На счёт 19в - эт ты загнул!
1. С древности применялось железо выплавленное из природно легированных марганцем болотных руд. В античном мире, южнее Пиренеев-Альп-Карпат, понятно, было ужасным деффицитом.
2. С древности же существовала технология выдерживания криц железа (иногда в течении десятка лет) в кислых подзолистых почвах, с последующей многократной перековкой. Понятное дело, шёл такой металл только на оружие да и то для властителей, которые могли себе такую роскошь позволить. В Южную Европу такие мечи, естественно, попадали лишь по великому блату или как редкие трофеи.
Однако, к 4-5вв.н.э., а то и раньше, германские, славянские и грузинские кузнецы научились делать оружие с осталенным лезвием.
(то самое железо-джуга (др.-груз.), от которого Джугашвили => Сталин).
Ну а к эпохе Возрождения и "народно-хозяйственный" инстрУмент с осталенным лезвием появился, вместе с модой на голых баб'с и голых небаб'с. Стоил инструмент до хрена, но если заказчик - Ватикан, где любителей голых небаб'c тоже до хрена, то почему бы и не бы!
В Византию хорошее железо попало раньше, в 11-12вв - сказались дружеские связи с Русью и Грузией. У Базилевсов с деньжатами тоже не плохо было.
Ещё раз повторяю: температура плавления железа +1539 градусов по Цельсию. Получить такую температуру на древесном угле, невозможно. Поэтому восстановления железа из руды, происходит минуя фазу плавления и получается губчатая железная масса, вперемешку со шлаком - называемая, крицей. Науглеродить железо полученное из крицы, можно, но опять же, не на древесном угле. Потому как для поверхностной цеменетации, надо нагреть заготовку до температуры, невозможной на древесном угле. Причём эта температура, должна быть и у углерода, соприкасающегося с поверхностью железа. Получить эти условия, без применения каменного угля, невозможно.
Каменный уголь начали применять в металлургии,
не ранее 18 века, хотя открыт он мог быть и намного раньше.
Первым результатом применения каменного угля вместо древесного, стало получение чугуна. Первоначально, чугун считался браком, при производстве кричного железа. Но, по видимому, однажды в погасшей, или по какой-то причине непрогоревшей шихте, была найдена
сталь, как промежуточная фаза, между восстановившейся крицей и насыщенного углеродом чугуна. Вот эта сталь и дала начало развитию технологий сталеварения. А всякие там легенды про "булат" и "дамасск" - это всего лишь сказки, времён начала 19 века, когда сталеплавильные технологии были ещё только в самом начале.