Конечно, вопрос о науке и ее эффективности в СССР вопрос интересный и тут можно трендить и трендить.
Но время - деньги. Скажу только по поводу "украсть" - украсть реально технику нельзя. Тем более, что секрета атомной бомбы в принципе не было - наши ученые и тут были впереди еще с довоенной поры. Вопрос упирался в конкретные технологии (того же обогащения), а они как правило имеют местную специфику. Гитлеру, например, очень понравился танк Т-34, давайте скопируем, предложил он - нельзя говорят - дюралевый двигатель не сможем повторить - технологией дюралевых отливок не владеем. Хотя секрета тут нет никакого, да на ее отработку уйдут годы.
Так что на американские шпионские данные наши смотрели, но шли своим путем. А термоядную бомбу сделали вообще раньше американцев. При Хруще и Брежневе вообще навал пошел ракетно-космической техники - американцы только рты разевали от удивления.
Вообще гитлер как-то заметил в ставке, что если бы он знал, что у нас есть такие танки, он бы войну не начал (есть запись в стенограмме). Выше всяких похвал, по отзывам немецких фельдмаршалов, было и наше стрелковое оружие - сам читал, как они его хвалили. И в авиации мы завалили фронты первоклассной, дешевой и легкопроизводимой техникой - делали ее в два раза больше немцев.В итоге - полное господство в воздухе.
То же в артилерии.
Хватит пожалуй.
А англичане, конечно, были неспособны ни на что подобное - надорвались бы тут же, просто не потянули бы. И в не малой степени из-за того, что ихние ученые за так на империалистов, даже на своих, работать не хотят. Поэтому они с такой легкостью и за так передавали Берии сверхсекретные данные. Смертельно рискуя при этом. Правда супруги Розенберг были казнены ни за что - они реально ничего нам не передали - это невинные жертвы.