Постсоветский кавказ даёт очень много пищи для размышления. Судите сами. Вот идёт армяно-азербайджанский конфликт: в Баку ни одного армянина, в Ереване - ни одного азера. Вот идёт грузино-абхазкий конфликт: в Сухуми ни одного грузина, в Тбилиси ни одного абхаза. Схожая ситуация была во время находящегося на уровне холодной войны грузино-аджарского конфликта. Точно также продолжается до сих пор в условиях тёпло-горячего грузино-южноосетинского противостояния. Вот идёт русско-чеченский вооружённый конфликт: в Чечне ни одного русского мирного жителя (все русские там токмо в рамках вооружённой борьбы с чеченским сепаратизмом), в одной только в Москве - 250 тысяч чеченцев (и после этого чи-чи имею наглость выть о русском геноциде чеченского народа /вопреки очевидным фактам роста его численности благодаря высокой рождаемости/). Куда бегут чеченцы от русских зачисток? Правильно, в Россию (пусть за пределы Чечни /зоны ведения боевых действий/, но в Россию).
О чём это говорит? Это говорит о том, что русские конечно не ангелы, но они чище и лучше тех же азербайджанцев, тех же армян, тех же грузин, тех же абхазов, тех же аджарцев, тех же южных осетин, и тех же чеченцев.
Нарабатываемые в процессе специальных тренировок боевые качества являются делом десятым (сегодня их нет, а завтра они есть; героями не рождаются - героями становятся) и не в них истинная суть. А истинная суть в том, что истошно вопящие о том, что РУССКИЕ - СВИНЬИ! чеченцы характеризуют прежде всего самих себя, прежде всего свой собственный чеченский народ. И вообще с чеченским племенным тотемом (образ волка) небольшая неувязочка вышла. Не соответствует образ волка чеченскому национальному характеру. Гораздо больше ему соответствует образ кабана - дикой свиньи - свиньи обладающими очень и очень серьёзными боевыми качествами (известны случаи гибели уссурийских тигров /самых крупных и самых сильных из ныне живущих кошачьих/ в результате их схватки с дикими кабанами), но всё равно остающейся только свиньёй.