных и в то же время самых уязвимых групп. Лояльны они потому, что, как правило, зарплаты здесь выше средних и вполне стабильны, а уязвимы — потому что потеря работы грозит серьезными личными проблемами. Найти похожую в монопольной экономике непросто, работникам есть что терять. Тем более впечатляюще выглядят сейчас протесты на белорусских предприятиях, они иллюстрируют полную потерю страха перед режимом у самых широких слоев населения. Есть и еще один важный момент — когда видишь все эти собрания крепких рабочих, то понимаешь, что полторы тысячи сотрудников белорусского ОМОНа здесь бессильны, им самим скорее стоит бояться за свою физическую безопасность при столкновении лицом к лицу.

И, наконец, важнейший политический аспект. Излюбленный элемент риторики диктаторов — противопоставление «настоящих работяг, которые заняты полезным делом», выходящим на улицы городов «безработным алкоголикам и наркоманам», которые стремятся «разжечь пожар на деньги Госдепа». Сегодня мы в буквальном смысле слышим эти слова от Лукашенко. Похожую схему противопоставления рабочих с Уралвагонзавода «взбесившимся от безделья столичным хипстерам» использовал Владимир Путин во время президентской кампании 2012 года. Но что-то пошло не так: сегодня эти самые белорусские «работяги» по всей стране массово и открыто выступают против главы государства и за его главную соперницу Светлану Тихановскую. Диктаторская легенда рушится на глазах.

Рабочие начали кричать «Уходи» во время выступления Лукашенко на заводе в Минске. Он ответил: «Спасибо»
Забастовочное движение в конце 1980-х сыграло решающую роль в крушении коммунистических режимов именно по этим причинам — оно уничтожает базу поддержки режима и демонстрирует всей стране, что легитимность потеряна навсегда. Стоит вспомнить здесь не только польскую «Солидарность», но и забастовочное движение в СССР — например, первыми политическое требование о независимости Украины выдвинули бастующие шахтеры Донбасса, и в целом забастовки сыграли ключевую роль в потере контроля над ситуацией со стороны КПСС.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #54 : 18 Август 2020, 13:08:17 »
Я полностью согласен с Восленским высказавшим в своей "Номенклатуре" очень интересную мысль: "Идеология класса есть нечто зарождающаеся внутри самого класса. Если же это привнесено извне, то это не есть собственно идеология класса". Ну так вот Марксистко-Ленинская теория зародилась вне рабочего класса (справедливости ради следует сказать, что я считаю её близкой к истине, но не истиной в последней инстанции) и создали её не рабочие, а ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ, и воплотили её в явь тоже не рабочие, а сумевшие повести рабочих за собой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (по большей части не пролетарского, а разночинского происхождения /Ленин - дворянин, Сталин - недоучившийся семинарист [без пяти минут православный батюшка]). Более того, коммунисты далеко не единственные кто умеет вести за собой организованный рабочий класс. Пример из совсем недавней истории польский профсоюз "Солидарность", мастерски использовавший организованный рабочий класс для борьбы против коммунизма и социализма. И если коммунисты начала ХХ века сумели повести за собой рабочих, то это вовсе не означает, что коммунизм есть идеологиия рабочего класса. И если польская "Солидарность" в конце ХХ века сумела повести за собой рабочих, то это тоже не означает, что антикоммунизм и прокапитализм есть идеология рабочего класса.
Я был в шкуре рабочего, и я опять-таки полностью согласен с Восленским: "Истинной идеологией рабочего класса (то есть идеологией самозародившейся внутри самого рабочего класса) является классовое сотрудничество с работодателем: "Мы тебе интересующую тебя работу, а ты нам устаивающие нас деньги". Непонятки возникают только в двух случаях либо работодателя (предприниматель, коммунистическое или некоммунистическое государство) не устраивает выполненная работа, либо работяг не устраивает оплата за их созидательный труд.
ИЖЕВСКО-ВОТКИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1918
Ижевско-Воткинское восстание 1918 — вооруженное выступление против большевизма в Прикамье.

Причиной восстания стало ухудшение положения рабочих Ижевска и Воткинска в 1918 в связи с введением продовольственной диктатуры и началом политики «военного коммунизма», а также произвол представителей Советской власти. На Ижевском заводе в мае 1918 работало 26,7 тыс. рабочих, на Воткинском — 6,3 тыс.

Заводы продолжили выпуск оружия. Часть винтовок меняли у крестьян на продовольствие. Декреты Советской власти об условиях работы и социальных гарантиях были сохранены. Офицеры, солдаты и рабочие должны были получать одинаковое денежное довольствие. В сентябре повстанческая армия имела численность около 15 тыс. человек.
Какой бы вой ни нёсся со страниц различных мемуаров и воспоминаний о тяжкой жизни крестьян в советско-сталинскую пору - о голодоморе, о коллективизации и т. д. - но во время последовавшей войны с немцами крестьяне были, пожалуй, единственным сословием СССР, которое советскую власть не предало. При наступлении немцев крестьянство безропотно сдавало лошадей отступающей армии, отгоняло на восток сельхозтехнику, скот, уходило само. Нигде не было никаких бунтов или восстаний против советской власти, как ни старались немцы их вызвать, крестьяне же и составили основную массу советских партизан. А вот прародители советской власти, ивановские ткачи, подняли бунт, когда в 1941 г. начали вывозить оборудование ткацких фабрик на восток, и тамошний пролетариат нагло заявлял, что ему всё равно на кого работать, - на немцев или на советскую власть.
Юрий Мухин
Ну и как всё это согласовывается с утверждением о том что коммунизм это изначально-естественная идеология рабочего класса? :#*
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #55 : 11 Октябрь 2020, 20:46:45 »
Помимо денег, в Советском Государстве было ощущение работы на общее благо. Согласен, с тем, что на первом месте были конечно же деньги, и, вместе с тем было и ощущение работы на общее благо, ощущение того, что твоя жизнь прожита не зря:
Радуюсь я: это мой труд вливается в труд моей республики
Владимир Маяковский

ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #56 : 11 Декабрь 2020, 03:53:14 »
Я полностью согласен с Восленским высказавшим в своей "Номенклатуре" очень интересную мысль: "Идеология класса есть нечто зарождающаеся внутри самого класса. Если же это привнесено извне, то это не есть собственно идеология класса". Ну так вот Марксистко-Ленинская теория зародилась вне рабочего класса (справедливости ради следует сказать, что я считаю её близкой к истине, но не истиной в последней инстанции) и создали её не рабочие, а ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ, и воплотили её в явь тоже не рабочие, а сумевшие повести рабочих за собой ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ (по большей части не пролетарского, а разночинского происхождения /Ленин - дворянин, Сталин - недоучившийся семинарист [без пяти минут православный батюшка]). Более того, коммунисты далеко не единственные кто умеет вести за собой организованный рабочий класс. Пример из совсем недавней истории польский профсоюз "Солидарность", мастерски использовавший организованный рабочий класс для борьбы против коммунизма и социализма. И если коммунисты начала ХХ века сумели повести за собой рабочих, то это вовсе не означает, что коммунизм есть идеологиия рабочего класса. И если польская "Солидарность" в конце ХХ века сумела повести за собой рабочих, то это тоже не означает, что антикоммунизм и прокапитализм есть идеология рабочего класса.
Я был в шкуре рабочего, и я опять-таки полностью согласен с Восленским: "Истинной идеологией рабочего класса (то есть идеологией самозародившейся внутри самого рабочего класса) является классовое сотрудничество с работодателем: "Мы тебе интересующую тебя работу, а ты нам устаивающие нас деньги". Непонятки возникают только в двух случаях либо работодателя (предприниматель, коммунистическое или некоммунистическое государство) не устраивает выполненная работа, либо работяг не устраивает оплата за их созидательный труд.
из интернета:
Если бы вы хоть немного интересовались историей рабочего движения и историей РСДРП, то за "экономистами" в 1903-м году стояли тысячи рабочих, а у Ленина была куцая организация в несколько сот на всю Россию. Вы бы революцию и во сне не увидели, если бы рабочие диктовали "искровцам" что делать и куда идти. А как пролетарий хорошо понимает, туда свернула партия или не туда, очень хорошо видно по истории контрреволюции. Хрущёвцы, брежневцы и горбачёвцы уничтожали социализм и партию, а хвалёные рабочие знай поддакивали - "даёшь перестройку, даёшь гласность, даёшь новое мЫшление".

Рабочедельцы и меньшевики потому и оказались на II-м съезде РСДРП в 1903 г. в меньшинстве, что у них было вполне достаточно рабочих во всяких экономических организациях, и они никак не рассчитывали, что большевики смогут без них существовать. Потому относительно легко покинули съезд, считая, что тем самым его срывают, ибо основная масса рабочих организаций за ними.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #57 : 11 Январь 2024, 04:53:06 »
из интернета:
Попытка реализации лозунга «Заводы – рабочим!» привела к ещё более плачевным результатам: рабочие оказались не в состоянии управлять предприятиями.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #58 : 29 Февраль 2024, 06:02:08 »
из интернета:
На просторах Рунета с подачи лиц, ответственных за ведение информационной войны в рядах противников открытых и потенциальных, бродит призрак левацкой легенды, согласно которой пролетарии не имеют национальности и все войны им фиолетовы, окромя одной единственной главной и справедливой - за всемирную революцию против эксплуататоров. А поскольку ее невидно и неслышно, то... Дальше понятно.

Всякие нездоровые психически личности или просто не очень умные граждане эти полунамеки подхватывают и начинают подпевать. В самый критический, переломный момент. Причем случись эта вожделенная для дураков Гражданская (тьфу-тьфу, не дай Бог), вроде бы пламенные пролетарии не на баррикады полезут, а на крыши вагонов, как уже однажды было, породив целый социальный пласт крикливых, агрессивных спекулянтов - мешочников. Только с клетчатыми сумками и тележками на колесиках, а не с банальными мешками. Времена то другие и нравы тоже.

Мешочники. Ниже плакат на ту же тему. Мешочники объединялись в группы и целые банды, парализуя транспорт и блокируя нормальное сообщение между регионами.

Своеобразная эта публика имела по большей части "истинно пролетарское" происхождение с небольшой примесью крестьянства из наиболее бедных и разоренных областей. Графы и князья, равно как и прочая "контра" таким образом не промышляли.

Кто сомневается, вспомните героизм указанных типажей в 1990-1991 годах. Он проявлялся в торговле всем, что можно стащить и стоянии в часовых очередях в Макдональдс за американским бутербродом. Герой того времени очень реалистично прорисован в фильме "Все будет хорошо", причем как положительный персонаж - от несуна с завода к всемогущему олигарху через тюремные университеты.

Все эти нынешние надрывы про войну, которая "трудящемуся человеку" не нужна, к прошедшей Империалистической (она же Первая мировая) никакого отношения не имеют - сейчас совсем иная ситуация в стране и мире, нежели чем была в 1917 году.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Онлайн Eok

  • Кавалер ордена имени Владимира Чурова (председателя ЦИК)
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 85742
  • Страна: su
  • Рейтинг: +2680/-1253
  • Пол: Мужской
  • У дерьмократа век недолог, и потому так сладок он.
Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #59 : 24 Апрель 2024, 05:43:07 »
из интернета:
Первое же стратегическое контрнаступление советских войск в Великой Отечественной войне выявило очень неприятное для СССР обстоятельство. Среди пленённых под Москвой войск противника оказалось немало воинских подразделений Франции, Польши, Голландии, Финляндии, Австрии, Норвегии и других стран. На трофейной боевой технике и снарядах были обнаружены выходные данные почти всех крупных европейских фирм.Вообще, как можно было предположить и как думали в Советском Союзе, что европейские пролетарии никогда не пойдут с оружием в руках на государство рабочих и крестьян, что они будут саботировать производство оружия для Гитлера. Но произошло ровно противоположное.
ОБЩЕПЛАНЕТАРНЫЙ СОЦИАЛИЗМ, ЖИДОБОРЧЕСТВО, ИСЛАМОФОБИЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!

Большой Форум

Re: ИСТИННОЕ ЛИЦО РАБОЧЕГО КЛАССА
« Ответ #59 : 24 Апрель 2024, 05:43:07 »
Loading...