1. В комплекте оборудования Сервейеров 5, 6, 7 имелись альфа-анализатор, позволяющий выяснить химический состав грунта по отражённому альфа-излучению, а в комплекте Сервейеров 4, 5, 6, 7 находились приборы для выявления магнитных веществ в грунте.
Так-так, хорошо, альфа-анализатор, приборы для выявления магнитных, очень хорошо. Теперь расскажите нам более детально, что именно могли эти приборы определить и с какой точностью. Затем покажите, что полученных данных было достаточно для однозначной идентификации каких-либо минералов на Земле.
2. Итак, хотя бы примерный химический состав лунного грунта был получен с Луны.
Насколько примерный, Прибавкин? Новички в теме вряд ли удовлетворятся таким неконкретным определением меры представления о составе лунного грунта. Вам нужно этим новичкам четко продемонстрировать, что альфа-анализатор, установленный на Серверее, давал настолько исчерпывающую информацию, что ее было достаточно для определения метеоритов, обнаруженных на Земле, как лунных.
3. В Антарктиде имеются места, в которых выпирающий ледником лед испаряется, то есть сублимирует. Поскольку камни не сублимирутся, то они остаются на леднике и накапливаются за многие годы. Это метеориты, так как простым камням просто неоткуда падать. К тому же по оплавлениям метеориты легко отличить от местных камней или от заброшенных вулканом.
И давно ли об этом стало известно? Много ли метеоритов в Антарктиде насобирали до 70х годов?
4. Американцы привезли сюда тот же самый альфа-анализатор, который устанавливали на Сервейерах, и с его помощью определили химический состав.
Чем можете подтвердить? А то ведь, языком трепать - не метеориты с альфа-анализатором собирать +@>
Тут достаточно хотя бы примерно определить состав, так как метеориты из других мест Вселенной будут резко отличаться. Так выявили какое-то количество лунных метеоритов. Сейчас умеют определять также и марсианские метеориты.
Откуда известно, что метеориты из других мест Вселенной будут резко отличаться? И опять мы возвращаемся к практическим доказательствам того, что данных от Сервеера достаточно для индентификации метеоритов в Антарктиде как однозначно лунных. Где доказательства этого утверждения, Прибавкин?
5. Начинают анализировать эти метеориты и находят в них те самые минералы, упомянутые мною выше. Естественно, о них покамест молчок - эти минералы "откроют" потом, после анализа лунного грунта, якобы, привезенного Аполлонами. Вообще минералоги любят метеориты и всегда стараются получить их как можно быстрее - пример тому Челябинский метеорит. Там можно кое-чего открыть.
Есть небольшая проблемка: метеориты - твердые тела. А вы хотите делать из них "реголит". Чтобы попытаться такое осуществить, нужно точно знать свойства настоящего реголита и не только минеральный состав, но и механические свойства, к примеру. Может Сервеер такое определить?
Кроме того, в реголите и камнях с Луны есть еще и короткоживущие изотопы, которые в метеоритах уже давно распались, т.к. они лежат на Земле черт знает сколько. Есть микрократеры и следы высокоэнергетических частиц, которых в метеоритах тоже нет потому, что в процессе падения на землю это все сгорело.
Вы же хотели молоть метеориты на "реголит" и раздавать его исследователям по всему миру, не так ли? И тут вдруг - сюрприз! - русские публикуют работы, описывающие свойства реголита, доставленного АМС, и в нем находится куча "лишнего". Что будете с этим делать, Прибавкин? Халтура у вас какая-то получается, а не афЁра +@>
6. Естественно, вся операция по добыче лунных метеоритов начала проводиться до полетов Аполлонов.
Также естественно, что многие Аполлоны просто тянуло к местам, где садились Сервейеры.
Когда начала проводиться? Давайте конкретные даты, подробности экспедиций, списки участников и т.п. Заодно повторю вопрос: зачем сам фон Браун отправился в Антарктиду?
И, кстати, почему естественно, что "многие Аполлоны просто тянуло к местам, где садились Сервейер"? Какой в этом сакральный смысл по-вашему?
(героические астрокозлы успели "увернуться")...
Прибавкин - вы законченный идиот и полное ничтожество, что очень быстро становится очевидным любому новичку в обсуждаемой теме. Поэтому воздержитесь от подобных слабоумных заявлений и эпитетов вроде "астрокозлы".
Как видим - все элементарно просто!
У идиотов вроде вас всегда все просто. Только, не сходится ничего почему-то +@>