А, ну да это завсегда – пожалуйста. Нате вам »»
Начиная с указанного сообщения и вся страница.
Это исследование провёл Крош и ему удалось проследить за биографией одного из канадских исследователей опекаемых НАСА. А также проследить за его карьерой, которая, теперь уже несомненно, происходила под опёкой НАСА.
Для начала Крош автора вообще не нашел. А все ссылки ему накидал я.

Во-вторых где там подкуп? Ткните в оригинал. В упор не вижу.
А то, что НАСА имеет авторские на публикуемые статьи никакого криминала не вижу. Продукт то ее. То же самое в любой научной или коммерческой деятельности. Что грунт является собственностью амов и подлежит возврату тоже вполне обычная вещь. "Отбор исследователей" это трактовка Кроша. Грунт раздавался специалистам, которые имели отношения к тематике (геология, метеориты) и определенный научный вес. Да и сотрудничавших ранее с НАСА. А что удивляет? Тогда с космосом "работали" только СССР и США. И иностранцы, публикующиеся по космической тематике, общались с имеющимися там структурам: НАСА и АН СССР.
Запомните одну вещь. Грунт не выдавался из расчета каждой стране по определенному количеству граммов. Выдавался по заявкам конкретных исследовательских центров, имеющих соответствующую специфику, аппаратуру, публикации и научные контакты с указанными организациями. НАСА что должна рассылать грунт "до восстребования" в разные институты, которые в справочниках находила?

То, что собирали конференцию по этому вопросу тоже нормально. Событие не рядовое и "правила игры" доводили сразу до многих исследователей. Да и такой массовый сбор говорит скорее об открытости программы, чем о неких тайных делах с подкупом, "чорными чемоданами" и проч.
Подкупа, короче, нет. А имеет место предвзятый пересказ. Я там вижу нормальную научную конференцию посвященную будущим исследованиям ЛГ.