22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Еврейский нацизм в Библии  (Прочитано 6251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Еврейский нацизм в Библии
« : 14 Декабрь 2008, 20:17:31 »
© А. Одинцов
© Форум "Благая Веда"


Еврейский нацизм в Библии



I. Еврейский нацизм в Ветхом Завете

II. Еврейский нацизм в канонических Евангелиях

III. Еврейский нацизм в канонических Деяниях и Посланиях Павла

IV. Еврейский нацизм в иудео-христианской эсхатологии

Эпилог




В отношении вопроса о национальном или расовом превосходстве какого-либо отдельно взятого народа христиане обычно, не задумываясь, отвечают, мол никакой разницы между народами нет, перед Богом все равны вне зависимости от цвета кожи и прочих психо-физических качеств, по науке расологии определяющих национальную или расовую принадлежность. Христос пришел призвать и спасти "всех". Хотя "мало избранных", но само избрание – фактор наднациональный, а тем более надрасовый. Обычно в качестве доказательства приводят слова апостола Павла: "во Христе нет ни эллина, ни иудея". Также обращают внимание на термин "мир" ("космос") как объект сотериологической функции Сына Божьего. Христос есть Спаситель мира (Ин. 3:17, 4:42, 12:47), Он берет грех мира (Ин. 1:29, 1 Ин. 2:2), чтобы "всякий верующий" имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Плоть Свою Он отдает за жизнь мира (Ин. 6:51). Проповедь предназначена всем народам (Мф. 28:19). Наконец провозглашается, что Бог есть Бог всех народов (Рим. 3:29) и всей вселенной как её Творец. И поэтому перед Ним все равны.
Кажется, что действительно всё красиво и идеально – мир, дружба и братство между всеми народами во Христе Иисусе. Но так ли в действительности обстоит дело в иудео-христианской Библии? ЧИТАТЬ>>>

« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 21:44:36 от Crux »

Большой Форум

Еврейский нацизм в Библии
« : 14 Декабрь 2008, 20:17:31 »
Загрузка...

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2008, 21:13:02 »
Кажется, что действительно всё красиво и идеально – мир, дружба и братство между всеми народами во Христе Иисусе. Но так ли в действительности обстоит дело в иудео-христианской Библии? ЧИТАТЬ>>>
Приведите свои аргументы против (можно кратенько), будет о чем говорить...  ,G
А читать всякую отсебятину (мнения), простите смысла не вижу...  :-[

Мира Вам и Любви!  :)

Краткое содержание статьи о "Еврейском нацизме в Библии" и критику
можно посмотреть здесь: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=27271.msg714092#msg714092
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2008, 21:25:17 от Йожова ГБ »
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2008, 21:25:20 »
Приведите свои аргументы против (можно кратенько), будет о чем говорить...  ,G
А читать всякую отсебятину (мнения), простите смысла не вижу...  :-[
Аргументы в статье. Аргументы основаны на текстах Библии. Когда прочтете, будет о чем говорить

Краткое содержание статьи о "Еврейском нацизме в Библии" и критику
можно посмотреть здесь: http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=27271.msg714092#msg714092
Критика с точки зрения неполноценного дебила с идиотичным ником  }"]
« Последнее редактирование: 30 Январь 2010, 07:22:10 от Crux »

Оффлайн Ставр

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2122
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +848/-369
  • Справедливость-МЕРА в отношенях людей в соборности
    • http://bpforum.ru/index.php?topic=23.0
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2008, 21:36:25 »
Цитировать
Приведите свои аргументы против (можно кратенько), будет о чем говорить... 
А читать всякую отсебятину (мнения), простите смысла не вижу...
Чты вы можете предложить? Пройдёт совсем немного лет и люди с цитатно-догматическим мышлением будут для всех посмешищем, в том числе и на этом форуме.

Почему вы читаете только библейскую отсебятину?
И не только читаете, но и являетесь активным сторонником библейского бреда и сменивших этот бред "измов".  >.?   

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2008, 21:45:25 »
Почему вы читаете только библейскую отсебятину?
Потому что отсебятина евреев это истина, а отсебятина гоев - ложь! Это так по определению. Еврейский нацизм в действии!  :)

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2008, 23:12:47 »
Аргументы в статье. Аргументы основаны на текстах Библии. Когда прочтете, будет о чем говорить
Прочел...  Но аргументов там нет, есть совершенно произвольные сопоставления ("от табуретки") и мнение автора о самом себе (любимом разумеется).  "=?
Обсуждать пока нечего (мнения не обсуждаю)...  :-[
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2008, 23:13:36 »
Потому что отсебятина евреев это истина, а отсебятина гоев - ложь! Это так по определению. Еврейский нацизм в действии!  :)
Вы сионист?  ./.
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2008, 00:40:19 »
Прочел...  Но аргументов там нет, есть совершенно произвольные сопоставления ("от табуретки") и мнение автора о самом себе (любимом разумеется).  "=?
Обсуждать пока нечего (мнения не обсуждаю)...  :-[
Есть такие люди, которые, видя, не видят, и, слыша, не слышат. Значит, увы, эта статья не для вас.

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2008, 01:19:54 »
Есть такие люди, которые, видя, не видят, и, слыша, не слышат. Значит, увы, эта статья не для вас.
Взаимопонимание процесс обоюдный...  Либо Йожова глух, либо автор темы нем, факт от этого не меняется (мы не можем понять друг друга).  :-[
Вы уверены, что "эта статья" хоть для кого кроме Вас?  "=?
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2008, 01:29:17 »
Взаимопонимание процесс обоюдный... 
Но взаимопонимание устанавливается только с понимающими.

Вы уверены, что "эта статья" хоть для кого кроме Вас?  "=?
А Вы уверены, что Ваше восприятие представленного материала такое же, как и у всех читающих?

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2008, 02:20:26 »
Но взаимопонимание устанавливается только с понимающими.
Не только, не утрируйте...  &-%
Понимающими оно устанавливается только с говорящими что-то понятное и не только самим говорящим.  ,G
Вас попросили указать аргументы в защиту Вашей позиции.  Вы отослали читать Ваше мнение.  Мнения не обсуждаю (мнения как вкусы, каждый вправе иметь свои, а спорить о вкусах на полном серьезе могут только тетушки на скамейке у подъезда).  -_>

Цитировать
А Вы уверены, что Ваше восприятие представленного материала такое же, как и у всех читающих?
Нет не уверен...  Рационально рассуждают не все, к сожалению (некоторые могут наверное решить что Ваше мнение - это "материал")...  Это меня и расстраивает.  ,G
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2008, 02:41:04 »
Мнения не обсуждаю
Бывают правильные мнения - на основе правильных выводов, исходя из правильного и систематического анализа фактов. Зрячий, читая Библию, видит в ней факты еврейского нацизма, а слепой или зомби или еще какой-нибудь больной не видит этих фактов и делает противоположные реальности неадекватные выводы. Автор представил свой вывод на основе анализа текстов. Так что остается Вам взять те же самые приведенные тексты и представить противоположный их анализ. В противном случае именно Ваши мнение и выводы о статье и авторе будут основаны на пустом месте. Пока именно так и есть. И самое главное - автор как раз объективен и не уворачивается от разбора тех мест, которые, как может показаться дилетанту, входят в противоречие с выводами насчет еврейского нацизма в Библии как главной её религиозной парадигмы.

Оффлайн yurikovalenko

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Начало мудрости-страх Господень.
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2008, 10:35:28 »
Бывают правильные мнения - на основе правильных выводов, исходя из правильного и систематического анализа фактов. Зрячий, читая Библию, видит в ней факты еврейского нацизма, а слепой или зомби или еще какой-нибудь больной не видит этих фактов и делает противоположные реальности неадекватные выводы. Автор представил свой вывод на основе анализа текстов. Так что остается Вам взять те же самые приведенные тексты и представить противоположный их анализ. В противном случае именно Ваши мнение и выводы о статье и авторе будут основаны на пустом месте. Пока именно так и есть. И самое главное - автор как раз объективен и не уворачивается от разбора тех мест, которые, как может показаться дилетанту, входят в противоречие с выводами насчет еврейского нацизма в Библии как главной её религиозной парадигмы.




Как знать-правильный,или не правильный? :-[ %№} ??? >G
Я не люблю,когда я трушу,
Досадно мне,когда невинных бьют.
Я не люблю,когда мне лезут в душу,
Особенно,когда в неё плюют.

Оффлайн yurikovalenko

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Начало мудрости-страх Господень.
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2008, 10:41:05 »
© А. Одинцов
© Форум "Христианская расология"


Еврейский нацизм в Библии



I. Еврейский нацизм в Ветхом Завете

II. Еврейский нацизм в канонических Евангелиях

III. Еврейский нацизм в канонических Деяниях и Посланиях Павла

IV. Еврейский нацизм в иудео-христианской эсхатологии

Эпилог




В отношении вопроса о национальном или расовом превосходстве какого-либо отдельно взятого народа христиане обычно, не задумываясь, отвечают, мол никакой разницы между народами нет, перед Богом все равны вне зависимости от цвета кожи и прочих психо-физических качеств, по науке расологии определяющих национальную или расовую принадлежность. Христос пришел призвать и спасти "всех". Хотя "мало избранных", но само избрание – фактор наднациональный, а тем более надрасовый. Обычно в качестве доказательства приводят слова апостола Павла: "во Христе нет ни эллина, ни иудея". Также обращают внимание на термин "мир" ("космос") как объект сотериологической функции Сына Божьего. Христос есть Спаситель мира (Ин. 3:17, 4:42, 12:47), Он берет грех мира (Ин. 1:29, 1 Ин. 2:2), чтобы "всякий верующий" имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Плоть Свою Он отдает за жизнь мира (Ин. 6:51). Проповедь предназначена всем народам (Мф. 28:19). Наконец провозглашается, что Бог есть Бог всех народов (Рим. 3:29) и всей вселенной как её Творец. И поэтому перед Ним все равны.
Кажется, что действительно всё красиво и идеально – мир, дружба и братство между всеми народами во Христе Иисусе. Но так ли в действительности обстоит дело в иудео-христианской Библии? ЧИТАТЬ>>>





Надо правильно понимать писания(Библию).
Цитировать
"Еврейский нацизм"небиблейское понятие. :-X ?@-
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2008, 10:44:10 от yurikovalenko »
Я не люблю,когда я трушу,
Досадно мне,когда невинных бьют.
Я не люблю,когда мне лезут в душу,
Особенно,когда в неё плюют.

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2008, 14:25:20 »
Надо правильно понимать писания(Библию).
Кто решает как правильно? Опять евреи и их племенное божество? "@$

"Еврейский нацизм"небиблейское понятие. :-X ?@-
Это экспертное заключение на языке современных юридических понятий. Важно не то содержится такая формула в Библии или нет, а есть ли в ней элементы мыслепреступлениеа, ненависти, призывы к насилию или унижения на почве идеи религиозно-этнического превосходства и т. д. Есть без сомнения, и именно это квалифицируется как нацизм.

Как знать-правильный,или не правильный?
Для этого нужно иметь человеческое мышление

Оффлайн yurikovalenko

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Начало мудрости-страх Господень.
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #15 : 15 Декабрь 2008, 16:32:16 »
Кто решает как правильно? Опять евреи и их племенное божество? "@$
Это экспертное заключение на языке современных юридических понятий. Важно не то содержится такая формула в Библии или нет, а есть ли в ней элементы мыслепреступлениеа, ненависти, призывы к насилию или унижения на почве идеи религиозно-этнического превосходства и т. д. Есть без сомнения, и именно это квалифицируется как нацизм.
Для этого нужно иметь человеческое мышление




Можно привести доказатеоьства? :-[
Я не люблю,когда я трушу,
Досадно мне,когда невинных бьют.
Я не люблю,когда мне лезут в душу,
Особенно,когда в неё плюют.

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #16 : 15 Декабрь 2008, 16:35:19 »


Можно привести доказатеоьства? :-[
Можно. Читайте статью.

Оффлайн yurikovalenko

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: il
  • Рейтинг: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • Начало мудрости-страх Господень.
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #17 : 15 Декабрь 2008, 17:54:23 »
Можно. Читайте статью.


Не статейки надо слушать,а искать истину.В данной статье нет доказательств,а выбраны цитаты под своё понимание,а Писания толкуют,что выбран был народ не потому,что многочислен и наоборот,а потому,что Авраам был другом Бога.Израильтяне у горы Синай согласились заключить договор
,но оказались неблагодарными.Бытие 18:18.Иакова 2:23"был другом Бога".Далее нужен был искупитель.....
В Библии нет еврейского или другого нацизма:правда жизни и пророчества,замысел Создателя и мудрые советы.Иудаизм,возможно имеет элементы национализма,а у кого их нет?
Так,что осторожней с сомнительными авторами,не забывая что полезного делал и делает этот народ "торы".
Не будем антисимитами,а предоставим Создателю решать такие вопросы.Люби ближнего,в этом закон и пророки. ~/ )-} )< ?*>
Я не люблю,когда я трушу,
Досадно мне,когда невинных бьют.
Я не люблю,когда мне лезут в душу,
Особенно,когда в неё плюют.

Оффлайн Йожова ГБ

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-33
  • Пол: Мужской
  • БОТ, БА, БИ, БИ. ГСМ!
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #18 : 15 Декабрь 2008, 17:56:09 »
Бывают правильные мнения - на основе правильных выводов, исходя из правильного и систематического анализа фактов. Зрячий, читая Библию, видит в ней факты еврейского нацизма, а слепой или зомби или еще какой-нибудь больной не видит этих фактов и делает противоположные реальности неадекватные выводы.
Разумеется тяжкий труд различения правильного от неправильного и зрячих от слепых автор берет исключительно на себя?  -  БРАВО!!!  $*#

Цитировать
Автор представил свой вывод на основе анализа текстов.
Автора просили выдвинуть вопросы для обсуждения (аргументированные с доводами).  Вместо этого Автор написал десять комментариев не по делу, - значит ни аргументов, ни доводов к состряпанной им "аппликации" из несовместимых кусков не имеет...  :-[
Что Вы хотите, чтобы я ответил?

Оффлайн Crux

  • Голос с места
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +6/-7
    • Благая Веда
Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2008, 20:15:11 »
Не статейки надо слушать,а искать истину.
Как раз автор статьи и предлагает искать правду.

В данной статье нет доказательств,а выбраны цитаты под своё понимание
Эти цитаты не перетолковать. Сами эти цитаты и есть доказательство. Они говорят о еврейском нацизме однозначно. Понимание "другим" может быть только у защитников и покровителей еврейского нацизма.

,а Писания толкуют,что выбран был народ не потому,что многочислен и наоборот,а потому,что Авраам был другом Бога.
Ну да. А Авраам был другом Бога почему? - Потому что еврей! А праведен почему? Потому что исполнял приказы этого бога. И с чего Авраам решил, что это Бог? Как Авраам различал демонов от Бога? Библия заставляет нас просто верить, что Шаддай это Бог. Однако дела сего божества говорят о том, что это Сатана (Шаддай это как раз производное от Сет, бесы на иврите называются "шеду").

Израильтяне у горы Синай согласились заключить договор
Далеко не все. Кто был не согласен - того убили. Религиозный мыслепреступление налицо. Не все евреи и хотели и теперь хотят быть нацистами.

,но оказались неблагодарными.
А за что они должны были благодарить этого бога? Они считали Египет своей родиной, считали, что им там было лучше, хотели кланяться богам египетским. А бог еврейский совершил насилие над их совестью. Конечно, они сами виноваты, что поддались на провокацию, но ведь эти евреи имели право выбора. А его их лишили путем уничтожения несогласных. Эти евреи не хотели быть "рабами" Яхве, а именно в рабство брало их этого божество.

Далее нужен был искупитель.....
Кому нужен? Опять-таки евреям. Всё это богословие искупления взято опять же у ненавидимых ими язычников. Ибо любое богословие, основанное на крови - языческое. Богу кровь не нужна. А тому, кому нужна, это не Бог, а Сатана. Даже рифма получилась!

В Библии нет еврейского или другого нацизма:правда жизни и пророчества,замысел Создателя и мудрые советы.
Нацизм уже в том, что за другими народами отрицается эта "правда жизни", "пророчества", "мудрые советы" и т. д. Вот именно, что правда жизни, пророчества, советы и замысли только у евреев. Остальные - блевотина. Яхве харкнул - и образовались народы. Поэтому они и названы "слюной", т. е. харкотиной.

Иудаизм,возможно имеет элементы национализма,а у кого их нет?
У всех есть. Только евреи считают, что только еврейский нацизм правильный, а нацизм гоев нужно истреблять.

не забывая что полезного делал и делает этот народ "торы".
Были и полезные дела - например описанные выше (сопротивление Яхве). Но не нужно забывать и предписания геноцида. В Торе предписано убивать "грудных младенцев" (1 Цар. 15:2-3). Если бог еврейский предписывает убивать младенцев других народов, то значит имеет место истребление исключительно по национальному признаку.

Не будем антисимитами,а предоставим Создателю решать такие вопросы.Люби ближнего,в этом закон и пророки. ~/ )-} )< ?*>
Я знаю. Ближний по Торе это только еврей. А "создатель" решит "такие вопросы" в пользу доктрины сионизма, призывая расправиться со всеми противниками сионо-фашизма. Вот и порешим так: еврейский бог - сионист, а бог гоев - антисемит. Бог евреев приказывает убивать неевреев, а бог гоев приказывает убивать евреев. Объясните, чем такой бог гоев хуже бога евреев? Только потому что он евреев не любит? Ну и что? Почему богу еврейскому можно не любить гоев, а богу гойскому нельзя не любить евреев?

Большой Форум

Re: Еврейский нацизм в Библии
« Ответ #19 : 15 Декабрь 2008, 20:15:11 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).