А это вовсе не система СССР, это система русской жизни, это генетически предопределенная система. Это данность, вроде вечной мерзлоты.
То есть для кого то - дикость кошмарная, а для кого то тундра дом родной и мать кормилица. 
Исторически это продолжение рабовладения царской России. Например, дворяне, помещики имели различные группы крепостных крестьян, которые занимались танцами, цирковым искусством и подобными в то время. Эти рабы жили вполне добротно и служили для развлечения богатым людям. Их отдавали "на прокат" другим богатым людям на различные увеселительные пьянки.И цари имели всё это, но на более высоком уровне. Тот же балет, цирк служил в первую очердь для развлечения царей. В советское время для развлечения генсеков. Это и различные киностудии. Они снимали то, что хозяин в Кремле разрешит или хочет. Тот же Брежнев, как и царь, сам звонил на киностудию и брал себе новые фильмы для просмотра. Так же по царски и Сталин делал.
В советском спорте наиболее ярко рабовладение проявлялось в хоккее. МО, КГБ полностью владели жизнью хоккеистов, они должны были веселить генсека, работать на пропаганду. Их одаривали подарками, но если ты хочешь выйти из этого рабовладения, то тебя раздавят.
Ничего удивительного в этом нет. Так же было и при дворянах, помещиках. Это рабский характер народа.
И в криминальном мире так же. Ты должен иметь "крышу" (помещика,барина, чиновника, милицию, кгб), которому ты платил. Предпринимателей ставили на счётчик. И в царские времена так-же было. Барин видит, что его раб-крестьянин обзавёлся сапогами(роскошь для крестьянина в то время), повышает ему барщину, ставит на счётчик.
То есть, это всё черты характера народа, которые до сих пор прочно живут в русском народе. Вот бардак в 90-х - это плоть от плоти русское. Такой же бардак был в конце 19-го, начале 20-го века.