Вести от жидов.
27.05.11 15:21
Как и ожидали эксперты, лидер Канады Стивен Харпер не дал остальным семи ( !? ) лидерам стран G8 ("большой восьмерки") включить в итоговую декларацию обращенное к Израилю требование уйти к границам 1967 года. Палестино-израильский конфликт в итоговом документе фигурирует в виде призыва к израильтянам и палестинцам возобновить переговоры. Благодаря Канаде, не угодные Израилю формулировки были смягчены, а границы 1967 года не упоминаются вовсе.
Разногласия по вопросу границ обнаружились еще в предыдущие дни саммита. Большинство представителей "восьмерки", точнее семеро из них: Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония, Россия и США – были намерены поддержать обращенное к Израилю требование Обамы вернуться к границам 1967 года. Лишь премьер-министр Канады выступил против данного предложения. "Он (Харпер) какой то очень странный, - заявил британский чиновник, принимающий участия в конференции. - Я не понимаю, чего он хочет добиться этой своей невыгодной позицией".
Напомним, что премьер-министр Канады Стивен Харпер, недавно повторно победивший на выборах, является одним из главных союзников Израиля. Он последовательно поддерживал Иерусалим во всем, что касается ближневосточного конфликта. "Израиль имеет право на существование и на самозащиту", - не раз заявлял канадский премьер. "Мы поддержим любое решение Израиля во всем, что касается переговоров с палестинцами", - добавляет Харпер.
В прошлом канадский премьер отмечал, что его "произраильская позиция" имеет свою цену. В частности, он намекнул, что именно по этой причине Канада до сих пор не получила представительства в Совете безопасности ООН. Однако, по словам премьера, это не изменит курса правительства страны. "Во всяком случае, пока я остаюсь премьер-министром", - добавил он.