Итак, заседание Мосгорсуда по делу АВН состоялось. По регламенту это должно быть т.н. предварительное заседание.
Однако сразу после начала наши товарищи выкатили заявление, что суд по делу о закрытии АВН втаком формате не должен был вообще даже начаться.
Дело в том, что по законодательству перед судебным процессом о закрытии общественной организации должен был быть проведен большой и длительный досудебный этап.
Сначала прокуратура должна была предупредить АВН о том, как именно мы, АВН, нарушаем закон и что мыдолжны сделать, чтобы, так сказать, "исправиться". Мы могли либо согласиться с этим и скорректировать свои действия, либо оспорить это предупреждение прокуратуры в суде.
После этого суда, даже если бы он и согласился с прокуратурой, и, далее, только после того, если б мы никак не отреагировали и не исправили бы указанные прокуратурой нарушения, она вправе была бы подать всуд на запрет АВН. И в этот, и только в этот момент, прокуратура имела бы право принять Решение о пиостановлении деятельности АВН до приговора суда.
Разумеется, ничего из этого прокуратурой сделано не было.
Прокурорша, на вид опытная и солидная тетка лет 45-50 в звании подполковника, получив под дых, стушевалась и далее только мямлила, что все сделано по закону.
Судья попытался выручить прокуратуру. Ведь теперь, когда прокуратуру потыкали носом в конкретные положения закона, которые они даже приблизительно не соблюли, он должен был в соответствии с регламентом предварительного заседания отклонить иск, швырнув его прокуратуре в морду .
Но он отчасти выручил ее следующим образом. Он заявил, что это было вовсе не предварительное заседание, а так, некоторая подготовительная беседа, некий неофициальный междусобойчик. Т.е. судья самовольно неожиданно понизил статус судебного заседания. Фактически он взял перерыв затем, чтоб месте с начальством за две недели найти лазейку, через которую можно вытащить прокуратуру из той жопы, в которую она залезла по своему желанию.
Следующее заседание - которое теперь и станет предварительным - он назначил на 12-00 понедельника 11 октября.