22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Миф о Дьяволе  (Прочитано 29711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Миф о Дьяволе
« : 14 Декабрь 2007, 16:05:26 »
Духовенство и все христианские церкви без исключения все больше борются за существование Сатаны и его бесов. “Яблоко” мишени современного христианства заключается в простой фразе — “бойся Дьявола”.
Стремясь к превосходству во всем над древними религиями, христиане претендуют на открытие Дьявола, официально признанного церковью.

Дьявол есть гений-покровитель богословского христианства. Настолько “святым и почитаемым является его имя” по современным понятиям, что считается неблаговоспитанностью его произнесение — разве только иногда с церковной кафедры. Точно так же в древние времена было незаконно произносить священные имена или пользоваться языком мистерий, за исключением священных монастырей. Мы едва ли знаем имена самофракийских богов, и не можем назвать точное число кабиров. Египтяне считали кощунством произнесение титулов богов своих тайных обрядов. Даже теперь брахман произносит слог Ом только в негласной мысли, и также раввин — Непроизносимое Имя.

Теперь уже нам поздно ожидать, что христианское духовенство сведет на нет и исправит сделанное ею. Ставка их слишком высока. Если бы христианская церковь отказалась, или даже только внесла изменения в догму антропоморфического дьявола, это было бы подобно вырыванию основной карты из-под карточного домика. Вся постройка рухнула бы. Священники, которым мы намекали на это, отдавали себе отчет, что после того, как они откажутся от Сатаны, как личного дьявола, догма об Иисусе Христе, как о втором божестве их троицы, потерпит ту же самую катастрофу. Каким бы невероятным или даже ужасающим это ни показалось. Римская церковь обосновывает свою доктрину о божественности Христа целиком на сатанизме падшего архангела.

Но нам представляют Сатану как поддержку и главную опору духовенства — наподобие Атласа, держащего на своих плечах христианские небеса и космос. Если он падет, тогда, по их мнению, все потеряно, и снова должен наступить хаос.

На одном из религиозных форумов была поднята тема о том, что diabolos или Сатана Нового Завета означает олицетворение абстрактной идеи, а не личность. Ему ответил священник, который закончил свой ответ осуждающим выражением: “Боюсь, что он отрицает своего Спасителя”. В своем возражении тот защищался: “О, нет! Я только отрицал Дьявола”. Но священник не видел в этом разницы. Согласно его взгляду на эту проблему, отрицание личного объективного существования Дьявола само по себе уже было “прегрешением против Святого Духа”.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Миф о Дьяволе
« : 14 Декабрь 2007, 16:05:26 »
Загрузка...

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #1 : 03 Январь 2008, 11:20:13 »
Кто не высказался в дублирующей теме "Сатана-миф или реальность?" прошу высказываться здесь.
Прикрепляю тему навечно.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 13:52:32 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2008, 23:27:54 »

Цитировать
Так что не юли, и дай свое предположение, зачем христианам нужна вера в Сатану?

Вопрос поставлен неверно. У христиан нет  ВЕРЫ в сатану. У христиан есть вера в Бога - Творца, Создателя всего сущего.

Оффлайн Менахем Усышкин

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3003
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +87/-295
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2008, 23:37:03 »

Вопрос поставлен неверно. У христиан нет  ВЕРЫ в сатану. У христиан есть вера в Бога - Творца, Создателя всего сущего.

Тем не менее христиане верят, что сатана существует.

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2008, 23:44:15 »
Тем не менее христиане верят, что сатана существует.
Христиане   ЗНАЮТ, что сатана существует.

Оффлайн fedor-akwileonsky

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +75/-53
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2008, 21:34:28 »
"Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2. и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. 3. И приступил к Нему искуситель и сказал: если ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. 4. Он же сказал ему в ответ: "не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих". 5. Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле Храма, 6. Ии говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: "Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не приткнешься о камень ногою Твоею". 8. Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9. и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишся мне. 10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". 11. Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему".  Прочитав этот отрывок Евангелия от Матфея 4:1-11  приходишь в недоумение, а ведь Иисус получил то, что ему пообещал Сатана. Человек читавший Библию, знает что пророки обычно чтобы получить доступ  к Высшим Мирам перед этим постились. Моисей постился перед тем, как получит Скрижали Завета от Всевышнего; Даниил - чтобы получить пояснения своим видениям от Ангела Божьего, подобную процедуру проходил Иезекииль, но только один Иисус постился для того, чтобы пообщаться с Сатаной и это если честно мне кажется странным. :)
Scio me nihil scire.

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2008, 21:38:06 »
Христиане   ЗНАЮТ, что сатана существует.

И на чём основано это "знание"?  Так забавно наблюдать как форумёхи по видом аргументации пишут слова заглавными буквами... Умора! 
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2008, 20:36:00 »
Тем не менее христиане верят, что сатана существует.
Не верят, а знают.

Оффлайн fedor-akwileonsky

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +75/-53
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 00:20:38 »
Не верят, а знают.
Знать это не возможно, в его существование  можно только верить. :)
Scio me nihil scire.

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2008, 10:04:36 »
Знать это не возможно, в его существование  можно только верить. :)
Знают в силу своего религиозного опыта.

"Религиозный опыт начинается с верного обретения своей собственной духовности, своей лично-духовной самосути в её предстоянии Богу и в её достоинстве. Сущность религиозного опыта состоит в обращении к Богу; но именно обращение к Богу делает человека духом". /И.Ильин/

Опытный человек видит то, что неопытному незаметно.

Верят христиане в Бога.

"Вера есть доверие к показаниям духовного опыта – преимущественно перед субъективными душевными впечатлениями и перед субъективными наблюдениями, регистрируемыми рассудком.
Религиозная вера горит всей своей силой и совершает всё своё призвание только тогда, когда она есть проявление свободной любви, нашедшей в Боге свой истинный предмет и свой неиссякаемый источник. В этом состоит основная идея христианства, и притом в его восточном понимании и осуществлении"./И.Ильин/

Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2008, 10:50:39 »

Вопрос поставлен неверно. У христиан нет  ВЕРЫ в сатану. У христиан есть вера в Бога - Творца, Создателя всего сущего.
Ну, да!
А они все равно "не верят", что силы зла и сатанинские силы борются с...
Богом-Творцом.
Читайте Библию... снова

Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2008, 10:52:48 »
Не верят, а знают.
Не плохой ответ. Вы риторик?

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2008, 12:12:41 »
Ну, да!
А они все равно "не верят", что силы зла и сатанинские силы борются с...
Богом-Творцом.
Читайте Библию... снова

Сатана борется не с Богом, а с Архангелом Михаилом, ибо сатана против Бога слишком мал и слаб.
Сатана восстал против Божественного плана. В чём подробности этого мятежа неизвестно, а в христианских источниках сии действия объясняются гордыней сатаны, который когда-то был ближайшим помошником Бога, но потом ниспал вместе с третью падших ангелов (от чего треть, тоже неизвестно).

Цитировать
Вы риторик?

На том форуме откуда я приполз, христианская проблематика обсуждалась несколько месяцев, при чём в более жёстких формах богоборчества, вот и отточил все формулировки в спорах с атеистами, богохульниками, язычниками, сатанистами и русофобствующими иудеями (кажется всех перечислил).

Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2008, 13:11:36 »
Сатана борется не с Богом, а с Архангелом Михаилом, ибо сатана против Бога слишком мал и слаб.
Сатана восстал против Божественного плана. В чём подробности этого мятежа неизвестно, а в христианских источниках сии действия объясняются гордыней сатаны, который когда-то был ближайшим помошником Бога, но потом ниспал вместе с третью падших ангелов (от чего треть, тоже неизвестно).

На том форуме откуда я приполз, христианская проблематика обсуждалась несколько месяцев, при чём в более жёстких формах богоборчества, вот и отточил все формулировки в спорах с атеистами, богохульниками, язычниками, сатанистами и русофобствующими иудеями (кажется всех перечислил).

Ну, что ж "TO", вы убедили меня в том, что знаете чего отстаиваете.
и все-таки: да, сатана борется не с самим Богом/много чести/, а с М.А. Так?
А сам М.А. он же от /за/ Бога, а значит, кто с ним борется, тот борется против Бога.
Сатана получается все-таки против Бога борется, а значит, фигурально выражаясь, Сатана борется с Богом. Признаю, что не "на прямую", но сатана борется с Богом!
Так получается?
Ну, да!


Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2008, 13:30:56 »
Ну, что ж "TO", вы убедили меня в том, что знаете чего отстаиваете.
и все-таки: да, сатана борется не с самим Богом/много чести/, а с М.А. Так?
А сам М.А. он же от /за/ Бога, а значит, кто с ним борется, тот борется против Бога.
Сатана получается все-таки против Бога борется, а значит, фигурально выражаясь, Сатана борется с Богом. Признаю, что не "на прямую", но сатана борется с Богом!
Так получается?
Ну, да!
В христианстве неизвестно ради чего борется сатана, а его действия характеризуют так:
Сатана клевещет Богу на людей, и людям клевещет на Бога.
Получается, что он не борется с Богом, а скорее отстаивает какую-то свою, неизвестную нам позицию. А вот с Архангелом Михаилом у сатаны были боевые действия в космосе и сатану загнали на нашу планету.
Если попробовать библейскую информацию перевести на более современный язык, то получится, что мы имеем конфликт двух топ-менеджеров (сатана и Арх. Михаил) в котором босс (Бог) сохранял нейтральную позицию, до доклада своего спецуполномоченного (Иисус Христос). Топ-менеджер более высокого уровня (сатана) проиграл схватку топ-менеджеру более низкого звена (Арх. Михаил), после чего совершил ряд опрометчивых шагов и был признан виновным спецпосланником Бога (Христом). Теперь сатану ждёт арест.
Если же всю эту ситуацию присоединить к инфе из Вед, то получим более сложный конфликт, где просматриваются далеко идущие цели сатаны.

Оффлайн Rom-Gul

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1963
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +57/-142
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #15 : 07 Октябрь 2008, 13:59:34 »
В христианстве неизвестно ради чего борется сатана, а его действия характеризуют так:
Сатана клевещет Богу на людей, и людям клевещет на Бога.
Получается, что он не борется с Богом, а скорее отстаивает какую-то свою, неизвестную нам позицию. А вот с Архангелом Михаилом у сатаны были боевые действия в космосе и сатану загнали на нашу планету.
Если попробовать библейскую информацию перевести на более современный язык, то получится, что мы имеем конфликт двух топ-менеджеров (сатана и Арх. Михаил) в котором босс (Бог) сохранял нейтральную позицию, до доклада своего спецуполномоченного (Иисус Христос). Топ-менеджер более высокого уровня (сатана) проиграл схватку топ-менеджеру более низкого звена (Арх. Михаил), после чего совершил ряд опрометчивых шагов и был признан виновным спецпосланником Бога (Христом). Теперь сатану ждёт арест.
Если же всю эту ситуацию присоединить к инфе из Вед, то получим более сложный конфликт, где просматриваются далеко идущие цели сатаны.

Изящное изложение. Мне, как писателю понравилось. Исренне говорю... во всеуслышание. Однако из него /из вашего изложения/выходит, что у Бога есть двое, которые в "Глобале" с Ним, но враждующие между собой,
 "Топ-0мнеджера".
Я, почти, правильно понял?
Но если это так, или почти так, то...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2008, 14:01:10 от Rom-Gul »

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2008, 14:41:39 »
Изящное изложение. Мне, как писателю понравилось. Исренне говорю... во всеуслышание. Однако из него /из вашего изложения/выходит, что у Бога есть двое, которые в "Глобале" с Ним, но враждующие между собой,
 "Топ-0мнеджера".
Я, почти, правильно понял?
Но если это так, или почти так, то...
Я уже упоминал, что в свете инфы из Вед, получается, что сатана не просто взбунтовался, а является "ставленником сил Хаоса", о которых мы вообще ничего не знаем, и преследует какие-то особые интересы, которые ему представляются более важными, чем статус "правой руки" Бога.
Хорошая фабула для фантастического романа. ^-^

Оффлайн fedor-akwileonsky

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +75/-53
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #17 : 07 Октябрь 2008, 23:23:43 »
Я уже упоминал, что в свете инфы из Вед, получается, что сатана не просто взбунтовался, а является "ставленником сил Хаоса", о которых мы вообще ничего не знаем, и преследует какие-то особые интересы, которые ему представляются более важными, чем статус "правой руки" Бога.
Хорошая фабула для фантастического романа. ^-^

to,  в Ветхом Завет нет информации о борьбе Сатаны с Богом. В пророчествах Исайи 45:7 говорится от имени Всевышнего: "Делаю мир и произвожу зло", а в Исайи 19:2: "И буду Я подстрекать Египтян против Египтян, и будут они воевать - брат с братом своим и друг с другом своим, город с городом, царство с царством". Приведенные выше библейские цитаты говорят о том, что Бог Авраама, Ицхака и Яакова не нуждался в услугах Сатаны, так как Сам  был способен вершить и Добро и Зло, ведь Он - Всемогущий.
Scio me nihil scire.

Оффлайн to

  • . . .
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14160
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1103/-1809
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2008, 10:23:51 »
to,  в Ветхом Завет нет информации о борьбе Сатаны с Богом. В пророчествах Исайи 45:7 говорится от имени Всевышнего: "Делаю мир и произвожу зло", а в Исайи 19:2: "И буду Я подстрекать Египтян против Египтян, и будут они воевать - брат с братом своим и друг с другом своим, город с городом, царство с царством". Приведенные выше библейские цитаты говорят о том, что Бог Авраама, Ицхака и Яакова не нуждался в услугах Сатаны, так как Сам  был способен вершить и Добро и Зло, ведь Он - Всемогущий.
1. Видите ли, я православный христианин и для меня существует не только Ветхий Завет, но и Новый
Завет, причём последний намного важнее и значительнее, ибо именно он содержит учение Иисуса Христа.
2. Я нигде не писал о борьбе Бога с сатаной.
3. С сатаной борется Архангел Михаил.
Сам же сатана бунтует против каких-то положений Божественного Предначертания.

Оффлайн fedor-akwileonsky

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +75/-53
  • Пол: Мужской
Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2008, 21:57:03 »
В христианстве неизвестно ради чего борется сатана, а его действия характеризуют так:
Сатана клевещет Богу на людей, и людям клевещет на Бога.
Как Сатана может Богу клеветать на кого-то, если Всевышний знает Сам обо-всех все? &/
Scio me nihil scire.

Большой Форум

Re: Миф о Дьяволе
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2008, 21:57:03 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).