Автор Тема: Новый учебник "История России 1900-1945".  (Прочитано 18941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
http://lenta.ru/news/2008/08/25/stalin/
В издательстве "Просвещение" готовится к печати новый учебник "История России 1900-1945", концепция которого включает фактическое оправдание массовых репрессий в СССР. Об этом сообщается в статье газеты "Время новостей".
Как пишет автор статьи Анатолий Берштейн, с концепцией нового учебника ознакомили участников сбора учителей истории, который проводился Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) и был посвящен проблемам преподавания новейшей истории России.

В 2007 году "Просвещение" опубликовало учебник "История России 1945-2007", написанный группой авторов во главе с Александром Филипповым, который подвергся критике за спорные исторические оценки. Новая книга, по всей видимости, пишется тем же авторским коллективом и обещает стать базовым пособием для российских школьников.

В концепции учебника говорится, что "основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти". На практике такой подход проявится, в частности, в оправдании массовых репрессий советских граждан в период руководства Иосифа Сталина. Как значится в розданном учителям документе, "важно показать, что Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война".
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #1 : 25 Август 2008, 18:51:02 »
Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война".
      И я на всех форумах в последние пять лет говорю о том же! Что ж, хорошо. Если это будут преподавать в школах, значит, я свою миссию выполнил, теперь десятки тысяч учителей донесут истину прямо до каждого ребёнка.  $*# &/
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2008, 21:10:52 от Бергсон »
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн А. Ю. Экономов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 76919
  • Страна: su
  • Рейтинг: +6784/-6336
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #2 : 25 Август 2008, 19:00:10 »
       Если это будут преподавать в школах, значит, я свою миссию выполнил, теперь десятки тысяч учителей доносут истину прямо до каждого ребёнка.  $*# &/

Ага... Размечтался. Если такое будут преподавать, то возникнет вопрос в итоге - зачем и кто именно уничтожал СССР?
http://bez-durakov.mylivepage.ru/file/index

А знаете, всё-таки жаль перуанцев.
Но русских мне жалко вдвойне.
Как тяжко под властью бездарных засранцев
В прекрасной любимой стране!

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #3 : 26 Август 2008, 17:39:24 »
Ага... Размечтался. Если такое будут преподавать, то возникнет вопрос в итоге - зачем и кто именно уничтожал СССР?
      Не всё сразу! Но, то, что уже достигнуто, уже много для начала.
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн kvin

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-55
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2008, 18:41:15 »
Охренеть,этот тот редчайший случай,когда я полностью согласен с этими "товарищами"  ::)

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1407
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +70/-99
  • Пол: Мужской
  • Я запомню
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #5 : 24 Сентябрь 2008, 18:55:20 »
      Не всё сразу! Но, то, что уже достигнуто, уже много для начала.


Что по этому поводу сказать, согласен с тобою я!   )<
Человек – это социальное животное…

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #6 : 24 Сентябрь 2008, 20:08:55 »
Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально - как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война". [/color]

И просрал начало войны, допустив разрушение европейской части СССР. Этому нет оправдания.

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #7 : 24 Сентябрь 2008, 21:00:23 »
И просрал начало войны, допустив разрушение европейской части СССР. Этому нет оправдания.
Как нет оправдания, он же хотел Европу покорить, ну не получилось +@> +@> +@>
ПРОСРАЛ, как патетично, да ещё начало войны, в результате то кто победил-то? Просравший начало войны Сталин или выигрывший дебют Гитлер? $*#
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #8 : 24 Сентябрь 2008, 21:01:56 »
Как нет оправдания, он же хотел Европу покорить, ну не получилось +@> +@> +@>
ПРОСРАЛ, как патетично, да ещё начало войны, в результате то кто победил-то? Просравший начало войны Сталин или выигрывший дебют Гитлер? $*#

Утопил Гитлера в русской крови. А Вам всё смешно...

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #9 : 24 Сентябрь 2008, 21:02:36 »
Сталин это личность в мировой истории и тем более в истории нашей страны, нашего народа и оценивать его надо с этой точки зрения, как Петра 1, Ивана Грозного, а не как маньяка-параноика, кторым его рисуют сванидзе, радзинские и иже с ними! {*}
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #10 : 24 Сентябрь 2008, 21:04:09 »
Утопил Гитлера в русской крови. А Вам всё смешно...
А в чьей крови его надо было утопить? В африканской?
Манилов, Вы опять впали в транс и вам отказывает чувство логики? $*#
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #11 : 24 Сентябрь 2008, 21:06:37 »
Сталин это личность в мировой истории и тем более в истории нашей страны, нашего народа и оценивать его надо с этой точки зрения, как Петра 1, Ивана Грозного, а не как маньяка-параноика, кторым его рисуют сванидзе, радзинские и иже с ними! {*}

     Мне ближе личности моих погибших дядьёв и дедов, концлагерь и сиротство моей матери, голод в деревне, страшная разруха и нищета, порождённые деятельностью вот таких вот "личностей мировой истории".

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #12 : 24 Сентябрь 2008, 21:07:52 »
А в чьей крови его надо было утопить? В африканской?
Манилов, Вы опять впали в транс и вам отказывает чувство логики? $*#

В африканской меня бы больше устроило

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2008, 21:09:24 »
    Мне ближе личности моих погибших дядьёв и дедов, концлагерь и сиротство моей матери, голод в деревне, страшная разруха и нищета, порождённые деятельностью вот таких вот "личностей мировой истории".
Не вам тогда судить о его роли в истории и тем паче попрекать неудачами в начале войны, в вас говорят личные обиды, это не серьёзно! {*}
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #14 : 24 Сентябрь 2008, 21:10:40 »
В африканской меня бы больше устроило
А Пётр 1 в чьей крови шведов утопил? А Александр 1 в чьей крови Наполеона топил 10 лет?  $*#
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн Манилов

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +916/-893
  • Пол: Мужской
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #15 : 24 Сентябрь 2008, 21:16:08 »
Не вам тогда судить о его роли в истории и тем паче попрекать неудачами в начале войны, в вас говорят личные обиды, это не серьёзно! {*}

Вся история русская из таких вот винтиков, русских мужиков и баб, и сложена. Странно, что вы этого не замечаете.
У Вас прямо бонопартизм какой-то....

Оффлайн Бергсон

  • Рабочий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 94130
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +7360/-7707
  • Пол: Мужской
  • Оптимист это недоинформированный пессимист
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #16 : 24 Сентябрь 2008, 21:17:51 »
И просрал начало войны, допустив разрушение европейской части СССР. Этому нет оправдания.
      Германия имела громадный научный потенциал, и если бы не ввязалась в войну с СССР, попавшись на «неготовности СССР и надеждах на блицкриг», имела бы реальные возможности победить технически. Тратя весь потенциал на восточный фронт, Гитлер имел к 1944г. несбиваемую Фау-2, нёсшую со скоростью 6120 км/ч 1 т. взрывчатки, что при доработке передавало ему английский острова. Не попадись Гитлер на удочку Сталина, у него были все шансы выиграть войну. 
Лунный блеф NASA
Лунопедия
Революция начинается в головах и только потом на улицах.
В СССР не существовало слова «бомж» так как не было бездомных.
Да, я как Ленин, желаю поражения "своего" буржуйского отечества ради пролетарской революции.

Оффлайн MrMister

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 10525
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +741/-1464
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #17 : 24 Сентябрь 2008, 21:27:34 »
И я на всех форумах в последние пять лет говорю о том же! Что ж, хорошо. Если это будут преподавать в школах, значит, я свою миссию выполнил, теперь десятки тысяч учителей донесут истину прямо до каждого ребёнка
Дело ни в какой ни в истине. Власть понимает что для пропаганды нужны сильные исторические личности.
Реальные их дела - вообще власть не интересуют,интересует миф и внедрение этого мифа.
На этом очень выгодно раскручиваться,а большая часть населения склонна к ура-патриотизму.
Эта вся "правдивая история" по Бергсону - такой же опиум для народа как РПЦ например. При помощи этого, при помощи мифов выгодно и удобно управлять населением. Правда никого не интересует.
Всем известно что точно также Петра Первого активно пиарила советская власть,хоть тот и был царем.
Без мифов -управлять обществом сложновато.
А миф должен быть сильным,однозначным,повторяемость одной "мысли" или "факта" -а реально лозунга должна быть на порядки выше чем у любого раскрученного бренда потребительского товара, скажем там Филлипс или сони.
Не говоря о том что сталинский миф удобен -у власти есть масса бесплатных помощников в интернете, которые веруют в Джугашвили.

Оффлайн Радомир.

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 5263
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +633/-637
  • Пол: Мужской
  • Даешь в России триумвират!!! (Как в Трёх толстяках
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #18 : 24 Сентябрь 2008, 21:42:11 »
Вся история русская из таких вот винтиков, русских мужиков и баб, и сложена. Странно, что вы этого не замечаете.
У Вас прямо бонопартизм какой-то....
Я это вижу, это вы, как всегда высокопарно кидаете это обвинение именно Сталину, как будто это был "эксклюзив" в российской истории! >G
Смотрел вечером россиянское телевидение, оказалось. что кризиса нет, счастливый уснул. Утром пошёл на работу, кризис есть. Вечером пришёл домой, включил программу "Время" - опять нет кризиса. Чудеса, однако!

Оффлайн kvin

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +17/-55
Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2008, 21:59:13 »
Дело ни в какой ни в истине. Власть понимает что для пропаганды нужны сильные исторические личности.
Реальные их дела - вообще власть не интересуют,интересует миф и внедрение этого мифа.
На этом очень выгодно раскручиваться,а большая часть населения склонна к ура-патриотизму.
Эта вся "правдивая история" по Бергсону - такой же опиум для народа как РПЦ например. При помощи этого, при помощи мифов выгодно и удобно управлять населением. Правда никого не интересует.
Всем известно что точно также Петра Первого активно пиарила советская власть,хоть тот и был царем.
Без мифов -управлять обществом сложновато.
А миф должен быть сильным,однозначным,повторяемость одной "мысли" или "факта" -а реально лозунга должна быть на порядки выше чем у любого раскрученного бренда потребительского товара, скажем там Филлипс или сони.
Не говоря о том что сталинский миф удобен -у власти есть масса бесплатных помощников в интернете, которые веруют в Джугашвили.

А что плохо, чтоли? Пропаганда тоже нужная вещь.Вот когда человек повзрослеет пусть сам, если хочет разбираеться во всех тонкостях этого дела,и делает выводы.Но таких то в общей массе меньшинство.Большинству не интересна политика,история,но зато пусть с детства знают хотя бы в какой Великой стране живут,не надо их с детства кошмарить подробностями.

Сталин все таки такая неоднозначная личность.Есть итог его правления,значит все правильно делал.
Но с другой стороны есть негативные моменты в его правлении,особенно потери в войне.
Ну вообще-то мы не против слабой державы воевали,чтобы можно было бы легко утверждать,что мы должны были сразу же победить Германию с минимальными потреями.Не Сталин же лично руководил армиями,дивизиями.
Это была общая неподготовленность и неопытность.Боюсь,что если бы на момент начала войны было больше развернуто войск,то и потеряли бы мы больше в окружениях.

В той же ПМВ Россия так же получала на орехи от Германии.Чего стоит только позорное поражение в Восточной Пруссии в самом начале.
И это при том,что Германия на два полноценных фронта тогда воевала ! А в июне 1941 они против нас основные свои силы бросили.
Вот говорят репрессировали офицеров и подорвали сильно боеспособность РККА.А что те кто были репрессированны были пипец какие опытные? В чем их опыт? В Гражданской шашками махали?Да на немцев этот опыт конечно бы произвел впечатление  :) Боеспособность в сравнении с Германской армией и так была ниже плинтуса,репрессии не могли ее еще сильнее понизить.
Если мы в 1942 г обладая перевесом на выбранных направлениях атак ничего не смогли сделать,и это при том,что уже был какой-никакой опыт и войска были правильно развернуты.С чего все решили,что если бы мы летом 1941 нанесли превентивный удар или правильно развернули войска,то имели бы успех? От куда эта наивная уверенность?

Я уверен Сталин все это прекрасно понимал,но сделать ничего не мог.Ты не можешь приказать армии воевать хорошо.Противник объективно сильнее и ты с этим ничего не поделаешь.Со временем да мы сравнялись с противником,но это все было оплаченно кровью.
Некоторые сразу бросаються считать количество танков и авиации сторон на начало войны,но сила не только в этом.В Геншатбе Германии не дурачки сидели и умели считать.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2008, 22:03:28 от trenkvaz »

Большой Форум

Re: Новый учебник "История России 1900-1945".
« Ответ #19 : 24 Сентябрь 2008, 21:59:13 »
Loading...