"Жизнь.
Мало что другое в современном мировоззрении так безапелляционно используется и так мало понимается как эта часть всеобщей Эволюции Вселенной. А ведь вопросы о том, где начинается Жизнь и где она заканчивается, или можно ли считать живыми минералы, планеты и даже звезды, имеют вполне конкретные ответы, которые основаны как раз на понятии обособленности. Везде, где есть обособленность, есть Жизнь. Потому что Жизнь это круговращение обособленности в виде Изначального Импульса Движения (информационно-энергетического объекта Эволюции) внутри четырёх «динамических» уровней Бытия. Именно круговращение, так как вихревые образования, появившиеся в четвёртом разрешённом уровне и несущие в себе Импульс Энергии, увлекают своим вращением Материю ниже лежащего слоя, вплоть до последнего физического уровня. Отражаясь от практически неподвижной (по сравнению с выше лежащими слоями) Материи нашего физического уровня, вихрь Движения вновь устремляется к породившему его четвёртому уровню. Где, либо поглощается третьем слоем существования Материи (в случае совпадения их вибраций), либо, получив дополнительное ускорение вращения, опять «падает» в более плотные слои Материи.
Таким образом, Эволюция разбивается на два этапа. Первый, это глобальный Процесс совершенствования элементов Разума, Силы и Материи, имеющий своей цикличностью всё время существования Вселенной и, второй, ускоренный процесс совершенствования «грубых» (мало пластичных) слоёв Материи, внутри основного Процесса.
Только это второе, внутреннее круговращение эволюционного процесса является Жизнью. То есть, выше четвёртого разрешённого уровня существования Материи, Жизни нет, а всё, что существует ниже третьего, есть Жизнь. Именно это означает в Индуизме, что Нирвана не есть Жизнь. Уровень Нирваны (уровень Идеальных Образов) это смерть не в смысле не существования (т.е., полного отсутствия Бытия), а в смысле качественно иного существования за пределами семеричных вихрей Эволюции «динамический» Планов Бытия. Другими словами, Жизнь это Эволюция обособленности."
«Метафизика действительности. Основы», гл. "Сферы Бытия" https://www.proza.ru/2014/03/11/2006
Молодец! То таки да!
В Книге " Бытие" первый этап ...
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так." ( Бытие 1 )