Цитировать:
Бойцы харьковской организации "Оплот" захватили здание Донецкого городского совета и просят милицию покинуть помещение
время публикации: 16 апреля 2014 г., 14:46
последнее обновление: 16 апреля 2014 г., 14:32
Здание Донецкого городского совета захвачено. Все этажи контролируют люди, вооруженные автоматами, битами и винтовками. У бойцов, как сообщает "ОстроВ", на рукавах нашиты повязки с надписью "Оплот". Цель их входа в здание - добиться от киевской власти проведения референдума о территориальном статусе Донецкой области, сообщает издание.
Помощник мэра Донецка Елена Блоха сообщила РБК, что в здании находятся три десятка человек. Она пояснила, что "Оплот" - это харьковская общественная организация, которую возглавляет Александр Захарченко. Помощница мэра поговорила с Захарченко, который заявил, что участники группы намерены контролировать работу городского совета круглосуточно, вплоть до референдума 11 мая. В 14:00 по киевскому времени (15:00 мск) они обещали заседание исполнительного комитета, где представители "Оплота" сделают заявления - расскажут о своих намерениях", - пояснила Елена Блоха.
Мэр Донецка и другие работники аппарата находятся на своих рабочих местах, несмотря на то, что захватчики попросили всех присутствующих - в том числе и милицию, охранявшую здание - покинуть здание. Они вынесли часть документов из кабинетов, запретив журналистам снимать происходящее на фото- и видеокамеры, сообщает "Интерфакс". Также они предупредили сотрудников, чтобы те переписали всю необходимую информацию с компьютеров на съемные носители. СМИ отмечают, что, несмотря на объявленную эвакуацию и присутствие вооруженных людей в балаклавах, сотрудники горсовета свободно входят и выходят из здания.
http://www.newsru.com/world/16apr2014/donetsk.html