Теперь же, когда Украина решила больше не иметь деловых отношений с Россией, самым простым решением было бы закрыть украинские машиностроительные, химические и часть металлургических предприятий, а освободившиеся рабочие руки направить на заработки за границу.
В Украине около 20 млн работоспособного населения. Если обеспечить работой за рубежом приблизительно 20% украинской рабочей силы, это будет примерно 4 млн человек. Если они будут перечислять в Украину хотя бы по 500 долларов ежемесячно, это обеспечит приток валюты в Украину на уровне 24 млрд долл. за год! Этих денег будет вполне достаточно, чтобы рассчитаться со всеми долгами МВФ и других зарубежных инвесторов. А самое главное, деньги, которые поступают в Украину от украинских гастарбайтеров могут быть использованы на валютном рынке Украины. А это значит - проблем с валютой в Украине не будет.
И самое главное, после удержания налогов с доходов лиц, которые работают за пределами Украины, госбюджет сможет получить как минимум 60-70 млрд грн. Это решит и проблему дефицита госбюджета.
Поэтому, правительству Украины не стоит переживать за безвизовый режим с ЕС. В любом случае ЕС нам его скоро не предоставит, а если и предоставит, то нам это будет невыгодно. Так как безвизовый режим - это только для туристических поездок в ЕС. Работать в рамках безвизового режима нельзя.
Для нового правительства Украины стоит задача в первую очередь думать не о безвизовом режиме, а о заключении договоров по трудовой эмиграции со странами ЕС. Как раз соглашение об ассоциации с ЕС это рекомендует. Поэтому необходимо как можно быстрее заключать соглашения о трудовой эмиграции с Польшей - она наиболее заинтересована в нашей рабочей силе. Не секрет, что многие поляки ухали на заработки в США и Великобританию, и у них просто нет рабочих рук.
Стоило бы подписать договор о трудовой эмиграции с Чехией, тем более что её народ так активно поддержал наш Площадь, а также с Литвой, Словакией, Венгрией. Было бы целесообразно уже сейчас начинать переговоры с Испанией, Италией и Португалией о легализации наших гастарбайтеров в этих странах и об увеличении квот на трудовую эмиграцию.
Власть Украины должна создать благоприятные условия для всех, кто желает поехать поработать в ЕС. Это бы решило проблему избытка рабочей силы в Украине, заодно дало бы возможность украинцам из всех регионов страны приобщиться к европейским ценностям и научиться жить по-европейски.
В будущем очень важно было бы заключить договора о трудовой эмиграции с Германией, Францией и Скандинавскими странами. Это сейчас может быть сложно, так как эти страны неготовы пока давать официально работу украинцам. Но можно требовать у них заключения договоров согласно договору об ассоциации. Украина пошла на существенные жертвы ради ассоциации и даже сделала Площадь. Так что теперь страны ЕС обязаны обеспечить легальной работой всех желающих украинцев. А Украина за это будет получать хорошие деньги, что и позволит поднять экономику Украины и провести радикальные экономические реформы.
Нужно только чтобы правительство Украины организовало контроль за уплатой налогов в Украине от тех лиц, которые работают за пределами страны. А то получается несправедливость: они получают там большие деньги, а госбюджет Украины недополучает налоги, и поэтому у нас постоянный дефицит."(с)
Комментарий: "А если у гастарбайтеров полностью изымать деньги, то остальным и работать не придется. Сбудется мечта площадьа о халяве." (с)
http://nedelya-ua.com/voices/ukrainu-zavalyat-valyutoy-esli