При равенстве скоростей эфира и тела в нем, расход кинетической энергии на излучение квантов отсутствует.
Шарики в ламинарных спиральных струях хоть и испытывают радиальный уклон давления, но не могут перейти на прямое радиальное скатывание в центр так как вовлечены в вихревое движение. Шарик поперек струй не может продвигаться, имея скорость он прокатывается по нижележащему ряду.
Основная причина сохранения кинетической энергии (скорости) у струй кроется в том, что шарики не обгоняют и не отстают от общего потока, а текут ламинарно.
Как только отдельный шарик, под действием внешней силы, начнет обгонять поток возникнет обтекание внешними шариками и будут формироваться кванты, понижающие кинетическую энергию шарика.
Шарик с повышенной скоростью затормозится, а с пониженной разгонится до скорости потока.
Один шарик затормозить или ускорить нельзя. Но.
Аналогичные процессы возникнут при обтекании эфиром жгутов атомов физических объектов.
Если объект разогнан до скорости по вектору и модулю равной скорости шариков на орбите данного радиуса, то он не обгоняет и не отстает от струи и потери на излучение квантов не возникает. Скорость остается постоянной.
Нет, скорость остается равной скорости эфира!
Кванты не излучаются только на линии, совпадающей с орбитой, проходящей через геометрический центр объекта.
Если объект летит против вращения плоского диска, то излучение квантов и падение скорости происходит.
При идеальном совпадении скорости объекта со скоростью центральной струи эфира, объект не будет закручиваться.
Атомы, находящиеся на орбите ниже центральной струи, будут пронизываться опережающим эфиром, а выше центральной струи сами будут опережать эфир.
В итоге, и верх будет тормозиться, и низ будет тормозиться.