О былой свистопляске вокруг В.А. Сухомлинского.
НО 2003,6 ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ МУЗЕЮ А.С. МАКАРЕНКО — 20 ЛЕТ. ZT. На стр. 173 .. Эпиграфом к экспозиции музея могут служить слова выдающегося коллеги А.С. Макаренко (как и он, выпускника Полтавского педагогического института) В.А. Сухомлинского: "Всё живое и творческое, что есть в нашей школе, — это детище Макаренко" ..
ZT. Да ведь В.А. Сухомлинский разное (разное!) писал об А.С. Макаренко.
--
Фрагменты (фрагменты!) с моего, - чересчур уж раздутого, - файла:
http://zt1.narod.ru/suhml-uh.htm . -
--
А.С. Макаренко опубликованный - это огромный, и удивительно взаимосвязанный, и изумительно НЕ водянистый (в отличие от В.А. Сухомлинского) массив текстов, которые (тексты) читать и изучать - огромнейшее удовольствие. Но въедливое чтение Мака - это всё-таки работа, и тьме умственно убогих, какими являются все враги Мака, тексты Мака не по зубам, и им ни черта другого не остается, как лишь приставать к тем или иным фрагментам из текстов Мака и набрасываться на эти фрагменты с возмутительнейшим антимакаренковским улюлюканьем.
Это (улюлюканье) и есть то, что мы и имеем в антимакаренковском у В.А. Сухомлинского.
--
Н.К. Крупские = тов. Зои = В.А. Сухомлинские судят по читаемому.
Но и в читаемом они (Н.К. Крупские = тов. Зои = В.А. Сухомлинские) не интересуются итогом:
а) воспитанностью,
б) оснащенностью и
в) самочувствием ребят в учреждении.
Этим читаки Н.К. Крупские = тов. Зои = В.А. Сухомлинские не интересуются, а сосредоточены на: инквизиционном = цензурном выискивании лишь отступлений от канона средств и методов.
Но ведь средства и методы - не самоцель, самоцель –
а) достижения позитивного воспитания ребяток,
б) достижения позитивного оснащения ребяток и
в) достижения позитивного самочувствия ребяток в учреждении.
Если в этом трём - победа, то отступления от канона средств и методов - не имеет никакого значения.
--
".. Травля Сухомлинского .. (ZT. Одна единственная критическая статья объявляется неимоверной травлей!) .. Травля Сухомлинского, окончившаяся смертью .. ( ZT. через 3 года) .. Травля Сухомлинского, окончившаяся смертью выдающегося педагога…".
ZT. Но ведь все когда-нибудь да умирают, - кого же тогда вообще можно критиковать?
И ведь еще древние греки знали: "После этого - еще не всегда и не обязательно значит по причине этого".
Да, страсти-мордасти вокруг имени В.А. Сухомлинского были довольно устойчивыми. Когда я, ZT, в 1980-е-90е в своих машинописных рассылках упоминал об одном довольно благожелательном письме мне Бориса Тимофеевича Лихачева (не сохранилось), то в ответ получал что-то вроде: как вы можете переписываться с этим извергом рода человеческого. Вот так! - Опубликуй одну единственную статью против Сухомлинского - и сарафанное радио так называемой интеллигенции раструбит о тебе как об изверге рода человеческого.
Нет никакого сомнения, что на рубеже 1970/71 гг. (и позже) часть общественности совершенно отрицательно относилась к феномену свистопляски вокруг В.А. Сухомлинского, и такие нотки прорывались в СМИ. Но в общем-то эти ребятки предпочитали "не связываться с говном" и помалкивали, как те трусы, что не играют в хоккей ..
--
ZT. Под маскирующие фразки о будто бы безмерной любви к А.С. Макаренко В.А.Сухомлинский вёл по сути крупномасштабный подкоп под всю систему Антона Семеновича. / ZT. Доказательства ищите в моём файле
http://zt1.narod.ru/suhml-uh.htm ,
и это ничего, что мною этот файл чрезмерно раздут...