Автор Тема: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА  (Прочитано 15082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Приветствую всех посетителей страницы "Индуизм"!
Просматривая различные темы нашего раздела, я пришел к выводу, что полезной информации выложено не так уж много, и к сожалению, любая серьёзная тема быстро обрастает ненужными, бесполезными комментариями, которые делают её неинтересной. Иногда мне, как модератору, приходится удалять оскорбительные высказывания, но в целом это не помогает избежать негативных настроений и критики среди форумчан.
Поэтому я открываю тему, в которой я хотел бы отвечать тем, кто серьёзно интересуется практикой и философией Харе Кришна. Если у вас есть вопросы, на которые вы хотели бы получить четкий ответ, пожалуйста, задавайте их здесь. Я постараюсь ответить вмеру своих скромных знаний и опыта.
Тема будет очень жестко модерироваться.
Комментарии и дополнения будут удаляться. Только вопрос - ответ.
Если у вас не будет серьёзных вопросов, пусть эта тема останется пустой.
Желаю всем духовного счастья!
Харе Кришна!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2009, 20:59:49 от Шуддха-нама дас »
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2009, 15:54:27 »
Согласно, учению Общества Сознания Кришны, является ли Яхве творец Вселенной в Библии тем же творцом, что и Вишну или Брахма?
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2009, 10:19:27 »
Согласно, учению Общества Сознания Кришны, является ли Яхве творец Вселенной в Библии тем же творцом, что и Вишну или Брахма?

Прежде всего, согласно Ведам, Вишну и Брахма занимают разное положение.
Вишну - это изначальный творец всего материального мира, в котором существует бесконечное количество вселенных.
В каждой вселенной есть свой Брахма - творец данной вселенной.
Я слышал разные мнения, по поводу того, кто такой Яхве (Иегова). Иногда говорят, что Яхве - это Брахма. Но чаще встречается мнение, что Яхве - это Вишну. В Ведах говорится, что одно из имён Вишну звучит как Ягья. Весьма похоже на Яхве.
Шрила Прабхупада, когда говорит о том, что у Бога много имен, упоминает такие имена, как Аллах и Иегова.
Таким образом, можно сделать вывод, что Яхве (Иегова), о котором говориться в Библии - это Господь Вишну, изначальный творец материального мира.
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Фармазон

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2148
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +231/-310
  • Пол: Мужской
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2009, 10:22:05 »
Почему у Харе Кришны чёрное лицо? Он не ариец?
Пробежки по утрам, употребление безопасных продуктов питания и полный отказ от вредных привычек могут существенно продлить ваше бессмысленное существование...

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2009, 14:39:18 »
Почему у Харе Кришны чёрное лицо? Он не ариец?

Понятия "ариец" или "не ариец" не могут относиться к Богу.
Цвет тела Кришны не совсем чёрный, скорее это цвет, напоминающий тёмное грозовое облако.
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн orissa

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 42
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2009, 15:04:56 »
читал брошюрку, подарили кришнаиты - там про г.Буанешвар в Ориссе.
Этот город считается городом Шивы, там есть несколько очень важных храмов Шивы итд, я там побывал но не помню видел ли что-то связанное с Кришной....
А в брошюрке было написанно что город почитаем и кришнаитами.  Читал давно, но там была какято связь Шивы и Кришны. Напомните, я забыл уже...

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2009, 15:30:28 »
читал брошюрку, подарили кришнаиты - там про г.Буанешвар в Ориссе.
Этот город считается городом Шивы, там есть несколько очень важных храмов Шивы итд, я там побывал но не помню видел ли что-то связанное с Кришной....
А в брошюрке было написанно что город почитаем и кришнаитами.  Читал давно, но там была какято связь Шивы и Кришны. Напомните, я забыл уже...

Господь Шива - это величайший преданный Синьоры Кришны.
Именно по этой причине ему поклоняются и вайшнавы (кришнаиты).
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн orissa

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 42
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2009, 16:22:54 »
- так в конце, Шива разрушит вселенную по велению Кришна?

Оффлайн orissa

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 42
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2009, 19:40:13 »
- и один чисто прагматичный вопрос
где в Киеве можно поесть или купить блюда из кришнаитской кухни? Я знаю несколько хороших индийских ресторанов, но дороговато...
А кришнаитские столовки должны быть демократичнее по определению.
Лет 5 назад обедал в Днепропетровске, в кришнаитском ресторанчике - очень вкусно, но в Киеве таких незнаю..

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2009, 22:56:23 »
- так в конце, Шива разрушит вселенную по велению Кришна?

Кришна является изначальной причиной любого действия или явления.
Вот, что Он говорит об этом в Бхагават-гите (9.7-8) :

"О сын Кунти, в конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.
Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет."


Цитировать
- и один чисто прагматичный вопрос
где в Киеве можно поесть или купить блюда из кришнаитской кухни? Я знаю несколько хороших индийских ресторанов, но дороговато...
А кришнаитские столовки должны быть демократичнее по определению.
Лет 5 назад обедал в Днепропетровске, в кришнаитском ресторанчике - очень вкусно, но в Киеве таких незнаю..

Я не из Киева, поэтому подсказать не могу.  :)
Попробуйте просто обратиться в Общество Харе Кришна в Киеве.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2009, 23:02:19 от Шуддха-нама дас »
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2009, 15:46:01 »
Известны ли случаи, что образ Шриллы Прабхупады после его смерти являлся кому-то?
Если да, как вы это трактуете?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 15:47:39 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2009, 16:30:09 »
Известны ли случаи, что образ Шриллы Прабхупады после его смерти являлся кому-то?
Если да, как вы это трактуете?

К сожалению, я не знаю.
Слышал, что некоторые преданные, оставляя тела, перед смертью видели Шрилу Прабхупаду, который приходил, чтобы помочь им в этот ответственный момент.
Обьяснить это можно тем, что связь ученика с гуру не обрывается с уходом духовного учителя.
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн orissa

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 42
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +4/-0
  • Пол: Мужской
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2009, 01:44:07 »
Давно хотел спросить -
както в Индии я взял машину с водителем, который оказался отличным гидом, поехали в Агру. Попути гид предложил заехать в город, названия которого я не помню, но это
 "Место рождения Лорда Кришну". Там я попал в огромный храм, как и везде там разделенный на зоны для иностранцев и для хинду. Вооруженная охрана, металлоискатели, обыск на входе. Нигде больше я такого не видел - ну там понятно отчего, рядом мечеть.
Короче, я походил по разрешенной зоне, потом снял тапки и пошел туда куда идут индусы... ну коридорчик, потом спуск вниз, очень древняя пещерка, снова вниз - смотрю вокруг одни индусы. Ну пошел дальше, вроди все дружелюбные.
Спустился в храм. Там перед алтарем., как в кино , сидел потрясающего вида старичек в желтом и седой бородой. Все подходили к нему, наклонялись и он ставил желтую точку на лоб.
Индус спереди подтолкнул меня и я тоже подошел к алтарю и наклонился. Старик увидив меня очень тактично обрадовался, чтото проговорил и тоже поставил мне точку.

 Так что, я побывал там где родился Кришна???? Он ведь родился в подземелье... кажется, в тюрьме..????
Я до сих пор несовсем понял где я был, но ощущения на всю жизнь..


Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #13 : 19 Декабрь 2009, 21:13:02 »
Давно хотел спросить -
както в Индии я взял машину с водителем, который оказался отличным гидом, поехали в Агру. Попути гид предложил заехать в город, названия которого я не помню, но это
 "Место рождения Лорда Кришну". Там я попал в огромный храм, как и везде там разделенный на зоны для иностранцев и для хинду. Вооруженная охрана, металлоискатели, обыск на входе. Нигде больше я такого не видел - ну там понятно отчего, рядом мечеть.
Короче, я походил по разрешенной зоне, потом снял тапки и пошел туда куда идут индусы... ну коридорчик, потом спуск вниз, очень древняя пещерка, снова вниз - смотрю вокруг одни индусы. Ну пошел дальше, вроди все дружелюбные.
Спустился в храм. Там перед алтарем., как в кино , сидел потрясающего вида старичек в желтом и седой бородой. Все подходили к нему, наклонялись и он ставил желтую точку на лоб.
Индус спереди подтолкнул меня и я тоже подошел к алтарю и наклонился. Старик увидив меня очень тактично обрадовался, чтото проговорил и тоже поставил мне точку.

 Так что, я побывал там где родился Кришна???? Он ведь родился в подземелье... кажется, в тюрьме..????
Я до сих пор несовсем понял где я был, но ощущения на всю жизнь..



Кришна действительно "родился" в тюрьме, куда были заточены его родители - Деваки и Васудева.
Сразу же после этого, Васудева перенёс Кришну в дом Нанды и Яшоды, с которыми Кришна и провёл Своё детство во Вриндаване.
К Деваки и Васудеве, Кришна вернулся позже, уже будучи юношей. Он освободил их, убив демонического царя Камсу.
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Камиль Мусин

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +72/-32
    • Я за Имперскую Реставрацию
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #14 : 01 Июль 2010, 06:52:43 »
Здравсвуйте!
Харе Кришна!

У меня вопрос по философии.
Не можете ли Вы подсказать, кто из индийских философов конкретно сказал, что типа сознание стремится принять форму объекта, с которым оно работает? И если можно, дайте пожалуйста точную цитату и необходимый комментарий.

Спасибо.
Камиль
Кургинян? А, это который жжот!
www.eot.su

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #15 : 01 Июль 2010, 23:11:07 »
Здравсвуйте!
Харе Кришна!

У меня вопрос по философии.
Не можете ли Вы подсказать, кто из индийских философов конкретно сказал, что типа сознание стремится принять форму объекта, с которым оно работает? И если можно, дайте пожалуйста точную цитату и необходимый комментарий.

Спасибо.
Камиль


Харе Кришна!
Спасибо за вопрос.

К сожалению, не знаю.
Если честно, я даже не совсем понял Ваш вопрос.
Могу лишь сказать, что то, к чему привязано наше сознание больше всего, особенно в момент смерти тела, определяет, кем мы рождаемся в следующей жизни, т.е. оно действительно принимает определённую тонкую "форму", которая затем уже проявляется как грубая форма - тот или иной тип тела.
Об этом говорит Сам Господь:

йам йам вапи смаран бхавам
тйаджатй анте калеварам
там там эваити каунтейа
сада тад-бхава-бхавитах

"О сын Кунти, о каком бы состоянии бытия ни помнил человек, покидая тело, того состояния он и достигнет в следующей жизни."

КОММЕНТAРИЙ Шрилы Прабхупады: Здесь говорится о смене состояния бытия, которая происходит в момент смерти. Тот, кто в конце жизни, покидая тело, думает о Кришне, обретает трансцендентную природу Всевышнего, однако не следует полагать, что такого же результата может достигнуть и тот, кто в момент смерти думает не о Кришне, а о чем-то другом. К этому необходимо отнестись очень серьезно. Как в момент смерти сохранить надлежащее состояние ума? В этой связи очень поучительна история Махараджи Бхараты. Он был великим преданным, но, умирая, думал об олененке, и в следующей жизни получил тело оленя. После смерти он помнил всю свою предыдущую жизнь, но, несмотря на это, был вынужден родиться в теле животного. Безусловно, мысли, которые возникали в уме человека в течение жизни, определяют характер его мыслей в момент смерти; так еще в этой жизни мы творим свою будущую жизнь. Тот, кто живет в гуне благости и постоянно думает о Кришне, сможет вспомнить о Нем и в свой последний час. Это позволит ему обрести трансцендентную природу Кришны. Если человек поглощен трансцендентным служением Кришне, его следующее тело будет трансцендентным, то есть духовным, а не материальным. Поэтому, чтобы в конце жизни достичь высшего состояния бытия, лучше всего повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе.
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Камиль Мусин

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +72/-32
    • Я за Имперскую Реставрацию
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #16 : 02 Июль 2010, 13:05:55 »
Спасибо.
Я изменю вопрос.
Я давным-давно слушал про это в ночной передаче радио «Кришналока» и заинтересовался.
Наверное, это просто не Ваш профиль.
Пока я думал, как правильно сформулировать вопрос, я догадался, где искать ответы.

http://spiritual.ru/lib/yogasu2.html
В ином случае разум созерцающего принимает форму, диктуемую внешними видоизменениями.
(Патанджали)

Я исследую вопросы телесно-ориентированной психологии и пришел в выводу, что если это все так, то оказывается, что в распоряжении сознания оказывается только один инструмент - тело - которое воспроизводит этот образ, насколько оно в данной обстановке может себе позволить.
Грубо говоря, тело передразнивает все объекты, с которыми сознание имеет дело. Разумеется, большинство людей делает это в самом минимальном варианте, на что указывают широко исследованное в психологии явление идеомоторики (на базе его создан соверменный "детектор лжи", кстати).
Дальнейшие мои исследования показывают, что реакция тела вовсе не так реактивна и вторична, как может показаться сначала и что эта реакция часто является необходимым этапом операций с долговременной памятью. Эта гипотеза открывает головокружительные перспективы перед психологией и наукой вообще.

Кстати, моя работа на эту тему открывается цитатой:
"О Арджуна, в этом Моем теле ты
можешь увидеть все, что пожелаешь!
Вселенская форма откроет твоему
взору все, что ты хочешь видеть
сейчас или захочешь увидеть в
будущем. Все — движущееся и
неподвижное — собрано здесь."

Так вот, вопрос таков:
Можете ли Вы дать развернутый комментарий по поводу приведенного мной цитаты Самого Кришны в свете представленной мною теории? Я подозреваю, что ваишнавы не прошли мимо этого удивительного, если вдуматься, высказывания и серьезно подумали над ним.

Харе Кришна!
Кургинян? А, это который жжот!
www.eot.su

Оффлайн Шуддха-нама дас

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +23/-26
  • Пол: Мужской
  • Харе Кришна !!!
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #17 : 02 Июль 2010, 23:42:03 »

Кстати, моя работа на эту тему открывается цитатой:
"О Арджуна, в этом Моем теле ты
можешь увидеть все, что пожелаешь!
Вселенская форма откроет твоему
взору все, что ты хочешь видеть
сейчас или захочешь увидеть в
будущем. Все — движущееся и
неподвижное — собрано здесь."

Так вот, вопрос таков:
Можете ли Вы дать развернутый комментарий по поводу приведенного мной цитаты Самого Кришны в свете представленной мною теории? Я подозреваю, что ваишнавы не прошли мимо этого удивительного, если вдуматься, высказывания и серьезно подумали над ним.

Харе Кришна!


Спасибо.
Как здОрово, что в своих работах Вы используете цитаты их Бхагават-Гиты!
Вы привели 7-й стих из 11-й главы Бхагават-Гиты. Эта глава называется "Вселенская форма".
Я хотел бы привести комментарий Шрилы Прабхупады к 8-му тексту той же главы:

"Чистый преданный не стремится увидеть Кришну ни в какой из Его форм, кроме двурукой. Вселенскую форму преданный может увидеть по милости Синьоры, но созерцает он ее не умом, а духовными глазами. Как говорит Кришна, чтобы увидеть вселенскую форму, Aрджуне нужно изменить не сознание, а всего лишь глаза. Из последующих стихов станет ясно, что вселенская форма Кришны не очень важна. И все же, поскольку Aрджуна хотел увидеть ее, Господь наделил его зрением, позволившим ему сделать это.
Преданных, верно понимающих суть духовных взаимоотношений с Кришной, привлекают Его пленительные личностные качества, а не блеск материального великолепия Кришны. Друзья Кришны, Его товарищи по играм и родители никогда не просят, чтобы Кришна продемонстрировал Свое великолепие и богатство. Поглощенные чистой любовью к Кришне, они даже не знают о том, что Кришна - Верховная Личность Бога. Даря Кришне свою любовь в ответ на Его любовь, они забывают, что перед ними Всевышний. В «Шримад-Бхагаватам» говорится, что мальчики-пастушки, друзья Кришны, - в высшей степени благочестивые души, которые получили возможность играть с Ним после великого множества прожитых жизней. Они не знают, что Кришна - Верховная Личность Бога. Для них Он просто друг. Поэтому Шукадева Госвами говорит:
иттхам сатам брахма-сукханубхутйа
дасйам гатанам пара-даиватена
майашританам нара-даракена
сакам виджахрух крита-пунйа-пунджах
«Перед нами Верховный Господь, которого великие мудрецы считают безличным Брахманом, преданные - Верховной Личностью Бога, а обыкновенные люди - порождением материальной природы. И эти мальчики, совершившие в прошлых жизнях великое множество благочестивых деяний, сейчас играют с Ним - Верховной Личностью Бога» (Бхаг., 10.12.11).
Преданные, как правило, не стремятся увидеть вишва-рупу, вселенскую форму Синьоры, однако Aрджуна хотел увидеть ее, чтобы получить подтверждение словам Кришны и показать будущим поколениям, что Кришна не только теоретически и философски доказал, что Он - Всевышний, но и предстал таковым перед Aрджуной. Aрджуна должен был получить это подтверждение, ибо являлся первым звеном в цепи парампары. Те, кто действительно хочет постичь Верховную Личность Бога, Кришну, и все, кто идет по стопам Aрджуны, должны понять, что Кришна не ограничился теоретическим доказательством того, что Он - Всевышний, Он действительно явил Себя таковым.
Господь наделил Aрджуну особым зрением, которое позволило ему увидеть вселенскую форму Кришны, хотя Он знал, что сам Aрджуна, как уже было сказано, вовсе не стремился к этому."

Этот комментарий, на мой взгляд, полностью отражает отношение чистого вайшнава (шуддха-вайшнава) к данной теме. Вайшнава интересует только Сам Кришна, в Своей изначальной форме, и Его окружение.
Вселенская форма Синьоры, психология, связь грубого и тонкого тела, аюрведа и тд., могут интересовать лишь вайшнавов более низкого уровня (гьяна-мишра бхакт).
Иногда, вайшнавы высокого уровня, обсуждают данные темы, но лишь для того, чтобы материалисты и невежественные люди смогли начать свой духовный путь.

Харе Кришна!
Повторяйте:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе
И будьте счастливы !

Оффлайн Михаил7

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-5
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #18 : 26 Декабрь 2012, 13:50:21 »
Скажите в чем принципиальное отличие между традиционным индуизмом ,который не стремиться проповедовать сам себя, от неоидустических групп, секс которые в особенности очень разветы в западном мире?

Оффлайн Михаил7

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +4/-5
Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2012, 13:55:38 »
С чего начинается ваша Библия Кришны?
Мы верим в Бога Единого который сотворил небо и землю и нам никогда в голову не придет сказать ,что тот Кришна которому поклоняетесь вы и тот Бог которому поклоняемся мы это один и тот же Бог.
У нас в Библии сказано. В начале Бог сотворил небо и землю.. история церкви началась с истории возникновения космоса.
пророк Исая говорит что поклоняться можно Богу единому, ваши Боги суть бесы.

Является ли Ваш бог творцом  тела, творцом души - нет.
Вывод Кришна не Бог - а вы что скажите?

Большой Форум

Re: ТОЛЬКО СЕРЬЁЗНЫЕ ВОПРОСЫ О ХАРЕ КРИШНА
« Ответ #19 : 26 Декабрь 2012, 13:55:38 »
Loading...