Широким фронтомВ Зауралье нарастает протест против пенсионной "реформы", которую предложило правительство РФ. Акции становятся все более системными и разнообразными.
ПОСЛE ПEРВЫХ ПИКEТОВ последовали массовые митинги. Напомним, что в митинге КПРФ, состоявшемся в Кургане 1 июля, приняли участие свыше тысячи человек. Многолюдной оказалась и акция профсоюзов, прошедшая 12 июля.
В день Всероссийской акции протеста, 28 июля, в Кургане, возле кинотеатра "Россия", пройдет еще один митинг КПРФ, в котором примут участие не только различные политические силы города, но и делегации из районов области.
А в эти дни в Кургане в многолюдных местах и у заводских проходных проходят массовые и одиночные пикеты.
Протестные акции развернуты и в сельских районах области. Так, 12 июля в Доме культуры рабочего поселка Мишкино прошла посвященная так называемой пенсионной реформе конференция районного Совета ветеранов войны и труда, которую вела председатель президиума этого Совета В. Речкалова.
Все выступавшие в зале, где собралось более пятидесяти человек, представляющих различные политические партии, с болью и сожалением говорили о том, что правительство России ничего лучше не придумало, чем в очередной раз решить проблему пополнения бюджета за счет трудового народа и беднейших слоев населения, при этом оставляя под защитой олигархов и высокооплачиваемых чиновников. Ни один из участников конференции не поддержал идею правительства о продлении сроков выхода на пенсию. В том числе и шофер Олег Савельев, которому 56 лет. Он уже сейчас с трудом представляет, как доработать даже до 60. Здоровье может не выдержать. А ну-ка и этот срок отодвинут, что, мол, тогда? Ярким было и выступление М. Дрыгина, члена президиума районного Совета ветеранов войны и труда, депутата Мишкинской районной думы от КПРФ.
По итогам работы конференции была единогласно принята резолюция, которая направлена президенту страны, в федеральные и областные органы власти.
Пресс-служба Курганского обкома КПРФ.