http://www.avanturist.org/forum/topic/682/message/1132635Аргумент НАСАрана ER*: Посмотрите - колокол Прандтля почти посредине "материальной" части, а у тени он находится в самом верху. Значит, к тени "материальной" части доблавлена тень ещё чего-то. Что бы это могло быть? rolleyes.gif И, заметьте - "оно" практически такой же длины как и "материальная" часть.
Присмотритесь ещё раз (да повнимательнее!) в эти два кадра:


В момент 1.02.51 тень слева, хотя ещё и не полностью образовавшаяся, уже удалилась от центра дырки в облаке на расстояние соответствующее длине тени, которую мы видим в кадре 1.02.53. Заметьте, что в первом кадре тень находится выше пламени, т.е. пламя ещё не начало давать тень. Проходит ещё две секунды и кончик пламени достигает уровня облачного покрова (1.02.53) -- длина тени остаётся прежней. Пламя ничего не добавило к длине тени.
Но и это ещё не всё! smiley.gif
Обратите внимание на расстояние между задом тени и центром дыры в момент 1.02.53. Если (как Вы говорите) пламя добавляет ещё 100 метров к длине тени которую отбрасывает "материальная" часть ракеты, то из этого следует, что тень в момент 1.02.53 должна составлять 2/3 расстояния от центра дыры, а 1/3 расстояния должна соответсвовать той части пламени, которая не отбрасывает тень (ведь мы знаем соотношение длины ракеты и пламени - примерно 1:1,75-2). А что мы видим? А то, что 200 метров (ракета + 100 метров пламени, если верить Вам) находятся на расстоянии 300-350 метров от центра дырки. Но ведь это расстояние должно быть всего около 100 метров (т.е. не более половины длины тени в кадре 1.02.53).
Вывод одназначный - пламя Аполлона не даёт никакой тени, так что снился Вам Ваш спецэффект Прандтля. Неужели это так трудно понять?"
Тень пламя дает, но малозаметную на высоте 10 км ее не будет видно, и потом пламя само источник света
