22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
Евангелие от Матфея, Глава 15
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Евангелие от Иоанна, Глава 4
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Еф. 3, 6.)
Дикая ветка привитая к иудейскому корню. (Рим 11:13 -26)

Как Иисус Иосифович Христос разделял "верующих" и "неверующих"
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; Мф 21:21; Мк 9:23; 11:23; Лк 17:6
Евангелие от Матфея, Глава 17

Автор Тема: Поехала ли крыша?!...  (Прочитано 6255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Поехала ли крыша?!...
« : 04 Февраль 2009, 13:48:46 »
"Не судите, чтобы не быть судимыми"(Мт.7:1)
« Последнее редактирование: 14 Март 2009, 01:35:47 от Alla Mola »

Большой Форум

Поехала ли крыша?!...
« : 04 Февраль 2009, 13:48:46 »
Загрузка...

Оффлайн reogent

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +7/-15
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #1 : 04 Февраль 2009, 13:53:52 »
Моё мнение , что это глупости. Ведь проблема не в том где ты живёш, она в нутри тебя. И по этому от неё не убежать и не скрытся в монастыре. Её нужно решать. http://ofmanager.net/refer.php?us=968

Оффлайн reogent

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +7/-15
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #2 : 04 Февраль 2009, 13:56:50 »
Но крыша конечно не поехала, а просто человек ищет выход из какойто проблемы и думает что найдёт этот выход в религии или ,в калдунах и экстросенсах... Но это обман. Выход только в Иисусе Христе. 
http://ofmanager.net/refer.php?us=968

Оффлайн Вирк

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1528
  • Страна: by
  • Рейтинг: +178/-168
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #3 : 04 Февраль 2009, 14:16:26 »
О первых    русских монастырях свидетельствует нам "Лаврентьевская летопись" времен повести "временных лет". Слово "монастырь" переводится с греч. как "уединенное место", хотя этимология слова затемнена и не доведена до логического конца. Монах(-хиня) - от слова " инок" (иной путь). Какова их цель - уйти из "мира"(Египта - чрево), отказаться от всех  амбиций и радостей, которые сулит  чрево страстей человеческих, достичь духовной чистоты, молиться " за всех", достичь личного спасения для личной жизни. Исполнить завет Бога - "отвергнись себя", "возьми свой крест и иди за Мной". Монастырская жизнь Запада возникла почти на                   600 лет  раньше. Русские монахи восприняли византийский образец монашества Поэтому на Руси, в отличие от Запада, никогда не было рыцарских орденов и военных монашеских организаций.

Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный) - предатель своих предков, т.к. прерывает на себе Род, и, делая свою жизнь бесполезной, делает и их жизни такими же.
Если тебя заставляют работать и за это кормят, то это называется рабством.
Если тебя не заставляют работать и за это не кормят, то это называется свободой.
А если тебя заставляют работать и за это не кормят, то неважно, как это называется - просто ты живешь в России.

Оффлайн reogent

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +7/-15
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #4 : 04 Февраль 2009, 14:29:57 »
Мона́х (греч. μοναχός — одиночный, единичный) - предатель своих предков, т.к. прерывает на себе Род, и, делая свою жизнь бесполезной, делает и их жизни такими же.
Согласен, Бог даёт жизнь человеку, для того чтобы он чтото зделал в этой жизни, у Бога есть план на жизнь каждого человека. А манах укрывается в манастыре и какой смысл от его жизни?

http://ofmanager.net/refer.php?us=968

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #5 : 04 Февраль 2009, 14:37:53 »
Расценки в монастыре

Поминовение на 1 год ежедневно (о здравии, о упокоении) — 600 руб.
Сорокоуст (о здравии одно имя) — 100 руб.
Сорокоуст (о упокоении одно имя) — 150 руб.
Панихида (одно имя) — 100 руб.

Перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»:
Сорокоуст — 100 руб.
Полгода — 300 руб.
1 год — 600 руб.
1 молебен 8 имен — 80 руб.

1 молебен прп. Афанасию Высоцкому 8 имен — 80 руб.

http://www.visotskymon.ru/trebi/index.php

это в Серпухове монастырь ,  там можно остановится на 2 дня и хлебнуть монастырской жизни-есть женское ,есть мужское отделения.
Кстати, женщин после 45 в монастырь не берут, какие есть соображения?

Моя келья - два на три метра: святой угол с иконами, окошко с кружевной занавеской, тумба, шкафчик и узкая железная кровать - жесткая, как скамья в парке. Водопровода и канализации нет. Деревенский умывальник, правда, с обычным краником. Единственное на весь монастырь маленькое зеркало (не для того, чтобы любоваться, а чтобы опрятность соблюсти). Туалет тоже обычный, деревенский. Мыться - в бане, за огородом. Святая святых - трапезная с роялем и огромным портретом покровителя - святого Серафима Саровского. Здесь же главный иконостас монастыря.

 Послезавтра успение Богородицы, - вещала игуменья, крестя нас по очереди и давая целовать икону. - Все будут причащаться?

- Я не буду, матушка, - послышался голосок тоненькой Лизоньки.

- Хорошо, - к моему удивлению, спокойно согласилась игуменья.

- А разве можно монахине вот так запросто отказываться от причастия? - увязалась я за ней.

- Так ведь месячные у нее, а в такое время женщине к иконам никак нельзя. Грязная она, - в свою очередь удивилась моему непониманию матушка Серафима.

- Почему грязная? - аж задохнулась я от обиды за женщин. - Ведь критические дни тоже Бог придумал. Дева Мария ведь обычной женщиной была. А мы ее Пречистой называем.

На какое-то мгновение я уловила на благонравном челе матушки тень замешательства: «И правда, почему так?» Но только на мгновение. В следующую секунду монашеское сознание укротило вызванную мною смуту:- Потому что так сказано в Евангелии, - спокойно отрезала матушка.В монастыре не принято думать. Быть умным в нашем понимании здесь грешно. Ведь ум в мирском значении слова - это способность человека сомневаться, анализировать, искать подтверждений. А для  
 монахинь все, что сказано в святых книгах, - аксиома, не требующая доказательств. Любое сомнение здесь - грех. Только не надо думать, что все монахини глупые.


5.30 - подъем.

С 5.35 до 8.00 - утреннее «правило» -молитва. (Дежурные по коровам сначала идут доить, потом присоединяются к молитве сестер. У девочек это одно из самых нелюбимых «послушаний»: доить коров надо хоть в снег, хоть в дождь при одной свечке в студеном сарае.)

С 8.30 до 9.00 - завтрак. (Если в этот день нет причастия. Если же есть, то на голодный желудок в это время уже надо стоять на службе в церкви.)

9.30 - все надевают полное монашеское облачение, апостольник (капюшон с прорезью для лица, закрывающий шею, плечи и грудь) и скуфью (черная бархатная шапочка) и выходят в церковь.

С 10.00 до 15.00 - служба в церкви.

15.30 - обед.

С 16.00 до 19.00 - работы по хозяйству (кто картошку копает, кто готовит, кто воду носит...). Если остается свободное время, особенно зимой, девочки за роялем разучивают церковные песнопения, читают богоугодные книги.

19.00 - ужин.

С 19.30 до 20.00 - вечернее «правило» - молитва.

20.05 - отбой.

(C)









Оффлайн reogent

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +7/-15
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #6 : 04 Февраль 2009, 14:41:01 »
А вы побробуйте - поукрывайтесь.  Если  есть чем укрыться.Это тяжелая- осмысленная- трудовая жизнь.
Ну и каков Же смысл?

http://ofmanager.net/refer.php?us=968

Оффлайн шерутимов

  • Боевая обезьяна ЦАХАЛ
  • Патриарх
  • ******
  • Сообщений: 109185
  • Страна: il
  • Рейтинг: +2732/-3497
  • Смертя поц , Арабыч тоже мудила . А я водила .
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #7 : 04 Февраль 2009, 14:47:36 »
Делл!
 Привет. И это верно.
Что например, я обнаружила в себе : чистить картофель - не умею.
К корове подойти боюсь на 100 м.
Картофель в мундире и кисловатые щи - есть на первых порах невозможно.
Спать на жестком - невозможно.
Есть два раза в день - неывозможно.
 Пить  холодное и спать в холоде - невозможно.
 В монастыре жизнь для насельницы(послушницы) если она не бомжевала всю свою жизнь, начинается с "НЕВОЗМОЖНОГО".
О Д Н А К О....

Принцесса на горошине  +@>
Смертя сам поц .

Оффлайн reogent

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +7/-15
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #8 : 04 Февраль 2009, 14:52:01 »
Делл!
 Привет. И это верно.
Что например, я обнаружила в себе : чистить картофель - не умею.
К корове подойти боюсь на 100 м.
Картофель в мундире и кисловатые щи - есть на первых порах невозможно.
Спать на жестком - невозможно.
Есть два раза в день - неывозможно.
 Пить  холодное и спать в холоде - невозможно.
 В монастыре жизнь для насельницы(послушницы) если она не бомжевала всю свою жизнь, начинается с "НЕВОЗМОЖНОГО".
О Д Н А К О....
Ну такие условия и в наших тюрьмах есть. Так каков же смысл , обьясните?

http://ofmanager.net/refer.php?us=968

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #9 : 04 Февраль 2009, 14:55:06 »
Цитировать
Ну такие условия и в наших тюрьмах есть. Так каков же смысл , обьясните?

в тюрьмы после 45 содют, а вот в монастырь не берут,
вероятно вот где "собака зарыта" ::)

Оффлайн reogent

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 47
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +7/-15
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #10 : 04 Февраль 2009, 15:01:23 »
в тюрьмы после 45 содют, а вот в монастырь не берут,
вероятно вот где "собака зарыта" ::)

Ого , а я такого не знал. А до скольки же берут в монастырь?

http://ofmanager.net/refer.php?us=968

Оффлайн dell

  • Пламенный трибун
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: pk
  • Рейтинг: +170/-176
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #11 : 04 Февраль 2009, 15:13:03 »
Тезис: основное назначение монастыря изменить участь человека в посмертии. При этом не свою участь, а чужую, и за деньги.

А теперь попробуйте это назначение увязать с НЗ.


Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
гитлерюгент-монашизм
« Ответ #12 : 04 Февраль 2009, 21:37:50 »
Конечно же, монашество это дичайшее из всех явлений церковничества.
Женский же монашизм это есть одно из самых преступных сексуальных извращений. Женщине заповедано рожать. Самим Богом. Но такуж повелось у людей, имеющих представления о свободе воли и некоем божьем замысле. Вот, скажем, Гитлер тоже божий замысел? Конечно, скажут религиозные фанатики. Да ещё какой, ведь глядя на Гитлера, они кажутся прям ангелами во плоти.
Вообщем, монашизм пора сдавть в музей троглдитства.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 21:40:07 от Black »
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Antediluvian

  • Арлекин БФ
  • Патриарх
  • *****
  • Сообщений: 155969
  • Страна: su
  • Рейтинг: +4523/-3153
  • Пол: Мужской
  • Сила не в деньгах и не в правде. Она в ньютонах.
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #13 : 05 Февраль 2009, 15:42:21 »
В монастыре жизнь для насельницы(послушницы) если она не бомжевала всю свою жизнь, начинается с "НЕВОЗМОЖНОГО".
О Д Н А К О....
А что "однако"? Бомжам там самое то? Ну, тогда согласен.  O0
Невероятность вычисляется путём деления единицы на вероятность (Брехсон, из анамнеза)

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #14 : 05 Февраль 2009, 21:31:03 »
Почему это вам странно, что это я написал? Настроение у меня было отличное.

Ведь речь в данном случае не об аскезе, схизме, а конретно о монашизме – сознательном и добровольном уходе из жизни на долгие и долгие лета.
Не знаю как в язычестве, но в буддизме, индуизме и теософии ограничение себя в излишествах происходит недолго, не более 40 дней. Кстати, тот же назорей-еретик пророк Иисус уходил в пустынь не на годы, а всего лишь на 4-5 недель. Истинные подвижники остаются среди людей, и работают не отходя от них, порой даже себе во вред.
Данный христианский подход мне близкий, православный же монашизм я в корне не приемлю. Прошу не путать эти две совершенно разные вещи. Православный монашизм крайне отличен от христианского асктизма.


Цитировать
НИКТО НЕ ЗНАЕТ ОТЦА, КРОМЕ СЫНА, И КОМУ СЫН ХОЧЕТ ОТКРЫТЬ. НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ. ЕСЛИ НЕ УВЕРУЕТЕ, ЧТО ЭТО Я, ПОГИБНЕТЕ ВО ГРЕХАХ СВОИХ. (Ин.8:24,Мт.11:27, Ин.14:6).

Данный отрывок ни к селу, ни к городу. Зачем вы так тупо цитируете то, что не имеет к теме отношения. Эта цитата не есть оправдание к православному и прочему монашизму.

Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн jaguar

  • Предыдущий докладчик
  • **
  • Сообщений: 40
  • Страна: ua
  • Рейтинг: +4/-6
  • Пол: Женский
  • Potintissimus est qui se habet in potestate
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #15 : 05 Февраль 2009, 22:12:41 »
смотрю и дивуюсь... м-да, эт не просто так меня сюда занесло *-*-

Оффлайн anfisa

  • Прирождённый оратор
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: lv
  • Рейтинг: +45/-51
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #16 : 06 Февраль 2009, 13:24:40 »
  Иоан.10:11-"Я есмь пастырь добрый:пастырь добрый пологает жизнь свою за овец".
 "Однажды в Вашингтоне неизвестный пожертвовал своей жизнью,спасая пятерых пасажиров самолёта,потерпевшего крушение и упавшего в ледяную воду реки Потомак.Свидетелями этого события стали члены команды спасателей,находившихся на вертолёте.Пилот видел,как среднего возраста человек быстро передовал спасательный канат другим.Когда все пятеро потерпевших были подняты на вертолёт,тот человек ушёл под воду,не прося о помощи.Пилот сказал:"Я должен признаться,что в тот момент слёзы потекли из моих глаз.Этот человек был настоящим героем".Так пресса описала событие по спасению пассажиров самолёта,потерпевшего крушение."
 История говорит о человеке,отдавшем свою жизнь ради спасения пятерых пассажиров.А Иисус Христос  отдал жизнь свою на кресте Голгофы,чтобы открыть путь для спасения всех людей.Праведник умер за неправедных,то есть за всех,включая каждого из нас.
 "А Христос за всех умер,чтобы живущие уже не для себя жили,но для умершего за них и воскресшего"(2Корин.5:15).
 Так что делают люди,приходя в манастырь?Они огораживают себя манастырскими стенами.Молят Бога о прощении своих грехов и чужих.Истязают свою плоть.Люди поступают не по Божиему закону!Возможно им кажется,что это надо пройти как Божие наказание?Но разве они получили,молясь каждый день,прощение?Разве они могут себя простить в такой обстановке?Бог прощает истинно раскаявшего человека сразу,не надо просить постоянно.Если человек истязает себя так как описано выше,то он нарушает заповеди.Почему так происходит?Потому что человек не там ищет и не туда обращает свой взор."Придите все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас."
 Раны от греха велики,от потерь ещё больше,но ненадо искать лекарство в уединении,надо приносить людям пользу и любовь,тогда заживут раны,хотя никогда не забудется их причина и боль будет преследовать возможно всю жизнь.
 С любовью ко всем,Анфиса!
 Да благословит вас Господь!
 >? >? >? 

Оффлайн AL-la

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1206
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +281/-403
  • Пол: Женский
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #17 : 06 Февраль 2009, 21:59:52 »
 author=dell link=topic=31258.msg766321#msg766321 date=1233749583]
Цитировать
Тезис: основное назначение монастыря изменить участь человека в посмертии. При этом не свою участь, а чужую, и за деньги.
Это не тезис. Это  изобретенная вами теорема, у которой нет доказательства. Отчего все люди знают, как правильно, а отчего они не знают, как надо?
Цитировать
А теперь попробуйте это назначение увязать с НЗ. 

 Это назначение увязывать не буду. Потому что монастыри создавались для других целей и задач.
Но кое-что замечу. Исследуя и наблюдая монастырскую жизнь, сложилось адекватное мнение. Хотя я раньше            придерживалась             тоже      похожего мнения: нормальный в монастырь не пойдет. Но я встретила в монастырях людей, как это говорят, за одного битого     10 небитых дают.
 Откройте Писание и посмотрите внимательно на персонажей. Многие из них бежали, уходили  и прятались от мира в пустынях, где не правят злые "иезавели"( и муж. и жен. рода). Христос провел 40 дней в пустыне. У него было всего три года служения. Поэтому 40 дней в трех годах - немало. И молился Господь всегда там, где его не могли потревожить люди.
 >?
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2009, 22:03:04 от Alla Mola »

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #18 : 06 Февраль 2009, 22:18:11 »
Цитировать
Истинные подвижники остаются среди людей, и работают не отходя от них, порой даже себе во вред.

С этим позвольте не согласиться. Примером - масса и самых различных.

Можете не соглашаться, ваше право. Но только не понятно, какие вы примеры имели ввиду? Массу примеров подвижников трудящихся где-то в келиях неизвестно для чего и ради кого?
Подвижник, прежде всего тот, чьи труды ощущаемы и видны для простого народа.
Что толку от ваших затворников и затворниц? Кроме себялюбия от них более ничего не увидишь. Они могут знать как спасти мир, но сидеть в келиях. Да, какого лешего, они нужны тогда с этими бесполезными знаниями?

На Вас , наверно, действует слово "православный", как некая тряпица на корриде.

В точку, это было ловко придумано некими моральными выродками, обозначить словом как-то свой идиотизм. Для меня не только слово «православный» - тряпица на корриде, но и остальные слова типа «католик», «протестант», «баптист», а также такие как «суннит», «шиит» и прочие религиозные ограничения. Ни один из них не вмещает в себя частичку каждого: ни один «католик» не приемлет ничего «православного», ни один «шиит», не способен понять «суннита». Другое дело чисто скажем восточные направления. А именно те, от которых набирался уму разуму назорейский пророк Иисус. Его Учение далеко не такое, как авраамические идолопоклонничества. Но это уже меня занесло, тут сори, оффтоп.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Оффлайн Black

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 7963
  • Страна: su
  • Рейтинг: +1543/-1011
  • Пол: Мужской
  • миротворец
Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #19 : 06 Февраль 2009, 22:21:05 »
Цитировать
Вы не уловили мысль, связанную со словом "традиция". Христиане - понимают. Мне тоже многое в ваших словах кажется абракадаброй, однако я не говорю. что вы "тупо цитируете" вещи, которые не совсем "грокаете". Я приемлю Ваше понимание или непонимание.

Еще раз: ваша цитата о «традиции» относилась к чему? К религиозному затворничеству типа православного монашизма? Нельзя оправдать ваш монашизм через христианскую традицию или не-традицию. Вы это пытаетесь сделать, таким образом оправдав злодеев.

Цитировать
Цитаты были даны для того, что было ясно, что человек, подвязывающий себя        в аскетизме, не диетой занимается, а находится на разумном пути к стяжанию дара Божия.
А стяжание дара Божия в данном случае заключается в диете. Вот что страшно. Но, НО! НО - эта диета вредна исключительно самому «гурману».

Цитировать
Но вот что интересно,  подвижники и православные и католические, которые не 2-5 недель, а от 20 - до 100 лет проводили в схиме, гворят и свидетельствуют совсем другое. Кстати,  это и не противоречит Н.З. Апостол Павел - тому пример.

хм..апостол сей по-моему был миссионер-богослов и в столетних сидениях в катакомбах не был замечен.
Самый ярчайший пример в христианском аскетизме Иисус, пробывший в пустыне 40 дней, не более (срок этот не случаен). Иисус понимал, что каждая секунда рядом с людьми дорога, если тебе есть что сказать им. Я думаю понимал это и тот человек из рассказа Анфисы, не минуты не отрывающийся от спасения людей пусть даже и ценой собственной жизни. Меня именно этот подвиг вдохновляет, а не столетнее затворничество схиматков-монашистов.
Пусть миру будет хорошо.
------------------------------------
Нет религии выше истины!

Большой Форум

Re: Поехала ли крыша?!...
« Ответ #19 : 06 Февраль 2009, 22:21:05 »
Loading...

 

«Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк, гл. 14, ст. 26).

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его» (Мф, гл. 10, ст. 34-36).

«Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк, гл. 12, ст. 49-53).