Автор Тема: Теория бесконечномерности Вселенной.  (Прочитано 5043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -1.
В 1982 году практически  все ЭВМ в СССР имели только перфокарточный ввод программной информации, однако мне посчастливилось поработать тогда на американском VAX-11 с мониторными терминалами. В терминальной комнате находилось несколько алфавитно-цифровых дисплеев и плоттер. Однако в этой комнате уровень электромагнитных излучений был настолько высок, что каждый раз поработав там около 3-4 часов или более я просто ощущал небольшое недомогание или просто слабость. Безусловно первые ЭВМ с дисплейными системами ввода информации были достаточно вредны. Единственным способом уменьшить вред сосотоял в создании дисплея не создающего вредное для здоровья человека излучения. И тогда мне пришла в голову идея жидкокрислаллического дисплея для ЭВМ. Идея была настолько хороша, что я попытался ее запатентовать. Однако столкнувшись с мертвой, бессмысленной и безжизнненой и практически бесполезной системой патентования, я от этого отказался. Так к сожалению СССР не стал родиной жидкоскристаллических дисплеев, поскольку первый в мире жидкокристаллический дисплей создали японцы в 1983 году. Пожалуй с этого и началась моя изобретательская деятельность в области компьютерных технологий, компьютерной графики и виртуальной реальности.
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 14:48:33 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #1 : 17 Май 2012, 14:06:22 »
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -2.
В 1989году я поступил на работу в один замечательный институт, который по праву можно назвать альма-матер Российиской науки. По образованию я математик, но всегда хотелось заниматься физикой. Мне досталась новая интересная работа по компьютерной графике, которой я немного научился по ходу дела. Однако осталось желание придумать или сделать что то интересное в физике. Тогда исходя из идеи, чтобы понять надо увидеть, я придумал метод компьютерной визуализации многомерных физических полей. При этом задача оказалась чрезвычайно сложной и интересной и в процессе поиска решения мне удалось придумать и изобрести специальный шлем виртуальной реальности возможно один из первых в СССР. Когда я был в командировке в Протвино на семинаре, связанном с компьютерной графикой, то сделал там краткое сообщение о своей работе, чем привлек внимание больших авторитетов этой области в то время. Мне предложили сделать по этому вопросу доклад на международной конференции Графикон-91, который привлек внимание некоторых специалистов из Франции, Германии и США. Однако дальнейшее развитие моего метода вызвало большие трудности из-за его необычайной ресурсоемкости, и практические технические реализации удалось сделать совсем недавно.
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 14:08:24 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #2 : 17 Май 2012, 14:15:43 »
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -3.
Впоследствии меня заинтересовала идея создания безочкового стереоскопического монитора, который бы позволил наблюдать обьемные изображения без использования каких либо очков или шлемов. Поскольку обыкновенные электронно - лучевые мониторы очевидно могли генерировать только одноракурсные изображения, то они для этой цели безусловно не годились. Суть идеи, которую я решил использовать для создания подобных конструкций, состоит в следующем. Когда мы в реальности наблюдаем какие либо предметы, то мы просто смотрим на них с разных точек зрения обоими глазами, и за счет паралакса возникает визуальный обьемный эффект зрительного образа. Если бы на экране монитора удалось сформировать сразу несколько изображений одного и того же обьекта с разных точек зрения, и которые бы были также направлены в несколько разные стороны, то тогда мы бы и получили безочковый стереоскопический образ на мониторе не требующий для своего наблюдения никаких очков и шлемов. Именно для этого и подходят только жидкокристаллические дисплеи, которые имеют весьма неизотропную, а вполне существенную остронаправленность своего излучения. Другими словами яркость изображения на ЖК мониторе очень сущесвенно зависит от угла наблюдения нами изображения. Таким образом необходимо просто создать такой ЖК - LCD - дисплей, который бы одновременно генерировал бы стереопару изображений для правого и левого глаза, и эти изображения имели бы несколько различную пространственную направленность. Естественно что такую задачу вполне можно решить на соверменных ЖК мониторах высокого разрешения. Суть генерации одновременно двух изображений на одном экране монитора решается за счет черезстрочной развертки стеропары изображений, то-есть на четных строках формируется одно изображение, а на нечетных другое. Далее за счет особой конструкции пикселов LCD монитора достигается различная пространственная направленность четных и нечетных строк монитора.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:15:43 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #3 : 17 Май 2012, 14:18:50 »
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -4.
К сожалению в районе середины 90 годов у меня не было никакой возможности реализовать подобную технологию в реальности, а поэтому вместо нее я разработал безочковый стереоскопический растровый экран, фактически реализующий данную идею. Экран состоит из особого специального узорчато - растрового стекла скрин, на задней поверхности которого реализована зеркальная отражающая поверхность. Описанная выше и изобретенная мной технология генерации стереоскопических обьемных изображений на LCD мониторах, не требующих для своего наблюдения никаких очков и шлемов, была примерно спустя 10 лет реализована в Японии. Сейчас это уже не является каким то ноу- хау, а скорее стало обычным ширпотребом, поскольку вполне сформировался рынок не только безочковых стереомнониторов, но также имеется определенный ассортимент стереоскопических безочковых телевизоров. Однако следует отметить один весьма существенный недостаток данной технологии, который я обнаружил при создании своих стереоэкранов за много лет еще до появления всех этих новомодных технологий виртуальной реальности. Дело в том, что разнонаправленность двух изображений стереопары весьма слабая, и поэтому оба изображения в глазах наблюдателя микшируются, вследствие чего глубина стереоэффекта очень существенно падает.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #4 : 17 Май 2012, 14:23:17 »
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -5.
Сейчас в интернете имеется избыток информации по рассмотренным вопросам. Например краткую классификацию стереодисплеев можно посмотреть в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Стереодисплей . В данном случае был описан принцип действия так называемых Автостереоскопических дисплеев.
Вот здесь кратко описана Трехмерная многоракурсная безочковая цветная телевизионная система с голографическим экраном, разработанная моим знакомым из НИКФИ академиком В.Г.Комаром http://videoscan.ru/page/689 , которую впервые удалось реализовать в специально созданном для этого кинотеатре в Сеуле.
Вот здесь хорошо описывается конструкция призматических стерочков, которыми я пользовался на Графиконе-91 http://www.stereoart.ru/paper/p0008.html.
Хотел бы также особо отметить метод генерации безочкового стерео на обычных мониторах за счет динимаического стереоэффекта приведенную в данном форуме http://www.3dmasterkit.ru/forum/viewtopic.php?p=7925 . Но увы к сожалению этот метод подходит только для пассивных то-есть неподвижных картинок.

Вот здесь кратко описан принцип действия упомянтых мной безочковых стереодисплеев
 http://www.intmedia.ru/catalog.asp?ob_no=12774
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:16:08 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #5 : 17 Май 2012, 14:28:35 »
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -6.
    Итак суть моего метода визуализации многомерных физических полей свелась к изобретению, во- первых, безочковых стереоскопических систем отображения информации, а во-вторых, в алгоритмическом плане использовался принципиально новый метод визуализации в отличие от общеизвестных методов трассировки луча и метода излучательности. Суть моего метода необычайно проста и состояла в том, что для визуализации многомерных физических полей средствами компьютерной графики я использовал все что можно, то-есть все восемь размерностей доступных для компьютерного отоборажения. То-есть до меня дошло очевидное - компьютерное отображение в общем случае оказывается восьмимерным, поскольку в нем используются координаты: 1). 3 пространствнные - X,Y,Z   2). 1-временная - T, 3). 4 цветовых координаты RGBA = {R, G, B, A}. Здесь R - координата красного цвета, G - координата зеленого цвета, B - координата синего цвета и A - координата прозрачности. Это в общем то широко известный факт, что по теореме Ломоносова-Грассмана все цветовое пространство можно очень точно аппроксимировать тремя цветами - красным, зеленым и синим. Однако из общения с весьма интересными врачами - окулистами я узнал, что на самом деле зрительное цветовое пространство глаза человека бесконечномерно. Другими словами визуальное восприятие окружающего мира человеком бесконечномерно, или образ мира, как части Вселенной, бесконечномерен. Ну из чисто математических соображений строго можно доказать, что если образ обьекта бесконечномерен, то и сам обьект, то-есть Вселенная, заведомо бесконечномерен. То-есть в результате своих исследований я встал перед непреложным эмпирическим фактом, что Вселенная бесконечномерна. Конечно с одной стороны был по-сути очевидный можно сказать неотразимый экспериментальный факт, а с другой это не укладывалось ни в какие идеи, концепции, знания и теории мне известные - короче я понял, что не понимаю чего то совершенно очевидного.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:16:35 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #6 : 17 Май 2012, 14:30:36 »
0). Первое экспериментальное обоснование многомерности Вселенной или история возникновения данной концепции. -7.
Ясно было только одно, что Вселенная многомерна, а вот что является ее размерностями понять было невозможно. С другой стороны были и очевидные выводы, что согласно СТО и ОТО Вселенная имеет четыре измерения:  3 пространствнные - X,Y,Z  и 1-временное - T. Однако с другой стороны мне стало ясно, что у Вселенной имеется и множество других размерностей, которые в теории относительности не упоминаются, а следовательно эта теория чего то не учитывает. После очень долгих многолетних раздумий и размышлений я пришел к выводу, который с одной стороны выглядит, как очевидный, но с другой стороны в современной науке мне нигде его не удалось обнаружить. И мне пришлось придти к выводу, что в современной науке похоже не хватает чего то очень простого и очевидного. То-есть ясно, что Вселенная состоит из пространства, времени, материи и энергии. Но отсюда также следует, что материя и энергия образуют бесконечное множество новых материально-энергетических размерностей Вселенной. Отсюда нетрудно строго математически обосновать бесконечномерность Вселенной, хотя это тривиальное обоснование лично для меня оказалось чрезвычайно сложно найти.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:16:49 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #7 : 17 Май 2012, 16:19:24 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -1.
Сложность тут состоит в том, что необходимо понять, что же считать размерностями Вселенной. Однако тут может помочь простой математический формализм, связанный с понятием точки в N мерном линейном пространстве, которая может быть задана с помощью N-мерного вектора T={x1,x2,......xn}.
Если вспомнить о наличии в нашем мире множества электромагнитных и гравитационных полей, то нетрудно показать, что
I). НАША ВСЕЛЕННАЯ МНОГОМЕРНА! Д-ВО:
A). Все электромагнитные и гравитационные поля десятимерны! Д-во:
1) Расмотрим произвольное электромагнитное поле в некоторой пространственной области. Тогда очевидно, что любой точке этой области соответсвует ровно десять координат:
V). три пространственные координаты - x,y,z,
T). одна временная координата -t.
E). три координаты вектора эликтрической напряженности Ex,Ey,Ez.
H). три координаты вектора магнитной напряженности Hx,Hy,Hz.
Te={x,y,z, t, Ex,Ey,Ez, Hx,Hy,Hz}
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #8 : 17 Май 2012, 16:20:34 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -2.
2) Рассмотрим для простоты гравитационное поле точечной массы Mo: F=-R/RMo*m/(Ego*Eg(G)*R^2)-V/V*m*h(G)*C .......(1)
где R-радиус-вектор между материальным телом и притягивающим массивным телом, а V-вектор скорости материального тела.
Eg(G)=Eg[Mo/(Ego*R^2)] - гравитационная поляризация вакуума, зависящая от напряженности гравитационного поля.
h(G)=h[Mo/(Ego*R^2)] - параметр Хаббла, причем h(0)=Ho-постоянная Хаббла.
Здесь пока без доказательства, которое будет дано ниже, приведена формула для уточненного гравитацоинного потенциала Хевисайда
Тогда очевидно, что любой точке этой области соответсвует ровно десять координат:
V). три пространственные координаты - x,y,z,
T). одна временная координата -t.
E). три координаты вектора потенциальной напряженности гравитационного поля Fx/m,Fy/m,Fz/m.
H). три координаты вектора динамической напряженности гравитационного поля Vx/V*h(G)*C, Vy/V*h(G)*C, Vz/V*h(G)*C.
Tg={x,y,z, t, Fx/m,Fy/m,Fz/m, Vx/V*h(G)*C, Vy/V*h(G)*C, Vz/V*h(G)*C }
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #9 : 17 Май 2012, 16:21:53 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -3.
B) Поскольку все электромагнитные и гравитационные поля десятимерны, тогда очевидно размерность нашего мира уже никак не может быть меньше 16. Но полей много, и поэтому их совокупная размерность будет достаточно большой. Кроме полей в природе еще существует материя и энергия, которые тоже многомерны - доказательство аналогично. Таким образом размерность нашей вселенной огромна. Возникает только один вопрос конечномерна или бесконечномерна наша вселенная?

II) НАША ВСЕЛЕННАЯ БЕСКОНЕЧНОМЕРНА! Д-ВО:
Вселенная бесконечномерна точно тогда, когда она бесконечна. И вселенная конечномерна тогда и только тогда, когда она конечна. Доказательство последних утверждений вытеакет из того факта, что бесконечная вселенная содержит в себе бесконечное количество материи и энергии, которые и порождают ее бесконечномерность. В случае конечности вселенной рассуждения полностью аналогичны. Однако поскольку у вселенной нет границ и следовательно она бесконечна, то следовательно она и бесконечномерна! чтд!

C). В Данном доказательстве не учитывались сильные и слабые взаимодействия, но очевидно они никак не могут уменьшить размерность нашей Вселенной, тем более что наличия электромагнитных и гравитационных полей вполне хватило.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #10 : 17 Май 2012, 16:23:21 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -4.
D). Как известно, ключевым понятием всей Ньютоновской механики является понятие материальной точки. Далее будет показано, что благодаря именно этому понятию Ньютоновская механика оказывается такой простой и удобной для всевозможных вычислений, допустим в отличие от квантовой механики и электродинамики, где этот формализм сложно применить или иногда и вообще невозможно. С другой стороны весь наш материальный мир на обычном и мега масштабах вполне может быть представим в виде континуального множества материальных точек, каждая из которых имеет определенную размерность. И таким образом мы приходим к выводу, что наш мир не просто бесконечномерен, а он бесконечно-континуально мерен.Теперь тщательно рассмотрим очень важный вопрос о размерности материальной точки и исключительно важных результатах, отсюда вытекающих. Очевидно, что в Ньютоновской механике материальная точка трехмерна, поскольку ее масса - m есть просто постоянный параметр Tm = {x,y,z}. С другой стороны в СТО и ОТО материальную точку уже следует как минимум считать четырехмерной поскольку тут пространство и время взаимосвязаны Tcm = {x,y,z,t}.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #11 : 17 Май 2012, 16:24:20 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -5.
А теперь самое интересное - определим размерность материальной точки с точки зрения бесконечномерности Вселенной. Здесь следует учесть все параметры которые необходимы для однозначного ее определения.
Итак материальная точка имеет:
1) три пространственные координаты - x,y,z.
2). временную координату - t,
3). массу (материальный заряд) - m,
4). электрический заряд - q,
5). скорость V={Vx,Vy,Vz},
6). ускорение A=(Ax,Ay,Az) и т.д.
Отсюда можно представить материальную точку в виде многомерного вектора Tn={x,y,z, t, m, q, Vx,Vy,Vz, Ax,Ay,Az, ,,,,}.
На первый взгляд кажется, что простая игра в математический формализм размерностей есть схоластика и тавтология, но это абсолютно неверно.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #12 : 17 Май 2012, 16:25:36 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -6.
Следствие 1 из многомерности материальной точки следует формула для ее массы!
Как известно импульс материальной точки равен P=m*V. Далее совершенно понятно, что для элементарного изменения импульса необходимо приложить к точке силу в течение элементарного времени dP= f * dt или dP/dt= f    (2).
Итак на первый взгляд пока ничего интересного не произошло, но на самом деле формула имеет исключительно важный смысл.
Как известно второй закон Ньютона гласит что m*dV/dt = f    (3).
Обычно в школе всегда дают второй закон в форме (3) , а затем уже в институте зачем то его незаконно подделывают под форму (2), незаконно для случая бесконечномерной Вселенной, внося переменную m под знак дифференциала.
Возникает вопрос, а зачем это делается, если итак в виде (3) он нам привычен, прост и понятен?
Ответ звучит просто фантастично, и когда до меня это дошло, то просто шокировало. Оказывается здесь раскрывается самая важная тайна всей современной физики.
Итак в качестве упражнения можно попробовать решить следующую задачу: взять второй закон Ньютона m*dV/dt = f и СТО и на основе их попробовать вывести формулу для массы E=M*C^2.
Очевидно, что это сделать невозможно.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #13 : 17 Май 2012, 16:26:57 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -7.
ТО-ЕСТЬ ФОРМУЛА E=M*C^2 ВЫВОДИТСЯ НЕ ИЗ СТО, А ИЗ ФОРМУЛЫ dP/dt = f !   Д-ВО:
Благодаря представлению многомерности материальной точки оказывается, что вопреки общепринятым представлениям различий между Ньютоновской механикой и релятивисткой нет, поскольку все уравнения релятивисткой механики выводятся напрямую из законов Ньютона. В соответствии со вторым законом Ньютона имеем dP/dt=F=dA/ds=dE/ds, откуда dP*(ds/dt)=dE=dP*V. В этом случае необходимо просто учесть, что из экспериметальных данных следует, что для различных типов материи существует конкретное ограничение на предельно допустимую скорость ее движения Vmax, которая является скоростью распространения квантов данного типа материи. Отсюда получаем для квантов очевидные равенства V=Vmax, P=M*Vmax => dE=dP*Vmax =>
E=P*Vmax=M*Vmax^2. Из атомарного-молекулярного строения вещества известно, что вся материя состоит из элементарных частиц(электронов, фотонов, фононов и пр.) и ядер атомов. Ядра атомов состоят из нуклонов, которые в свою очередь имеют сложное строение из кварков и глюонов. В состав каждого нуклона входит три кварка и множество глюонов. Таким образом вся материя может быть представлена, как совокупность всевозможных элементарных частиц, которые в свою очередь согласно корпускулярно волновому дуализму Луи Де Бройля представимы в виде волнового пакета или другими словами пакета квантов, откуда формула dE=Vmax*d(Vmax*M)=Vmax^2*dM или E=M*Vmax^2 или Eо=Mo*Vmax^2 становится применимой к материи в целом.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:17:24 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #14 : 17 Май 2012, 16:28:32 »
1.0). Некоторые математические формулировки и утверждения, подтверждающие многомерность Вселенной. -8.
Окончательно получаем общее дифференциальное уравнение связывающее массу материального обьекта и его скорость dE=Vmax^2*dM=V*dP (4). Решение его легко получается в общем виде =>
dP*V=dM*Vmax^2=(dM*V+M*dV)*V => dM/M=V*dV/(Vmax^2-V^2) => Ln(M/Mn)=-1/2*Ln([V^2/Vmax^2-1]/[Vn^2/Vmax^2-1]) или M = Mn * sqrt ([Vn^2/Vmax^2-1]/[V^2/Vmax^2 - 1]) (5)
a). Если в этой формуле начальная скорость и вообще  любая больше предельной скорости распространения Vmax, то мы получаем просто формулу для массы тахионов, таких которые всегда движутся строго быстрее предельной скорости распространения для данного типа материи.
b). Если в этой формуле начальная скорость и вообще  любая меньше Vmax, то резонно считать начальную скорость нулевой, и мы получаем просто формулу для массы, как в СТО  M = Mo / sqrt (1 - V^2/Vmax^2). Отсюда легко получить все основные формулы релятивисткой механики P=MV=Mo*V/sqrt(1-[V/Vmax]^2), E^2=(P*Vmax)^2+Mo^2*Vmax^4 и E=M*Vmax^2. Если мы рассмотрим обычную материю и электромагнитную энергию, то для них в качестве предельной скорости распространения следует считать скорость света в вакууме Vmax=Co, и в этом важном частном случае мы получаем обычные формулы релятивисткой механики P=MV=Mo*V/sqrt(1-[V/C]^2), E^2=(P*C)^2+Mo^2*C^4 и E=M*C^2.
« Последнее редактирование: 17 Май 2012, 16:46:20 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #15 : 17 Май 2012, 16:45:28 »
1.0.d). Материальность физического пространства: Бозе-конденсат вместо эфира. -1.
     Одним из самых распространенных представлений об устройстве вселенной является представление о нашем пространстве, как об эфире заполняющем всю вселенную. Очевидно, что если кристаллический эфир существует, то он обязан состоять только из элементарных неделимых частиц. Если брать за элементарную частицу частички разной массы и формы, тогда сразу ясно, что они не элементарны, и следовательно надо искать элементарную базовую основу. Например параллепипед явно не подходит - он очевидно неэлементарен, поскольку имеет многопараметрическую топологию, а следовательно может быть представлен, как композиция составных более элементарных компонент. И так по отношению к любой геометрической фигуре - шар это простейшая однопараметрическая топологическая фигура, обладающая многими вариационно-экстремальными свойствами(мах обьема при мин поверхности и тд ). Исходя из этих соображений как правило эфир представляется состоящим из шариков одинакового размера, поскольку все остальные модели неконкурентны. Шар это идеальная геометрическая форма, к которой тем не менее стремятся в своем устройстве практически все обьекты в нашем мире, начиная с элементарных  частиц фотонов и кончая планетами, звездами, астероидами, кометами и даже стареющими эллиптическми галактиками.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:17:44 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #16 : 17 Май 2012, 16:47:36 »
1.0.d). Материальность физического пространства: Бозе-конденсат вместо эфира. -2.
Итак идея эфира сводится к представлению топологии физического пространства в виде равномерноно заполненного обьема шарами одинакового радиуса. Поскольку упаковка шаров в пространстве очевидно должна быть максимально плотной и однородной, то мы приходим к задаче о кристаллическом эфире или математически задаче заполнения пространства шарами.
           Пространство шарикового эфира сводится к задаче о наиболее плотном заполнении пространства шариками. В принципе простое инженерное решение не так уж и сложно. Смысл этого решения сводится к тому, что пространство получается анизотропным по разным направлениям, что противоречит закону сохранения импульса, а следовательно кристаллического эфира в принципе быть не может. Эта задача называется задачей Кеплера, которую он именно так и решил, но доказать точно это не удалось. Строгое ее решение до сих пор не получено, потому что оно намного сложнее великой теоремы Ферма, хотя по очевидности ясно, что простое и естественное решение Кеплера невозможно существенно улучшить! То-есть его с высочайшей степенью точности и можно принять за точное, причем физики теоретики в этом практически не сомневаются в его правильности.
Саймон СИНГХ ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА
http://ega-math.narod.ru/Singh/FLT.htm
Глава 8 Великие нерешенные проблемы Великая теорема Ферма
http://ega-math.narod.ru/Singh/ch8.htm#b
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #17 : 17 Май 2012, 16:49:05 »
1.0.d). Материальность физического пространства: Бозе-конденсат вместо эфира. -3.
Поскольку наше пространство однородно и изотропно по всевозмоным геометрическим направлениям, что является основой для теоретического вывода закона сохранения импульса, а однородность времени приводит к закону сохранения энергии, то отсюда очевидно следует, что в природе невозможно существование кристаллического эфира! Кроме того кристаллический эфир это твердое фазовое состояние вещества и в нем могут распространяться только волновые колебания, но никакие не твердые материальные обьекты, которые нельзя представить в виде неких волновых колебаний. Это находится в явном противоречии с окружающей нас реальностью, то-есть напрямую противоречит гипотезе критсаллического эфира. Нетрудно далее показать, что
геометрически изотропной может быть только вероятностная структура эфира или другими словами жидкостная или газовая, если переходить на физические аналогии. Однако пространство наше практически не оказывает сопротивления движению в нем тел, следовательно эфир, если он существует, должен обладать свойствами сверхтекучести. Из теории сверхпроводимости и сверхтекучести известно, что сверхтекучесть возможна только у жидкостей. Пространство очевидно почти что однородно и изотропно, но только в отсутствие гравитации, при которой тела фактически не могут "сохранять" свой импульс. На самом деле они просто изменяют его под действием силы гравитации, но это фактически и есть нарушение его геометрической изотропности.
Возможно в этом и есть, так сказать, смысл "искривления" пространства, но только он явно отличается от смысла ОТО, поскольку в этом случае меняется топология пространства, а вот насчет кривизны его на практике не обнаружено. Все вышеприведенные рассуждения говорят в пользу того, что классического Максвелловского эфира - среды распространения электромагнитных колебаний в природе просто быть не может.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:18:02 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #18 : 17 Май 2012, 16:52:54 »
1.0.d). Материальность физического пространства: Бозе-конденсат вместо эфира. -4.
     Совершенно естественно, что понятие эфира ассоциируется с мельчайшими неделимыми частицами, какие только могут существовать в природе. В связи с этим можно рассмотреть некие гипотетические частицы, которые вполне могут иметь место в реальности. Предположим, что в природе существует новый неизвестный тип элементарной частицы - нуль -частица. Эта частица должна обладать рядом необычных свойств отличающим ее от всех остальных. Существование нуль-частицы нужно просто для выполнения закона сохранения энергии в определенных физических процессах, как это в свое время было сделано с введением нейтрино. Должно существовать два различных состояния нуль-частиц: основное состояние с минимальной - нулевой массой и энергией и возбужденное.  (a). В основном состоянии нуль - частица не имея ни массы ни энергии и не имея никаких физических параметров может формально быть просто носителем некоторых свойств, которые она может передавать другим элементарным частицам при взаимодейтсвии с ними. Практически нуль-частицу в данном состоянии можно считать не существующей, но фактически ее существование косвенно подтверждается спонтанным изменением физических свойств других элементарных частиц. (b). В возбужденном состоянии нуль-частица может иметь исчезающе-малые (или неопределенные) массу и энергию, а также нулевой электрический заряд и нулевой магнитный момент и т.д. То-есть и в возбужденном состоянии нуль-частица может быть практически ненаблюдаема (на совремнном уровне развития техники). (c). Нуль-частица должна иметь ненулевое сечение взаимодействия с электромагнитными квантами.! Тогда кванты света проходя через пространство заполненное нуль-частицами и взаимодействуя с ними могут передавать им часть своей энергии и переводить их из основного в возбужденное состояние! Отсюда очевидно следует, что проходя  огромные расстояния во вселенной свет должен испытывать красное смещение! Таким образом используя понятие нуль-частицы можно утверждать о справедливости закона сохранения энергии в астрономии! (d ). Еще одной особенностью нуль - частиц очевидно будет то, что вследствие своей нулевой массы и энергии для них не может существовать ограничений на скорость их перемещения в пространстве, то-есть для них верны только преобразования Галилея. И это вполне естественно, точно также как ограничения на скорость реальны только для материального мира, а для математического абстрактного пустого пространства ограничений никаких нет, поскольку их введение может быть только простым математическим формализмом. Второй гипотетической частицей можно считать супермикрочастицу такую, что она обладает исчезающе малой массой, энергией и размерами такой, что в силу соотношения неопределенностей Гейзенберга dp*dx > h => dv > h/(m*dx) >> Co неопределенность величины ее скорости будет на много порядков больше скорости света в вакууме, и следовательно она должна быть тахионом. Можно в принципе считать, что обнаружение таких частиц на данном уровне развития просто невозможно в силу их исчезающей малости. Также ясно что ограничения скоростью света и СТО к таким частицам будут неприменимы.
« Последнее редактирование: 24 Май 2012, 14:18:26 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #19 : 17 Май 2012, 16:54:07 »
1.0.d). Материальность физического пространства: Бозе-конденсат вместо эфира. -5.
    Известно что все вещества могут существовать по крайней мере в трех агрегатных состояниях - в твердом, жидком и газообразном. Известно также, что свет распространяясь в таких средах не только ими полностью увлекается, но и его скорость зависит от их оптических свойств. Другими словами материальные среды, находящиеся в различных агрегатных состояниях, являются средами распространения в них света аналогично представлениям об эфире, как светоносной среде. То же самое можно сказать и плазме - четвертом агрегатном состоянии вещества, да и вообще о любом состоянии вещества. Кстати плазма представляет из себя ионизированный газ причем в его состав могут входить кроме ядер атомов и электронов еще и частицы энергии. Причем, чем выше температура плазмы, тем выше долевая часть  энергии. В пределе очевидно, что она асимптотически стремится к чистой энергии, или другими словами саму энергию также можно считать особым агрегатным состоянием материи.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Большой Форум

Re: Теория бесконечномерности Вселенной.
« Ответ #19 : 17 Май 2012, 16:54:07 »
Loading...