
Микроспутник дистанционного зондирования Земли с оптико-электронными приборами многозонального наблюдения высокого разрешения.
Создается по Национальной космической программе.
Намеченный срок запуска - III квартал 2004 года.
Специализированный малогабаритный спутник высокого разрешения, комплекс оптико-электронной аппаратуры которого позволяет решать ряд практических и научных задач регионального и локального уровня по мониторингу кризисных ситуаций, растительных и почвенных покровов суши, создания цифровых карт местности, управления ресурсами и планирования в урбанизированных и прибрежных зонах и др..
Потребителями информации могут быть: государственные ведомства, исследовательские и экологические организации, агропромышленные, геологоразведочные, строительные, транспортные, страховые, туристические фирмы, общественные организации, средства массовой информации.
Многозональное сканирующее устройство:- спектральные диапазоны, мкм:
- панхроматический
- мультиспектральный
- разрешение в надире, м
- ширина полосы обзора в надире, км
0,50-0,89
0,50-0,59; 0,61-0,68; 0,79-0,89
7,8 (орбита 668 км)
46.6
Сканер среднего ИК-диапазона- ширина спектрального диапазона, мкм
- проекция шага пикселей в надире, м
- ширина полосы обзора в надире, км
1,55…1,7
39,5
55,3
Подсистема данных полезной нагрузки:
- объем массовой памяти, Гбайт
- скорость передачи данных, Мбит/с
2
32
Аппаратура электронной почты:
- частотная полоса абонентской линии, МГц:
"Земля-Космос"
"Космос-Земля"
- скорость передачи информации (в пакете), бит/с
- объем памяти для хранения сообщений, Мбайт
144…146
435…438
1200…9600
8
Масса, кг 135
Орбита:
- высота, км
- наклонение, град
~ 668
~ 98,074
Стабилизация трехосная активная
Способ управления ориентацией
- точность определения ориентации, град
- точность ориентации, град
- угловая скорость стабилизации, град/с
- максимальный угол отклонения от нади-ра, град магнитные и маховичные исполнительные органы
0,02
0,6
0,005
±35
Энергопотребление:
- максимальное, Вт
- среднесуточное, Вт
< 372
< 59
Ракета-носитель "Днепр–1"
На спутнике МС-2-8 устанавливается оптико-электронный сканер с пространственным разрешением 8 м. Появление этого спутника обусловлено тем, что сейчас на мировом рынке существует стабильный спрос на снимки с разрешением до 10 м, которые необходимы для картографии, контроля со-стояния агропромышленных ресурсов и зон чрезвычайных ситуаций. Отно-сительно недорогие микроспутники имеют неоспоримые преимущества в конкурентной борьбе с дорогими спутниками типа Spot с аналогичной аппаратурой.
http://www.yuzhnoye.com/?id=135&path=Aerospace Technology/Spacecraft/Remote Sensing/MS-2-8/MS-2-8