Спецслужба на службе у врага государства
Но наиболее впечатляющ по результатам симбиоз партии социалистов-революционеров и Охранного отделения Российской империи. Эту спецслужбу Российскую империю угораздило создать в 1881 г. как раз для борьбы с этой самой партией социалистов-революционеров, сокращенно - эсеров. В 1893 г. Охранному отделению повезло - оно смогло завербовать в свои ряды 24-летнего эсера Евно Азефа. Но от рядового члена партии как агента толку мало, и Охранное отделение помогает Евно делать революционную карьеру, а это означает, что оно закрывает глаза, либо прямо помогает Азефу совершать террористические акты против членов царского правительства. Терпение и труды дали свои результаты, и в 1903 г. Азеф возглавляет Боевую организацию всей партии эсеров, а в 1905 г. становится одним из ее наиболее авторитетных руководителей. Я, к сожалению, не могу сказать, сколько же царских чиновников Охранное отделение позволило убить Азефу, чтобы он достиг этих высот, но, заняв эти высоты, Азеф развернулся. Именно когда он возглавлял Боевую организацию социалистов-революционеров, эсеровский террор достиг в России максимальных размеров и максимальной эффективности.
Сдавая часть своих товарищей Охранному отделению, чтобы те могли иметь чины и должности, революционеры, словами Путина, царских чиновников "мочили в сортире". Убивали все'х: и дядю царя, и министров, и губернаторов, и полицмейстеров и вообще всех, кто косо на революционеров глянет. Не вижу необходимости уж очень подробно описывать результаты объединения эсеров со спецслужбой царя, а просто дам несколько фактов из довольно объективных воспоминаний- мемуаров военного министра России в 1904-1909 гг А. Редигера13 и дневников жены заместителя министра внутренних дел А. Богданович14.
Командир лейб-гвардии саперного батальона полковник И Тотлебен посмел выгнать из казарм революционного агитатора - тяжело ранен; командир Крон-штадгского порта адмирал К. Кузьмич за то же - убит;
командующий Черноморским флотом адмирал Г. Чух-нин - тяжело ранен; генерал Мин, командир Семеновского полка, участвовал в подавлении мятежа в Москве - убит; председатель Особого совещания по охране государственного порядка граф А. Игнатьев -убит; начальник Генштаба Российской армии генерал-лейтенант В. Сахаров - убит; советник губернского правления Тамбовской губернии Г. Луженовский подавлял бунты в губернии - убит будущим лидером левых эсеров М. Спиридоновой; задержавший ее на месте преступления подъесаул Абрамов "истязал кулаками и каблуками девицу Спиридонову" - убит. Убит министр внутренних дел и шеф жандармов В Плеве, убит дядя царя, московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович.
В любой, даже победной атаке гибнут свои солдаты, и Азеф отдавал в жертву часть эсеров, сдавая их Охранному отделению, но за счет этого предательства (?) осуществлял победный террор. Цинично? Да, со стороны - да! Но у Азефа была цель, и выбранные им средства для достижения этой цели были менее тяжелы, нежели действия Боевой организации эсеров без сотрудничества с Охранным отделением. Фанатик цинично использовал алчных "профессионалов" спецслужбы в деле революции. И каков был эффект!
Эсерам удалось запугать царскую бюрократию до животного страха. Комендант Риги бросил гарнизон и вверенную ему дивизию, переоделся в штатское платье и бежал в Ленинград. Вновь назначенного губернатора Туркестанского края на вокзале всгретила небольшая группа рабочих с оркестром, который при выходе губернатора из ваюна заиграл "Марсельезу" Губернатор снял шапку и выслушал революционный гимн в стойке "смирно". Военный министр А. Редигер, недовольный своим 1лавным военным прокурором, назначил нового, более решительного - В. Павлова. Тот, однако, немедленно получил из Охранного отделения сообщение, что его уже "заказали". Переслал выходить из дому, все дела подписывал только у себя. Дошло до смешного: его начальник А. Редигер не мог вызвать его даже на совещания и ездил по делам к нему на дом. Через полгода Павлов вышел во двор погулять и был убит. Министр внутренних дел П. Дурно-' во поехал за границу на лечение, там его настигла эсерка Т. Леонтьева, произведшая в принципе удачное покушение - спутав Дурново с посторонним, она убила швейцарца Мюллера. Бедный Дурново дал телеграмму в Ленинград - можно ли ему вернуться? Охранное отделение посоветовало своему начальнику повременить, так как, по его сведениям, 6 человек получили "заказ" на Дурново. Царь, несмотря на сентябрьские холода, сидел на своей яхте в финских шхерах, так как Столыпин просил его не возвращаться в Ленинград - опасно' Может, А. Богданович и ошибается, но она отметила в своем дневнике, что только в марте 1907 г. революционеры убили 650 человек. В 1905-1907 гг. было убито 2 министра, 33 губернатора и 7 генералов!15