....... До декабря 2019 года Кеннеди-младший писал о Билле Гейтсе всего дважды, но с тех пор упоминает Гейтса раз в пять дней. Например, это он первым написал, что вакцина против полиомиелита, закупленная на деньги Фонда Гейтсов, привела к параличу 496 000 детей в Индии. Фактчекеры проверили это заявление и не нашли данных о болезни детей. Согласно данным ВОЗ, от определённого типа живой вакцины можно заразиться полиомиелитом. Это случается один раз на 2,7 миллиона доз; согласно докладу, в Индии зафиксировано 17 таких случаев за 17 лет — с 2000 по 2017 год (а в 2018 году опасения о заразности вакцины были связаны с бракованными партиями). При этом, по данным ВОЗ, за тот же период в Индии вообще искоренили полиомиелит. Что не помешало сотням тысяч пользователей распространять историю о «полмиллиона детей, зараженных Билом Гейтсом» вслед за Кеннеди.
Он же был распространителем и других фейков: о том, что Гейтс получит прибыль от пандемии, что он планирует «генетически модифицировать» человечество, контролирует ВОЗ и собирается внедрять чипы в людей под видом вакцины от барановируса. Видео на ютубе, где РФК-младший обвиняет Гейтса в разработке «инъекционного чипа», позволяющего отслеживать перемещения людей, собрало почти миллион просмотров. Его посты о Гейтсе собрали более миллиона лайков и репостов только за первые полгода пандемии.
РФК-младший опубликовал картинку в инстаграме, где директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США доктор Фаучи и Билл Гейтс изображены в роли доктора Зло и Мини-Я из «Остина Пауэрса». Надпись на картинке: «У нас есть вакцина для спасения мира. Это будет стоить вам 6 триллионов долларов»
В конце концов, в рамках борьбы с дезинформацией ютуб начал блокировать контент РФК-младшего, а инстаграм совсем заблокировал его страницу. Но сделано это было только в феврале 2021 года; на тот момент у его аккаунта было 800 тысяч подписчиков. Аккаунты в фейсбуке и твиттере не блокировали: в фейсбуке у него сейчас 315 тысяч подписчиков, в твиттере 236 тысяч. К этой аудитории нужно добавить относительно скромные аудитории страниц его организации — теперь она называется Children's Health Defense, «Защитники здоровья детей» — на фейсбуке на эту страницу подписано 153 тысячи, в твиттере 58 тысяч человек.
Так что даже после потери самого большого аккаунта его аудитория только в двух соцсетях — почти 800 тысяч человек. К тому же он всегда желанный гость на конспирологических заседаниях о здоровье, заговорах «большой фармы» и «цензуре в соцсетях». Так что видео с его выступлениями на ютубе остаются популярными. И, судя по всему, его усилия не остались незамеченными: к началу вакцинации против барановируса в США 23% граждан, то есть почти каждый четвёртый, заявляли, что готовы отказаться от вакцинации. И это несмотря на то, что США — самая пострадавшая от барановируса страна, и на момент публикации от COVID-19 умерло более 559 тысяч человек.
Но «защитники детей» не останавливаются: последняя публикация на их сайте рассказывает, что «мРНК вакцина может изменять ДНК человека, и наука это доказала». Теперь эту статью, как и многие сотни других, переведут на множество европейских языков, вот как здесь на украинский, а посты с этими утверждениями получат сотни тысяч лайков. Фактчекеры будут писать опровержения, указывая на манипуляции, преувеличения, откровенную ложь и псевдонаучные степени спикеров, а соцсети — удалять фейки. Но за суперраспространителями очень трудно угнаться, и количество людей, боящихся прививок больше, чем болезни, будет расти. Поэтому ВОЗ признала недоверие к вакцинам одной из угроз человечеству.