Насчет кина «Чужой»)))
Довелось мне слышать интересную – ну наверняка хорошо известную вам теорию (это мне, не образованной, показалось в новину) – о том, что образование Российской империи связано с тем, что мы являлись «вечными агентами» - сначала степи, потом Византии, потом Европы и т.д.)))
Попытаюсь изложить так, как поняла и как помню))) вопрос, собственно, в следующем – Lap, я услышала в твоих словах знакомые мотивы – подскажи, откуда это все (если в моем изложении что-то узнаешь, конечно, к сожалению, первоисточник утрачен))) очень хочу расширить и углубить)))
В период зарождения древнерусской славянской государственности мы своей государственности не имели, и были данниками Хазарского каганата. Потом сели под Рюрика - так и началась история варяжской Руси.
Мы являлись западной окраиной Великой Степи, замечательного образования, где народы меняли друг друга с невероятной быстротой, исчезая якобы бесследно, а на деле просто растворяясь в народе-победителе и принимая его имя и теряя национальную идентичность. Говорила Великая Степь на различных вариантах тюркского языка, имела сходный уклад жизни, определенный природными особенностями, и - что самое главное - единую религию, ТЕНГРИАНСТВО.
Вот этот факт - Великая Степь, - а также то, что именно она была основой Руси, полностью уничтожен Карамзиным сотоварищи. Все, что связано со степью и кочевниками, объявлено ПОГАНСТВОМ, сами кочевники - жестокими и кровожадными варварами, не имеющими культуры.
Типологически степной народ - условно тюрки, - был весьма разнородным, и состоял из двух основных элементов: тюркского, и финно-угорского. Тюркский элемент тоже был неоднородным. Часть тюрок была европеоидами (половцы были русоволосыми, волжских булгар мы сейчас знаем как болгар-славян), часть - пришельцы из восточной части Великой степи - монголоидами.
После этого славяне всплывают в центральной России: Москва, Тверь и т.п. - «лукавы, грязны, хитры, коварны»)))). Государства, ими (нами?))) образованные, оказались в крайне сложном положении: между недружественным местным населением и Ордой, которой нужно было платить ясак. Русские князья, приезжая в Орду, пролезали под хомутом. В общем, откуда было взяться хорошему настроению? Сплошная борьба за существование в условиях неблагоприятного климата и малопродуктивного земледелия. Москва со времен Калиты постепенно стала центром северорусских земель, утвердившись в положении главного сборщика дани в жесткой конкуренции с тверскими князьями. Это положение определило характер Москвы и москвичей, а через этот характер титульной нации - и последующий характер всей Российской государственности. Москва - это верховный мытарь на службе у Орды, всеми ненавидимый и отвечающий всем такой же ненавистью; город, жирующий на фоне нищих и голодных соседей; город одновременно чванливый и ничтожный, и готовый перегрызть глотку любому, кто польстится на его монопольное положение.
Это была первая агентура))).
Вторая агентурная функция стала очевидной после женитьбы Ивана III на Софье Палеолог - Москва двигалась в фарватере восточной византийской политики.
Третья агентура связана с Иваном IV Грозным, при котором иезуиты перехватили влияние рухнувшей к тому времени Византии и развернули политику России в нужном русле. По сути дела, руками Ивана Грозного была проведена операция, аналогичная проведенной ранее руками каролингских франков в Европе, когда тенгрианство было уничтожено, следы его развеяны по ветру, все письменные источники на тюркском языке уничтожены, в результате чего в истории Европы и появились так называемые "темные века": вроде, и не было ничего.
Тот же период в истории России именуется опричниной, а затем Смутой. По окончании Смуты Россия стала православной, о тенгрианстве никто даже не вспоминал (ибо яма и кол напрочь завязали все языки), кровная связь с Ордой исчезла, как и не бывало ее, вчерашние татарские мурзы вдруг стали русскими, а правящей стала династия Романовых (Римских!), непонятно откуда взявшая эту фамилию, а до того числившаяся Захарьиными-Кошкиными)))
Все письменные источники ранней Московии, противоречившие официальной отныне концепции "Москва - Третий Рим", по хорошей иезуитской традиции просто исчезли. Старые книги, писанные на тюркском, были переписаны новоизобретенной специально для российского проекта кириллицей (как ранее в Европе - латынью). Правда, остались храмы и царские палаты, шатровая архитектура которых однозначно говорила об их степном происхождении да и многое, многое другое. Попутно силами московитов замочили Казанское и Астраханское ханства и отодвинули зону кочевых племен к Уралу. А потом Петр сказал: Европа - наша цель.
А потом появился Карамзин и все оформил официально))).
что скажешь? я вот по безграмотности своей, помню, спорила с ним до усеру, вместо того, чтобы спросить - откель такие выводы)))