Автор Тема: Джихад - усердие на пути Бога или террор?  (Прочитано 5744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nur

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +57/-50
  • Пол: Мужской
  • мусульманин
К сожалению, реалии сегодняшние таковы, что Джихад ассоциируют (разумеется с подачи СМИ) с террором, насилием и убийствами. Но так ли это? Что представляет собой Джихад? Какое отношение имеет Джихад к религии?  что по этому поводу говорят ученые.

Джихад – усердие или священная война?

Многие под джихадом подразумевают исключительно «войну с неверными». Однако в действительности исламское вероучение выделяет несколько его категорий. Лексическое значение этого слова означает «напряжение усилий, отдача всех сил». В мусульманской терминологии нет понятия «харб уль-куддус», т.е. «священная война». Таким образом, нельзя переводить «джихад» словосочетанием «священная война», поскольку оно было введено крестоносцами при завоевании Палестины и не только не соответствует Исламу, но и противоречит ему...

http://www.islam.ru/vera/djahada/haulqa/
Не смотри зомбиящик - дурачком станешь!

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн samat

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-3
  • Пол: Мужской
  • blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Исламские походы и сущность Джихада (борьба за веру)


1. В чем суть "джихада" (борьбы за веру) в исламе?



1. Термин "джихад" часто переводится на иностранные языки как "священная война". Ислам не знает такого термина - "священная война". Ислам признаёт только законную или незаконную войну. Термин "джихад" часто понимают неправильно. "Джихад" означает усердие. Отсюда следует, что "джихад" имеет две стороны. С одной стороны, "джихад" - это борьба с личными низменными страстями, с другой стороны, "джихад" - это справедливая война. Общеизвестно, что в исламе первый тип называется большой джихад (усердие в вере), который предполагает борьбу человека со своими низменными страстями, инстинктами, преодоление этих страстей, очищение себя от всех недостатков и отрицательных черт, освобождение себя от зависти и ненависти к другим. Таким образом, человек становится ближе к Аллаху. Второй вид называется малым джихадом, т.е. справедливой борьбой за веру.



2. Справедливое сражение в исламе или джихад (борьба за веру) предполагает лишь отражение нападения. Аяты Корана по этому вопросу ясны и понятны. Аллах разрешил мусульманам воевать с врагами, которые нападают на них. "Тем, которые подвергаются нападению, дозволено сражаться" (Сура "аль-Хадж", аят 39). "Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте (дозволенных границ). Поистине, Аллах не любит агрессивных" (Сура "аль-Бакара" (Корова), аят 190). Это указывает на то, что ислам, хотя и разрешает сражаться, чтобы защищаться, но не разрешает преступать дозволенные границы и совершать агрессию. Ведь Аллах не любит агрессивных. "Если кто преступает запреты против вас, то и вы преступайте против него, подобно тому, как он преступил против вас" (Там же, аят 194). Ненависть ислама к агрессии и кровопролитию является принципиальной позицией ислама. Исключение составляет отражение агрессии. Агрессия против других категорически отрицается исламом и не имеет никакой опоры в нашей религии.



3. Если джихад обозначает борьбу с целью защиты, то это не ограничивается сражением. Джихад может вестись при помощи денег, самопожертвованием, пропагандой или же другими средствами, которые могли бы отразить агрессию. Цель же одна - защита исламского общества и его вероучения (акиды), которое лежит в его основе. Это справедливое право каждой нации, которое признают все международные уставы в современную эпоху.



4. Если же мусульмане почувствуют, что у врага есть желание установить мир и прекратить агрессию, тогда ислам повелевает идти навстречу и принять мир. "Если (неверующие) склонны к миру, то и ты (Мухаммад) склоняйся к миру и уповай на Аллаха" (Сура "аль-Анфаль" (Добыча), аят 61). Кроме того, ислам призывает к мирному существованию со всеми людьми и установлению добрых отношений с ними, пока они будут поддерживать мирные отношения с мусульманами, не затрагивая их. В Коране много аятов, поощряющих мусульман строить отношения с этими людьми на основе справедливости, дружелюбия и благодеяния. "Аллах не запрещает вам являть дружелюбие и справедливость к тем, кто не сражался с вами из-за веры и не изгонял вас из ваших жилищ, - ведь Аллах любит справедливых" (Сура "аль-Мумтахана" (Испытуемая), аят 8). Это указывает на то, что целью ислама является распространение мира, (взаимного) прощения, дружелюбия среди людей и взаимного сотрудничества на благо человека, его счастья и спокойствия. Отсюда следует, что распространяемые международными средствами информации слухи о том, что ислам призывает к агрессии, мыслепреступлениеу, фанатизму, убийству и терроризму являются лишь злостным и ложным наветом, не имеющим никакой основы в исповедании, учении и назиданиях ислама. Ведь ислам отрицает всё это. Ислам - религия милости, милосердия и мира. Подробнее об этом смотри ниже.



http://blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Зайдите  в  блог и  прочтите  все  сами.
Будут  вопросы  зададите  на  форуме,ИншАлла.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Я видел много мусульман в разных странах и различных частях света.
Есть среди них просвещённейшие люди. Ведь Ислам даёт суровые уроки дисциплины а это как нельзя кстати для развития духовности.
Но таковых весьма и весьма немного.
Их показывают как образчик передового ислама, хотя на самом деле не они диктуют нормы и правила.
Ислам распространён среди непросвещённых, тёмных людей, которые не знают, что такое духовность или высшие материи и дисциплина Ислама зачастую вопринимается этими недалёкими весьма фанатично и оттого весь этот вред и ярлыки.

Я родился в Киргизии, и собственнымим глазами знаю эту культуру изнутри. Тьма, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...
Я думаю, что Ислам здесь ни при чём. Просто есть народы просвещённые, а есть тёмные. И исторически так сложилось, что тёмные проповедуют Ислам, а просвящённые принадлежат иным религиям.

Опять-таки исторически Ислам всегда был агрессивен по отношению к соседям, но Ислам сам, а проповедующие его народы. Есть ли в том заслуга Ислама?
Вот об том и речь и споры - Ислам является источником агрессии, возбуждая в людях фанатизм, или люди такие, а Ислам пытается их сделать просвещёнными и неагрессивными.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн samat

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-3
  • Пол: Мужской
  • blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Я видел много мусульман в разных странах и различных частях света.
Есть среди них просвещённейшие люди. Ведь Ислам даёт суровые уроки дисциплины а это как нельзя кстати для развития духовности.
Но таковых весьма и весьма немного.
Их показывают как образчик передового ислама, хотя на самом деле не они диктуют нормы и правила.
Ислам распространён среди непросвещённых, тёмных людей, которые не знают, что такое духовность или высшие материи и дисциплина Ислама зачастую вопринимается этими недалёкими весьма фанатично и оттого весь этот вред и ярлыки.

Я родился в Киргизии, и собственнымим глазами знаю эту культуру изнутри. Тьма, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...
Я думаю, что Ислам здесь ни при чём. Просто есть народы просвещённые, а есть тёмные. И исторически так сложилось, что тёмные проповедуют Ислам, а просвящённые принадлежат иным религиям.

Опять-таки исторически Ислам всегда был агрессивен по отношению к соседям, но Ислам сам, а проповедующие его народы. Есть ли в том заслуга Ислама?
Вот об том и речь и споры - Ислам является источником агрессии, возбуждая в людях фанатизм, или люди такие, а Ислам пытается их сделать просвещёнными и неагрессивными.

Ну  ка  нука   поподробней  пожалуйста  обьясните  про Тьму, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...

А  то  я  живу  в  Кыргызстане,  что  то  подобного не  видел,  а  тут   вылупился один   увидел   тьму  оказывается.
Может  ты  просто  слеп  был?  или не  прозрел  еще?

Вопрос  модератору  -Мне  огрызаться  или он  будет  забанен?
http://blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Зайдите  в  блог и  прочтите  все  сами.
Будут  вопросы  зададите  на  форуме,ИншАлла.

Оффлайн Андрей021

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Рейтинг: +27/-26
Я видел много мусульман в разных странах и различных частях света.
Есть среди них просвещённейшие люди. Ведь Ислам даёт суровые уроки дисциплины а это как нельзя кстати для развития духовности.
Но таковых весьма и весьма немного.
Их показывают как образчик передового ислама, хотя на самом деле не они диктуют нормы и правила.
Ислам распространён среди непросвещённых, тёмных людей, которые не знают, что такое духовность или высшие материи и дисциплина Ислама зачастую вопринимается этими недалёкими весьма фанатично и оттого весь этот вред и ярлыки.

Я родился в Киргизии, и собственнымим глазами знаю эту культуру изнутри. Тьма, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...
Я думаю, что Ислам здесь ни при чём. Просто есть народы просвещённые, а есть тёмные. И исторически так сложилось, что тёмные проповедуют Ислам, а просвящённые принадлежат иным религиям.

Опять-таки исторически Ислам всегда был агрессивен по отношению к соседям, но Ислам сам, а проповедующие его народы. Есть ли в том заслуга Ислама?
Вот об том и речь и споры - Ислам является источником агрессии, возбуждая в людях фанатизм, или люди такие, а Ислам пытается их сделать просвещёнными и неагрессивными.
Давайте рассуждать здраво.
Какими были люди "до ислама"? Какими они стали во время христианства? Какие они сейчас?
Я не имею в виду отдельных личностей, а людей в целом.
Как по-вашему, сколько человек живет сейчас в мире? Сколько из них не этнические мусульмане, а действительно исповедующие ислам? Каков процент "темных" народов третьего мира исповедуют ислам, а какой буддизм и христианство? Не пробовали для начала прикинуть даже на глаз статистику?
Давайте для утверждения чего-либо для начала изучим этот вопрос. А уж потом заявлять о некой закономерности "темных" и "светлых".
И по-вашему, воевать при помощи мечей это "темнота", а при помощи ОМП - "светлота"?

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация



Ну ка нука поподробней пожалуйста обьясните про Тьму, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...

А то я живу в Кыргызстане, что то подобного не видел, а тут вылупился один увидел тьму оказывается.
Может ты просто слеп был? или не прозрел еще?

Вопрос модератору -Мне огрызаться или он будет забанен?


Вообще-то Буддист нормально вопрос поставил.
Для огрызания или забанивания причин никаких нет.
Как и оскорблений. Почему ответить нельзя? На Форуме далеко не всегда приятные вопросы задают

Оффлайн samat

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-3
  • Пол: Мужской
  • blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/



Ну ка нука поподробней пожалуйста обьясните про Тьму, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...

А то я живу в Кыргызстане, что то подобного не видел, а тут вылупился один увидел тьму оказывается.
Может ты просто слеп был? или не прозрел еще?

Вопрос модератору -Мне огрызаться или он будет забанен?


Вообще-то Буддист нормально вопрос поставил.
Для огрызания или забанивания причин никаких нет.
Как и оскорблений. Почему ответить нельзя? На Форуме далеко не всегда приятные вопросы задают

Считаешь  после   той  блевотина  на  Мою  Религию,  на  мою  Родину я  отвечу  ему  адекватно...  мне  что  теперь  сдерживаться?

Найди  по  поисковику Кыргызстан,  открой  количнество  университетов , культурных  заведений,  мечетей...
Моя  Родина ничем  не хуже  любой  другой постсоветской   страны,  А  Красота   Ландшафта  предмет  зависти  многих.... а  целебные  источники  , а  богатая  История-  это  все  тьма  и  невежество...
Мне  кажется  он  в  том  посте  себя  описывал  или он  слеп  или  еше  хуже  он Ненавидит  страну  где  пролилась  кровь  его  пуповины, его  Вторую  Родину,  Страну  которая  его  вырастила  выкормила  когда он  был  еше  беспомошным  младенцем....и  что в  благодарность?   Дерьмо!!!
А  что   еше  ожидать  от  таких...наверное  это  все   что  он  может ,  так  сказать наилучший  его  продукт
http://blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Зайдите  в  блог и  прочтите  все  сами.
Будут  вопросы  зададите  на  форуме,ИншАлла.

Оффлайн YagoRick

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5891
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1231/-586
  • Пол: Мужской
    • Цивилизация
Это Исламская тема и если мусульманин будет таким образом отвечать и одновременно говорить, что Ислам - это мир, понимание...как-то двусмысленно получается

Оффлайн Nur

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +57/-50
  • Пол: Мужской
  • мусульманин
Ислам распространён среди непросвещённых, тёмных людей, которые не знают, что такое духовность или высшие материи и дисциплина Ислама зачастую вопринимается этими недалёкими весьма фанатично и оттого весь этот вред и ярлыки.

Мир вам!

Неправда, с приходом Ислама невежественная и отсталая Аравия дала миру мощную цивилизацию. В доисламской Аравии господствовала жестокость, насилие, пьянство, азартные игры, женщины ни во что не ставились - их продавали, меняли, новорожденных девочек живьем закапывали в песок, царило полная апатия в жизни общества. После прихода Ислама, в  Арабском Халифате процветала высокая культура и наука - астрономия, алгебра, архитектура, поэзия, медицина, философия, история, литература и многое другое.  В Багдаде, к примеру, в те времена были открыты аптеки, школы (мектебы), университеты. В чем вы правы, так это то, что неследование должным образом Корану и Сунне повлекло за сбой упадок Халифата. Например, поиск знания в Исламе является обязанностью (фардом) каждого мусульманина, Коран призывает изучать мир. Так вот неследование призыву Пророка (сас) и явилось основной причиной затормаживания развития науки.  В одном из Хадисов прочитал, что  Пророк  (сас) изрек: чернила ученого дороже крови шахида. 
Ислам - это баланс между мирским и духовным (вечным), видимо  причина отсталости  кроется  в нарушении баланса к вечному, т.е. мусульмане стали делать упор на поклонении, следуя букве, забыв о других видах поклонения, а именно поиск знания, развитие науки и культуры, т.е. мирские дела пострадали при этом, которое и породило невежество в некоторых кругах. А ведь мирское и вечное гармонично сливаются в Исламе. Ислам по определению не может вызывать невежество и отсталость.
 
Не смотри зомбиящик - дурачком станешь!

Оффлайн Андрей021

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Рейтинг: +27/-26
Это Исламская тема и если мусульманин будет таким образом отвечать и одновременно говорить, что Ислам - это мир, понимание...как-то двусмысленно получается
Люди-то все разные. Одни устраивают провокации, другие просто читают и познают что-то новое.
Если я буду рассказывать то, что делают на улице разные люди, 90% из которых считаются православными, получится нерадостная картинка. Но я этого делать не буду, т.к. люди-то все разные.

Оффлайн samat

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: +17/-3
  • Пол: Мужской
  • blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Это Исламская тема и если мусульманин будет таким образом отвечать и одновременно говорить, что Ислам - это мир, понимание...как-то двусмысленно получается

Для  тебя   есть  что  то  ценное,  самое  дорогое....
Для  меня  Это   -Аллах,  Родители, Родные, Родина....
Знаете,  меня  поражает   позиция  некоторых,  ударить  по  самому   чуствительному  облить  грязью   самое  дорогое и  после   с  наглым  лицом   продолжать"  а  ну-ка  расскажи  ка  мне  про  Ислам"


http://blogs.mail.ru/inbox/islam.kg/
Зайдите  в  блог и  прочтите  все  сами.
Будут  вопросы  зададите  на  форуме,ИншАлла.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Я видел много мусульман в разных странах и различных частях света.
Есть среди них просвещённейшие люди. Ведь Ислам даёт суровые уроки дисциплины а это как нельзя кстати для развития духовности.
Но таковых весьма и весьма немного.
Их показывают как образчик передового ислама, хотя на самом деле не они диктуют нормы и правила.
Ислам распространён среди непросвещённых, тёмных людей, которые не знают, что такое духовность или высшие материи и дисциплина Ислама зачастую вопринимается этими недалёкими весьма фанатично и оттого весь этот вред и ярлыки.

Я родился в Киргизии, и собственнымим глазами знаю эту культуру изнутри. Тьма, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...
Я думаю, что Ислам здесь ни при чём. Просто есть народы просвещённые, а есть тёмные. И исторически так сложилось, что тёмные проповедуют Ислам, а просвящённые принадлежат иным религиям.

Опять-таки исторически Ислам всегда был агрессивен по отношению к соседям, но Ислам сам, а проповедующие его народы. Есть ли в том заслуга Ислама?
Вот об том и речь и споры - Ислам является источником агрессии, возбуждая в людях фанатизм, или люди такие, а Ислам пытается их сделать просвещёнными и неагрессивными.

Ну  ка  нука   поподробней  пожалуйста  обьясните  про Тьму, невежество, хитрость, ханжество, недалёкость, фанатичность, свойство толпы быть стадом, и стадом глупым и разъярённым, презрение ко всем и вся, что не входит в круг их понимания, а в связи с узостью мышления в этот круг не входит практически ничего, что они не видели собственными глазами...

А  то  я  живу  в  Кыргызстане,  что  то  подобного не  видел,  а  тут   вылупился один   увидел   тьму  оказывается.
Может  ты  просто  слеп  был?  или не  прозрел  еще?

Вопрос  модератору  -Мне  огрызаться  или он  будет  забанен?


Я был свидетелем ошских событий и мне хватило надолго.
Так же чеченцы-мусульмане, которых я знаю - подходят под эти определения.

И у меня вопрос - Ислам делает их такими, или они позорят Ислам.
Размышляйте, а мы поучаствуем в обсуждении.
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Считаешь  после   той  блевотина  на  Мою  Религию,  на  мою  Родину я  отвечу  ему  адекватно...  мне  что  теперь  сдерживаться?

Найди  по  поисковику Кыргызстан,  открой  количнество  университетов , культурных  заведений,  мечетей...
Моя  Родина ничем  не хуже  любой  другой постсоветской   страны,  А  Красота   Ландшафта  предмет  зависти  многих.... а  целебные  источники  , а  богатая  История-  это  все  тьма  и  невежество...
Мне  кажется  он  в  том  посте  себя  описывал  или он  слеп  или  еше  хуже  он Ненавидит  страну  где  пролилась  кровь  его  пуповины, его  Вторую  Родину,  Страну  которая  его  вырастила  выкормила  когда он  был  еше  беспомошным  младенцем....и  что в  благодарность?   Дерьмо!!!
А  что   еше  ожидать  от  таких...наверное  это  все   что  он  может ,  так  сказать наилучший  его  продукт
1.Это не блевотина, а правда жизни.
2.***Перестаньте поливать грязью чужую страну - нехорошо это***  -  Модератор
Может быть, искажение и извращение религии приводит к плачевным результатам, как это было например в Тибете в начале 20 века, когда Буддизм был заменён ламаизмом и секта Бон стала процветать... Нечто подобное я вижу в Исламе.
Не все такие. Например, Акбар Великий, владыка Индии 15 века был мусульманином, но уважал все религии (к неудовольствию единоверцев), но его потомки разбазарили то, что он собрал.


Наличие красивой природы (я жил на Иссык-Куле) и университетов не показатель терпимости и просвещённости народа.
« Последнее редактирование: 26 Май 2007, 20:57:48 от Nur »
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Это Исламская тема и если мусульманин будет таким образом отвечать и одновременно говорить, что Ислам - это мир, понимание...как-то двусмысленно получается

Для  тебя   есть  что  то  ценное,  самое  дорогое....
Для  меня  Это   -Аллах,  Родители, Родные, Родина....
Знаете,  меня  поражает   позиция  некоторых,  ударить  по  самому   чуствительному  облить  грязью   самое  дорогое и  после   с  наглым  лицом   продолжать"  а  ну-ка  расскажи  ка  мне  про  Ислам"
Вот я и говорю, что агрессивна и тупа до дури. Например, конфликт в ошском селении бывало возникал от того, что один наступил на тень другого. Как говорится, было бы желание, а повод всегда найдётся...
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Ислам распространён среди непросвещённых, тёмных людей, которые не знают, что такое духовность или высшие материи и дисциплина Ислама зачастую вопринимается этими недалёкими весьма фанатично и оттого весь этот вред и ярлыки.

Мир вам!

Неправда, с приходом Ислама невежественная и отсталая Аравия дала миру мощную цивилизацию. В доисламской Аравии господствовала жестокость, насилие, пьянство, азартные игры, женщины ни во что не ставились - их продавали, меняли, новорожденных девочек живьем закапывали в песок, царило полная апатия в жизни общества. После прихода Ислама, в  Арабском Халифате процветала высокая культура и наука - астрономия, алгебра, архитектура, поэзия, медицина, философия, история, литература и многое другое.  В Багдаде, к примеру, в те времена были открыты аптеки, школы (мектебы), университеты. В чем вы правы, так это то, что неследование должным образом Корану и Сунне повлекло за сбой упадок Халифата. Например, поиск знания в Исламе является обязанностью (фардом) каждого мусульманина, Коран призывает изучать мир. Так вот неследование призыву Пророка (сас) и явилось основной причиной затормаживания развития науки.  В одном из Хадисов прочитал, что  Пророк  (сас) изрек: чернила ученого дороже крови шахида. 
Ислам - это баланс между мирским и духовным (вечным), видимо  причина отсталости  кроется  в нарушении баланса к вечному, т.е. мусульмане стали делать упор на поклонении, следуя букве, забыв о других видах поклонения, а именно поиск знания, развитие науки и культуры, т.е. мирские дела пострадали при этом, которое и породило невежество в некоторых кругах. А ведь мирское и вечное гармонично сливаются в Исламе. Ислам по определению не может вызывать невежество и отсталость.
 
А я согласен с Нуром, что в основе Ислама много прекрасного. Вот только в силу невежества лучшее отбрасывается а наиболее непонятые и воинственные символы помещаются  на знамёна - и снова насилие... в то время как буддизм запрещает насилие и агрессию, и именно по-этому буддисты были изгнаны из Индии браминами - буддисты не сопротивлялись агрессии, а просто уходили.

В своё время мусульмане были просвещённейшими людьми, а христиане - агрессивнейшими с их крестовыми походами.
Сейчас они поменялись местами - христиане стали миротворцами, а мусульмане как-то всё стремятся повоевать.
А между тем, истинная война происходит внутри человека между его невежественной и просвещённой частями и настоящая битва идёт за Знание и Истину, и Джихад - лишь пелена на глаза последователей, он не способствует развитию, а препятствует. Наверное, 1200 лет назад, когда все племена арабов были темны и агрессивны, и надо было говорить о священной войне 0 ведь тогда принимались аргументы силы более аршгументов разума, как во времена Будды, который ни пролил ни капли крови, но осенил Истиной целую страну... но зачем сейчас воевать - может быть правильно было бы спрятать в сундук оружие и достать чернила, воспевая учёных???
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Цитировать
2.***Перестаньте поливать грязью чужую страну - нехорошо это***  -  Модератор
Я пишу то, что знаю хорошо, и если правда вас так пугает, то зачем вообще жить?
Тем более что в той стране я родился и рос и в отличие от вас пишу то, что видел и знаю сам, а не из СМИ. Ну да ладно.

Вопрос в другом.
Мусульмане твердят об Аллахе.
Аллах то, Аллах это, Аллаха не трожь...
Но вот вопрос, а имеют ли сами мусульмане касание к Аллаху или только говорят о нём?

Я поясню свой вопрос.

Согласно буддийской традиции, произнося имя своего бога, человек не попадает сразу же в его объятия - этого следует заслужить.
Но всё-таки каждый истинно верующий находится в объятьях своих покровителей.
Буддизм утверждает, что вера человека является силой и в зависимости от того, во что он верит, и как он верит, он привлекает в свою духовную атмосферу богов, которые наиболее подходят под трафорет его представлений о вере.
Например, если невинный и чистый человек верит в ангелов сильно и всем сердцем, он привлекает тех ангелов к себе, что наиболее подходят его представлениям об ангелах - и они начинают инспирировать его, этот союз рождается по закону о созвучиях.
Если же некий человек агрессивен или жаждет денег, или с садистскими наклонностями, он привлекает соответственно тех богов, что именуются боги войны, наживы и расправы. Для них имеются дяже названия - мамоны.

Так вот, мусульманин, или христианин, или другой какой человек, когда произносит имя своего бога или богов, попадает под их "юрисдикцию" только в том случае, когда его представления о боге или богах соответствуют действительности. Если же его представления сответствуют другим богам, или мамонам, то он попадает под их покровительство и влияние, инспирацию.
И такой мусульманин, желающий крови неверных или их денег, не имеет никакого отношения к Аллаху, и об этом говорил пророк, указывая на неверующих в Аллаха.

Но тогда вот вопрос: А каков истинный образ Аллаха, который приводит верующего именно к Аллаху, а не к мамонам, и многие ли мусульмане придерживаются его?
Каковы условия нахождения Аллаха в своём сердце и каковы условия и признаки его потери там?

Я считаю, это не богословская диллема, а практическая; ответив, на эти ясные вопросы, можно понять, где заканчивается истинный Ислам (инспирируемый Аллахом) и начинается чудовищный фонатизм (инспирируемый мамонами распрей и тщеславия).
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Оффлайн Андрей021

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Рейтинг: +27/-26
Я пишу то, что знаю хорошо, и если правда вас так пугает, то зачем вообще жить?
Тем более что в той стране я родился и рос и в отличие от вас пишу то, что видел и знаю сам, а не из СМИ. Ну да ладно.

Уж если считаете себя правдолюбцем, приведите пожалуйста статистику, о которой я говорил выше.
А пока вы постите голословные измышления.
Давайте найдем исходную точку опоры для обсуждения.

Оффлайн Nur

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +57/-50
  • Пол: Мужской
  • мусульманин

Я думаю что есть Джихад Корана,
а есть Джихад Ислама и это разные вещи
\

Нет вы ошибаетесь lap - как вы выразились, Джихад Ислама и Корана одинаковы, проблема в интерпретации Джихада самими мусульманами.
Не смотри зомбиящик - дурачком станешь!

Оффлайн Nur

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 318
  • Страна: 00
  • Рейтинг: +57/-50
  • Пол: Мужской
  • мусульманин

Точно таким же образом,когда мы говорим о Исламе,мы говорим о стиле и образе жизни носителей этой религии,
и когда мы включаем телевизор мы видим что самые рьяные из этих носителей,кого называют  "шахиды", угоняют самолеты, убивают невинных, насилуют женщин и детей, казнят заложников, нарушают обязательства и договора, ложно клянутся и проливают кровь, как воду,


И опять-таки, всего этого нет в Исламе. Пророк Мухаммад (да благословит его АЛЛАХ и приветствует) никогда не практиковал нарушение обязательств, не убивал невинных (а наоборот многих своих врагов простил), не брал в заложники ни детей, ни женщин, а уж тем более никогда к ним не применял насилие, и уж конечно не клялилсь ложно. Где вы все это вычитали? По телевизиру? Ну по телевизору мало ли что показывают? Мой совет - не верьте всему, что говорят там. Как вдруг однажды объявят, что все мусульмане оказывается вампиры и вурдалаки. Неужто и тогда им поверите?  ;D
***Так родные вы мои, тема заоффтопилась, прошу личные разборки устраивать в предназначенных для этого личных сообщениях.  *** Модератор
« Последнее редактирование: 28 Май 2007, 00:19:18 от Nur »
Не смотри зомбиящик - дурачком станешь!

Оффлайн Буддист

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 860
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-75
  • Пол: Мужской
  • маленький, но тоже лев
Я согласен с тем, что Ислам только на треть или четверть состоит из утверждений, взятых из Корана, а всё остальное - это культура мусульман как носителей знаний Корана, его по-своему осмысливающих и претворяющих.
И нередко Коран неправильно понимаем, извращаем, и от того много фанатизма и преступлений.

Да, разборок нет, всё очень мирно.
Вот у вишары с гавриком - разборки, это факт - сходите посмотрите, а затем придите вновь сюда и обнаружите настоящую разницу. Здесь просто благодать какая-то, а не разборки ;)
Благословенный Будда был Львом благого Закона.
Мы же маленькие, но то же львы.

Воины, воины, так зовём мы себя, о ученики,
     ибо мы сражаемся.
Мы сражаемся за благородную доблесть,
     за высокие стремления, за высшую мудрость,
Потому зовём мы себя воинами.

Большой Форум

Loading...