22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Многозначительный отрывок Рождественского послания Алексия 2.0  (Прочитано 3539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Цитировать
Народы, духовно окормляемые Русской Православной Церковью, твердо идут по пути возрождения. На этом пути достигнуты уже многие успехи. Но жизнь приносит нам и трудности, и испытания, и искушения. В прошедшем году нас не раз пытались разделить по национальному, политическому, социальному признакам. Церковь, пребывающая со своим народом в радостях и горестях, неизменно напоминает людям: лишь единство сделает нас сильными, свободными, способными преобразить мир. Соборное единство народа, от которого не могут отделить себя ни Церковь, ни светская власть, становится для нашего общества основой добрых дел. И мы молимся об этом единстве, стараясь укреплять его.

Не стоит додумывать, что единство это соборное для России связано с Русской Православной Церковью...Или стоит?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2008, 11:06:26 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум


Оффлайн Дени

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +94/-32
  • Пол: Мужской
    • Твоя Вселенная "Философия одного человека"
Печально читать и осознавать все это, «народы духовно окормляемые» «соборное единство» естественно под чутким руководством РПЦ, «возрождение духовности» «возвращение к православным корням».
У меня есть возможность принимать православный канал «Союз», на котором нередко выступают представители РПЦ. Смотрел интервью, по-моему, митрополита Свердловскского. Его спросили, вот, говорят, сейчас очень много строится храмов, а вообще придел этому есть какой-то? Митрополит ответил, в их представлении, на тысячу человек должна быть одна церковь. Кто где, в каких населенных пунктах живет, посчитайте, сколько вам для полного счастья надо построить. Я живу в маленьком городке – Углич Ярославской области. На сорок тысяч населения две больницы, одну из которых закрывают, узкопрофильных специалистов уже перевели всех в одну, оставив только терапевтов. Скоро переведут и тех. Больному человеку тащится через весь город, чтобы потом толкаться в очередях перед кабинетами врачей. Лучше лечь дома и сдохнуть. Благо родственникам не надо будет далеко идти  в церковь отпевать, когда понастроят храмов божьих.
Между простым народом и властью, обнимающуюся с духовенством, пропасть. «Церковь всегда была вместе с народом». Да церковь всегда была вместе с властью. И обе вытягивали из народа до последней копейки. Власть с живого, вытягивала налоги, а церковь и с мертвого. На ритуалы. Иначе, яко бы в рай не попадешь.
Я понимаю так, возрождение духовности, это не возрождение религиозности это, прежде всего возрождение душевности.  Уметь сострадать надо, властям,  церкви, чувствовать нужду простого человека. С гриппом бы посидеть им в простой поликлинике, в очереди вместе с народом, и чтобы его туда не на Мерседесе привезли, а чтобы он своими ножками протопал километров семь. Вот она нужда  и вот в чем может быть сострадание, и вот путь для власти. Власти не, лгунов и лицемеров, а духовных и душевных людей. Не будет у нас этого в России ни когда. Я не представляю себе такого попа который бы сказал: «Хватит строить храмы, давайте строить больници». Будет все так же как на острове Пасхи. Поклонялись идолам, все силы и ресурсы тратили на их воздвижение. Так и сгинули, оставив после себя лишь высеченные камни.       

Оффлайн Ёжик

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Вижу Путь!
В интересное русло ушла тема - что лучше строить, Храмы или больницы. Не могу сказать, что когда-нибудь был православным. Но путь к Богу прошел через православные Храмы. Мне всегда нравилось войти в Храм, когда там не идет никакой службы, подойти к алтарю, зажечь свечу... Удивительное ощущение, когда душа с Богом говорит. И, собственно говоря, не важно, к какой конфессии принадлежит Храм, и с кем там обнимается высшее духовенство. Храм строили люди ради людей.
Я к чему клоню, болезни тела - от болезни Души. Если бы было больше Храмов, может и больниц бы потребовалось меньше?
Дурь человеческая не от отсутствия интеллекта, а от того, что интеллект находится на службе его дури.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Я к чему клоню, болезни тела - от болезни Души. Если бы было больше Храмов, может и больниц бы потребовалось меньше?

"Разве не знаете, что вы — храм Божий и Дух Божий живёт в вас?" (1 Кор., 3:16).
А материальные храмы (кстати, и больницы) из бетона и кирпича будут, если будет жить сперва внутри тот самый Дух Божий. И Церковь имеет к этому весьма опосредованное отношение. Можно говорить сколь угодно о желании Церкви о "соборности" и "единении", но как говориться силом мил не будешь. Не навязывайтесь и не будете навязчивыми.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Ёжик

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Вижу Путь!
"Разве не знаете, что вы — храм Божий и Дух Божий живёт в вас?" (1 Кор., 3:16).
А материальные храмы (кстати, и больницы) из бетона и кирпича будут, если будет жить сперва внутри тот самый Дух Божий. И Церковь имеет к этому весьма опосредованное отношение. Можно говорить сколь угодно о желании Церкви о "соборности" и "единении", но как говориться силом мил не будешь. Не навязывайтесь и не будете навязчивыми.
Согласен. Но как показывает опыт, к строительству Храмов люди подходят более тщательно. Больницы строят строительные организации, за деньги. Вряд ли строители больниц, перед тем как взять в руки инструменты, молятся. Отмолить, конечно можно любое сооружение. В больницах люди наверняка молятся :), но не думаю, что так часто , как в Храмах. Да и обстановка... Никогда не было желания зайти в больницу и помолиться. :)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2008, 12:00:11 от Ёжик »
Дурь человеческая не от отсутствия интеллекта, а от того, что интеллект находится на службе его дури.

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Согласен. Но как показывает опыт, к строительству Храмов люди подходят более тщательно. Больницы строят строительные организации, за деньги. Вряд ли строители больниц, перед тем как взять в руки инструменты, молятся. Отмолить, конечно можно любое сооружение. В больницах люди наверняка молятся :), но не думаю, что так часто , как в Храмах. Да и обстановка... Никогда не было желания зайти в больницу и помолиться. :)

Самый амбициозного проект современной Москвы - строительство храма Христа Спасителя был реализован в дичайшей для подобных заведений «гонке».
30 сентября 1994 года начали разбирать бассейн "Москва", а 7 сентября 1997 года патриарх Всея Руси Алексий 2.0 уже освещал стены храма. Изначальный Храм Христа Спасителя строился почти 44 года!! Смешно: по инициативе Церетели был налажен процесс отливки всех скульптур на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. Скульптуры ваяют годами и десятилетиями, а тут, как пластмассовые игрушки отлили в формах.

Но даже не в этом дело. В храмах совершаются Божественные службы, но душа - лучший храм Божий, и кто молится в душе, для того весь мир стал храмом. Для молитвы нам даны храмы; но и храма с собой не возьмешь, и книги не всегда под рукой, а внутренняя молитва всегда и везде с тобою: и в больнице в том числе.)
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Дени

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +94/-32
  • Пол: Мужской
    • Твоя Вселенная "Философия одного человека"
Я  упомянул о храмах и больницах не для сравнения и не для выяснения что нужнее. По первому посту Блэйка данной темы,  по словам  Алексия 2.0:  «Церковь, пребывающая со своим народом в радостях и горестях».  Вот что я хочу сказать, ни когда она не была со свои народом. Прикормленная властью и сама власть, как один из рычагов управления  народом. Несчадного и бездушного управления. Живут в достатке, если не сказать в роскоши. К судьбе простого человека безразличны. От того и не знают нужды, тревог и чаяний простого человека.  Были бы духовные, душевные, сострадали бы народу, не позволяли бы властям закрывать больницы.
Ну а кому где молиться, и сколько для этого надо храмов, это не государственное дело, а дело верующих. Верят они что для общения с богом им нужен «переговорный пункт» то есть храм, и без него ну ни как его Господь не услышит, пускай строят. Хоть по одному на тысячу человек хоть по десять. Но только на свои деньги. Государство должно строить больницы, хотя бы по одной на двадцать тысяч населения.
А вообще Ёжик, меня удивило Ваше высказывание, про зажжение свечки в храме, и о благодати. По теме  «если бог един, какой должна быть единая религия?» ознакомившись с вашим мировоззрением, я бы не сказал, что оно христианское. И как только христианское и не христианское уживается в одном отдельно взятом мозгу?  :)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2008, 10:06:03 от Дени »

Оффлайн Ёжик

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Вижу Путь!
Самый амбициозного проект современной Москвы - строительство храма Христа Спасителя был реализован в дичайшей для подобных заведений «гонке».
30 сентября 1994 года начали разбирать бассейн "Москва", а 7 сентября 1997 года патриарх Всея Руси Алексий 2.0 уже освещал стены храма. Изначальный Храм Христа Спасителя строился почти 44 года!! Смешно: по инициативе Церетели был налажен процесс отливки всех скульптур на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. Скульптуры ваяют годами и десятилетиями, а тут, как пластмассовые игрушки отлили в формах.

Это все более печально. Тут я полностью согласен. Внешняя напыщенность Храма совсем не говорит о том, что там обитает Дух Божий.



Цитировать
Но даже не в этом дело. В храмах совершаются Божественные службы, но душа - лучший храм Божий, и кто молится в душе, для того весь мир стал храмом. Для молитвы нам даны храмы; но и храма с собой не возьмешь, и книги не всегда под рукой, а внутренняя молитва всегда и везде с тобою: и в больнице в том числе.)
И это верно.
Дурь человеческая не от отсутствия интеллекта, а от того, что интеллект находится на службе его дури.

Оффлайн Ёжик

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 28
  • Рейтинг: +2/-1
  • Пол: Мужской
  • Вижу Путь!
Я  упомянул о храмах и больницах не для сравнения и не для выяснения что нужнее. По первому посту Блейка данной темы,  по словам  Алексия 2.0:  «Церковь, пребывающая со своим народом в радостях и горестях».  Вот что я хочу сказать, ни когда она не была со свои народом. Прикормленная властью и сама власть, как один из рычагов управления  народом. Несчадного и бездушного управления. Живут в достатке, если не сказать в роскоши. К судьбе простого человека безразличны. От того и не знают нужды, тревог и чаяний простого человека.  Были бы духовные, душевные, сострадали бы народу, не позволяли бы властям закрывать больницы.
Ну а кому где молиться, и сколько для этого надо храмов, это не государственное дело, а дело верующих. Верят они что для общения с богом им нужен «переговорный пункт» то есть храм, и без него ну ни как его Господь не услышит, пускай строят. Хоть по одному на тысячу человек хоть по десять. Но только на свои деньги. Государство должно строить больницы, хотя бы по одной на двадцать тысяч населения.
Хорошо, принято. :)

Цитировать
А вообще Ёжик, меня удивило Ваше высказывание, про зажжение свечки в храме, и о благодати. По теме  «если бог един, какой должна быть единая религия?» ознакомившись с вашим мировоззрением, я бы не сказал, что оно христианское. И как только христианское и не христианское уживается в одном отдельно взятом мозгу?  :)
Вы не очень внимательно читали, что я там писал. Все религии отражают грани одной Истины. В том числе и Христианство. Я верю, что Иисус реально существовал, и что Он был живым Словом Божьим.
Но это не мешает мне знать, что существуют энергетические каналы, которые называются чакрами. Все это существует в моем мозгу и душе гармонично, не мешая друг другу. Я не принимаю многие догматы, созданные людьми, в том числе и в Христианстве. Для меня важна суть каждого явления. :)



Дурь человеческая не от отсутствия интеллекта, а от того, что интеллект находится на службе его дури.

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
Меня не особо интересует доказательство лживости религиозного учения, рожденного чужим народом с враждебной целью (для меня этот вопрос решенный).
Но мне интересно, что заставляет верить этой ЧУЖОЙ и ВРАЖДЕБНОЙ сказке славянина ?!! (версия: "так повелось" - всерьёз не рассматривается)
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Меня не особо интересует доказательство лживости религиозного учения, рожденного чужим народом с враждебной целью (для меня этот вопрос решенный).
Но мне интересно, что заставляет верить этой ЧУЖОЙ и ВРАЖДЕБНОЙ сказке славянина ?!! (версия: "так повелось" - всерьёз не рассматривается)

Читай Р. Докинза.
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Малюта

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 26999
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2998/-3857
Цитировать
Митрополит ответил, в их представлении, на тысячу человек должна быть одна церковь. Кто где, в каких населенных пунктах живет, посчитайте, сколько вам для полного счастья надо построить. Я живу в маленьком городке – Углич Ярославской области. На сорок тысяч населения две больницы, одну из которых закрывают, узкопрофильных специалистов уже перевели всех в одну, оставив только терапевтов.


В общем-то, православные люди меньше и болеют, поскольку соблюдение постов, очищение души с помощью молитвы благотворно отражаются на состоянии тела.
А доктора у нас такие, что иной раз лучше не ходить к ним - здоровее будешь.  ^-^

Оффлайн Дени

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Страна: fr
  • Рейтинг: +94/-32
  • Пол: Мужской
    • Твоя Вселенная "Философия одного человека"


В общем-то, православные люди меньше и болеют, поскольку соблюдение постов, очищение души с помощью молитвы благотворно отражаются на состоянии тела.
А доктора у нас такие, что иной раз лучше не ходить к ним - здоровее будешь.  ^-^
Тогда уж Малюта, коль ваши чаяния, воплощают  в жизни, строят вам храмы, я так понимаю в ущерб строительству больниц, пойдете в церковь, помолитесь заодно и  о моем здоровий. Глядишь, Ваш Бог через ваши молитвы, и отведет от меня какую болезнь. :)

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...


В общем-то, православные люди меньше и болеют, поскольку соблюдение постов, очищение души с помощью молитвы благотворно отражаются на состоянии тела.
А доктора у нас такие, что иной раз лучше не ходить к ним - здоровее будешь.  ^-^
Малюта, ты честен и прямодушен. Зачем упрощаешь картину Мира ?
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн Cthulhu

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +61/-114
  • Пол: Мужской
  • Солюшены для лайфа. Дорого.
Re: Многозначительный отрывок Рождественс
« Ответ #14 : 13 Январь 2008, 14:23:55 »
"... народа, от которого не могут отделить себя ни Церковь, ни светская власть, становится для нашего общества основой добрых дел ..."
Трындец.. предъява на то, что РПЦ имеет (должна иметь) как минимум половину государственной власти.. и про прощай отделение церкви от государства с превращением эрэфии в полутеократическое (полу?) государство с господствованием только одной (из многих имеющихся) конфессии.. не, ну вроде логично, чтобы никто не возмущался тем, что РПЦ наживается на торговле алкоголем и табаком.. но грустно..
« Последнее редактирование: 13 Январь 2008, 14:25:27 от Cthulhu »
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь... © Nimue
Вёл себя как последняя собака -- хватал девушек за коленки и норовил лизнуть в ухо...

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
В прошедшем году нас не раз пытались разделить по национальному, политическому, социальному признакам. Церковь, пребывающая со своим народом в радостях и горестях, неизменно напоминает людям: лишь единство сделает нас сильными, свободными, способными преобразить мир. Соборное единство народа, от которого не могут отделить себя ни Церковь, ни светская власть, становится для нашего общества основой добрых дел. И мы молимся об этом единстве, стараясь укреплять его.

Интернационально-масоно-сионский козел.

Мерзавец и предатель русских.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
Меня не особо интересует доказательство лживости религиозного учения, рожденного чужим народом с враждебной целью (для меня этот вопрос решенный).
Но мне интересно, что заставляет верить этой ЧУЖОЙ и ВРАЖДЕБНОЙ сказке славянина ?!!

Потому, что христианство - ИСТИННАЯ ВЕРА.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн urka

  • Полиграф Полиграфович
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 4816
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +581/-765
  • Пол: Мужской
  • сражайся...
Потому, что христианство - ИСТИННАЯ ВЕРА.
Вот и хочется узнать (искренне): что дает тебе основание так думать ?
Да возвеличится Россия,
Да сгинут наши имена !

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
Я не представляю себе такого попа который бы сказал: «Хватит строить храмы, давайте строить больници».

Ну а больницы-то ЗАЧЕМ, если народ все равно подыхает и вымирает ?

Будут тут жить китайцы или азеры - они пусть и строят себе больницы....
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Цитировать
Вот и хочется узнать (искренне): что дает тебе основание так думать ?

Многое. И исполнение пророчеств, и ПОЛНАЯ ПРАВДА Библии, и руководство в жизни, и помощь Бога.

Бывают такие ситуации, когда НЕТ ВЫХОДА.

Только молиться. И - помогает.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Большой Форум


 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).