Автор Тема: Атомный реактор - рукотворный ад.  (Прочитано 10635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maestroIII

  • Сладкий
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2104
  • Страна: su
  • Рейтинг: +327/-186
  • Пол: Мужской
  • Мы не рабы, рабы немы!
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #380 : 27 Ноябрь 2012, 16:27:11 »
Если, как тут утверждают, в реакторе ничего не осталось, и он оказался совершенно пуст, а следовательно там и радиации то не должно быть, то спрашивается, а зачем нужно было сооружать могильник?
Даже "совершенно пуст" будет так фонить наведенной р/а, что хватит на десятки лет. Потому и саркофаг. Но он безусловно не пуст, там всякого р/а хлама полно, включая поплавившееся топливо. А вот сколько остатков топлива до сих пор спорят.  &-%

Большой Форум

Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #380 : 27 Ноябрь 2012, 16:27:11 »
Загрузка...

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #381 : 27 Ноябрь 2012, 16:37:23 »
Я на взрыве не настаиваю,но извержение активной зоны могло и быть .Именно в ней выделялась энергия именно ее и могло выбросить ,как целиком так и струями .Куда делась охлаждающая вода  приразгерметизации? Но имеенно улет всей заклаки топлива и постулируется. Снимки с вертолета все видели ,публикации были,только я перестал верить официальным снимкам. В большом деле власти юлили,были в растерянности,лгали. А как же верстия с растущими внутри шахты березками ? Буде там хоть остатки топлива вряд ли выросли бы. Версий много,но все накрыто большой ложью,которую согласовали с западными победителями. Не зря Ханс Блик приезжал в Чернобыль,согласовывать вранье,у него и  у них, 100% акций в ядерной энергетике.Большие деньги,большая ложь.
Про березки бред! Как деревья могут расти в темноте? Нет мне кажется что вы гипертрофируете. Взрыв произошел тогда, когда в результате запредельного выделения энергии выросло давление, которое в реакторе итак 70 с лишним атмосфер - естественно, что такое избыточное давление да плюс масса энергии и пара сорвало все крыши какие только можно. Когда же все это разгерметизировалось то просто пошел процесс горения. Но взрыв то с какой стати должен произойти? Ядерного взрыва там конечно в приницпе произойти не могло - это просто нереально. А вот выделение энергии по максимуму - вот и результат - огромный костер и ничего более и никаких взрывов. Конечно графит мог вылететь и выгореть, но всю зону в воздух поднять просто ничего не могло - ведь под ней же не лежали килотонны взрывчатки. Так что версия ваша явный перебор.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #382 : 27 Ноябрь 2012, 16:40:58 »
Даже "совершенно пуст" будет так фонить наведенной р/а, что хватит на десятки лет. Потому и саркофаг. Но он безусловно не пуст, там всякого р/а хлама полно, включая поплавившееся топливо. А вот сколько остатков топлива до сих пор спорят.  &-%
Ну так это совершенно правильная прагматическая точка зрения, и я с ней полностью согласен. Но вылет всей зоны в воздух и пустая шахта с зелеными березками это полная галиматья.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Ilv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +113/-124
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #383 : 27 Ноябрь 2012, 17:21:07 »
Допустим топливо осталось,за 25 лет уже весь изотоп урана235 должен распасться,ну и о каком взрыве может идти речь,будут фонить бетта-распадом осколки и конструкции.Да еще плутоний ,если успели наработать.

Оффлайн Олег Владимирович Лавринович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 44647
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1904/-2343
  • Любая система суждений неполна или противоречива
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #384 : 27 Ноябрь 2012, 17:42:42 »
Про березки бред! Как деревья могут расти в темноте? Нет мне кажется что вы гипертрофируете. Взрыв произошел тогда, когда в результате запредельного выделения энергии выросло давление, которое в реакторе итак 70 с лишним атмосфер - естественно, что такое избыточное давление да плюс масса энергии и пара сорвало все крыши какие только можно. Когда же все это разгерметизировалось то просто пошел процесс горения. Но взрыв то с какой стати должен произойти? Ядерного взрыва там конечно в приницпе произойти не могло - это просто нереально. А вот выделение энергии по максимуму - вот и результат - огромный костер и ничего более и никаких взрывов. Конечно графит мог вылететь и выгореть, но всю зону в воздух поднять просто ничего не могло - ведь под ней же не лежали килотонны взрывчатки. Так что версия ваша явный перебор.
Помню,великов настаивал,что ядерного взрыва не было. Мне без разницы,ядерный паровой,важен результат.Крышку у реактора сорвало сверху ,а вода была и под активной зоной и внутри под всей кладкой и в каналах.Вот вам и перепад давления свыше 70атм .Перегретая вода при снятии давления мгновенно превращается в пар,который может роасширяться. Вот ,как минимум один из фактров если уж не килотонны то под сотню тон вТНТ в эквиваленте мог бы выделить.Прибавьте еще незатушенную активную ,лишившуюся водяного замедлителя и в первые миллисекунды еще геометрически целую.Как там разгон шел?
И еще .В официальной версии все расписано по секундам,но Вы не найдете ни одного очевидца взрыва со стороны обывателей! Ни одного упорминания.Непосредственные устчастники слышали удары ,толчки,шипение ,но не взрыв.Не странно ли это,если соседние цеха разрушены с вдавлением стен внутрь?А вот про всякую хрень в виде регистрации двух толчков сеймостанциями (какими-то) весьма подробно.И это при том,что когда у нас та ТЭЦ просто стравливали пар за несколько километров невозможно было разговаривать от рева.Про березки ,да!
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 17:59:38 от Лехман »
Все теории не верны! (экспериментальный факт)
Что есть истина? (Пилат)
Истина,то,что можно использовать (Будда)

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #385 : 27 Ноябрь 2012, 20:18:27 »
Допустим топливо осталось,за 25 лет уже весь изотоп урана235 должен распасться,ну и о каком взрыве может идти речь,будут фонить бетта-распадом осколки и конструкции.Да еще плутоний ,если успели наработать.
Ну батенька! Ну не прилично так выступать - сотрите свой пост и не позорьтесь.
PS. Если вы думаете, что я не понял, что вы сказали, то на снисхождение не надейтесь - просто я деликатный человек от природы - но впрочем, если настаиваете, то могу и разнести причем по полной.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2012, 20:24:47 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Ilv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +113/-124
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #386 : 28 Ноябрь 2012, 03:48:14 »
Я высказал свое мнение,на то что я всезнайка не претендую.
А с удовольствием послушаю мнение специалиста ,и как Вы опишете сценарий взрыва того ,что осталось(если осталось)в блоке.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #387 : 28 Ноябрь 2012, 11:38:55 »
Я высказал свое мнение,на то что я всезнайка не претендую.
А с удовольствием послушаю мнение специалиста ,и как Вы опишете сценарий взрыва того ,что осталось(если осталось)в блоке.
Посмотрите период полураспада урана-235 - на память я не помню, но он порядка около миллиарда лет.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Олег Владимирович Лавринович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 44647
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1904/-2343
  • Любая система суждений неполна или противоречива
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #388 : 28 Ноябрь 2012, 12:02:46 »
Посмотрите период полураспада урана-235 - на память я не помню, но он порядка около миллиарда лет.
Уважаемый Король! Вы,как математик ,стараетесь придерживаться математической  точности,отчего дискуссия  с не математиками перерастает в перепалку. Вопрос Ilv ,как мне кажется,был задан простой: как в оставшихся фрагментах возможен Я взрыв?Этим взрывом пугали население и властей великовы и Ко.И пытаются попугивать и  сегодня.Хотя,любому здравомыслящему ясно ,никакого взрыва быть не может  никакого концентрующего фракционирования ,топливо в реакторе достаточно бедное ,что б самопроизвольно шла реакция.Реактор,как машина для осуществления цр закончился в момент разрушения.Поэтому китайский синдром невозможен в принципе.Тем более на остатках реакторного мусора.
Все теории не верны! (экспериментальный факт)
Что есть истина? (Пилат)
Истина,то,что можно использовать (Будда)

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #389 : 28 Ноябрь 2012, 14:02:15 »
Ну насчет ядерного взрыва абсолютно точно - он был невозможен никогда. Насчет цепной реакции проблемы, однако хорошо, что выгорел замедлитель графит. В принципе все зависит от количества и конфигурации оставшегося ОЯТ - возможна ли самодерживающаяся реакция горения топлива никто совершенно точно сказать наверное не сможет - вот это и есть самая большая головная боль.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Олег Владимирович Лавринович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 44647
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1904/-2343
  • Любая система суждений неполна или противоречива
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #390 : 28 Ноябрь 2012, 14:35:43 »
Ну насчет ядерного взрыва абсолютно точно - он был невозможен никогда. Насчет цепной реакции проблемы, однако хорошо, что выгорел замедлитель графит. В принципе все зависит от количества и конфигурации оставшегося ОЯТ - возможна ли самодерживающаяся реакция горения топлива никто совершенно точно сказать наверное не сможет - вот это и есть самая большая головная боль.
Насчет оставшегося топлива,большая деза. При любом раскладе, при срывании крышки реактора Е ,перегретая вода превращается в упругий пар с соответствующим началу разгерметизации давлением. Этот пар ,как из стволов ,из каналов мог выдуть почти все твэлы или целиком активную зону(нагретую,по опубликованным данным  до 4000-5000 градусов,при такой температуре никаких твэлов там не останется,а что останется сгорит до нуля  ,а струя пара выдует это в виде аэрозолей в воздух.) или разрушая графит на фрагменты вышвыривать кусками, как кашу из скороварки. Но трудно ожидать серьезных остатков внутри реактора,если переферийный графит отражателей был выброшен на близлежащую крышу в количестве десятков тонн .Этот графит с героизмом сбрасывали молодые солдатики,как будто нельзя было затащить на крышу несколько легких бульдозеров, типа трактора беларусь.
Я конечно не имею прямой информации ,что там и как,но инженерная интуиция подсказывает мне  и я согласен с мнением коллег специалистов  и своих однокурсников ,участвующих в ликвидации последствий ,что хоронили пустышку.Конечно ,оставшейся грязи и грязного бетона  там очень много,но основное топливо распылено над атлантикой ,слава богу и на суше выпало не так много в процентном отношении,но выпало пятнами,которые ,по большому счету, никто никогда не мерил на больших удалениях. И если в одельном месте внезапно гибнут ивы и перестают роиться пчелы,как в 86году,никто это серьезно не анализировал.Других бед хватало.
Все теории не верны! (экспериментальный факт)
Что есть истина? (Пилат)
Истина,то,что можно использовать (Будда)

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #391 : 28 Ноябрь 2012, 15:30:15 »
Ну вот и делайте выводы почему Европа нападает на всякую мелочь, но считает безумием воевать с Россией - ядерной державой. Всего есть если не ошибаюсь 17 реакторов РБМК: - 4 - Чернобыль, 4-ЛАЭС, 2-Игналина, Курск -4(6) Смолнеск-3(6). Если взорвать все эти реакторы, то жизнь на земле может просто прекратиться. А ведь еще полно ВВЭР. А сколько реакторов во Франции и Америке!
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Олег Владимирович Лавринович

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 44647
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +1904/-2343
  • Любая система суждений неполна или противоречива
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #392 : 28 Ноябрь 2012, 15:47:46 »
Ну вот и делайте выводы почему Европа нападает на всякую мелочь, но считает безумием воевать с Россией - ядерной державой. Всего есть если не ошибаюсь 17 реакторов РБМК: - 4 - Чернобыль, 4-ЛАЭС, 2-Игналина, Курск -4(6) Смолнеск-3(6). Если взорвать все эти реакторы, то жизнь на земле может просто прекратиться. А ведь еще полно ВВЭР. А сколько реакторов во Франции и Америке!
Да и с мелочью безумиепреступление. Чисто теоретически ,акое напряжение сил,как во 2мв возможно ли? СССР мог рискнуть
народ воевать был готов ,а европа? Кому охота жертвовать жизнью и благополучием в больших масштабах?
 При нынешних презиках,которые не знают ,что началась война с грузией,что ожидать,кроме капитуляции. А незнающий про войну главнокомандующий наводит на мысль,что ядерный чемоданчик управления стратегическими ракетами ,после горбачева благополучно находится в америке. По крайней мере ,пока наши презики кутят на (официальных и не) банкетах, рядом нет ни офицера связи ни признаков чемоданчика.
Все теории не верны! (экспериментальный факт)
Что есть истина? (Пилат)
Истина,то,что можно использовать (Будда)

Оффлайн Ilv

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2283
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +113/-124
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #393 : 28 Январь 2013, 17:17:50 »
Радиоактивные волки чернобыля.
Хороший фильм,ничего мы не знаем о радиации.
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #394 : 24 Февраль 2017, 20:55:43 »
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2012/09/19/503499
Урановые рудники заменят подводными плантациями
Ископаемые и относительно легкодоступные запасы урана на нашей планете стремительно истощаются. Поэтому ученые обратили внимание на мировой океан, который содержит огромное количество ценного материала - 4,5 млрд метрических тонн.
Добыча урана с помощью такого материала будет выглядеть следующим образом: на полимерную подложку наносится адсорбент, после чего подложка вплетается в 60-метровую "косу", которую вывозят в океан на лодке. "Косы" крепят к дну океана, сооружая лес искусственных водорослей. После примерно 60 дней лодка возвращается, собирает адсорбент и везет его на берег, где уран элюируют традиционными способами.

Адсорбент можно использовать повторно до 6 раз с 5-процентным падением эффективности материала при каждом повторном использовании. Эти параметры уже достигнуты японскими исследователями и являются реальными. В перспективе адсорбент можно будет использовать вдвое большее количество раз, а также снизить его стоимость. Например, диметилформамид, который используется для мытья полимеров перед повторной отправкой в океан, сегодня составляет 10% от общей стоимости всей системы морской добычи урана. Так что перспективы снижения себестоимости процесса большие.

PS. Уран это стратегическое сырье, которое является главным компонентом стратегических наступательных вооружений. Поскольку в обозримой перспективе запасы ископаемого урана должны иссякнуть примерно через 120 лет, то данная технология может оказаться стратегически важной.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Евгений Из Твери

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 14664
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +145/-452
  • Пол: Мужской
  • Ядра звезд,планет-полый плазмен. кристалл .
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #395 : 26 Февраль 2017, 12:09:39 »
ЛЮДИ НЕ ПОНЯЛИ ,ЧТО СОТВОРИЛИ,БЛАГОДАРЯ НЬЮТОНУ ,Х ЛОРЕНЦУ(эйнштейна я даже не беру в учет)
http://x-faq.ru/index.php?topic=4307.msg153947#msg153947

ДИ МЕНДЕЛЕЕВ ГЕНИЕМ СВОЕГО МОЗГА ПРОРУБИЛ БРЕШЬ ПУСТОГО ПРОСТРАНСТВА НЬЮТОНА,ВСТАВИВ В ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН ЭФИР-НЬЮТОНИЙ.


Х ЛОРЕНЦ,А ПУАНКАРЕ,АГ ЭЙНШТЕЙН ЗАКРЫЛИ ОКНО ИСТИНЫ  ,НА 112 ЛЕТ
МЫ ОТКРЫЛИ ВНОВЬ ОКНО К ИСТИНЕ

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #396 : 27 Апрель 2018, 17:59:35 »
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18895-12-maloizvestnyh-faktov-o-chernobyle/
12 малоизвестных фактов о Чернобыле
Ночью 26 апреля 1986 года произошло событие, которое Организация Объединенных Наций назвала впоследствии «величайшей экологической катастрофой в истории человечества»: на Чернобыльской атомной электростанции взорвался четвертый реактор.
Представители ядерной отрасли уверяли, что это был несчастный случай и подобного больше не повторится. Но через 25 лет авария на АЭС «Фукусима-1» в Японии вновь напомнила о риске еще одного «чернобыля» везде, где используется ядерная энергия. «Долгоживущие» радионуклиды, выброшенные в результате Чернобыльской катастрофы, обеспечили далеко идущие последствия. До сих пор, спустя уже 30 лет, они влияют на жизнь миллионов людей.
Вот 12 фактов об этой страшной катастрофе, которые, возможно, откроют неизвестные вам ранее детали.
1. Почти 5 миллионов человек, по данным «Гринписа», все еще живут в районах, загрязненных радиацией.

Одна из «самоселов» зоны отчуждения. © Alex Kühni | Flickr
2. Радиоактивное излучение при взрыве было в 100 раз более мощным, чем от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму и Нагасаки.

Припять. © Alex Kühni | Flickr
3. Жители ближайшего города Припять были эвакуированы лишь через два дня после катастрофы. К тому времени многие люди уже подверглись воздействию высоких уровней радиации.
4. Радиоактивный дождь выпал даже в Ирландии. Сильнее всего пострадали Украина, Белоруссия и Россия. На долю этих стран пришлось 63 % радиоактивного загрязнения.
5. Поскольку люди покинули Припять из-за опасного радиоактивного фона, город заселили волки, дикие лошади, кабаны, бобры и другие животные.

6. Среди зверей, обитающих в пределах 30-километровой зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС, отмечаются более высокие показатели смертности, увеличение генетических мутаций и снижение рождаемости.
7. Логично было бы предположить, что остальные три реактора Чернобыльской АЭС закрыли сразу же после катастрофы. Однако их работу возобновили — они находились в эксплуатации еще 13 лет.
8. Радиоактивный материал по-прежнему находится в осыпающемся цементном саркофаге, возведенном над реактором после аварии. Поверх него строится новая массивная оболочка, но ее хватит только на 100 лет.
9. Расположенный поблизости лес получил название «Рыжий лес», когда радиация окрасила деревья в огненный цвет и не оставила после себя ничего, кроме смерти.
10. Теперь можно провести уик-энд в чернобыльской зоне отчуждения. Туристические агентства организуют дневные туры в заброшенный город Припять.
11. Припять будет оставаться заброшенной, поскольку необходимо более 24 000 лет только для того, чтобы интенсивность радиоактивного излучения плутония сократилась наполовину
12. Правительство сначала хотело сохранить в тайне аварию на Чернобыльской АЭС. Швеция стала первой страной, сообщившей миру о катастрофе.

Памятник пожарным в Чернобыле. © Andrzej Karoń | Flickr
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #397 : 22 Май 2019, 13:14:24 »
https://lenta.ru/articles/2019/05/08/reactor/
Куб смерти
Гитлер был в шаге от создания ядерного оружия. Ему помешала случайность

Летом 2013 года в распоряжении ученых Мэрилендского университета оказался куб урана с ребром длиной пять сантиметров и весом 2,2 килограмма. Предмет сопровождался запиской: «Взято из реактора, который пытался построить Гитлер. Подарок от Неннингера». Исследователи подтвердили, что куб действительно был частью экспериментального ядерного реактора, над которыми работали немецкие ученые, включая Гейзенберга. «Лента.ру» рассказывает об этом и других «ядерных артефактах», символизирующих начало атомной эпохи.
Реактор Гитлера

Ядерный век начался с испытания ядерного оружия «Тринити», которое было проведено 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико в рамках Манхэттенского проекта. Разработка ядерного оружия велась США с конца 1943 года под руководством Роберта Оппенгеймера в ответ на опасения, что нацистская Германия первая получит оружие массового поражения нового типа. Немецкие ученые во времена Второй Мировой войны действительно работали над созданием тестового ядерного реактора, который должен был стать первым в мире. Однако попытка нацистов приручить ядерную энергию оказалась неудачной, хотя и стала своеобразным катализатором будущих исследований деления ядра.
Одним из физиков, работавших над немецкой ядерной программой, был теоретик Вернер Гейзенберг, создатель квантовой механики и лауреат Нобелевской премии по физике. В отличие от американских ученых, занятых Манхэттенским проектом под единым руководством Оппенгеймера и генерала Лесли Гровса, немецкие атомщики были разделены на три отдельные группы, каждая проводила собственные эксперименты. Командам были присвоены кодовые названия в соответствии с городом, где они находились: Берлин (B), Готтоу (G) и Лейпциг (L). Хотя они начали свою работу за два года до американцев, продвижение к поставленной цели в виде устойчивого ядерного реактора было очень медленным.
Сказывалась конкуренция за ограниченные ресурсы, ожесточенное соперничество среди ученых и неэффективный менеджмент. Зимой 1944 года, когда союзные войска начали вторжение в Германию, Гейзенберг и остальные отчаянно и безуспешно пытались добиться критичности реактора — условия, при котором в активной зоне поддерживается постоянная плотность нейтронов. Немцы подозревали, что Германия проиграет войну, но надеялись сохранить репутацию своего научного сообщества, добившись самоподдерживающейся цепной ядерной реакции. При этом они не знали о значительных успехах Манхэттенского проекта, сделанных к тому времени.
Научная группа во главе с Гейзенбергом переехала на юг страны, где обосновалась в пещере под замком в городе Хайгерлох. Здесь был проведен последний, восьмой эксперимент B-VIII. Нобелевский лауреат описывал установку в своей книге «Ядерная физика» 1953 года. Она состояла из 664 кубиков урана, которые были подвешены на авиационных кабелях. Они погружались в колодец с тяжелой водой со стенками из графита. Несмотря на то, что создание установки было большим шагом вперед, ядерщикам не удалось добиться критичности.
Тот самый куб
Куб, попавший в Мэрилендский университет, был одним из тех, что использовался в эксперименте B-VIII. На это указывают пустоты на гранях, оставшиеся от пузырьков во время литья, что характерно для методов первичной обработки радиоактивного металла. Два ребра имеют тщательно обработанные вручную выемки для подвешивания на кабеле. Результаты гамма-спектроскопии показали, что изотопный состав куба идентичен изотопному составу природного урана, не обедненного и не обогащенного. Они также подтвердили, что куб не достигал критичности и не содержал таких продуктов деления как цезий-137.
Исследователи также проследили путь куба из Германии в США. В 1944 году, когда союзные войска начали продвигаться вглубь оккупированной нацистами территории, Лесли Гровс инициировал миссию «Алсос» по сбору информации о состоянии немецких научных разработок, начиная с микроскопов и заканчивая аэронавтикой. Но больше всего его интересовала немецкая урановая программа. Одним из участников и руководителем научной группы был доктор Сэмюэл Гаудсмит, будущий основатель научного журнала Physical Review Letters. В конце апреля 1945 года «Алсос» прибыла в Хайгерлох. Немецкие физики вместе с Гейзенбергом были арестованы и допрошены.

Фото: physicstoday.scitation.org
« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 13:17:02 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #398 : 22 Май 2019, 13:21:44 »
Американцы узнали, что при приближении союзных войск к югу Германии немцы быстро разобрали экспериментальный реактор, кубы захоронили в ближайшем поле, тяжелую воду разлили по бочкам, а некоторые документы спрятали в уборной. 659 урановых кубов были выкопаны и отправлены вместе с тяжелой водой в Париж, а затем и в США. Это было сделано в том числе и для того, чтобы Советский Союз не получил достаточного количества ядерного вещества для разработки собственной программы.
Хотя считается, что немецкие ученые не могли создать работающий ядерный реактор из-за недостаточного количества урана, исследователи наткнулись на недавно рассекреченные документы, где говорилось, что в распоряжении Германии было гораздо больше кубов. При этом, если бы немцы поместили в реактор на 50 процентов больше урана, то они достигли бы критичности. От успешного завершения нацистской ядерной программы мир уберегло то, что Германия разделяла свои ресурсы, а не объединяла их. Каким-то чудом нацисты не догадались добавить больше урана, хотя Гейзенберг предполагал, что в ином случае его группу ждал бы успех.
Несмотря на усилия США, кубы попали на черный рынок и оказались в Советском Союзе. Некоторые из тех, что были перевезены в США, очутились в руках частных лиц, в том числе Роберта Неннингера. Этот человек был временным управляющим имуществом в районе Мюррей Хилл в Манхэттене, куда был отправлен уран из Европы.
Демонические сферы
Однако не только урановые кубы стали одним из символов начала атомного века. Другим ядерным артефактом, получившим печальную известность, стали плутониевые сферы или «заряды-демоны».
Манхэттенский проект окончился созданием ядерных бомб, две из которых были сброшены на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Когда Япония объявила о своей капитуляции, ученые-ядерщики в Лос-Аламосской лаборатории поняли, что сфера очищенного плутония и галлия весом 6,2 килограмма, которая должна была стать сердцем третьей атомной бомбы, не будет использована в военных действиях. Ее оставили для дальнейших исследований и экспериментов по достижению критического состояния.

Последствия облучения от заряда-демона Фото: Los Alamos National Laboratory
Первый несчастный случай произошел менее чем через неделю после того, как Япония сдалась. 21 августа 1945 года Гарри Даглян проводил эксперимент, в ходе которого в непосредственной близости от плутониевой сферы ставились блоки из карбида вольфрама, играющие роль отражателей нейтронов. Даглян случайно коснулся блоком сферы, в результате чего началась цепная ядерная реакция, и ученый получил смертоносную дозу излучения. Он умер через 25 дней.
Второй инцидент случился 21 мая 1946 года, когда Луи Злотин проводил похожий опыт, который был прозван «дерганием дракона за хвост» из-за своей чрезвычайной опасности. Плутониевое ядро помещалось между бериллиевыми полусферами, служившими изоляторами, после чего верхняя полусфера опускалась на ядро, оставляя зазор. Однако полусфера случайно выскользнула из рук физика и полностью накрыла ядро. Злотин быстро убрал полусферу, чем спас других ученых в лаборатории. Сам он также получил смертельную дозу от излучения и умер через девять дней.
Ценой своей жизни оба ученых показали эффективность плутониевой сферы в качестве оружия, а их эксперименты стали основой для создания более мощных атомных бомб.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Большой Форум

Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #398 : 22 Май 2019, 13:21:44 »
Loading...