(продолжение)
Об условиях и подробностях ситуации, в которой происходило редактирование идей Энгельса, можно ознакомиться по ссылке:
http://www.rusarchives.ru/publication/ryazanov.shtml Я.Г. Рокитянский. Из биографии академика Д.Б. Рязанова: разгром Института К. Маркса и Ф. Энгельса (март 1931 г.)
В 1931 году основатель института и его директор Рязанов был арестован , исключен из партии и выслан в Саратов. Арест Рязанова был лишь одним из первых сигналов тотального наступления на науку. Через шесть лет, уже в Саратове, где Рязанов работал консультантом библиотеки университета, его снова арестовывают по ложному доносу и обвиняют в связях с правооппортунистической троцкистской организацией. 21 января 1938 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Рязанов был приговорен по статье 58, параграфы 8, 11 УК РСФСР к расстрелу, и в тот же день приговор был приведен в исполнение.
О дальнейшей судьбе «Диалектики природы» можно узнать из книги Б.М.Кедрова
«О «Диалектике природы» Энгельса.» (Москва, 1973 г. стр. 122-123):
«В том же 1940 г. была проведена дополнительная работа над русским изданием, учитывающая и то положительное, что было
сделано в предыдущем (немецком) издании книги Энгельса. В этой работе принимал активное участие и автор данного пособия,
однако, за редким исключением, его предложения не были приняты большинством комиссии, которой было поручено провести
окончательное распределение энгельсовских материалов по новым разделам книги. Большим достоинством нового издания
«Диалектики природы» которое вышло в свет в 1941г. ( и с тех пор переиздается без изменений), помимо исправления всех
допущенных ранее погрешностей в дешифровке рукописи и в ее переводе на русский язык, было то, что энгельсовские статьи и
заметки распределялись (хотя и не всегда) тематически, в соответствии с тем планом книги, который, словно оглавление, был
приложен Энгельсом в конце последней, 4-й связки…
…Ясного объяснения этому за все минувшие 30 с лишним лет так и не было дано. Да и вряд ли можно найти какое-либо другое
объяснение, кроме того только, что однажды в 1940 г. Некая комиссия большинством голосов решила так сделать. Но хорошо
известно, что в науке спорные вопросы нельзя решать большинством голосов…»
Эти строки были написаны Кедровым в 1973 году, и из этого видно, тогда уже он понимал незаконность произведенных процедур над рукописями Энгельса.
С тех пор прошло еще около 40 лет, и с высоты более развитого правового сознания еще более ясно, что над текстами Энгельса были проведены операции, несовместимые с нормами законодательства об авторских правах.
Учитывая сложившуюся в 30-е годы в стране внутреннюю политическую обстановку все это можно понять, но пора уже восстановить справедливость.
Мною проведено тщательное исследование текстов одной главы книги Энгельса – «Мера движения. – Работа.» но анализу следует подвергнуть все произведение «Диалектика природы».
Больше того, мое беглое знакомство с произведением Энгельса «Анти-Дюринг» показывает, что с ним тоже произведены операции, способствующие утаиванию смысла идей Энгельса.
В связи с изложенным выше, на основании Правил «ОСИС» и в соответствии со статьей 1267 ГК РФ (Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения после смерти автора),
ПРОШУ:
- принять дело к производству Суда "ОСИС";
- назначить заседание в текстовом режиме (или видео-режиме);
- предоставить правовую оценку по обстоятельствам дела;
- по результатам рассмотрения, направить открытые письма (куда, кому);
- в рамках существующих процедур, оказать содействие в пресечении нарушения закона (прав), в отношении порушенных авторских прав Энгельса на имя и неприкосновенность произведения;
- оказать содействие в огласке обстоятельств дела и нарушений закона (прав) в средствах массовой информации.
Приложения:
(указать ссылку на прилагаемые документы, файлы и другие доказательства)
1. Электронная копия главы «Мера движения – Работа», издание ПАРТИЗДАТ, 1934 год (8 листов);
2. Электронная копия той же главы «Мера движения – Работа» издание ПАРТИЗДАТ, 1941 год (8 листов).
С Правилами и Уставом ОСИС ознакомлен и согласен с ними. Подтверждаю, что предупрежден об ответственности за клевету и несу персональную ответственность за предоставление заведомо ложных сведений, а также сведений, порочащих честь, достоинство и доброе имя граждан.
30 июля 2012 года
Вашкевич Виктор Николаевич