Автор Тема: Атомный реактор - рукотворный ад.  (Прочитано 10637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Атомный реактор - рукотворный ад.
« : 03 Ноябрь 2012, 13:47:19 »
Двадцатый век по праву называют атомным веком -веком рсцвета и становления атомной и ядерной физики. Одно из главных достижений науки - овладение ядерной энергией, а главное техническое достижение в этой области фактически есть атомный реактор. В начале века атомная физика была окутана ореолом романтики непознанности и таинственности. Многих людей привлекали тайны физики атомного ядра. Но вот прошел век и ядерная физика фактически превратилась из науки в технологию. Научные исследования, которые в начале века казались всем верхом научного достижения, теперь прератились в рутинные и малоприятные технологии и экспериментальные исследования, ничего хорошего людям не дающие. По всему миру работает около трехсот атомных реакторов, большинство из которых производят электроэнергию и отопительное тепло из вторых и третьих контуров АЭС. Все научные исследования свелись к проектированию новых типов реакторов и совершенствованию технологии. Ну а исследования самих ядерных процессов свелись к эспериментальным исследованиям по воздействию радиации на окружающую среду и различные материалы. Так например на реакторах РБМКа ведется производство полупроводникового кремния. В один из твелов вместо топлива вставляют стержни с высокочистым кремнием, который после высокого радиационного флюенса становится полупроводником или сырьем для производства полупроводниковых чипов. Ну а самими исследованиями воздействия радиации на различные материалы и конструкционные элементы занимаются фактически смертники, а не ученые, в горячих исследовательских лабораториях. Горячая лаборатория представляет из себя комплекс из исследователского раектора и разделочной лаборатории. Здесь сотрудники с помощью специальных щипцов достают по сути из реактора различные детали и защищенные от смертельной радиации всего лишь толстым свинцовым стеклом осуществляют их осмтр и разделку. Так что ядерная физика превратилась из романтичной высокой науки в грязную и чрезвычайно вредную для всего живого технологию. Наверное многим кажется романтичным побывать на ядерном реакторе, посмотреть на него, приобщиться к высокой науке. Но ничего романтичного в этом нет - стоять на крышке атомного реактора это примерно то же самое, что стоять на крыше ада - ощущения жуткие.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2012, 21:49:08 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Большой Форум

Атомный реактор - рукотворный ад.
« : 03 Ноябрь 2012, 13:47:19 »
Загрузка...

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2012, 14:34:57 »
А как оно стоять на рельсах на пути движущегося поезда? Или смотреть вниз из иллюминатора самолета и предвкушать падение?

Может сразу назад в пещеры?

Вот только боюсь, что эта жизнь нашему Королю тоже не понравится....  &-%
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн CASTRO

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 24715
  • Страна: ch
  • Рейтинг: +3256/-2721
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2012, 15:16:58 »
Двадцатый век по правы называют атомным веком -веком рсцвета и становления атомной и ядерной физики. Одно из главных достижений науки - овладение ядерной энергией, а главное техническое достижение в этой области фактически есть атомный реактор. В начале века атомная физика была окутана ореолом романтики непознанности и таинственности. Многих людей привлекали тайны физики атомного ядра. Но вот прошел век и ядерная физика фактически превратилась из науки в технологию. Научные исследования, которые в начале века казались всем верхом научного достижения, теперь прератились в рутинные и малоприятные технологии и экспериментальные исследования, ничего хорошего людям не дающие. По всему миру работает около трехсот атомных реакторов, большинство из которых производят электроэнергию и отопительное тепло из вторых и третьих контуров АЭС. Все научные исследования свелись к проектированию новых типов реакторов и совершенствованию технологии. Ну а исследования самих ядерных процессов свелись к эспериментальным исследованиям по воздействию радиации на окружающую среду и различные материалы. Так например на реакторах РБМКа ведется производство полупроводникового кремния. В один из твелов вместо топлива вставляют стержни с высокочистым кремнием, который после высокого радиационного флюенса становится полупроводником или сырьем для производства полупроводниковых чипов. Ну а самими исследованиями воздействия радиации на различные материалы и конструкционные элементы занимаются фактически смертники, а не ученые, в горячих исследовательских лабораториях. Горячая лаборатория представляет из себя комплекс из исследователского раектора и разделочной лаборатории. Здесь сотрудники с помощью специальных щипцов достают по сути из реактора различные детали и защищенные от смертельной радиации всего лишь толстым свинцовым стеклом осуществляют их осмтр и разделку. Так что ядерная физика превратилась из романтичной высокой науки в грязную и чрезвычайно вредную для всего живого технологию. Наверное многим кажется романтичным побывать на ядерном реакторе, посмотреть на него, приобщиться к высокой науке. Но ничего романтичного в этом нет - стоять на крышке атомного реактора это примерно то же самое, что стоять на крыше ада - ощущения жуткие.

Жить вообще вредно. От этого умирают. А уж атомная энергетика- то как раз достаточно безвредная.
А будете хамить - ударю по площадям.

Оффлайн abrashinigor

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 57464
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1797/-1553
  • КАЖДЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2012, 17:02:08 »
Жить вообще вредно. От этого умирают. А уж атомная энергетика- то как раз достаточно безвредная.
Именно. При соблюдении норм безопасности. А скоро станет и безотходной вообще.

Оффлайн Track-Dbf

  • Космическая жидовка
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 36433
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2882/-4088
  • Пол: Мужской
  • Инопланетянин
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2012, 21:19:12 »

Именно. При соблюдении норм безопасности. А скоро станет и безотходной вообще.


Угу. Поймают бозониху Шикксу учОные, скоро!  ./.  Не стыдно врать, синьоры?
Лом о смокинги гни, комсомол.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2012, 22:20:13 »
Жить вообще вредно. От этого умирают. А уж атомная энергетика- то как раз достаточно безвредная.
Ну Кастро - ну повеселил. Всяк умный физик прекрасно знает, что, где и когда можно схватить. Поэтому все умные и осторожные физики увлекающиеся теорией и участием в научных форумах интернета очевидно отдают себе отчет в том, что лично для них атомная энергетика самая безопасная и безвредная и даже очень полезная, если за участие в ней в разработке безопасных технологий, но необходимых для повышения ее безопасности им платят зарплату. Мне нечего тебе возразить поскольку у меня все тоже самое, что и у тебя. Но фенечка форума не в этом - пожалуй Кастро этот форум именно относится больше всего именно к тебе, поскольку, как ты увидишь дальше, он затрагивает развитие интересов в общем то всех выдающихся физиков, к которым ты может в будущем лет через 10-15 будешь каким то образом относится.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2012, 22:24:58 »
А как оно стоять на рельсах на пути движущегося поезда? Или смотреть вниз из иллюминатора самолета и предвкушать падение?
Может сразу назад в пещеры?
Вот только боюсь, что эта жизнь нашему Королю тоже не понравится....  &-%
Простите уважаемый Alexpo но то, что вы говорите уж как то слишком далеко от физики. Да и форум мой в общем то не об этом, а о физике, как она есть, и интересах и судьбах многих выдающихся физиков.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2012, 22:26:46 »
Именно. При соблюдении норм безопасности. А скоро станет и безотходной вообще.
Очень долго ржал.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Alexpo

  • По науке
  • Глобальный модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 27136
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +3742/-2510
  • Пол: Мужской
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2012, 22:47:22 »
Простите уважаемый Alexpo но то, что вы говорите уж как то слишком далеко от физики. Да и форум мой в общем то не об этом, а о физике, как она есть, и интересах и судьбах многих выдающихся физиков.

Про ощущения ада, это тоже не о физике и судьбе физиков.....
Cogito, ergo sum
"По существу, конечно, никаких сил инерции нет, ни реальных, ни фиктивных". - Академик АН СССР Л.И. Мандельштам
"разделяют силы на «реальные» и «фиктивные» (силы инерции)" - нобелевский лауреат по физике Х. Юкава

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2012, 22:52:22 »
Вот интересный факт. Большинство выдающихся физиков участников атомного проекта и причастных к нему после его успешного скажем так старта переквалифицировались в:
1). Астрофизиков и космологов - Зельдович, Сахаров - не помню дальше - слишком много фамилий;
2). Физиков-теоретиков - Ландау, Гинзбург и многие другие;
3). Президентов АН СССР - Александров, Марчук;
4). Сторонников ОТО, Большого Взрыва и Расширения Вселенной - не могу вспомнить фамилии этих дураков, но их много;
5). Альтов и диссидентов - Сахаров .... .
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2012, 22:57:26 »
Про ощущения ада, это тоже не о физике и судьбе физиков.....
Уважаемый Alexpo - вы слишком далеки от реакторной физики. Я вам говорю то, что испытал, когда стоял на крышке РБМК - 4 блока ЛАЭС и видел, как из под чехлов пеналов каналов струился парок из активной зоны.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Track-Dbf

  • Космическая жидовка
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 36433
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2882/-4088
  • Пол: Мужской
  • Инопланетянин
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2012, 23:07:04 »

Вот интересный факт. Большинство выдающихся физиков участников атомного проекта и причастных к нему после его успешного скажем так старта переквалифицировались в:
1). Астрофизиков и космологов - Зельдович, Сахаров - не помню дальше - слишком много фамилий;
2). Физиков-теоретиков - Ландау, Гинзбург и многие другие;
3). Президентов АН СССР - Александров, Марчук;
4). Сторонников ОТО, Большого Взрыва и Расширения Вселенной - не могу вспомнить фамилии этих дураков, но их много;
5). Альтов и диссидентов - Сахаров .... .  

+

 Удивительны казались
 Нам порой понятия,
 И не раз нас восхищали
 Физики занятия.

 Столь сложнейшую науку
 Вы для нас раскрыли так,
 Будто бы подали руку
 В мире, где был вечный мрак.

*

 Как все устроено на свете,
 Наука физика ответит,
 Проверит все эксперимент
 И даст ответ в один момент.

 Но мы сегодня не об этом,
 Шлем поздравления с приветом.
 Сказать мы Вам сейчас хотим,
 Что физик наш незаменим.

*

http://www.pozdrav.ru/teacher-of-physics2.shtml
Лом о смокинги гни, комсомол.

Оффлайн Король Альтов

  • Президент ЛАН
  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 21325
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1027/-1607
  • Пол: Мужской
  • Рыцарь истины, свободы и справедливости.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2012, 23:30:16 »
Спасибо уважаемый князь.
Я просто хотел сказать этим форумом, что тут многие надувают губки бантиком и считают себя физиками.
Я же назвался Королем Альтов, и поэтому многие клоуны-релятивисты сочли, что я на фоне их бесконечно далек от физики, но увы должен их полностью разочаровать. Я не только физик, но и еще и романтик, и им ортам со мной не светит ни в чем - ни в знании физики, ни в знании математики, ни в понимании проблем и недостатков современной физики. Кстати все эти орты в настоящей науке как правило полные прохиндеи и идиоты, не занимающиеся никакой конкретной работой. Обычно к этим дуракам никто никогда не обращается по делу, поскольку они абсолютные бездельники и звиздоболы, годящиеся только для торжественных митингов и подмахиванию начальничкам. У меня на работе полно таких уродов, но в последнее время даже у меня в альма-матер начинают этих ослов тихо ликвидировать - например переселяют академиков специалистов по Большому Взрыву в неотапливаемые легкие здания на зиму глядя и сажают на голую ставку.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Track-Dbf

  • Космическая жидовка
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 36433
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2882/-4088
  • Пол: Мужской
  • Инопланетянин
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2012, 15:00:37 »

Спасибо уважаемый князь.
Я просто хотел сказать этим форумом, что тут многие надувают губки бантиком и считают себя физиками.
Я же назвался Королем Альтов, и поэтому многие клоуны-релятивисты сочли, что я на фоне их бесконечно далек от физики, но увы должен их полностью разочаровать. Я не только физик, но и еще и романтик, и им ортам со мной не светит ни в чем - ни в знании физики, ни в знании математики, ни в понимании проблем и недостатков современной физики. Кстати все эти орты в настоящей науке как правило полные прохиндеи и идиоты, не занимающиеся никакой конкретной работой. Обычно к этим дуракам никто никогда не обращается по делу, поскольку они абсолютные бездельники и звиздоболы, годящиеся только для торжественных митингов и подмахиванию начальничкам. У меня на работе полно таких уродов, но в последнее время даже у меня в альма-матер начинают этих ослов тихо ликвидировать - например переселяют академиков специалистов по Большому Взрыву в неотапливаемые легкие здания на зиму глядя и сажают на голую ставку.


Этого и следовало ожидать.
Лом о смокинги гни, комсомол.

Оффлайн abrashinigor

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 57464
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1797/-1553
  • КАЖДЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2012, 15:11:24 »
Очень долго ржал.
Зря. Это уже даже не вопрос технологий. А вопрос материалов.

Оффлайн Track-Dbf

  • Космическая жидовка
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 36433
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2882/-4088
  • Пол: Мужской
  • Инопланетянин
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2012, 15:58:51 »

Зря. Это уже даже не вопрос технологий. А вопрос материалов.


Синьоры, пожалуйста, заканчивайте уже щёки надувать. Это даже не смешно.

Ураган "Сэнди" испугал даже преступников

Ураган "Сэнди", от которого сильно пострадал Нью-Йорк, благоприятно отразился на уровне преступности в мегаполисе. По данным местных властей, количество уголовных правонарушений упало на 31 процент. Кроме того, число убийств сократилось на 86 процентов за аналогичный промежуток времени в 2011 году. Немного портят статистику кражи со взломом – их стало на три процента больше.

Администрация предпринимает все возможное для обеспечения безопасности в Нью-Йорке: из отпусков вызваны сотрудники экстренных служб, в город введены подразделения национальной гвардии. "Тысячи полицаев несут усиленное дежурство в пострадавших районах, обеспечивая безопасность и оказывая помощь населению", — заявил официальный представитель полицая  управления города Пол Браун.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, без света остаются 900 тысяч нью-йоркцев, большая часть из которых проживает в Бруклине и Квинсе. Ожидается, что энергоснабжение будет полностью восстановлено в течение недели. По состоянию на вечер субботы были отремонтированы 80 процентов поврежденных линий метро, поврежденных ударом стихии.

Между тем, в мегаполисе по-прежнему наблюдается острая нехватка бензина, на АЗС выстроились длинные очереди, в ряде округов установлено ограничение в 38 литров на автомобиль. Также в черте города будут развернуты пять мобильных заправочных станций, на которых можно будет бесплатно залить в бак 40 литров бензина. Кроме того, в ближайшие дни в город будут доставлены сто миллионов литров топлива. Стоит отметить, что проблемы с топливом нанес мощный удар по экономике одного из крупнейших штатов США.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=950373

Вот и все вопросы технологий и материалов.  :)
Лом о смокинги гни, комсомол.

Оффлайн abrashinigor

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 57464
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1797/-1553
  • КАЖДЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2012, 17:19:58 »
Синьоры, пожалуйста, заканчивайте уже щёки надувать. Это даже не смешно.
Я не "надуваю щек" Это из беседы физиков-ядерщиков по ТВ.

Оффлайн Track-Dbf

  • Космическая жидовка
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 36433
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2882/-4088
  • Пол: Мужской
  • Инопланетянин
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2012, 22:43:24 »

Я не "надуваю щек" Это из беседы физиков-ядерщиков по ТВ.


Вот и хорошо. Дезактивацию именно "физики-ядерщики из ТВ" проводить будут лично, если что!

 :)
Лом о смокинги гни, комсомол.

Оффлайн abrashinigor

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 57464
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1797/-1553
  • КАЖДЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ.
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2012, 08:54:17 »

Вот и хорошо. Дезактивацию именно "физики-ядерщики из ТВ" проводить будут лично, если что!

 :)
Там не дезактивация. А использование этих отходов в качестве топлива.

Оффлайн рrivet

  • Заневестился
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 140410
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +2183/-5544
Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2012, 09:16:43 »
А как оно стоять на рельсах на пути движущегося поезда? Или смотреть вниз из иллюминатора самолета и предвкушать падение?

Может сразу назад в пещеры?

Вот только боюсь, что эта жизнь нашему Королю тоже не понравится....  &-%


....При хорошем землетрясении окажетесь в ОБЩЕЙ радиоактивной "пещере"...

Жидовских уродов -нужно непременно подвергать лоботомии.

Никому кроме них - НЕ ПРИДЕТ в голову идея ЗАСРАТЬ ВСЮ ПЛАНЕТУ. За "гешефт".

Строить 70 АЭС в сейсмоопасной Японии.

Совершенно ясно, что сначала -ТЕХНОЛОГИИ по ликвидации аварий и ядерного расплава, ПОТОМ - эксплуатация АЭС.
России - РУССКУЮ ВЛАСТЬ !

Большой Форум

Re: Атомный реактор - рукотворный ад.
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2012, 09:16:43 »
Loading...