ПЯТАЯ КОЛОННА — СОВЕТНИКИ ВЛАСТИ
Давно стоит поднять вопрос — а кто представляет собой пятую колонну? Одно — если это люди, воздействующие на массовое сознание, но не имеющие реальных рычагов воздействия. И совсем другое, когда это приближенные к власть имущим, когда это советники и управленцы, реализующие сценарии сдерживания развития России.
Посмотрите на развитие страны за последние 2 года.
Закреплением сырьевой модели и приверженностью капиталистьным догматам Россию последовательно вели к состоянию полной зависимости, подконтрольности, к низким темпам роста, стагнирующему развитию с 2013 года.
Когда стране нужны были ресурсы для мобилизации, трансформации экономики, власть принимает не просчитанное решение — присоединить Крым, хотя еще 4 марта на прямой вопрос на пресс-конференции «рассматривается ли Россией вариант присоединения Крыма» Президентом был дан ответ, что «нет, не рассматриваем».
В фильме про Крым Президент недвусмысленно дал понять, что сценарий присоединения возник лишь тогда, когда был проведен тайный социологический опрос.
Это не был спланированный и просчитанный шаг,
http://15minut.org/article/putin-zayavil-chto-ne-planiroval-prisoedinyat-krym-video-2015-03-10-08-43-24а импульсивный порыв, который куда-то делся уже на втором этапе, когда про каток националистов забыли (вспомним крымскую формулу — «мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, под каток националистов»), когда народ Донбасса вдруг стал чем-то принципиально отличаться от жителей Крыма.
В результате на страну наложили санкции. И далее последовало ответное эмбарго, уничтожение продуктов питания, что просто кощунственно как для голодающих жителей Донбасса, так и для бедных России.
Россия под санкциями не «встала с колен», как бы нам не твердили, не стала все производить сама: ВВП падает, инвестиции в основной капитал тоже, обрабатывающая промышленность демонстрирует отрицательные темпы прироста.
Итог очевиден — страну последовательно загнали в кризис, в том числе через манипуляцию ценой на нефть. На украинском векторе каждый раз останавливали Минскими соглашениями, когда ополченцы одерживали победу на полях сражения с украинскими силами.
От Донбасса мы отписались Минскими соглашениями. С нашим приоритетным партнером на постсоветским пространстве — Украиной мы фактически на грани войны.
Россия объявлена страной-агрессором, аннексировавшей часть территории Украины. И что же дальше? — дальше нас погрузили в войну на расстоянии.
Не стоит упрекать в антисирийской позиции Центр.
Мы еще 2 года тому назад писали,
http://sulakshin.ru/chto-obeshhaet-novaya-pozitsiya-rossii-po-sirii/что разоружение Сирии, ликвидация химического оружия — это губительный механизм отложенной на время сдачи Б.Асада. Россия на Ближнем Востоке — это рычаг воздействия на Б.Асада.
http://sulakshin.ru/na-puti-k-chetvertomu-reyhu/Тем более, когда она вновь втянута в войну и позиционирует свое поведение как очередной акт агрессии.
И вновь замечу, что это все происходит на фоне леопольдовского призыва российского Президента — «давайте жить дружно», строить совместную международную антитеррористическую коалицию, в попытках преодолеть международную изоляцию, а через два дня принятие решения, которое отвернуло от нас даже тех, кто еще недавно Кремлем преподносился как наш союзник.
Не показатель ли это полного провала, когда не прошло и двух дней, как задача прорыва изоляции сорвана. Неужели не видно, куда ведут эти действия? Так и просится адресовать фразу Главы государства уже непосредственно самой власти — «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?».