Борисовчанка использовала бактериологическое оружие против немецких асов
08 мая 2020
Свидетели, а тем более исполнители казни Марии Комар не оставили мемуаров по понятным причинам, но рассказы о том, как это было, разошлись по Борисову, и до сих пор продолжают кочевать по различным публикациям.
Говорят, что подпольщицу четвертовали (отрубили конечности или поломали кости рук и ног), а затем утопили в выгребной яме уборной. Кто занимался казнью — отморозки из немецкой гестапо безопасности СД или их местные подручные — выяснить уже не удастся.
Как бы там ни было, Марию жестоко истязали. Она смогла передать записку матери, в которой сообщает, что её водили на допрос четыре раза и что пытки были невыносимыми.
Войну Мария Комар встретила вполне сложившимся, взрослым и пережившим многое человеком. Когда Борисов заняли немцы, а это случилось менее чем через десять дней после начала войны, девушка могла бы просто смириться с ситуацией и попытаться тихо и незаметно пережить тяжелое время. Кто бы упрекнул?
Но она сделала осознанный выбор, когда пришлось решать: быть на стороне родной страны либо на стороне её врагов.
Мария Комар выбрала Родину.
Летом 1941 года студентка сельхозакадемии устроилась в Инфекционную больницу, которая, как уже упоминалась, была совсем рядом с её домом. Мария, поскольку окончила курс мединститута, а перед этим, возможно, медицинскую школу, работала в больнице медсестрой... некоторые современники неодобрительно вспоминали о поездках по городу медсестры «инфекционки» в автомобилях с немецкими офицерами.
Что ж, это было на виду у всех. Но что оставалось тайным?
Мария Комар, используя возможность доступа к больным брюшным тифом, которые лежали в Инфекционной больнице, выращивала тифозную палочку. Для этого она специально покупала молоко у соседей, поскольку именно в молочных продуктах бактерии брюшного тифа успешно размножаются и накапливаются.
Коктейль с бактериями Комар передавала своей подруге Марии Гигель, работавшей в немецкой столовой. И таким образом содержимое пробирки оказывалось в котле с едой... Много немцев заболевало тифом, и далеко не все из них выжили.
Мария Комар познакомилась с одним из немецких пилотов и, попав благодаря этому знакомству на территорию организованного для них дома отдыха, сумела отравить там колодец с питьевой водой.
Большое количество нацистских лётчиков было выведено из строя. И это не на шутку встревожило командование авиасоединений. Из Германии прилетели специалисты, которые пришли к выводу, что заражения брюшным тифом не случайны, и что человек, умышленно распространяющий инфекцию, скорее всего, имеет отношение к медицине.
Вычислить Марию Комар было, как говорится, делом техники. И её вычислили.