Если видео замедленно - получаем невозможную на Земле неувязочку.
Если видео НЕ замедленно - получаем другую невозможную на Земле неувязочку.
Нет. Скорость связана с ускорением квадратичной зависимостью.
Как должно быть ясно из курса школьной физики, при замедлении пленки в N раз все масштабы времени и скорости изменяются в N раз, ускорения - в N
2 раз. Т.е. достаточно замедлить пленку в 2.5 раза, чтобы все ускорения, в том числе и ускорение свободного падения уменьшились в 2.52~6 раз. Таким образом снимаются полеты различных предметов "в лунной гравитации", прыжки, "маятниковые колебания в низкой гравитации", "полет пера и молотка" и т.д.
Этот способ подделывать движения в лунной гравитации, однако, имеет серьезный изъян: с его помощью нельзя подделывать прыжки, или броски на расстояние или высоту, превышающие таковые, возможные для Земли.
Все возможные на Луне броски (и прыжки) делятся на:
1) Не превышающие максимальную высоту Hм и дальность Lм, возможные на Земле.
2) Превышающие максимальную высоту, и/или дальность, возможные на Земле.
Второго типа, как оказалось, в материалах NASA негусто: два прыжка на большую высоту, причем в одном астронавт снят так, что ног не видно, и легко скрыть батут; второй – запрыгивание астронавта в люк модуля – настолько мутный, что ничего не разобрать, к тому же он держался за поручни руками. Только два высоких прыжка, и почему-то оба сняты в таких условиях, что подделка их становится делом элементарным. Дальних/высоких бросков различных тоже нет. Практически полное отсутствие материалов категории 2) является одним из ключевых аргументов сайта [10].
Материалы категории 1) отличаются от земных аналогов с такими же h и l скоростями движения объекта и кинувшей конечности. Их можно подделать замедлением пленки.
В самом деле, если для броска предмета на высоту h и расстояние l на Земле требуется скорость V, то на Луне для броска на те же h и l достаточно скорости V/2.5 (то же относится к прыжкам). Отсюда важный вывод:
если параметры h и l для броска предмета на Луне не превосходят возможные на Земле h и l, то скорость, с которой он отправился в полет не превышает Vmax/2.5, где Vmax - максимальная скорость, с которой человек может швырнуть тело. Значит, и конечность, метавшая тело, движется со скоростью не больше 1/2.5 своих возможностей. Значит, воспроизвести такой бросок на видео замедлением земного броска можно.
Высота и дальность броска на Луне должны соответствовать скорости. Если предмет был брошен со скоростью больше Vmax/2.5, а h и l не превышают земные максимумы, то это либо не баллистический полет, либо не лунная гравитация.