Православные, верующие люди в поддержку Pussy Riot. Очень многие православные люди России призывают власть к милосердию, так как считают, что этот процесс над девушками из группы не законный.

Что с Девушками делает государство - люди считают незаконным.
...полный текст

Патриарх Кирилл не намерен участвовать в судьбе Pussy Riot

Православные активисты, в том числе литератор и журналист Александр Архангельский, писатель и критик Майя Кучерская, поэт Ольга Седакова и искусствовед Ирина Языкова получили официальный ответ РПЦ на свое письмо с просьбой заступиться за участниц группы Pussy Riot.
Сбор подписей, который происходил в специально созданном для этого блоге, по словам пресс-секретаря патриарха диакона Александра Волкова, вызвал у РПЦ недоумение. Волков пояснил, что выбранная форма обращения — публичная — это «попытка заставить патриарха играть на их поле», и добавил, что те, кто хочет получить ответ от главы РПЦ, должен обращаться к нему приватно, сообщает «РИА Новости».
Высказанное в письме православных активистов мнение о том, что вмешательство РПЦ в дело Pussy Riot будет способствовать «сглаживанию противостояния» между Церковью и значительной частью общества, Волков назвал «в достаточной степени субъективным». Он также добавил, что «не стоит так категорично противопоставлять Русскую православную церковь и существенную часть нашего общества».
Ранее официальные представители РПЦ заявляли, что не видят причин для помещения скандальных активисток под стражу, однако настаивают на их общественном осуждении. Этого мнения придерживаются глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и бывший глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.
