Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.  В.И. Ленин

Автор Тема: История древнего мира  (Прочитано 1112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
История древнего мира
« : 14 Июнь 2024, 13:37:25 »
Работы Гуннара Хайнсона по хронологии древнего мира

https://www.q-mag.org/gunnar-heinsohns-latest.html

Лоран Гийено - французский историк-медиевист - и британский историк Джон Кроу, поддержали русло Гуннара
английская википедия отметила его заметный вклад в современную науку - экономика, демография, история...

https://www.sis-group.org.uk/papers/2007/08/09/the-revision-of-ancient-history-a-perspective
https://forum.oeralinda.org/viewtopic.php?t=67
https://www.unz.com/article/a-short-history-of-civilization/


Большой Форум

История древнего мира
« : 14 Июнь 2024, 13:37:25 »
Загрузка...

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #1 : 14 Июнь 2024, 16:20:54 »
Вульгата составлена Иеронимом в начале 5 века и в ней есть явные ошибки перевода Септуагинты

бытие вместо рождения мира
огнедышащий бронированный бегемот вместо дракона....

а масореты секретные трудятся с 5 по 10 век и никто не знает что у них там

а потом в 15 веке в европах появляется Тора и там те же ошибки, что и в Вульгате как бы начала 5 века...
при этом в 16 веке французские короли присягают на славянском евангелии...

тут мы возвращаемся к кумранским находкам

>>> Из 2700 датированных еврейских рукописей МТ, относящихся к периоду до XVI века, шесть относятся к X веку, восемь — к XI веку, и 27 — к XII веку.

это потому что датировка прямо привязана к первому исходу хазар при Святославе-Владимире-Ярославе - это иудейская высшая знать

второй исход случился когда Тимур сжег прикаспийские и прикавказские золотоордынские центры - это иудейская прослойка (ДНК как раз про них)

в общем евреи как супертайное общество скрывали от европейцев свою Тору до 15 века
а когда открылись, то там оказались те же ошибки что и в Вульгате

___________

пасха - от пасти
первый выпас скота после нового года (1 марта или весеннее равноденствие)
общеимперский праздник
___________

скажем так - в Торе и Вульгате очень странные совпадения в различном с Септуагинтой описании отдельных мест ветхого завета
при этом христианство становится имперской религией в 4 веке и евреи бойко занимают новые рабочие места служителей культа по всей римской империи (в византийской империи жители Царь-града называли себя ромеями)

и с 4 по 15 век ни один из этих евреев не проболтался про еврейскую Тору европейцам
а когда проболтались - обнаружились эти странности

например, на первой странице Генезиса (Рождения мира):
И пропел Бог: Родись колесо света (гени чито фос) и был день и был вечер, затем ночь и утро, день один

а в Вульгате и Торе там Бытие: И сказал Бог: да будет свет

к тому же Септуагинта известна с 3 века до новой эры и в манускриптах с 4-5 веков
Вульгата известна с начала 5 века, манускрипт самый старый с ветхим заветом 8 век (Амиатинский кодекс)
Тора неизвестна до 15 века, манускрипты с 10 века



все еврейские сказки написаны по прямому заказу западных европейцев после падения Царь-града
базовое переселение только одно - это 1453 год
за 20 лет до этого церковный раскол и начало западной ереси и первая реформация гуситов
далее сдвиг силовой доминанты в европах с Великой Литвы в католическую Польшу (куда переселились византийские евреи)

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #2 : 14 Июнь 2024, 16:27:11 »
Евреи яро следуют заветам патологического убийцы Моисея и отвлекают мировое внимание от проблем с Украиной. Похоже пиндoсы взвесили все за и против и решили по новой дружить с Пу. Жиды радуются, хохлы помрачнели.

Сион - это греческий Теон по дорийски, то есть Божий.
Иерусалим - это Ра-Салим, Солнце-Солнечное по египетски-скифски на местный лад.
Иевоус - прежнее название - означает Iovi-/Iove- то есть Юпитеров, Божий по латыни - Явый по скифски.

Первое упоминание Иерусалима в древнем мире в греческой Септуагинте, второе - в Евангелиях.

Первый иудейский перевертыш - Иосиф Флавий - сочинявший свои иудейские опусы после уничтожения первых апостолов Христа римлянами.

Второй - два итальянских мошенника, монастырские друзья с детства - Руфин и Иероним-Евсевий, которые воспользовались расколом империи в 395 году.

• Руфин придумал Евсевия палестинского и Церковную историю, которую сам же дописал до своего времени.

• Иероним как Евсевий Палестинский придумал древнееврейскую библию и как бы перевел ее на латынь, придумав западную Вульгату которая как бы стала первичной по отношению к греческой Септуагинте. Потом досочинил Церковную историю назад до создания мира.

Они же подменили первичную историю государственного христианства, где Отче наш и Сущий Хороший - это обожествленный Октавиан Август, а его новое воплощение - Константин Великий.

В 15 веке иудеев изгнали из Азии - Тамерлан из Хазарии, Мехмед из Царь-града.
И беглые жиды совершили решающий иудейский переверт в италийском Риме - придумали с нуля Тору и Танах на основе мифа о древнееврейской основе Вульгаты. Породив тем самым современных евреев.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #3 : 14 Июнь 2024, 16:28:37 »
бедные жиды - все воруют и воруют, все врут и врут, теперь вот зверствуют как Моисей - не могут остановиться

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соломон
Цитировать
Историчность царя Соломона, так же как историчность царя Давида и историчность Израильского царства, является предметом научной дискуссии.

что уж тогда говорить о патологическом убийце Моисее и сутенере-кровемесе Аврааме?

если не только о их неутолимой жадности к чужим материальным благам

обычное еврейское вранье

• о иудейском царстве и его царях написано в Библии, но исторические подробности дает нам Йоська Флавий

• первичная Септуагинта - это Пятикнижие, царствия добавлены позже - вопрос: когда добавлены?

кстати, в Септуагинте (Бытие 14:13) Авраам не еврей (как пишет проеврейская вики), а перевозчик товаров

• Иудейские древности Йоси становятся известны миру от Иеронима, Евсевия, Оригена, Феофила, Климента, Тертуллиана
• Евсевий и Ориген появляются вместе с подельниками Руфином и Иеронимом
• Феофил, Климент, Тертуллиан появляются в сочинениях Евсевия и Оригена
• как ни крути Иудейские древности вместе с их автором Йоськой выдумали все те же хитровыебанные итальяшки Руфин и Иероним

можно уверенно предположить, что «Неканонические книги» Септуагинты появляются вместе с Церковной и иудейской историями Евсевия-Иосифа не ранее 5 века новой эры

• и тогда можно читать свежим взглядом все эти иудейские истории
а) иудейское царство было придумано итальянскими братьями-мошенниками Руфином и Иеронимом-Евсевием для местных туземцев и западной церкви-империи
б) первым царем они устами Йоськи-флавия назвали Иоанна Гиркама / Ιωαννης Υρκανος - Иоанна Урканского с Уркании (Ура-хана / Юры-Ария хана) - южной части Каспийского побережья, где правили арийские скифы с персами / иудеев во власти там и тогда было нуль
в) стал он не царем, а этнархом = наместником эллинских царей Сирии, как и его сыновья и далее наместники италийского Рима (Иродиане)
г) иудейская вера позволялась, но только как местечковое дополнение к вере имперской - пущай невежественные рабы шаманят в своих избушках

Отче наш евангельский - это Октавиан Август, создатель новой Империи, ставший официальным Отцом народов при жизни и обожествленный после смерти. Он же Иисус Христос (Сущий Хороший) Апокалипсиса, чей дух (богологос) вселился в Иоанна Крестителя.

Не дате святое псам, и не валите жемчуга ваши перед свиньями, не то растопчут их в ногах своих и повернувшись разорвут вас.

Матфей 7:6.



Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #4 : 14 Июнь 2024, 16:35:09 »
много постов о древней истории
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=605414.0

мой сайт о древней истории
https://pro3001.narod.ru/abc/boglogos.htm


Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #5 : 17 Июнь 2024, 07:23:20 »
Западные ревизионисты к 2000 году эволюционировали в русло Гуннара Хейнсона (РХ 700), которое по существу является "творческим" соединением русла Николая Морозова (РХ 365-368) с руслом Анатолия Фоменко (РХ 1182-1185) с добавлением катастроф Великовского (для объяснения провалов/темных лет в древней истории). При этом про Морозова "забывают", а от Фоменко открещиваются - дескать мутный, голословный. При этом надо отдать должное западным ревизионистам - они добавляют археологические факты-свидетельства подковерной фальсификации хронологии древней истории в последние 200 лет.

МХ: Хронология Николая Морозова: Откровение в грозе и буре (Апокалипсис) - 1907, Иисус Христос (7-томник) - 1924-1932
• время Христовых событий: 365-368 год
• место: Царь-град
• главный герой: Исус Христос = Василий Великий Кесарийский
• прямые датировки: гороскоп в Апокалиписе, затмения, гороскопы
• источники информации: практический анализ евангелий (география, язык, культура...), византийские хроники, передатировка затмений, сопоставление хроник, астрологическая датировка Апокалипсиса...
+ Твердая хронология начинается с 220 года.
Цивилизация (письменность + государственность) начинается в Египте и Малой Азии примерно за 500 лет до н.э. в традиционной шкале датировки.
+ Европейская история начинается с 270 года новой эры.
Рождение Ария Августа Флавия Императора Константина Великого.
306 год - воцарение, 312 год - явление лавариума/Христа в небе, 330 год - перенос столицы из Никомедии в Константинополь.
+ Апокалипсис: 395 год, Иоанн Златоуст.
+ Язык Исуса Христа: арамейский как еврейский или греческий (Василий).

Прекрасное рациональное изложение концепции Морозова дал Михаил Постников (математик мирового уровня - алгебраическая и дифференциальная топология).
Критическое исследование хронологии древнего мира. 1997 год.
Античность. Том 1
https://www.pro3001.narod.ru/abc/postnikov1.html
Библия. Том 2
https://www.pro3001.narod.ru/abc/postnikov2.html
Восток и средневековье. Том 3
https://www.pro3001.narod.ru/abc/postnikov3.html

Пример параллелизма со сдвигом в 310-350 лет (333 года в среднем) в древней истории Рима, впервые в представленный в 1980 году в статье Постникова-Фоменко.



А вот свежайшие статьи Хейнсона и Гийено о том же самом, только без упоминания Морозова, Постникова, Фоменко.

Gunnar Heinsohn
КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ В СТРАТИГРАФИИ 1-го века н.э. (2021-2023)
https://www.academia.edu/96112108/CONSTANTINE_THE_GREAT_IN_1_st_C_AD_STRATIGRAPHY_02_2023_strongly_expanded_

Цитировать
Историкам известно, что Константин Великий, которого они датируют 4 веком, пытался в точности имитировать 1 век н.э. В архитектуре, оружии (шлемы, мечи), фресковом искусстве, портретных скульптурах, прическах и т.д. Он делает это не только в Риме, но и повсюду в Империи, где оставляет артефакты. И, что странно, делает это не только он один, но и Максенций, его соперник, побежденный на Мильвианском мосту. Предшественники из тетрархии (284-306 гг. н.э.) при Диоклетиане также разделяют ту же 300-летнюю страсть.

Лоран Гийено
От лже-Константина к Империи лжи (2024)
https://en.reseauinternational.net/du-faux-constantin-a-lempire-du-mensonge/ 

В римской империи Гуннар Хейнсон получил 700 "темных" лет.
Которые легко обнаруживаются у "мутного" Фоменко.


Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #6 : 17 Июнь 2024, 07:32:26 »
Славяно-Арии

альтернативные неоязычники-родноверы называют славяно-арийские веды фантастической ахинеей вперемешку с множественным плагиатом, состряпанной евреем хиневичем в 1990-х годах

возможно завидуют

смотрим даты-события
там даже табличка имеется

• вселенная возникла миллионы миллиардов лет назад

• разумная жизнь во вселенной появилась миллиарды лет назад, разумные существа, подобные современному человеку, и созданные ими первые поселения и развитые сообщества появились свыше 500 миллионов лет назад

на нашей Земле было 22 цивилизации

• предки славяно-ариев были богами-инопланетянами Асами с созвездия Большой Медведицы

• 950 тысяч лет назад Асы впервые посетили Землю

• 460 тысяч лет назад Асы начали ее колонизировать на материке северного полюса - создали хороших людей и все хорошие растения-животных, а их злобные конкуренты Серые рептилоидные боги-кощеи-черти из Мира Тьмы (Пекло) тайком создали плохих людей (например жидов и китайцев) и плохие растения-животных и все вредные бактерии-вирусы-болезни

• 112 тысяч лет назад вселенская битва светлых и темных коснулась Земли, была уничтожена одна Луна из 3, северный материк погрузился в океанские пучины и случился первый великий потоп

светлые боги победили - в смысле договорились с темными богами о мире

4 расы белых людей с глазами разного цвета начали расселяться по Земле, суша которой начала выходить из океана по мере погружения в океан северного полярного материка

105 тысяч лет назад зеленоглазыми х'арийцами был основан Асгард Ирийский на месте современного Омска, где вырос святой хиневич, ставший столицей Рассении и Беловодья, новым Градом Богов Асов

• 40 тысяч лет назад боги подарили ариям письменность, от которой произошли все земные письменности

• шумерская цивилизация возникла 28 844 лет назад, а египетская цивилизация 23 864 лет назад

• 13 тысяч лет назад произошла катастрофа - уничтожена вторая Луна из 3 - далее потоп, вулканы, метеориты... - в общем второй всемирный потоп и всеобщее похолодание

• примерно 7,5 тысяч лет назад (5508 лет до н.э.) заключен новый мир между светлыми и темными, который в византийской библейской традиции (традиции от серых кощеев и их потомков-рабов-иудеев) называется сотворением мира

• примерно 2000-1600 лет назад в Асгарде Ирийском правил бог Один и сражался с ромеями и ванами по всему миру с переменным успехом (первая сага)

550 лет назад божественный Асгард Ирийский был разрушен дикими калмыками (джунгарами-ариманами)

• 35 лет назад все это начал открывать миру святой хиневич

• в 2012 году началось вселенское возрождение светлых сил

понятно что назвать это полной ахинеей может только академический астроном+геолог+археолог+историк+филолог...
например, по поводу сказок хиневича о останках Асгарда омского - подземные ходы, катакомбы, фундаменты, раскопки, находки...
https://ngs55.ru/text/science/2017/09/29/51295581/

соврал буквально все

➫ академический астроном добавит, что согласно новейшей академической модели солнечной системы нынешнее равновесие движения планет и их спутников сложилось минимум 10 млн лет назад - то есть никаких двойных-тройных лун
➫ академический филолог пожмет плечами - буквы на фото в славяно-арийских ведах явно "арамейско-греческие" - они появились максимум 2,5 тысячи лет назад и являются третьей стадией развития мировой письменности
➫ академический биолог озадачится вопросами - почему славяно-арии родились от богов, а сами не боги? а негры откуда появились? а животные? растения? рыбы? птицы?

меня же интересует другое
получается, что славяно-арии и их боги правили земным миром 460 тысяч лет и уступили темным силам только 550 лет назад

и пока они правили 460 тысяч лет научный+технический+организационный прогресс проявлялся едва-едва даже в обычной хронологии древней истории

а как только славяне-арии попрятались в диких лесах сразу начинается бурный научно-технический и социальный прогресс во всем мире

а как только в Россию возвратился махровый антинародный элитаризм и деградация прогресса, так повыползли язычники отовсюду как грибы после хорошего летнего дождя

как так получилось, что высокоразвитая славяно-арийская цивилизация проебала все?

включая битвы с историческими древними ромеями, ванами, калмыками...

все напрасно - лучше верить в сказки, чем вписываться в нынешнюю античеловеческую реальность
глупость - наше все


Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #7 : 17 Июнь 2024, 16:11:38 »
Сотворение мира



Древний мир с 4-5 века и по сей день датируется по ветхому завету: рождение мира, потоп, Авраам и т.д. до ария Кура и эллина Александра. Что это за хронология?

Византийские церковники вычислили дату сотворения мира по Ветхому завету.
Вроде как церковь государственная и христианская, следовала строго Новому завету (Евангелиям) и отсчитывала свое рождение от рождения Исуса. Но мир ведь возник раньше?? Пришлось выбирать - либо опираться на дохристианских историков, либо на Септуагинту и Пятикнижие Моисея.

Вычисляли просто.

• Бог создал Адама в середине 6 дня. День Бога - это 1000 земных лет. Стало быть новый Адам=Исус родился в 5500 году от сотворения мира.

• В этот момент начинается 19-летний лунный цикл и 28-летний солнечный циклы, образуя общий цикл в 532 года. Это для логического=астрологического упорядочения знаменательных исторических событий.

• День сотворения мира - это Суббота 1 сентября. Или 1 марта - пятница. Ведь день седьмой - суббота - посвящен Господу нашему.

• Далее считали библейских патриархов от Адама - годы их жизни, годы рождения их детей... Первые патриархи жили долго - 400-970 лет. После Потопа стали жить меньше. Авраам прожил 175 лет, Моисей - 120, Соломон - 80.

Процесс и сущность.

• Греческие историки писали о египетском, вавилонском, персидском, греческом начале времен.

По египетским данным мир родился 25-40 тысяч лет назад. Например, у египтян Геродота получалось около 30 тысяч лет.

Служитель Мардука вавилонянин Беросс в 280-х годах до н.э. написал, что халдеи (так Беросс называет свой народ) изучали звезды за 467 тысяч лет до Александра, имеют книги о истории за 150 тысяч лет, великий Потоп случился через 432 тысячи лет с создания мира, до Потопа правили 10 царей, первый царь правил 36 тысяч лет... через 33 тысячи лет после Потопа Вавилон захватили мидийцы... еще через 1000 лет правила Семирамида... еще через 400 лет появился Александр.
https://ancientrome.ru/antlitr/berossos/fragments-f.htm

Все это мы узнаем из сочинений Евсевия - придуманного Иеронимом и Руфином в конце 4 века.

У персов хронология самая простая. Мир нынешний создан на 12 тысяч лет, в конце победит добро и родится новый мир. Создан примерно за 9 тысяч лет до рождения Зороастра, за 258 лет до рождения Александра. Таким образом, мир создан примерно 9,5 тысяч лет до н.э. И обновится в благодать примерно в 2500 году н.э.

Древние греки были более капиталистьны - кто-то датировал начало мира 2500 годами до н.э., кто-то считал вселенную вечной-несотворенной. Великий Потоп при Огигесе обычно датировали в районе 2130 года до н.э. Начало исторического периода либо с Троянской войны - 1184 год до н.э., либо с первой Олимпиады - 776 год до н.э.

• Первые христианские хронологи - Евсевий и Иероним - датировали рождение мира за 5200 лет до н.э. Если сутки считать с утра, получится в обед 6 дня. Через 300 лет православные с помощью Дионисия Малого сместились в 5508 лет до н.э., а западный католик Беда на основании Вульгаты Иеронима вычислил рождение мира в 3952 году до н.э.   

• С Вульгатой не все просто. Она была признана Ватиканом католическим каноном только в 1546 году, а издан официальный канон в 1592 году. На тот момент в Ватикане считали дату рождения мира по Скалигеру - 1 января 4713 г. до Р.Х. Потом дистанируясь от православия в пользу иудеев (латинский перевод масоретской библии) сместили дату рождения мира в 3984 год до н. э.

Евреи и здесь выебнулись - рассчитали дату сотворения мира как понедельник 7 октября 3761 года до н. э., в 17 часов 11 минут 20 секунд.

Таким образом получаем базовую разницу на нулевой год - 5508, 3984 и 3761 лет.
Между православием и католиками-протестантами 1524 года.
Между православием и иудеями - 1747 лет.


Желательно помнить, что Пятикнижие-Тору написал некий глубоко мифический как бы Моисей - внебрачный сын дочери фараона, жрец храма Осириса, нагло обманувший и обокравший египетскую знать, патологический лжец+вор+убийца - как и его личный боженька давший ему именно такие заповеди. И воспроизводили Пятикнижие его последователи евраи=воры+вруны во времена всеобщего невежества.

Плюс помним, что нынешние евреи с Торой-Танахом-Талмудом появились в Европах только в 15 веке.
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=605414.msg9116893#msg9116893
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=605414.msg8906357#msg8906357
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=605414.msg9034009#msg9034009


Оффлайн Е.А.Меркулов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +610/-6
  • получи фашист гранату
Re: История древнего мира
« Ответ #8 : 18 Июнь 2024, 09:03:42 »
У вас чересчур "современные" представления об истории.
Надобно брать за основу периодизации истории первопричину: легенду о птичке Феникс, что от гор ливанских прилетала в Египет каждые 500 лет. Сгорала в Египте, возрождалась в нем и вновь, как ни в чем не бывало, улетала в горы ливанские, только для того, чтобы через 500 лет опять все начать сначала. В основе этой "сказки про белого бычка" лежит подлинная история начальной периодизации истории человечества:
5 веков Древнего Египетского Царства (с 28 по 23 века до н.э.)
5 веков Среднего Египетского Царства (с 23 по 18 века до н.э.)
5 веков Нового Египетского Царства (с 18 по 13 века до н.э.)
А между этими "царствованиями" (когда в Египет прилетал Феникс) происходил распад единого египетского Царства на совершенно независимые от фараона города-государства. При этом, все распады Египта (1-й в 23-м веке, 2-й в 18-м и «последний» – в 13-м) являлись следствием вторжения в страну внешних завоевателей, завсегда вторгавшихся в страну фараонов через Синайский полуостров (от гор ливанских).
И эту египетскую периодизацию можно продолжить периодизацией причерноморской, по времени обитания здесь различных индо-европейских племен:
http://bolshoyforum.com/forum/index.php?topic=119817.msg10256838#msg10256838
5 веков в Причерноморье жили киммерийцы (с 13 по 8 века до н.э.)
5 веков в Причерноморье жили скифы (с 8 по 3 века до н.э.)
5 веков в Причерноморье жили сарматы (с 3 века до н.э. по 3 век н.э.)
…и, наконец, с 3 века в Причерноморье «осели» готы, пришедшие со скандинавского Готланда. Однако «закрепиться» на берегах Черного моря на 500 лет, им помешало Великое переселение в Европу азиатских народов. Только, начатая в Египте, периодизация истории даже на этом не закончилась.
В 8 веке Европа пережила очередное нашествие людей севера (норманнов), из все той же Скандинавии, между прочим.
Сад камней Борреля все еще живет по международным правилам Оруэлла

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #9 : 19 Июнь 2024, 07:10:02 »
У вас чересчур "современные" представления об истории.
Надобно брать за основу периодизации истории первопричину: легенду о птичке Феникс, что от гор ливанских прилетала в Египет каждые 500 лет.
если в носу ковыряться и ваять новое фэнтэзи - можно и так
моя задача сложнее
а) использовать известные научные факты - рукописи, археология, датировка сверхновых и затмений
б) выявлять здесь явные противоречия и дубликаты - как это делает Морозов, Фоменко, Хейнсон
в) рационально собирать полученное в более-менее устойчивую логическую версию

например, в списке исторически известных сверхновых только китайская звезда 1054 года подходит на роль звезды египетской + персидской + христианской / она была видна в Египте-Персии-Византии-Европе... видна даже днем, сияла несколько месяцев, в момент затмения Солнца могла выглядеть как яркая звезда в солнечном полумесяце (всеобщий символ древних религий)

Фоменко взял сначала китайскую датировку - 1054 год, потом взял линейную астрономическую датировку Тримбл - 1140 год ± 10 лет, я дал астрофизическую датировку вспышки этой звезды - получил 1306 год ± 10 лет и по китайским данным уточнил решение до 5 июля 1312 года
https://pro3001.narod.ru/abc/krab_11.htm

все-таки это реальная физическая сверхновая, а не условная астрономическая линейная

проверил датировку со всех сторон - исторические сверхновые, могла ли комета Галлея сиять так ярко, датировка по Юбилеям, астрологическая датировка Апокалипсиса (более адекватная чему Морозова и Фоменко)

в любом случае как минимум можно ставить большой жирный крест на академической хронологии китайской истории от 800 до 1500 годов

конечно, все это имеет смысл только в рамках более глобальной критики всей исторической хронологии
начиная со всемирной остановки военного прогресса почти на 2000 лет

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #10 : 19 Июнь 2024, 12:19:07 »
Подлинная история начальной периодизации истории человечества:
5 веков Древнего Египетского Царства (с 28 по 23 века до н.э.)
5 веков Среднего Египетского Царства (с 23 по 18 века до н.э.)
5 веков Нового Египетского Царства (с 18 по 13 века до н.э.)
А между этими "царствованиями" (когда в Египет прилетал Феникс) происходил распад единого египетского Царства на совершенно независимые от фараона города-государства. При этом, все распады Египта (1-й в 23-м веке, 2-й в 18-м и «последний» – в 13-м) являлись следствием вторжения в страну внешних завоевателей, завсегда вторгавшихся в страну фараонов через Синайский полуостров (от гор ливанских).
доверяй, но проверяй

E. Hornung, R. Krauss and D. A. Warburton «Ancient Egyptian Chronology», 2006
• Раннее царство ок. 2900—2545(+25) годов до н. э. (ок. 355 лет) ~ 29-25,5
Древнее царство ок. 2543—2120(+25) годов до н. э. (ок. 423 лет) ~ 25,5-21
• Первый переходный период ок. 2118—1980(+25) годов до н. э. (ок. 140 лет) ~ 20,5
Среднее царство ок. 1980(+16)−1760 годов до н. э. (ок. 220 лет) ~ 20-17,5
• Второй переходный период 1759 — ок. 1630 годов до н. э. (ок. 220 лет) ~ 17,5
Новое царство ок. 1539—1077 годов до н. э. (ок. 464 лет) ~ 15,5-11
• Третий переходный период ок. 1076—723 годов до н. э. (ок. 353 лет) ~ 9

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #11 : 19 Июнь 2024, 17:23:09 »
Древний мир

Основные периоды

• Каменный век - 40 000 лет назад - здесь прогресс проявляется как появление речи и наскальных рисунков, использование шкур, огня, костяных, деревянных и каменных орудий, одомашнивание животных и растений

• Бронзовый век - 2000 лет до н.э. - письменность, государства, керамика, выплавка, развитие всех прежних достижений

• Железный век - 1000 лет до н.э. - развитие всех прежних достижений

В хронологиях очищенных от древних мифов границы этих периодов другие.
https://www.pro3001.narod.ru/2024/istoria/drevnii_mir.htm

В хронологии Морозова/Постникова документы-надписи появляются только в 3 веке новой эры (в рамках традиционной шкалы времени). В 1 веке зачатки цивилизации. До этого каменный век.

В новой хронологии Фоменко каменный век почти соседствует с нами.
Цитировать
Эпоху ранее XI века надо представлять себе как «первобытную», зарю цивилизации. От тех времен до нас дошли примитивные орудия. Которые сегодня выставляются в музеях, в залах, посвященных первобытному человеку. Жившему якобы за много-много веков и даже тысячелетий до н. э. Черепки, кости, кремниевые орудия, каменные ножи и топоры, скребки, зола пещерных костров, костяные и каменные наконечники стрел и копий, украшения из костей мамонта или зубов хищников. Именно эти залы современных музеев дают нам правильное представление о жизни людей вплоть до X–XI веков. В то время люди жили еще в пещерах и землянках. Никаких сколько-нибудь значительных сооружений, а тем более зданий из дерева или камня, строить еще не умели.
.....
По-видимому, в эпоху X–XI веков в Средиземноморье возникло Царство, которое условно можно назвать Ромейским, или Римским, или «Первым Римом». Первой его столицей был город в плодородной долине Нила, в африканском Египте (на месте сегодняшней Александрии). Здесь активно развивалось земледелие, которое могло прокормить много людей. Зародились науки и первые технологии. Письменных свидетельств об этом первом Царстве уцелело очень мало.
....
Здесь впервые зародилась письменность — в иероглифической форме. То есть «писали картинками». Вероятно, такой способ общения и передачи мыслей должен был возникнуть первым. Если человек хотел что-то объяснить собеседнику, он рисовал тот или иной объект, вещь и т. п. .... Никаких знакомых нам сегодня циклопических построек в африканском Египте — пирамид, сфинксов, храмов, обелисков — пока еще нет. Все они появятся значительно позднее, в эпоху XII–XVI веков.....
....
В XI веке метрополия Царства переместилась на пролив Босфор, где в стратегически выгодном месте — самом узком на Босфоре — возник город Иерос (Иерусалим), он же — Царь-Град, он же — Троя....

В реальной хронологии Васильева доисторическая эпоха (каменный век и 500-1000 лет примитивной цивилизации до появления первой письменности и государственности) - это время до 1250 года.

Цитировать
до 1250 года Эпоха вождей и магов

Природная магия: стихийная, живая и предметная.
Лечоба, животноводство и растениеводство, начатки ремесел. 
Охотники-собиратели.
Племенные союзы.
Появление первых городищ.
Символические письмена (протоиероглифы, руны).

Гуннар Хейнсон - лидер западных ревизионистов - помещает границу каменного века в 100-150 год н.э.
При этом опирается на данные археологической стратификации, попутно отбрасывая средневековые датировки древнего мира, опирающиеся на глупую мифическую библейскую хронологию. Это твердый минимум рационального=научного укорачивания традиционной хронологии.


Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #12 : 19 Июнь 2024, 17:28:10 »
Сравниваем с академической картиной древнего мира.
Здесь цивилизации-государства-письменности возникают почти 5 тысяч лет назад и развиваются-развиваются-развиваются...
Только вот почему-то войска Кира Великого и Тамерлана вооружены практически одинаково.
То есть почти 2000 лет прогресс военных технологий отсутствует.
И темные века ничего не объясняют, за оружие всегда были готовы платить и правители и вожди.


Пара замечаний к картам древней истории.

а) Древность Хараппской цивилизации на Инде - это миф. Письменность примитивная-нетехнологичная, явно заимствованная. Земледелие явно заимствованное с центральной и западной Азии, геном явно иранский, керамика везде смешанная с "ведийской/арийской". Проблема датировки та же, что и с ариями. Рациональная аккуратная датировка прихода ариев/вед/санскрита дает нам время Дария. То есть арии всегда были там, где они появились в истории - это царские скифы-арии с Приднепровья и их потомки персы-арии Кура и Дария. Даже в рамках традиционной хронологии получаем появление скифов-ариев в 7 веке до н.э. в Малой Азии и ариев-персов в 6 веке до н.э. на Инде (поход Дария к Инду в 517 году до н.э.). Вместо примерно 1750 лет до н.э. - как датируют появление Вед в Индии ученые. То есть видим откровенное завышение всех датировок древней истории минимумв 3,5 раза (аккуратное датирование ведийского санскрита ведет нас в 6 век н.э., где мы также находим сасанидов и новое обретение Авесты).
https://pro3001.narod.ru/abc/arii.htm#1

б) Царство Чжоу в Китае в википедии датируется 1045 годом до н.э. Но китайская история полна сюрпризов. Выше я привел пример астрофизической датировки китайской сверхновой. Вот еще пример.

Первопредок китайцев Желтый император Хуан Ди (2600 год до н.э.) - создатель даосизма - возрождается в 3 веке до н.э. в лице Цинь Ши Хуан-Ди (буквально: империи "Цинь Первый Желтый Император") и вновь возрождается в 17 веке при маньчжурах - Ши-цзу-Чжан-Хуан-ди и вновь в империи Цин. (Здесь обратите внимание, что в 20-30-х годах китайцы Гоминьданя существенно изменили имя этого императора, переведя его с китайского на 'народный' манчжурский с японским акцентом. Дескать это наши враги.). Правда, впервые культ Хуан Ди замечен в 5 веке до н.э. - как и даосизм и другой его основатель Лао Цзы.

Добавим, что в Китае нет рукописей старше середины 16 века. Дескать бумага портилась.

Так что можно смело ограничить государственность в 1000 году до н.э. в традиционной хронологии/истории Балканами, Малой Азией и Египтом. И столь же смело отнять отсюда темные века археологической стратиграфии, проявленные Хейнсоном.




Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #13 : 24 Июнь 2024, 17:57:06 »
ЛОРАН ГИЙЕНО
Короткая история цивилизации (о хронологии Гуннара Хейнсона)
https://www.unz.com/article/a-short-history-of-civilization/


Цитировать
Христианские историки, с большим предубеждением относящиеся к Ветхому Завету, отдали предпочтение еврейским вычислениям. Это, по словам Хайнзона, было первородным грехом нашей древней историографии.

Это началось со сравнительной истории греков и евреев. Это сравнение было сосредоточено на вопросе, был ли Моисей древнее Гомера. … Поскольку даты, используемые в Библии, просто были более ранними, чем греческие даты, последние проиграли конкуренцию более ранним периодам цивилизации.... греческие даты сокращают библейские примерно на треть. Когда их даты были заменены библейскими, вырисовалась следующая картина. Внезапно историки столкнулись с разрывом в 1500 лет. Он был создан путем приравнивания библейского Нимрода из 3-го тысячелетия Авраама к Ниносу Геродота из 8-го века. … Библейские даты ... открыто доминировали в сравнительной мировой хронологии примерно до 1870 года и — в завуалированной форме — используются по настоящее время.
Тора, Танах, Талмуд появляются в европах только в 15 веке. Поэтому про "более ранними" - вранье.

Более того, есть все основания предполагать, что Септуагинта (греческий Ветхий завет) появилась после Нового завета (Евангелий).

• первые упоминания о Септуагинте - это Аристей, Филон Иудей, Иосиф Флавий, Климент Римский, Евсевий, Тертуллиан, Иероним
но про все это мы узнаем только от итальянского мошенника Иеронима (смотрите выше) в конце 4 века в традиционной хронологии

при этом письмо Аристея - первое свидетельство написания Септуагинты - признано учеными фальшивым в плане автобиографии Аристея, фальшивость остального очевидна с точки зрения самой общей логики / письмо цитируют Флавий и Евсевий, труды которых появляются из неизвестности при Иерониме

• Ориген сделал первый свод ветхого завета в рамках христианства, узнаем мы это от Евсевия, который появляется при Иерониме, труды же Оригена становятся известными от Евсевия и из большого спора мошенника Иеронима со своим братцем-подельником Руфином

• таким образом ранее Иеронима - создателя латинской Библии в 395-410 годах - никто и не слышал о Септуагинте и трех переводах Ветхого завета на греческий

• при этом древнейшие рукописи Септуагинты - греческий ветхий завет (Ватиканский, Синайский и Александрийский кодексы) датируются 4-5 веками, а древнейший латинский ветхий завет (Амиатинский кодекс) только 8 веком

при этом надо учитывать реальную историю этих древнейших рукописей

• Ватиканский кодекс появляется на свет на Базельском (раскольническом) соборе примерно в 1440 году, когда был подарен Папе Римскому. Датирован палеографически (то есть по стилю букв-предложений) 4 веком в 19 веке.

Александрийский кодекс появляется на свет в 1621 году, через 3 года был подарен Патриархом Константинополя британскому послу. Датирован палеографически 5 веком в 19 веке.

Синайский кодекс обнаружен Тишендорфом в 1844 году в корзине для розжига печи в синайском монастыре Святой Екатерины. Оказывается монахи старейшего и почетничейшего монастыря решили сжечь древний пергаментный манускрипт Ветхого и Нового заветов. Который на великое удивление ученых оказался в прекраснейшем состоянии - листы гибкие, текст чистенький-яркий. Датирован палеографически Тишендорфом 4 веком.

Амиатинский кодекс появляется на свет только в 1570 году, до этого кодекс скопирован в Англии с несохранившейся рукописи, потом попал в Италию, датирован 8 веком в 19 веке. Следующие по древности рукописи латинского ветхого завета - это 9 век.

Выводы.

Ветхий завет как рукопись появляется на свет не ранее середины 15 века (~ 1440) и явно позже Нового завета - примерно на 100 лет по моей оценке.

Начало "творчества" мошенников Иеронима с Руфином - это 395 год, год раскола Римской империи на западную и восточную.
Цель - обосновать более истинную латинскую религию по сравнению с константинопольской.

В новой истории этому расколу соответствует раскол 1430-1453 годов - смерть императора СРИ Витовта, чешская война-реформация, перенос центра европейской власти из Великой Литвы в католическую Польшу, Базельский собор / Ферраро-Флорентийский собор (предательство православия византийскими императором и патриархом), взятие Константинополя османами


Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #14 : 24 Июнь 2024, 18:45:01 »
ЛОРАН ГИЙЕНО
Короткая история цивилизации (о хронологии Гуннара Хейнсона)
https://www.unz.com/article/a-short-history-of-civilization/

Цитировать
Студенты, изучающие Халдею, ошеломлены отсутствием археологических раскопок самой образованной нации древности, которую греки считали колыбелью знаний. … Тем не менее, те же исследователи очень гордятся открытием шумеров (1867) в самом сердце Халдеи. Эти шумеры стали учителями человечества. Тем не менее, они были настолько древними, что даже лучшие историки античности никогда о них не слышали.

Для Хейнсона шумеры - это не кто иные, как ошибочно датированные халдеи. Он провел еще одну параллель между гутианами, обнаруженными современными археологами, и скифами классической истории.

За последние 150 лет ученый мир снова и снова поражался открытию затерянных наций и забытых империй, которые были настолько древними, что даже лучшие историки античности никогда о них не слышали. Это вызвало большое удивление, потому что эти сверхдревние цивилизации были обнаружены на территориях, которые в остальном были хорошо известны историкам классической и эллинистической Греции.....

Современные археологи… тщетно искали научное великолепие халдеев в Персидском заливе, но наткнулись на научное великолепие гораздо более древних и загадочных шумеров.

Они тщетно искали мародерствующих скифов в Месопотамии, но наткнулись на гораздо более древних и загадочных мародеров-кутеев / гутаев.[2] Гуннар Хейнсон «Восстановление древней истории».

Третий пример - Мидяне. С 1980-х годов историки ставят под сомнение существование их империи, упоминаемой всеми историками-классиками и описанной Диодором Сицилийским как “могущественная империя Мидян”. Из-за отсутствия археологических свидетельств эта империя теперь объявлена ”неуловимой". Википедия теперь сообщает нам, что на международном симпозиуме в 2001 году “было принято общее решение о том, что доказательств существования срединной "империи" нет и что поэтому это следует рассматривать как гипотезу”. Между тем, древнее государство Митанни было обнаружено в Верхней Месопотамии и датировано между 1500 и 1260 годами до нашей эры.

Классические историки ничего не знали об этих митаннийцах. Решение Хейнсона заключается в том, что митанни - это ошибочно датированные мидяне, точно так же, как шумеры - это халдеи, а гутейцы - это скифы; “ни один из недавно открытых народов вообще не является новым, они просто представляют археологию народов, известных с древности. Из-за того, что они применили ошибочные схемы датирования...”

Согласно Хейнсону, Геродот был в основном прав. Верхняя Месопотамия, регион с центром на реке Тигр и известный историкам-классикам как Ассирия, была ядром трех последовательных империй до завоевания Александра Македонского: ассирийцев, мидян и персов, возможно, с периодом господства скифов, прервавшим Мидийскую империю. Хронология Хейнсона , основанная на стратиграфии, стирает 1500 призрачных лет, созданных хронологией, основанной на Библии.

Ассирийцы поклоняются Осирису как Ахуре-Мазде.


Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #15 : 25 Июнь 2024, 14:33:19 »
Шумеров придумали и "открыли" в 19 веке, в рамках проеврейского русла католической и протестантских церквей. Западные церкви опирались на "древне-еврейские" тексты Библии для доказательства большего православия чем церкви восточные - византийская и православные. Так греческой Септуагинте (как бы 3 век до н.э.) итальянские церковники противопоставили латинскую Вульгату,  переведенную как бы в 395-410 годах с древне-еврейского "оригинала" как бы 4-5 веков до н.э.

Проеврейские ученые слепили шумеров как творителей мировой цивилизации - дескать шумеры изобрели колесо, колесницы и гончарный круг, земледелие-скотоводство-рыболовство-первые ремесла, кирпичное строительство - саман и обожженный с асфальтом кирпич, первые города и храмовую архитектуру, металлургию, ирригацию, корабли, музыку и флейту с арфой, письменность, религию, астрономию и календарь и деление неба на 360 частей, арифметику с началами алгебры - решение линейных, квадратных и кубических уравнений.

В общем все как планировалось - сначала шумеры, потом евреи, потом западные римляне. Египет, персы, греки пусть фантики собирают.

Шумерский язык при этом получился очень особым и таинственным. Никаких связей с другими языками так и не установлено. Википедия: «Исследования осложняются двойным искажением шумерского языка: современные исследователи дешифровали через совершенно чуждый шумерскому аккадский язык, тоже мёртвый и, в свою очередь, реконструируемый.» Так что как на самом деле звучали шумерские слова мы не знаем.

Прием известный. Арамейский - это семитский, семитский это еврейский. На самом деле там "имперский арамейский" = официальный язык персидской империи = смесь персы и суры (греки называли сирийский/ассирийский СУР), где древняя перса смесь скифского и персидского - это известно только ученым, которые почему-то усердно помалкивают.

Теперь опять. Шумерский можно понять только через аккадский-вавилонский-халдейский, которые языки семитские - то есть еврейские, потому что письменные евреи это минус 2000 лет до н.э., письменные аккадцы-вавилоняне-халдеи вымерли еще до н.э., а письменные сирийцы это начало новой эры, ну и письменные арабы вообще 6 век новой эры.

Ложь, пиzдeж + провокация. Обычные еврейские и западно-европейские методы.

Первое что обращает внимание - это сильное сходство шумерских фресок  с империей Кура-Дария.
Выше мы видели образ Кура Великого с крыльями, точь-в-точь совпадающими с шумерскими.
Сюда добавляются буквальные совпадения образов Ассура с Ахура Маздой - человек в крылатом Солнце - и корона Осириса на голове Ария Кура.
Видим также крылатого орла-человека, в котором легко угадывается египетский Гор.
Плюс буквальное и смысловое совпадение имен Осириса, Ассура, Сара, Сесостриса, Сераписа как царское имя = "Царь".

Но тут влезают проеврейские-прозападные филологи, вооруженные правоверной хронологией, и говорят что это совершенно разные эпохи и поэтому это совершенно разные слова и совершенно разные сущности.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2024, 19:03:57 от Артур Васильев »

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #16 : 25 Июнь 2024, 14:33:41 »
Только вот концы с концами у этих академических лгунишек все время разъезжаются.

Например, "шумерского" Гора с крыльями они кличут Несерах/Насарах, потому что в библии царь Ассурии Сеннахирим в Ниневии якобы в 681 году до н.э. молился в храме своего бога-идола с таким именем. И один британский ученый в 1840 году с чего-то попутал крылатых гениев на фресках с этим богом-идолом. И поэтому ученые их называют теперь демонами-грифонами, потому что один голландский демонолог в 1577 году почему-то решил что несерах/насарах это демон сатаны и "главный повар ада". А остальной публике ученые оставили глупую иррациональную версию 1840 года. При этом Сеннахирим превратился у академиков в Синаххериба.

Смотрим историю этого Сеннахарима у академиков. Первичные сведения из библии естественно, вторичные - ради доказательства историчности ветхого завета - появляются только в 19 веке. Постарались англичане.

Сеннахирим сильно желал оставить память академикам и сохранилось аж ТРИ шести!-гранных цилиндра-призм с его военной биографией. Десятки других царей Ассирии не оставили ни одного. Ведь про них ничего не было в ветхом завете.

Первый цилиндр нашел полковник Тейлор в 1830 году, за 10 лет до первых раскопок в Ниневии - но скрывал до 1855 года. Хотя от гениального Генри Роулинсона - расшифровавшего персидскую клинопись и аккадскую - скрыться не сумел, тот добрался до призм в 1835 году.

Вторую призму купил в антикварной лавке тоже англичанин, но почему-то в Багдаде и в 1919 году.

Третью купили официальные евреи в 1970 году на аукционе Сотби и зачем-то скрывали огромное историческое открытие цельных 20 лет.

Все три случая уж очень похожи на обычное жульничество, процентов на 90.



« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 15:39:20 от Артур Васильев »

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #17 : 26 Июнь 2024, 17:41:11 »
Cохранилось аж ТРИ шести!-гранных цилиндра-призм с его военной биографией. Десятки других царей Ассирии не оставили ни одного. Ведь про них ничего не было в ветхом завете.
Куру Великому повезло больше - он упомянут в ветхом завете. Поэтому его цилиндр - правда бочкообразный - был найден.

Я использую имя Кур вместо традиционного Кир, потому что именно так читается его греческое начертание ΚΥΡΟC и именно так читается его имя по персидски. И возвожу его к древне-русскому Кур - солнечной птице Ахуры-Мазды.

Нашел цилиндр Кура Ормузд Рассам из Мосула в 1879 году в рамках проекта Британского музея.
Рассам был невероятно удачлив
https://en.wikipedia.org/wiki/Hormuzd_Rassam
• в 1846 помогал британскому археологу и тот отправил его учиться в Британию
• в 1853 под руководством Генри Роулинсона - того самого!!! - раскопал таблички с эпосом Гильгамеша и еще 15 тысяч фрагментов деловых табличек
• затем более 20 лет служил в британских консульствах, получил британское подданство и был отмечен подарком королевы в 5 тысяч фунтов
• в 1877 году вернулся в археологию и удача раскрылась Ормузду в полном объеме -  раскопал храм Ашурнасирпала в Нимруде  и дворец Навуходоносора II в Борсиппе, раскопал храм Мардука в Вавилоне и нашел там в фундаменте цилиндр Кура + нашел цилиндр Ашурбанипала в Ниневии и две уникальные и исторически важные бронзовые полоски из ворот Балават, раскопал храм солнца в Сиппаре где нашел цилиндр Набонида и каменную табличку Набу-апла-иддина из Вавилона с его ритуальным барельефом и надписью + в целом обнаружил около 50 000 глиняных табличек, содержащих храмовые записи - и здесь словно ангел все его открытия курировал Генри Роулинсон - который первым расшифровывал все находки Ормузда

«Открытия Рассама привлекли внимание всего мира. Итальянская королевская академия наук в Турине присудила ему премию Бразза в размере 12 000 франков за четыре года с 1879 по 1882 год. Он был избран членом Королевского географического общества, Общества библейской археологии и Института Виктории.»

Вернемся к цилиндру Кура



• Ормузд Рассам нашел его там, где за 30 лет до этого много копали, но ничего не нашли

• нашел то ли в одном месте (отчет), то ли в другом (мемуары), то ли в третьем (первое публичное объявление Генри Роулинсона о открытии)

• нашел в рамках спец.разрешения османского султана, что можно сразу вывозить все находки в Британию

• нашел в фундаменте храма Мардука (что это Мардук догадались через 20 лет) вместе с 600 кусочками глиняных табличек с надписями - любили древние помещать важные и обычные документы в фундамент - о чем предусмотрительно сообщил сам Кур - дескать нашел такой же цилиндр в фундаменте и решил поступить так же, вернув найденный цилиндр на место (его почему-то не нашли), понимая что никто не будет кощунственно выкапывать его цилиндр и все же специально все пояснил для будущих историков

• нашел только половину цилиндра, которая внезапно начала портится и пришлось в 1961 году ее повторно обжигать добавляя особые гипсовые слои для прочности /// вторая (меньшая) половина нашлась волшебным образом в начале 20 века - американский коллекционер купил у какого-то антиквара, но то что это вторая часть цилиндра Кира было определено-доказано только в 1970 году / где раздобыл ее неизвестный антиквар можно только догадываться - то ли Ормузд проглядел и кто-то подобрал, то ли кто-то раньше его раздолбал фундамент, то ли действительно произошло некое волшебство, то ли это отходы производства правильного цилиндра Роулинсоном-Ормуздом
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2024, 15:05:07 от Артур Васильев »

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #18 : 26 Июнь 2024, 17:50:55 »
https://en.wikipedia.org/wiki/Cyrus_Cylinder
Цитировать
Текст Цилиндра традиционно рассматривался библейскими учеными как подтверждающее политику Кира по репатриации еврейского народа после их вавилонского пленения[4] (действие, которое Книга Ездры приписывает Киру[5]), поскольку в тексте говорится о восстановлении культовых святилищ и репатриации депортированных народов.[6

Текст надписи называют Манифестом Кира, начинается он так
«Я - Кир, царь мира, царь великий, царь могучий, царь Вавилона, царь Шумера и Аккада, царь четырёх стран света....»

Вот ведь... более 1000 лет как сгинули шумеры, а в Вавилоне их помнят и считают реальным царством. Не то что невежественные древние греки.

Плюс главное - Манифест Кира полностью и детально подтвердил историчность соответствующих частей Библии.

Прошло более 100 лет и западные+еврейские историки осмелели донельзя и теперь в каталоге Британского музея можно прочитать:
https://books.google.ru/books?id=kJnaKu9DdNEC&pg=PA50&hl=ru&source=gbs_toc_r&cad=2#v=onepage&q&f=false
Цитировать
«Нет никаких подтверждений того, что сам Кир поклонялся иранскому богу Ахурамазде. Он является орудием Мардука, точно так же, как в библейской книге Ездры он представлен как слуга бога Израиля, которому поручено восстановить храм в Иерусалиме и позволить евреям, депортированным Навуходоносором II, вернуться домой.»

Самому Куру все это безобразие как мышиная возня мелюзговых мутантов. Ведь он

Создатель мировой лидерной пирамиды - первый Арий Кур Великий, прообраз Ахуры-Мазды и Ареса/Ария, наследник Осириса-Ассура-Саввы-Дея-Яве (как Гор-Хор-Ахура) - которого обожествили персы-сирийцы-вавилоняне-египтяне и которого древние греки почитали как эталон царя и царской власти (куриос, курии).

реконструкция художника Armin Dara с барельефа Кура в Парсагадах



Корона Осириса, крылья "шумерские"-серафимские-горовы. Солнечная птица.

Оффлайн Артур Васильев

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 17651
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +221/-82
Re: История древнего мира
« Ответ #19 : 27 Июнь 2024, 16:54:15 »
Кто распространяет всю эту еврейскую ложь?
В первую очередь церковники, во вторую правители.
Начали на западе, продолжают повсюду.

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Архиерей Русской Православной Церкви на покое; бывший митрополит Владивостокский и Приморский; член Межсоборного присутствия Русской православной церкви.
Цитировать
Ур Халдейский

Город Ур долгое время не был известен историкам, о его существовании мы знали только из Библии. Но вот пришло время, когда ученые еще раз доказали, что Библия все-таки права.

В 1923–1929 гг. англо-американская археологическая экспедиция под руководством известного ученого Чарльза Леонарда Вулли раскопала в нижнем течении Евфрата древний Ур Халдейский – родину патриарха Авраама и сделала это открытие достоянием всего мира. Под красными склонами громадной башни лежал целый город, купающийся в ярком солнце, пробужденный от своего многовекового сна благодаря терпеливым и упорным трудам археологов. Вулли и его помощники были вне себя от радости, так как перед ними находился Ур – «Ур Халдейский», о котором говорит Библия.

Тщательные раскопки показали, что Ур Халдейский был могущественным и процветающим, красивым и деловым столичным городом в начале второго тысячелетия до Рождества Христова. В связи с этими открытиями Вулли писал: «Мы должны радикально изменить наш взгляд на еврейского Патриарха, когда мы видели, что его годы прошли в таком лишенном наивности окружении. Он был горожанином великого города и унаследовал традиции древней и высокоорганизованной цивилизации».

и кого ради?

ради великого Авраама, жившим по подсчетам Септуагинты 3394—3569 годах от сотворения мира, что соответствует 2115-1940 годам до н. э.

это если верить Септуагинте что его предки жили по 600-900 лет, а он сам 175 лет

если верить академическим ученым, то жил Авраам в 18-19 веках до н.э., то есть его предки жили процентов на 15 дольше от сотворения мира - у ученых все как не у людей - у них и мир возник 14 млрд лет назад

еще ученые поправляют, дескать халдеи появились в Вавилоне 1000 лет до н.э., поэтому правильно говорить Ур шумерский
и добавляют: предания такие о патриархах записаны в 7-9 веках до н.э., а пятикнижие Моисея записано в 4 веке до н.э. - то есть через 1000 лет после смерти Моисея

Гомера уже загнали в 8-9 века до н.э., а тут обломилось

все пустое

величие Авраама в том, что это первый еврей!!!

так сказано в Бытии 14:13

правда в Септуагинте сказано несколько иное: "АВРАМ ПЕРАТИ" - то есть не еврей, а всего лишь "перевозчик", то есть торгаш

чем же прославился великий торгаш Аврам?

• женился на своей родной сестре, ну как женился? - просто жил как с женой
может потому и выгнали их шумерские халдеи

• и вот тогда в 75 лет Авраму причудился некий Бог, который сказал ему что его потомки образуют великий народ, и пошел Аврам с Сарой и любимым племянником Лотом в Египет

• там 65 летняя Сара очень приглянулась фараону и Аврам продал ее задорого фараону в жены, сказав фараону что это его сестра - и ведь не соврал ни на грош
 
сначала «было хорошо: Аврам имел крупный и мелкий скот, ослов, рабов и рабынь, лошаков и верблюдов», через пару месяцев фараон узнал что Сара еще и жена Авраму - и выпер обоих с откупным приданым - стало совсем лучше «И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.»

то есть Аврам по сути выдающийся лгун, сутенер и торгаш
если смотреть с современной рациональной точки зрения
и похоже весьма порадовал ожидания своего Бога

65-летняя Сара успокаивает Авраама перед сексом с зовущим ее фараоном: "Ты у меня лучший!"

Большой Форум

Re: История древнего мира
« Ответ #19 : 27 Июнь 2024, 16:54:15 »
Loading...