Большой Форум
19 Июля 2018, 05:12:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Читайте в июльском номере БФ на главной: Над нашими детьми издеваются палачи Путина и Цензура коммуниста remi-meisnerа

Портал   Форум   Помощь Календарь Шахматы Ссылки Войти Регистрация  
Л-к С. Савицкая на службе NASA и ЦРУИнтервью С. Кубрика: я участвовал в лунной афёре NASAА.И. Попова: «Лунная» афера началась с аферы полётов "Джемини"!Фальшивый цвет американской «Луны»ВАК центр индустрии фальшивых диссертаций ЛунопедияЛунный блеф NASAА.И. Попов: звёздная слепота американских лунных астронавтовИ. ДЬЯКОВ: Уничтожение российских учёныхА. Дальский: Американцев не стояло на ЛунеВакуумный Клондайк РАН и РПЦПравославное изнасилование МИФИИз МИФИ увольняют атеистовКафедра теологии МИФИ: о сотворении мира (конспект)Учреждение кафедр мракобесия во всех ВУЗах РФБыли ли американцы на Луне?“...и время собирать камни” (Ек. 3, 3, 5) часть 1“...и время собирать камни» (Ек. 3, 3, 5) часть 2“...и время собирать камни” (Ек. 3, 3, 5) часть 3Как программа Аполлон сделала из цветной Луны черно-белуюА.И. Попов: Роль руководства СССР в лунной афёре NASAА.И. Попов: Ракета летит на Луну?А.И. Попов: Полет «Союз-Аполлон» - последнее звено лунной эпопеи?Проданный Космос: кому мешал Юрий ГагаринУчёные потребовали доказательств байки про чудесную крещенскую водуПоповская биология в школахВ России вводится платное среднее образование

Читать: Из МИФИ увольняют атеистов Проголосовать на сайте "Демократор": Необходимо ли прекратить деятельность кафедры теологии в МИФИ? Это обращение подписано 90 академиками и членами-корреспондентами РАН
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Со светодиодами ничего не вижу  (Прочитано 775 раз)
SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рейтинг: +144/-487

Russian Federation Russian Federation

Рыночный реформатор

« : 14 Февраля 2018, 00:01:17 »

Можно сказать давно уже пользуюсь светодиодными светильниками и не все так хорошо как хотелось.
Основные проблемы:
1. точечность источников света создает "решетку" лучей которые двигаются в разных направлениях, но не так уж хаотично. Это создает проблему фокусировки зрения при таком освещении.
2. цвет светодиодов. Пригодны только белые, но и они могут выгорать становясь зеленоватыми, ядовитыми.
3. светодиодный свет решительно не подходит для настольного освещения. Стоит выбросить все настольные светодиодные лампы.
4. верхний свет в комнате также неудовлетворителен не смотря на высокую яркость видеть что либо при таком свете затруднительно.
5. конструкция светильников в продаже отвратительная и не смягчает недостатки светодиодов.
6. Светодиодный фонарик- лучше сразу выбросить. Как предмет для изучения что под ногами не годится, упадете.
7. В светодиодном свете возможна утрата параллакса-то есть ощущения объемности зрения.

До недавнего времени думал о светодиодной подсветке в мониторе но теперь не уверен стоит ли. Светодиодные телевизоры вероятно ужасны.
Про деньги я и не говорю, все новое стоит денег, но стал ностальгировать по галогеновому свету, вероятно скоро к нему вернусь.
В некоторых местах светодиодные светильники справляются но только самодельные с хорошими рассеивателями.
Отрицательный результат тоже результат. Это первое разочарование новой технологией.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 07:49:53 от SENSONIC » Записан

советская власть это позор и провал.
Большой Форум
« : 14 Февраля 2018, 00:01:17 »

CASTRO
Местный мудрец

Рейтинг: +3183/-2709

Switzerland Switzerland

Email

Игнорировать
« Ответ #1 : 14 Февраля 2018, 16:01:27 »

Можно сказать давно уже пользуюсь светодиодными светильниками и не все так хорошо как хотелось.
Основные проблемы:
1. точечность источников света создает "решетку" лучей которые двигаются в разных направлениях, но не так уж хаотично. Это создает проблему фокусировки зрения при таком освещении.
2. цвет светодиодов. Пригодны только белые, но и они могут выгорать становясь зеленоватыми, ядовитыми.
3. светодиодный свет решительно не подходит для настольного освещения. Стоит выбросить все настольные светодиодные лампы.
4. верхний свет в комнате также неудовлетворителен не смотря на высокую яркость видеть что либо при таком свете затруднительно.
5. конструкция светильников в продаже отвратительная и не смягчает недостатки светодиодов.
6. Светодиодный фонарик- лучше сразу выбросить. Как предмет для изучения что под ногами не годится, упадете.
7. В светодиодном свете возможна утрата параллакса-то есть ощущения объемности зрения.

До недавнего времени думал о светодиодной подсветке в мониторе но теперь не уверен стоит ли. Светодиодные телевизоры вероятно ужасны.
Про деньги я и не говорю, все новое стоит денег, но стал ностальгировать по галогеновому свету, вероятно скоро к нему вернусь.
В некоторых местах светодиодные светильники справляются но только самодельные с хорошими рассеивателями.
Отрицательный результат тоже результат. Это первое разочарование новой технологией.

Ни фирм, ни моделей...
Такое впечатление, что Вы купили за 5 копеек китайско/российское говно. Ну да, оно такое. А дорогие качественные лампы мировых брендов весьма неплохи. У меня одна из первых филлипсовских 9 лет светит без нареканий. Правда, ей на тот момент цена была больше тысячи...
slav
Местный мудрец

Рейтинг: +300/-383

Во Вселенной везде опора !

Игнорировать
« Ответ #2 : 14 Февраля 2018, 16:59:56 »

Основные проблемы:

\\\\\\\\\\\\\Это первое разочарование новой технологией.

Может в вашей местности выбор невелик ! Я просто восхищён светодиодными лампами последнего поколения !

Полностью перешёл на них и не жалею !   Температурный цвет выбрал 4500 с   !

Правильные лампы должны иметь низшее напряжение сети хотя бы 160 вольт (указано на упаковке ) 

Потребление электроэнергии упало сразу в два раза !  Ништяк

idler
Местный мудрец

Рейтинг: +181/-54

Email

Игнорировать
« Ответ #3 : 14 Февраля 2018, 20:27:49 »

Основные проблемы:

Я, это... химик. Самогон по ночам гоню.  Днём боюсь, понимашь ли.

Усюду забубенил светодиодные лампиончики. Видно всякую хиврю. Цифирками не заморачиваюсь. Там где надо видеть всякую мелочь - ставлю холодный свет. В доме и бане, где нужен уют и комфорт - тёплый. В магАзине именно так и трактую. Понимают. Самое главное - бабки, дочки и внучки -  балдеют от щастья.

Про энергопотребление умалчиваю. Раньше любая хреновая лампочка в самом непроглядном месте была 40 Вт, теперь вполне всё освещает 4 Вт.
Старый прожектор висит 300 Вт. Лень слазить заменить. Просто повесил лампион 13 Вт. Эквивалентно! Вот  щас посмотрел - 2700К. Но это для улицы.
На 10 метрах попадаю ключом в барабанчик.
SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #4 : 15 Февраля 2018, 00:27:19 »

Никто меня не понимает! Я 2 года назад делал светильники и радовался, а сейчас тошнит от этих диодов.

Дмитрий Мотовилов
Николай Свинадзе
Некультурный
Местный мудрец

Рейтинг: +1466/-2104

Аз есмь альтер эго в мире сем

Игнорировать
« Ответ #5 : 15 Февраля 2018, 05:25:57 »

Может аллергия на светодиод. Я своей очень доволен. Настольная лампа. От прежней накальной была термическая аллергия, всё лицо разносило как после пчелиных укусов.

Может секрет в отражателе, Я его держу так, чтоб не было прямого света в глаза. Потолочный свет по-прежнему накаливания, но пользуюсь им редко, в основном через выпрямительный диод, для сбережения ресурса работы.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 05:28:22 от Дмитрий Мотовилов » Записан

Христианская любовь пахнет палёным человеческим мясом
SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #6 : 15 Февраля 2018, 07:42:29 »

Может аллергия на светодиод. Я своей очень доволен. Настольная лампа. От прежней накальной была термическая аллергия, всё лицо разносило как после пчелиных укусов.

Может секрет в отражателе, Я его держу так, чтоб не было прямого света в глаза. Потолочный свет по-прежнему накаливания, но пользуюсь им редко, в основном через выпрямительный диод, для сбережения ресурса работы.
Лампа включенная через диод будет мерцать и не будет выдавать всей мощности.
Не аллергия а когда надо видеть не вижу никуя. Из-за диодов.

Дмитрий Мотовилов
Николай Свинадзе
Некультурный
Местный мудрец

Игнорировать
« Ответ #7 : 15 Февраля 2018, 08:10:32 »

Под потолком или в санитарном помещении или на кухне - мерцания не заметны.

Мощь света задаётся удвоением номинальной мощи лампы.

Обратись к глазнику, срочно.

CASTRO
Местный мудрец

Switzerland Switzerland

Email

Игнорировать
« Ответ #8 : 15 Февраля 2018, 08:24:11 »

Никто меня не понимает! Я 2 года назад делал светильники и радовался, а сейчас тошнит от этих диодов.

А как Вас можно понять, если Вы не приводите конкретные модели ламп? Да, есть откровенно плохие светодиодные лампы. Есть нормальные. Почитайте, например, вот тут:

https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/266766/
SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #9 : 15 Февраля 2018, 15:03:27 »

Под потолком или в санитарном помещении или на кухне - мерцания не заметны.

Мощь света задаётся удвоением номинальной мощи лампы.

Обратись к глазнику, срочно.
да в 3,14зду! Мне лампа нужна галоген -вот и весь глазник.
Вы не приводите конкретные модели ламп?
У меня светильники САМОДЕЛЬНЫЕ  и в них особо-яркая лента-полоска применяется на алюм основе.
РАССЕИВАТЕЛЬ ШТАТНЫЙ, стеклянный матовый. Это на потолке.
Ну и ярко светит однако что-то видеть неудобно.
Я не применяю лампы с цоколем.  Проблема с точечными источниками. Даже за рассеивателем они создают лучевую решетку а может и спектр ограничен.
Для настольника такое вообще нельзя. Я года 2 или больше пользовался  настольной на светодиодах и мучался. Яркость есть а не видно. Цвета искажены-это говорит о узкости спектра.

CASTRO
Местный мудрец

Switzerland Switzerland

Email

Игнорировать
« Ответ #10 : 15 Февраля 2018, 18:10:11 »

да в 3,14зду! Мне лампа нужна галоген -вот и весь глазник.У меня светильники САМОДЕЛЬНЫЕ  и в них особо-яркая лента-полоска применяется на алюм основе.
РАССЕИВАТЕЛЬ ШТАТНЫЙ, стеклянный матовый. Это на потолке.
Ну и ярко светит однако что-то видеть неудобно.
Я не применяю лампы с цоколем.  Проблема с точечными источниками. Даже за рассеивателем они создают лучевую решетку а может и спектр ограничен.
Для настольника такое вообще нельзя. Я года 2 или больше пользовался  настольной на светодиодах и мучался. Яркость есть а не видно. Цвета искажены-это говорит о узкости спектра.

Светодиодная лента? Так она и вовсе не предназначена для нормального освещения. СТранно к ней претензии предъявлять. А что мешает лампы с цоколем применять?
slav
Местный мудрец

Рейтинг: +300/-383

Во Вселенной везде опора !

Игнорировать
« Ответ #11 : 15 Февраля 2018, 18:37:10 »

Мне лампа нужна галоген -вот и весь глазник.У меня светильники САМОДЕЛЬНЫЕ \\\это говорит о узкости спектра.

Вольному воля , невольнику неволя !  Улыбка

SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #12 : 15 Февраля 2018, 19:01:11 »

Светодиодная лента? Так она и вовсе не предназначена для нормального освещения. СТранно к ней претензии предъявлять. А что мешает лампы с цоколем применять?
Лента принципиально не отличается от ламп. Лампа с грушевидным рассеивателем, лента в светильнике светит в рассеиватель.
Я не могу сказать что глаза устают, но могу что не видно нихрена, резкости нет.
Скорее всего спектр света узкий. И в лампах будет то же самое.
Глаз наводит резкость сразу по нескольким точкам как фотоаппарат цифровой, а когда спектр узкий то чуйка срабатывает только в одной точке. Глаз дает сигнал об одной точке а мозги привыкли работать с несколькими вот и нет ощущения резкости, дискомфорт.

Дмитрий Мотовилов
Николай Свинадзе
Некультурный
Местный мудрец

Игнорировать
« Ответ #13 : 15 Февраля 2018, 19:40:52 »

Последнее время замечаю, что самый разный народ моих знакомых  похож в одном: очень невменяемый, расстроенный и упёртый. Пытаешься донести до него нужную ему истину, а он знай своё бурчит, сердито так и всё жалуется, жалуется на что-то. В конце концов думаешь, ну и х... с тобой, твоё дело решать.

al132
Местный мудрец

Рейтинг: +117/-1332

Email

Игнорировать
« Ответ #14 : 15 Февраля 2018, 23:00:28 »

Понимаю Ваши проблемы. Как говорится, старость не радость. В прошлом году поменял несколько ламп. Поставил более мощные и более тёплые. Уже не жалуюсь, да и стоят они до 90 руб. за 10 Вт. Вот только на дошли руки до фонарика, который светит холодным синим и из за этого плохо различаю тени и полутени.
Предлагаю эксперимент, помашите пальцем перед той и другой лампочкой и убедитесь, что светодиод обладает более ровным светом. Перед лампой накаливания увидите несколько пальцев.
Кстати, если включить лампу через диодный мост и ещё приткнуть конденсатор 0,5-1 мФ. она светит ровно и более ярко.
SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #15 : 16 Февраля 2018, 09:23:30 »

Понимаю Ваши проблемы. Как говорится, старость не радость. В прошлом году поменял несколько ламп. Поставил более мощные и более тёплые. Уже не жалуюсь, да и стоят они до 90 руб. за 10 Вт. Вот только на дошли руки до фонарика, который светит холодным синим и из за этого плохо различаю тени и полутени.
Предлагаю эксперимент, помашите пальцем перед той и другой лампочкой и убедитесь, что светодиод обладает более ровным светом. Перед лампой накаливания увидите несколько пальцев.
Кстати, если включить лампу через диодный мост и ещё приткнуть конденсатор 0,5-1 мФ. она светит ровно и более ярко.
А по моему не очень понимаете. Я еще не стар и зрение в порядке. Тут другое:

Цитата: 1
Я, ка-кто заметил, что мелкие детали вижу лучше у окна, на солнышке, посчитал солнечный спектр моим глазам подходит лучше, заменил в настольных лампах светодиодные на лампочки Ильича.
И не только вы заметили.
Я тут размышлял об этом эффекте и пришел к выводам:  светодиодный свет узкополосный, у него высокая яркость и узкий спектр. Глаза работают совместно с мозгами и вот, глаз как сенсор настроен на восприятие чб яркости и цветной резкости а также параллакса. Лучи от разных спектральных составляющих света фокусируются на различных участках сетчатки глаза, в мозг поступает информация сразу от множдества точек-сенсоров, при смещении объектов цветовая фокусировка создает неодинаковое смещение для разных частков спектра. Кроме того, мы не может полностью отрицать что глаза не видят в ближней инфракрасной области.  Коты и собаки видят как будто.
Что такое видеть? Это когда мозги так реагируют на возбуждение цветных сенсоров что создают некую картинку. Но что если ИФК область тоже обрабатывается мозгами но в картинку не входит? Картинка та что мы видим это продукт обработки, но данных может быть существенно больше и они задействованы в боковом зрении, в параллаксе, в движении. И вот солнце имеет очень широкий спектр что дает работу всем сенсорам глаза и информация для обработки увеличивается. Когда включаем светодиод с его узким спектром часть сенсоров простаивают и не дают информации а мозги привыклии ее получать и возникает дискомфорт. Начинают крутить головой чтобы усилить параллакс, который подавляется светодиодами.
Когда крутишь головой усиливается поток инфомации и мозгам удобнее ее распознать. Но в светодиодном свете кручение головой происходит от светового голода, как это не печально. Светодиоды они не "кормят" глаз. Они яркие но мозгу голодно, мало информации.
Практически можно разнообразить спектр применяя немного различные светодиоды, но белые. Цветные диоды это резко узкополосные и от них только хуже будет. Так, желтые диоды уже никуда не годятся а оранжевые или зеленые тем более. Кто знает чем чревато световое голодание при светодиодном освещении, может быть депрессуха или наоборот протест. Некоторые делают цветовое освещение, красным синим зеленым в отдельных местах. Это может раздражать хотя на первый взгляд красиво.
Светодиодный свет это фастфуд для глаз так же как Доширак для желудка. Еды тарелка, но все время мало.
На правах теоретической гипотезы.

Я занимаюсь ремонтом электроники и вот, в свете диодов не могу различать цветовые полоски на резисторах-искажается цвет очень сильно. Постоянно использую лупу-это результат невозможности точной фокусировки в свете светодиодов.
Когда просовываю паяльник уже приспособился делать это в несколько приемов. Почему:  не виден параллакс то есть расстояние до тех или иных объектов и чтобы не пожечь паяльником некоторые ответственные места. И не всегда удается надо сказать.

SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #16 : 16 Февраля 2018, 09:23:40 »

Минусы использования светодиодов очень неочевидны так сказать, каламбур какой-то. Их нужно снабдить теорией и понять кто и зачем пихает нам светодиоды в жизнь. Походу те же что и Доширак производят и техномусор всякий.

В моем мониторе есть функция Magik Color и варианты выбора, я ставлю intelligent, при этом все оттенки цветов становятся сочнее. Как реализуется функция? Лампы с холодным катодом примененые в мониторе имеют широкую гамму цвета то есть у них очень качественный люминофор. Цифровая обработка сигнала на матрицу дает различные эффекты и возможно выбирать гамму или усиливать оттенки цвета. Но эти лампы выходят из строя. И вот, китайцы предлагают много вариантов замены, на новые лампы или на светодиоды. Я уже опасаюсь менять пока не сдохли окончательно.
Ведь подсунут новые лампы с вырожденным свечением, яркость есть а цвета не дает. Или светодиодные пошли предложения замены. То же самое, предложат узкополосные диоды и будет фигня.
Если в 2005г можно было выбрать в некоторых фирмах лампу-трубку с различным тоном и более того с разнослойным люминофором, были лампы с трехслойныим и даже 5-ти слойным люминофором которые лучше передают цвета.
Но китай-базар все убил. Продают единообразные 6400к узкополосныве трубки, а новые светильники на заводе комплектовались лучшими лампами-трубками. Но для кого это очевидно?
Никто не понимает почему он заменил лампы а свет поганый а когда покупал светильники уже укомплектованные лампами было очень даже ничего. Ему говорят- выбери цветовую температуру.-АХ ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО, ну тогда понятно.. и бежит в магазин, меняет но все бестолку. Обманули?
Просто всю правду не сказали это все равно что обман. А может и сами не знают о многослойынх люминофорах.
Такая фигня.
Когда я только собирал светильники и покупал линейки мне не раз говорили что это плохо, глаза можно испортить и т.п.
Но я смеялся- а как не смеяться над безаргументированными религиозными утверждениями? И кто говорил то?
На форуме коммунистов разные левацкие фанатики для которых вероятно лампочка ИЛЬИЧА это вселенское достижение а вот лампочка Эдиссона говно какое-то. Эти психи различают сорт лампочек от того кто вкрутил. А то что Эдиссон зажег это им не ведомо.
Ну и вот психи были правы хотя чисто случайно, они не могли подвести хоть какую-то теорию под свои заявления.
Но, может быть, пользуясь замечали что со светодиодами что-то не так. Глаза-то как известно делаются не пропагандой а папиной елдой, не руками в общем, главное. И глаза не обманывают в отличие от пропаганды.

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 09:26:44 от SENSONIC » Записан

SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #17 : 16 Февраля 2018, 09:43:17 »

Последнее время замечаю, что самый разный народ моих знакомых  похож в одном: очень невменяемый, расстроенный и упёртый. Пытаешься донести до него нужную ему истину, а он знай своё бурчит, сердито так и всё жалуется, жалуется на что-то. В конце концов думаешь, ну и х... с тобой, твоё дело решать.

Какую еще истину? Ну откуда у вас истина, а Китае купили?

SENSONIC
Писатель
Местный мудрец

Рыночный реформатор

« Ответ #18 : 16 Февраля 2018, 09:48:24 »

Светодиодная лента? Так она и вовсе не предназначена для нормального освещения.
А светодиоды предназначены? Вас заставляют так думать. Можно питаться супом Доширак а можно свой варить из натуральных продуктов. Но я сварил самодельный Доширак и не получилось хорошо а вы мне советуете бросить и купить качественный готовый Доширак. Но мне уже надо совсем другое, "настоящий супчик".

Дмитрий Мотовилов
Николай Свинадзе
Некультурный
Местный мудрец

Игнорировать
« Ответ #19 : 16 Февраля 2018, 10:20:36 »

слепец  О, боже!