Автор Тема: Должен ли атеизм быть воинствующим?  (Прочитано 1444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Должен ли атеизм быть воинствующим?
« : 10 Сентябрь 2008, 13:26:29 »
Должен ли атеизм быть воинствующим? Да!

Прошло совсем немного времени, после того, как в момент просветления разума я вдруг четко осознала отсутствие Бога и всего сверхъестественного, но тревога моя возрастает все больше: незамутненным суевериями чистым взглядом хорошо видна возрастающая деградация российского общества в сторону религиозной и другой антинаучной мистификации. Один из наступающих полков - РПЦ оттягивает на себя весьма значительные материальные ресурсы и это в свою очередь позволяет попам все глубже внедрять свои идеи в умы российских граждан. Стало неприличным и даже почти позорным признаваться в атеистических взглядах, хотя это всего лишь элементарный здравый смысл.
 
Я лично считаю неправильной позицию: «если хотят верить – пусть верят». Это можно сравнить с войной, когда одна сторона ведёт активные наступательные действия, а другая говорит: «хотят воевать – пусть воюют, раз им это нравится». Нетрудно представить к какому результату это приведет. Особенно беспокоит атака на несформировавшийся детский разум путем внедрения в школу «Основ православной культуры». При этом попы горячечно протестуют против учебника, написанного сотрудниками Института истории РАН «История мировых религий», потому, что даже поверхностное знакомство с фактами, изложенными в нем, рождает глубокие сомнения не только в истинности какой-либо религии, но и в существовании Бога вообще.
 
Сейчас я ощущаю себя человеком, очнувшимся от массового гипноза. Я вдруг осознала, что вокруг не осталось здравого смысла, а в отдалении последние островки его захлёстываются черной водой невежества религий и суеверий. Если ничего не предпринимать, то поражение неизбежно. Атеизм должен быть воинствующим в текущей реальности, хотя бы для того, что бы скомпенсировать и в какой-то мере уравновесить наступление попов, колдунов и экстрасенсов всех мастей. Эта война не против верующих, а именно против этих циничных обманщиков.
Это моё личное мнение.
 
Новикова Юлия.
18.04.08
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Должен ли атеизм быть воинствующим?
« : 10 Сентябрь 2008, 13:26:29 »
Загрузка...

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2008, 22:43:34 »
Цитата: Black
[quote
Прошло совсем немного времени, после того, как в момент просветления разума

Интересно, кто просветил разум этой дамы, не терапевты ли Рона Хаббарда?!


Цитировать
я вдруг четко осознала отсутствие Бога
Совершенно верно, как человек потерял Бога, сразу "вмиг становится экскрементом".  Блэк, это не я, это Виктор Гюго.

Цитировать
незамутненным суевериями чистым взглядом хорошо видна возрастающая деградация российского общества в сторону религиозной и другой антинаучной мистификации.
Могу согласиться, что даже с "замутненным взглядом" хорошо видно, что   в " святой Руси "не всё чисто. Бабки-ворожейки, девки-ведуньи, проститутки-мазохистки и не-, антихристы всех мастей. терапевты, мужички-колдуны - вся рать восточного мистицизма(Оккультизма) оккупирует  просторы Родины.
Но какое это всё сатанинское сборище имеет отношение к Богу. Пардон - прямое. Ещё 3000 лет тому назад, а может и все 5000 Бог заповедал:"Не должен находиться у тебя.. прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель,вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.Ибо мерзок перед Господом всяк, делающий это"(Второзаконие,18).

 
Цитировать
Стало неприличным и даже почти позорным признаваться в атеистических взглядах, хотя это всего лишь элементарный здравый смысл
.
Это, действительно, неприлично(выставлять себя в глупом виде) - позиционировать себя     а-теистом, разве только в бреду. На дворе    21 век.  Назовите мне действительно крупного ученого, который бы        не верил в Бога.
Цитировать

Я лично считаю неправильной позицию: «если хотят верить – пусть верят».
&/


Цитировать
Особенно беспокоит атака на несформировавшийся детский разум путем внедрения в школу «Основ православной культуры».

Странно, что адепта атеизма(отрицающего Бога) не волнует педофилия, проституция, детское порно, детские аборты и проч...
Вот где место" воинствующему

Цитировать
При этом попы горячечно протестуют против учебника, написанного сотрудниками Института истории РАН «История мировых религий», потому, что даже поверхностное знакомство с фактами, изложенными в нем, рождает глубокие сомнения не только в истинности какой-либо религии, но и в существовании Бога вообще.

Это ложь. Учебник апробирован нами.  Только у человека, не обладающего здравым смыслом может возникнуть такое предположение. Учебник хорош и не "рождает глубокие сомнения". В пустоте нет глубины.Дело не в учебнике. Дело в людях, которые берутся    вести весьма непростую дисциплину .

 
Цитировать
Сейчас я ощущаю себя человеком, очнувшимся от массового гипноза.
Слава Богу, все уже почти очнулись. После 70 -летнего гипноза, точнее, атеистического совкового кошмара.

 
Цитировать
Я вдруг осознала, что вокруг не осталось здравого смысла
,
Расскажу по этому поводу анекдот(бородатый,но..):       псих требует выписки:" доктор, я здоров, хочу домой".- "хорошо, завтра выпишу". Выписали. Вдруг врывается в кабинет снова: В чем дело, вас ведь выписали?!". "Да, доктор, я вот знаю, что я здоров, и я не зеРно, но вот, там у ворот гуляет петух. - "Ну и что?"- "Доктор, а он           з н а е т, что я не  зерно?!".


 
Цитировать
невежества религий и суеверий
Эта фраза и говорит, что нас захлёстывает: поразительное невежество.


 
Цитировать
Атеизм должен быть воинствующим в текущей реальности
Он и так воинствующий. Дьяволизм (основа атеизма) прет из всех щелей, напирает, подступает. Скоро будут убивать за веру в Бога, И "будут думать", что правы. Потому что у атеиста не может быть здравого смысла. Весь "смысл" - смертельно болен.


Цитировать
Это моё личное мнение
Новикова Юлия.
Это   - личное мнение выпестовано "научным" атеизмом ленинизма-сталинизма-брежневизма.
Библия учит: Не торопись языком, торопись умом"(Притчи).
 >?

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2008, 22:51:33 »
Блэк, привет! Не голосовала, т.к. считаю. что атеизма - основы  религии антихриста просто не должно быть.

Оффлайн TRY

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-4
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2008, 23:24:51 »
Я не заблудилась? Может здесь христьянский форум?
На одну воинствующую атеистку Юлю аж целая парочка еще более воинствующих религиозников.

Юля, кроме этой беды еще масса проблем, которых надо бы порешать. Как верно здесь заметили это и детская проституция и пр. Ты потянешь? Тебе жизнь дана чтобы ты костьми ложилась за пороки человечества?

Поэтому, атеизм, да - почему бы и нет.
А воинственный, это ты ИМХО погорячилась

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2008, 03:01:51 »

Назовите мне действительно крупного ученого, который бы        не верил в Бога.

Дарвин, Эйнштейн, Рассел, Лоренц, Докинз.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2008, 07:55:55 »
  Назовите мне действительно крупного ученого, который бы        не верил в Бога. &/

Alla Mola, из совремнных и самых пожалуй известных российских! ученых - Жорес Алфёров.
А. Ю. Экономов  :)
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2008, 08:12:50 »
Блэк, привет! Не голосовала, т.к. считаю. что атеизма - основы  религии антихриста просто не должно быть.

что делать будем с атеистами по Закону Божьему?
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн asart

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Страна: il
  • Рейтинг: +236/-354
  • Пол: Мужской
  • Соавтор Тутти.
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2008, 08:13:10 »
Атеизм должен быть воинствующим в текущей реальности, хотя бы для того, что бы ...
Атеизм - это тоже вид религии . Если остальные воинствующие , почему эта религия должна находиться в стороне ?
Экономов занимается дезой .... все перечисленные были или обрезанные или крещенные . Не стоит наводить тень на плетень , у плетня своя тень . А верит или не верит - дело сугубо самого индивидума .
Экономов не всевидящий , а балаболка . Это факт . Кто и кого и о чем просит на смертном одре и в свой смерный час ведомо только одному , умирающему . И это знание уходит вместе с ним .

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2008, 09:08:09 »
Alla Mola,
давайте потише, поспокойне - конструктивней.

Цитировать
Странно, что адепта атеизма(отрицающего Бога) не волнует педофилия, проституция, детское порно, детские аборты и проч...
Вот где место" воинствующему.

Почему вы так думаете, что не волнует, пока речь только об одной проблеме. Атеисты также работают и на ниве борьбы с этими пороками общества и многими другими. Поэтому прошу не делать столь поспешных выводов и обвинять добрых людей почем зря.

Цитировать
Это ложь. Учебник апробирован нами.  Только у человека, не обладающего здравым смыслом может возникнуть такое предположение. Учебник хорош и не "рождает глубокие сомнения". В пустоте нет глубины.Дело не в учебнике. Дело в людях, которые берутся    вести весьма непростую дисциплину.

Эмоционально. Но тупо. Вы даже не замечаете, на какую цитату отвечаете. Речь о атеистическом учебнике истории РАН «История мировых религий».)

Цитировать
Эта фраза и говорит, что нас захлёстывает: поразительное невежество.

Ну хорошо будь по-вашему: поразительное невежество религий и суеверий.

Цитировать
Он и так воинствующий. Дьяволизм (основа атеизма) прет из всех щелей, напирает, подступает. Скоро будут убивать за веру в Бога, И "будут думать", что правы. Потому что у атеиста не может быть здравого смысла.


Режь, коли, руби… На костер атеистов!

Цитировать
Это   - личное мнение выпестовано "научным" атеизмом ленинизма-сталинизма-брежневизма.
Библия учит: Не торопись языком, торопись умом"(Притчи).

Однозначно, ленинизм-сталинизм-брежневизм не против этой пословицы.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2008, 09:12:46 »
ну и отвечая на вопрос: что делать будем с "атеистами" по Закону Божьему с теми кто:

Ещё 3000 лет тому назад, а может и все 5000 Бог заповедал:"Не должен находиться у тебя.. прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель,вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых.Ибо мерзок перед Господом всяк, делающий это"(Второзаконие,18).

 

а вот что:

Исход-34
13
6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои",
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, --
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Синьоры, Бога твоего

12
2 Истребите все места, где народы, которыми вы овладеете, служили богам своим, на высоких горах и на холмах, и под всяким ветвистым деревом;

Исход 22-18 «Ворожеи не оставляй в живых».
Исход 22-20 «Приносящий жертву богам, кроме одного Синьоры, да будет истреблен».
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн asart

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Страна: il
  • Рейтинг: +236/-354
  • Пол: Мужской
  • Соавтор Тутти.
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2008, 09:19:10 »
поразительное невежество религий... будь по-вашему...
Не получается  по -Вашему:)
Любая религия - это прежде всего образование , письменность . Ноги растут именно из религий всех направлений . Первые аз и буки и веди дали народам именно религии . А в России -  церковно приходские школы . Откуда  же здесь поразительное ? Поразительное невежество респондента на лицо . Но он не представляет какой - либо религии или направление в религии , как таковой .  ,G

Оффлайн Kerny

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 472
  • Страна: su
  • Рейтинг: +154/-99
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2008, 09:33:03 »
В голосовании предлагается очередной ложный выбор: либо ты лоялен к мракобесам, либо объявляешь им войну(и сам становишься мракобесом).
 
На деле же атеизм, в отличии от религиозности, – научен! Ему нет необходимости быть "воинствующим", так же как профессору математики нет необходимости брызгать слюной на митингах для доказательства той или иной теоремы. :)

Оффлайн asart

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Страна: il
  • Рейтинг: +236/-354
  • Пол: Мужской
  • Соавтор Тутти.
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #12 : 06 Ноябрь 2008, 09:53:35 »
... атеизм – научен!
Кем , когда научен ... заодно , и чему научен ?  :#*

Оффлайн скорпион

  • Подсвинок
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +153/-265
  • сам дурак
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2008, 10:48:19 »
Должен ли атеизм быть воинствующим?

Ни атеист, ни верующий не могут быть воинствующими, по одной простой причине. НИ КТО НЕ ЗНАЕТ ИСТИНЫ, и насаждать свою веру, или убеждения огнём и мечём ни кто не в праве.

Оффлайн asart

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Страна: il
  • Рейтинг: +236/-354
  • Пол: Мужской
  • Соавтор Тутти.
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #14 : 06 Ноябрь 2008, 10:59:22 »
.... и насаждать свою веру, или убеждения огнём и мечём ни кто не в праве.
Ну вот, плыли плыли ... Весь форум практически гудит о коммунизме или возврате ... шум такой - не услышишь и не разберешь   +@> , а Вы прям в лоб оппонентов , что мол грех насаждать чегой-то .  ./.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #15 : 06 Ноябрь 2008, 11:08:40 »
поразительное невежество религий... будь по-вашему...
Не получается  по -Вашему:)
Любая религия - это прежде всего образование , письменность . Ноги растут именно из религий всех направлений . Первые аз и буки и веди дали народам именно религии . А в России -  церковно приходские школы . Откуда  же здесь поразительное ? Поразительное невежество респондента на лицо . Но он не представляет какой - либо религии или направление в религии , как таковой .  ,G

именно получается.
аз и буки говорите, приходские школы. Да только на этом и все остановилось в религии. Не пошло дальше аз и буки людям-то науку куда более высшую преподавать, читайте "Филиппок", как раз в тему.
Направлений в религии нет, есть только одно направление - одурманивание широких слоев население своими бреднями о некоем "боге".
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2008, 11:10:22 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн asart

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Страна: il
  • Рейтинг: +236/-354
  • Пол: Мужской
  • Соавтор Тутти.
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #16 : 06 Ноябрь 2008, 11:18:24 »
...читайте "Филиппок"
Ну теперь понятно , откуда уровень Ваших познаний  :)
Почитайте-ка вот это .
Президент Российской академии наук, академик Юрий Осипов призвал церковных и светских ученых к укреплению сотрудничества на благо общества. "Уверен, что наши совместные труды сегодня необходимы нашему обществу", - заявил Осипов на церковно-научной конференции "Роль патриаршества в истории России". По его словам, возрождение тесного сотрудничества Академии наук и церкви началось в 1990-х годах, когда РПЦ возглавил патриарх Алексий Второй (доктор церковной истории, почетный профессор РАН). Разделение знания на церковное и научное, по мнению Осипова, было искусственным. "Сегодня этой искусственной преграды не существует", - подчеркнул он.

Светские и церковные ученые взаимодействуют в областях истории, теологии, права, философии, этнологии, лингвистики. "История русской церкви неразрывно связана со становлением русской культуры и науки", - подчеркнул президент РАН. Он напомнил, что на протяжении шести веков именно монастыри были центрами книжности, развития науки и образования, а с 16 века центром развития книжности становится дом патриарха. Как отметил Осипов, именно патриарх Филарет (отец первого царя из рода Романовых) осуществил многие экономические и политические реформы, которые помогли подняться разоренной смутой стране.
(с.)

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #17 : 06 Ноябрь 2008, 13:08:39 »
...читайте "Филиппок"
Ну теперь понятно , откуда уровень Ваших познаний  :)

Так и запишем – «возразить нечего». Или ваши церковно-приходские школы акромя аз-буки поголовно давали крестьянам высшее образование?
Про Филарета, «родственника» царя еще вспомнили, достали из гроба светского угодника.
Сего мужа насильно остригли в монахи, и в собственно церковно-богословских делах Филарет надо сказать разбирался слабо.

Почитайте-ка вот это .
.......

Что уж говорить на дворе не средневековье, а 21 век, поэтому религии стоит приспосабливаться к современности. Думается положительно, что религия с конца 90-ых 20-го столетия! одумалась и пошла на соглашения с наукой. Но пока плетется где-то в конце и вновь и вновь пытается реанимировать "средевековые" устои.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #18 : 06 Ноябрь 2008, 13:09:35 »
читаем внимательно:
 
Открытое письмо академиков РАН ( в сокращении)
Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!
С нарастающим беспокойством мы наблюдаем за все возрастающей клерикализацией российского общества, за активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни. Конституция Российской Федерации провозглашает светский характер нашего государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования. Мы обращаемся с этим письмом к Вам как к высшему должностному лицу нашей страны, являющемуся гарантом соблюдения основных положений Конституции.

В марте с.г. в Москве проходил XI Всемирный русский национальный собор. Среди его решений обращает на себя внимание резолюция "О развитии отечественной системы религиозного образования и науки"... Если религиозное образование — внутреннее дело РПЦ, то с какой стати церковь заботится о развитии науки? Из дальнейшего текста все становится ясным. В резолюции предлагается обратиться в Правительство РФ с просьбой "о внесении специальности "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии...".
 На каком основании, спрашивается, теологию — совокупность религиозных догм — следует причислять к научным дисциплинам? Любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой.

Между прочим, католическая церковь практически полностью отказалась от вмешательства в дела науки...  Наша РПЦ придерживается иной точки зрения...

Внедрение церкви в государственный орган — очевидное нарушение Конституции страны. Впрочем, церковь уже внедрилась в вооруженные силы, СМИ рекламируют религиозные церемонии окропления новой боевой техники (спускаемые на воду надводные и подводные корабли окропляются в обязательном порядке, но, увы, не всегда это помогает). Широко освещаются религиозные церемонии с участием высокопоставленных представителей власти, и т.д. Все это примеры активной клерикализации страны.

В уже упоминавшейся резолюции Собора содержится еще одна настоятельная просьба "о признании культурологической значимости преподавания основ православной культуры и этики во всех школах страны и о включении этого предмета в соответствующую область федерального образовательного стандарта".

Идея запустить религию в школы страны вынашивается давно. В циркуляре Алексия II № 5925 от 9 декабря 1999 г., обращенном ко "всем епархиальным преосвященным", отмечается, что "мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования". В заключительной части этого документа сказано: "Если встретятся трудности с преподаванием "Основ православного вероучения", назвать курс "Основы православной культуры", это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе"...
 
 Собор считает, что изучение школьниками "Основ православной культуры" необходимо в нашем государстве
, где православные составляют абсолютное большинство населения". Если считать атеистов русской национальности поголовно православными... Ну, да дело не в этом. Разве можно так презрительно относиться к другим конфессиям? Не напоминает ли это православный шовинизм? Неплохо было бы церковным иерархам задуматься, куда ведет такая политика: к консолидации страны или к ее развалу?

 Министр образования и науки А.А. Фурсенко сообщил, что закончена работа над учебником "Истории мировых религий". Лоббисты православия встретили сообщение в штыки. Между тем учебник, написанный сотрудниками Института истории РАН (он называется "Религии мира" и предназначен для учащихся 10—11-х классов средней школы), хорошо сбалансирован и содержит много сведений, которые следует знать каждому человеку, считающему себя культурным.

Год назад Ленинградская школьница Маша и ее папа обратились в суд с требованием включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм) вместо "устаревшего и ошибочного" дарвинизма. Абсурдная сложилась ситуация: почему-то суд должен решать, верна ли теория эволюции... Однако Маша и ее папа получили поддержку от патриарха Алексия II... 
Верить или не верить в Бога — дело совести и убеждений отдельного человека. Мы уважаем чувства верующих и не ставим своей целью борьбу с религией. Но мы не можем оставаться равнодушными, когда предпринимаются попытки...  подменить знания, накопленные наукой, верой.... Никакой альтернативы этим знаниям не существует.

Академики Российской академии наук

Е. АЛЕКСАНДРОВ
Ж. АЛФЕРОВ
Г. АБЕЛЕВ
Л. БАРКОВ
А. ВОРОБЬЕВ
В. ГИНЗБУРГ
С. ИНГЕ-ВЕЧТОМОВ
Э. КРУГЛЯКОВ
М. CАДОВСКИЙ
А. ЧЕРЕПАЩУК




Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн asart

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Страна: il
  • Рейтинг: +236/-354
  • Пол: Мужской
  • Соавтор Тутти.
Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2008, 13:33:25 »
ваши церковно-приходские школы акромя аз-буки...
Надо думать , что Вы отрицаете их значение для образования населения ? Так ли это ? Что подсказывет Ваше чтение "Филлипка"?
А как насчет таких данных ?
В Сибири церковно-приходские школы оставались длительное время едва ли не единственными очагами культуры и образования, в которых на протяжении XVII — XIX вв. осуществлялся процесс создания кадров местной не только сельской, но и городской интеллигенции. Это преобладание церковных школ, а также числа учащихся в них, над светскими наглядно видно на примере Томской губернии: в 1863 г. министерских (казенных) школ — 177 (с 6040 учащимися), церковных школ (грамоты и одноклассных) — 144 (с 2393 уч.); в 1897г. министерских школ — 184 (с 7137 уч.), церковных школ — 508 (с 13588 уч.); в 1901г. министерских школ — 245 (с 12738 уч.), церковных школ — 993 (37583 уч.). Значительное преобладание числа церковных школ над светскими наблюдалось и в Тобольской губернии: начальных министерских школ в 1901г. — 361 (с 14809 уч.), а школ духовного ведомства — 478 (с 14774 уч.).(с.) Вся Россия матушка  "образовывалась" ( приобретала знания !) благодаря ЦПШ , а некоторые думают , что на Марсе . Вам точно такая  ЦПШ  не помешала бы , чтобы повысить уровень знаний о своей Родине . Кстати  , и сейчас это вполне возможно .  :#*

Большой Форум

Re: Должен ли атеизм быть воинствующим?
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2008, 13:33:25 »
Loading...