Автор Тема: Проблемы мусульман России  (Прочитано 7585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Проблемы мусульман России
« : 18 Май 2007, 12:37:45 »
Ас-САЛАМ алейкум, братья и сестры!
Эта тема создана для просвещения проблем, с которыми сталкиваются мусульмане России.

Большой Форум

Проблемы мусульман России
« : 18 Май 2007, 12:37:45 »
Загрузка...

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #1 : 18 Май 2007, 12:44:02 »
15 мая в Уфе был задержан имам мечети «Фаляк» Байбурин Саид Ирикович. По словам его жены Флюры Байбуриной, в 12.45 она позвонила Саиду домой и попросила забрать ее и их малолетнего сына из центра религиозной организации «Фаляк» (входит в Духовное управление мусульман Республики Башкортостан), которая располагается по адресу ул. 40-летия Октября, дом 9/1.

В 13.00 Ф. Байбурина снова позвонила мужу, который сказал, что его остановил патруль ДПС ГИБДД, и что он скоро освободится. Но прошло более 3 часов, а от имама не было никакой информации. Тогда она стала обзванивать всех, кто мог что-либо знать о месте нахождения Саид-хазрата. Приехав домой, она также не обнаружила мужа в квартире.
В районе 20.00 на поиски имама выехали Ишмурат Хайбуллин, Тахир Абдурахманов, Радик Багаутдинов и Виталий Насыров на автомобиле, принадлежащем Насырову. Обладая информацией о задержании С. Байбурина патрулем ДПС ГИБДД, они обратились в Центральное отделение ГИБДД по г. Уфе.

Узнав марку и номер автомобиля Саида Байбурина, дежурный милиционер потребовал у И.Хайбуллина, Т.Абдурахманова, Р.Багаутдинова и В.Насырова документы и приказал своим подчиненным задержать указанных лиц и их автомобиль для выяснения обстоятельств. Все они были обысканы на предмет наличия оружия. При этом он сообщил о задержании мужчины, у которого в автомобиле при досмотре была обнаружена четырехсотграммовая тротиловая шашка, рассказал корреспонденту IslamNews Тахир Абдурахманов,

По его словам, после этого дежурный позвонил в ГУВД Орджоникидзовского района города Уфы и вызвал наряд, для того чтобы отвести туда задержанных. В ГУВД И.Хайбуллин, Т.Абдурахманов, Р.Багаутдинов и В.Насыров приказали ждать. Задержанные прождали более 4 часов, при этом их не вызывали на допрос и не сообщали, когда они будут отпущены.

Только после того, как задержанные стали обзванивать родных, которые приехали в отделение и стали выражать свое возмущение в связи с действиями сотрудников правоохранительных органов, милиция отпустила задержанных без каких-либо объяснений.

Во время нахождения задержанных в ГУВД на квартире Саида Байбурина на ул. Блюхера, д. 46/1, кв.23 и его матери Асии Байбуриной на ул. Блюхера, д.23/1, кв.1 были произведены обыски, была изъята литература, компьютер, принадлежащий племяннице Байбурина, электронные носители информации (диски, флэш-память), блокнот, а также деньги, собранные на лечение больной женщины, нуждающейся в медицинской помощи.

После этого жену имама Флюру Байбурину отвезли на допрос в ГУВД Орджоникидзовского района г. Уфы, где ей сообщили, что ее муж был задержан в 12.06 в районе дома 25 по улице Блюхера и у него в автомобиле была обнаружена четырехсотграммовая тротиловая шашка и героин.

В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «IN» муфтий Башкортостана Нурмухамед Нигматуллин, возглавляющий духовное управление, при котором зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман Орджоникидзовского района г. Уфы «Фаляк», заявил, что ни о факте задержания, ни об имаме по имени Саид Байбурин ему ничего не известно, посоветовав обращаться в «другое духовное управление».

В свою очередь председатель ДУМ АЧР Нафигулла Аширов, который на протяжении долгого времени являлся 1-ым заместителем Нурмухамеда Нигматуллина, подтвердил, что МРО «Фаляк» входит в возглавляемый Нигматуллиным башкирский муфтият. Аширов сильно удивился, услышав от нашего корреспондента о том, что его бывший руководитель ничего не знает про Саида Байбурина и входящую в его духовное управление религиозную организацию «Фаляк».

ИА "IslamNews"
http://www.islamnews.ru/index.html?name=Articles&file=article&sid=904

Оффлайн Белый

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +83/-76
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #2 : 18 Май 2007, 12:47:33 »
А это проблема мусульман, или это проблема "Фаляк"? Кстати, а что это такое?

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #3 : 18 Май 2007, 14:33:23 »
А это проблема мусульман, или это проблема "Фаляк"? Кстати, а что это такое?
Обращаю ваше внимание на слова из статьи: "в Уфе был задержан имам мечети «Фаляк»", "Местная религиозная организация мусульман Орджоникидзовского района г. Уфы «Фаляк»". Думаю, ясно.
Проблема одного мусульманина - проблема всех мусульман.

Оффлайн Белый

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +83/-76
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #4 : 18 Май 2007, 14:42:01 »
А это проблема мусульман, или это проблема "Фаляк"? Кстати, а что это такое?
Обращаю ваше внимание на слова из статьи: "в Уфе был задержан имам мечети «Фаляк»", "Местная религиозная организация мусульман Орджоникидзовского района г. Уфы «Фаляк»". Думаю, ясно.
Проблема одного мусульманина - проблема всех мусульман.
Мало ли какие бывают случаи. Может этот имам оказался не совсем чист перед законом. И тогда его проблемы - это не проблемы всех мусульман.
Все таки переведете «Фаляк»? И что за организация?

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 93508
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7359/-7687
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #5 : 18 Май 2007, 15:19:24 »
Мало ли какие бывают случаи. Может этот имам оказался не совсем чист перед законом. И тогда его проблемы - это не проблемы всех мусульман.
      Если бы это было так, то как объяснить подобные заявления? 
Цитировать
В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «IN» муфтий Башкортостана Нурмухамед Нигматуллин, возглавляющий духовное управление, при котором зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман Орджоникидзовского района г. Уфы «Фаляк», заявил, что ни о факте задержания, ни об имаме по имени Саид Байбурин ему ничего не известно, посоветовав обращаться в «другое духовное управление».
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #6 : 18 Май 2007, 15:25:30 »
Мало ли какие бывают случаи. Может этот имам оказался не совсем чист перед законом. И тогда его проблемы - это не проблемы всех мусульман.
Все таки переведете «Фаляк»? И что за организация?


В Коране есть сура 112 "Фаляк" - "Очишение" (Веры)

Сура 112. Очищение (Веры)

1. Скажи: «Он – Аллах Единый,
2. Аллах Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».


Перевод Кулиева
« Последнее редактирование: 18 Май 2007, 15:29:10 от Муслим »

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #7 : 18 Май 2007, 15:37:04 »
Мало ли какие бывают случаи. Может этот имам оказался не совсем чист перед законом. И тогда его проблемы - это не проблемы всех мусульман.
      Если бы это было так, то как объяснить подобные заявления? 
В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «IN» муфтий Башкортостана Нурмухамед Нигматуллин, возглавляющий духовное управление, при котором зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман Орджоникидзовского района г. Уфы «Фаляк», заявил, что ни о факте задержания, ни об имаме по имени Саид Байбурин ему ничего не известно, посоветовав обращаться в «другое духовное управление».

Цитировать
В свою очередь председатель ДУМ АЧР Нафигулла Аширов, который на протяжении долгого времени являлся 1-ым заместителем Нурмухамеда Нигматуллина, подтвердил, что МРО «Фаляк» входит в возглавляемый Нигматуллиным башкирский муфтият. Аширов сильно удивился, услышав от нашего корреспондента о том, что его бывший руководитель ничего не знает про Саида Байбурина и входящую в его духовное управление религиозную организацию «Фаляк».

Оффлайн Белый

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +83/-76
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #8 : 18 Май 2007, 15:45:43 »
Мало ли какие бывают случаи. Может этот имам оказался не совсем чист перед законом. И тогда его проблемы - это не проблемы всех мусульман.
      Если бы это было так, то как объяснить подобные заявления? 
Цитировать
В телефонном разговоре с корреспондентом ИА «IN» муфтий Башкортостана Нурмухамед Нигматуллин, возглавляющий духовное управление, при котором зарегистрирована Местная религиозная организация мусульман Орджоникидзовского района г. Уфы «Фаляк», заявил, что ни о факте задержания, ни об имаме по имени Саид Байбурин ему ничего не известно, посоветовав обращаться в «другое духовное управление».
Так сразу же отмазался, мало ли в чем там дело.
Это для многрих руководителей характерно. Не имею в виду действительно реальных руководителей.

Муслим, спасибо за перевод.
Так Фаляк все-таки входит в официальную организацию, или просто как отдельная общественная организация?

Оффлайн Мойша

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 600
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +78/-69
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #9 : 18 Май 2007, 16:00:16 »
Проблема одного мусульманина - проблема всех мусульман.

А почему это проблема всех мусульман? Поясните, а...

Меня тоже однажды задерживали, так как был без документов, а по приметам очень похож на чувака в федеральном розыске. Установили личность и отпустили. А уж сколько раз в Москве на улицах, в метро и на вокзалах документы проверяли и в сумку лазили - и не сосчитаю. Ну похож я на лицо кавказской национальности и не внушаю доверия правоохранительным органам. ;D
Но это же все мои проблемы, а не мирового еврейства.

И еще, расскажите, чем дело кончилось-то? Ведь если в машине дейстивительно был тротил или героин (хотя бы и подброшенный), то все остальные оперативные мероприятия - задержание и проверка ближайших знакомых, обыски дома - совершенно логичны с оперативной точки зрения. А если тротилла с героином не было, то как там дела с жалобами в прокурату и наказанием учинивших произвол? 


Чужого мне не надо. А свое я заберу у кого угодно.

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #10 : 18 Май 2007, 19:55:49 »
Я не владею информацией больше, приведенной в данной статье.
« Последнее редактирование: 20 Май 2007, 17:36:53 от Муслим »

Оффлайн ansar

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 10
  • Рейтинг: +6/-1
  • Пол: Мужской
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #11 : 19 Май 2007, 19:37:26 »
Проблема одного мусульманина - проблема всех мусульман.
А почему это проблема всех мусульман? Поясните, а...

Потому что все мусульмане - братья. Есть даже такая русская пословица - "в недруге стрела, что во пне, а в друге, что во мне". Вот и тут тоже самое, мусульмане как братья, всегда друг другу помогают и поддерживают.
Те, которые лишены знания, говорят: «Почему Аллах не говорит с нами? Почему знамение не приходит к нам?» Такие же слова говорили их предшественники. Их сердца похожи. Мы уже разъяснили знамения людям убежденным! (2:118)

Оффлайн Людамилая

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +37/-53
  • Пол: Женский
  • Воистину Акбар!
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #12 : 20 Май 2007, 16:00:37 »
Мало ли какие бывают случаи. Может этот имам оказался не совсем чист перед законом.
Вы сообщение читали, там ведь четко прописано у «проблемного» перед «законом»» – «была обнаружена четырехсотграммовая тротиловая шашка и героин.». Полный так сказать джентельменский набор. ;D Хотя бы что-нибудь новое придумали, а то все одно, чуть, что так сразу «оружие и наркотики» ;D, тоска и полное отсутствие фантазии. Надо и впрямь чего-то нанюхаться или обколоться, что бы принять имама мечети за наркомана. :o
И тогда его проблемы - это не проблемы всех мусульман.
Данная конкретная проблема – это системная проблема мусульман России, а не единичный случай. >:( Если у мусульман России проблемы, то исходя из вашей логики, вывод прост – мусульманам Башкирии не нужно брать на себя проблемы мусульман России и наоборот. ;) Следовательно, мусульманам Башкирии, нелишне отделить Башкирию от России, а заодно и башкирскую нефть. ;)
Так что, кафирам, живущим на болотах, за счет ресурсов мусульман, лучше считать эту проблему проблемой всех мусульман без дележа, дележ может оказаться не в пользу первых. ;D 
Но и это не самый страшный сон, ибо к вашему несчастью, это еще и ваша проблема, потому как это проблема «Закона», а точнее беззакония. И кто вам сказал, что следующий «джентльмен» не Вы ;D. Мне проще я леди. ;D
Аллаху Акбар!


Оффлайн Людамилая

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +37/-53
  • Пол: Женский
  • Воистину Акбар!
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #13 : 20 Май 2007, 16:27:12 »
Салам, Муслим.
Ты уж извини, я тут немного набезобразничала... :-[ ::)
« Последнее редактирование: 20 Май 2007, 17:45:50 от Муслим »

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #14 : 20 Май 2007, 17:52:14 »
Салам, Муслим.
Ты уж извини, я тут немного набезобразничала... :-[ ::)

Надеюсь, в порыве гнева матюкаться не будешь? :-)

Оффлайн Людамилая

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +37/-53
  • Пол: Женский
  • Воистину Акбар!
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #15 : 20 Май 2007, 18:07:54 »
Салам, Муслим.
Ты уж извини, я тут немного набезобразничала... :-[ ::)

Надеюсь, в порыве гнева матюкаться не будешь? :-)
Да не было такого никогда. :-\ Да и гнева я за собой не заметила, так как всегда цинично и рассудительно рассмотрела предлагаемые варианты некоторых размышлений, вот и все. :-\ А драться не буду чес слово… :D
И вообще, я к тебе в гости зашла понимаш ли, а ты мне индейскую избу рисуешь – «фигвам называется», вот не по братски это. :'(
Вот оказывается, как должность меняет человека. :'(
« Последнее редактирование: 21 Май 2007, 10:47:46 от Муслим »

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #16 : 20 Май 2007, 18:14:40 »
Муслим, немного провокационный вопрос. Водку пить можно мусульманам? Я не пьянство имею ввиду, а при случае (друзья, праздник)

Оффлайн Иса-Муслим

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +115/-100
  • Пол: Мужской
  • Познаванию Бога нет предела.
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #17 : 20 Май 2007, 18:20:21 »
Муслим, немного провокационный вопрос. Водку пить можно мусульманам? Я не пьянство имею ввиду, а при случае (друзья, праздник)
Нет, нельзя.

Оффлайн Тугарин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +75/-77
    • Бесплатные форумы
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #18 : 20 Май 2007, 18:25:56 »
Да она и не вкусная !
ИМХО

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #19 : 20 Май 2007, 18:28:11 »
Муслим, немного провокационный вопрос. Водку пить можно мусульманам? Я не пьянство имею ввиду, а при случае (друзья, праздник)
Нет, нельзя.

Почему я спросил. В одной из тем дискуссия бурная происходит.

Цитата афганца:

Человек уходящего поколения, еще немного говоривший по-русски, но уже худо-бедно объяснявшийся по-английски, объяснил мне просто: "Вы храбро дрались, вы нас убивали, а потом вы садились с нами за один стол и пили водку. Вы никогда нами не брезговали. Когда я подхожу к американцу здесь, в Афганистане, он первым делом наставляет на меня автомат. Он меня и боится, и презирает. Он никогда не выпьет со мной и не разделит со мной хлеб. Потому что я для него низшее существо.

Возможно? я про водку?


Да она и не вкусная !
ИМХО

согласен, но ведь пьют заразу

Большой Форум

Re: Проблемы мусульман России
« Ответ #19 : 20 Май 2007, 18:28:11 »
Loading...