Депутат Верховной Рады от Партии регионов Валерий Коновалюк 8 октября заявил,
, что в 2009 году Украина продолжала активно снабжать Грузию оружием.
Вступило в законную силу решение Апелляционного суда г. Киева, которым признана недостоверной информация, обнародованная в отчете временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады Украины "По расследованию фактов незаконной поставки украинского оружия в Грузию и участия украинцев в военном конфликте".Это следует из решения суда, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".
Решение суда было принято 5 августа, а в настоящее время истек срок его обжалования, и 6 октября это решение вступило в законную силу.
Суд обязал Верховную Раду Украины опровергнуть информацию, обнародованную временной следственной комиссией, которую возглавлял народный депутат Украины
Валерий Коновалюк и разместить соответствующее сообщение на официальном сайте парламента.
Такое решение было принято по иску граждан Украины, сотрудников государственного предприятия Министерства обороны Украины "Балаклейский ремонтный завод" к членам временной следственной комиссии парламента по вопросам выяснения обстоятельств поставки украинского оружия в Грузию.
Напомним, еще 19 декабря 2008 года депутаты приняли отчет временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки к Грузии украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права. Постановление, среди прочего, предусматривало передачу отчета в ГПУ.
ГПУ позже заявила, что материалы комиссии Коновалюка о незаконных поставках оружия и военной техники в Грузию не подтвердились.
http://podrobnosti.ua/power/2009/10/08/634981.html