«Евреи - люди, неевреи - животные.» (Талмуд, Брахот 58 а)
«Ибо народ и царства, которые не захотят служить ... [евреям], - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.» (ТаНаХ, Йешайяhу; Ветхий Завет Исайя 60:12)
«Когда придёт Машиах все неевреи станут рабами Израилю» (Талмуд, Песикта Раббати 3 6.)
«Нельзя выдавать еврея и его имущество неевреям, даже если он опасный преступник.» (Шулхан Арух, Хошен мишпат 388:9, Кицур Шульхан Арух 183:4)
«Разрешено обманывать нееврея.» (Баба Камма 113 б) (Кицур Шульхан Арух 182:4)
«...пусть не жалеет око ваше, и не щадите; старика, юношу и девицу, и младенца, и жен бейте до смерти...» (Ветхий завет, Иезекииль 9, 5-6.)
«...предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Ветхий Завет, 1-я Царств 15:3)
«Лучшего из нееврев - убей, хорошему среди змиев сокруши мозг».(Трактат Софрим 15, 10 Тосафот)
«Имущество нееврея – это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» (Баба Батра 54 б)

Автор Тема: Евреям официально разрешили заводить любовниц.  (Прочитано 3686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Пиотровский

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Страна: de
  • Рейтинг: +125/-240
  • Ищи в Гуугле
Евреям официально разрешили заводить любовниц.

Глава раввинатского суда Иерусалима раввин Элиягу Абарджиль опубликовал новое галахическое постановление, которое позволяет мужчинам в особых случаях заводить любовницу. Как пишет раввин, мужчина имеет на это право, если жена не может или не хочет заводить детей, а также не согласна дать мужу развод, мешает ему строить семью и продолжать свой род. Религиозный деятель утверждает, что подобный шаг не будет противоречить иудейскому праву ("Галаха"), поскольку создание семьи является одной из важнейших заповедей иудаизма. Более того, по его убеждению, нет никаких проблем в том, чтобы любовница жила в одной квартире с мужем и женой. По данным местных СМИ, раввин Абарджиль позволил завести постоянную любовницу главе одного из высших советов Иерусалима, жена которого не могла иметь детей. Абарджиль считается одним из наиболее влиятельных раввинов сефардских евреев. Среди изданных им галахических постановлений - запрет на просмотр реалити-шоу, запрет на объятия на кладбище, признание недействительными браков, заключенных в Эфиопии, запрет слушать пение геев и т.п.


http://ru.tsn.ua/svit/evreyam-oficialno-razreshili-zavodit-lyubovnic.html
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. Алетейя. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.     В книге исследуется аргументация иудеев и христиан и признаётся справедливость иудаизма: Иисус т. к. не создал Рая на Земле(Исайя 2.4), то был самозванцем и лжемессией.

Большой Форум

Загрузка...

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Юрочка ну и бараны те кто разрешения в этом вопросе ждёт. Понимаешь ли есть рабы котоым нужно разрешение и есть свободные люди, которые самирешают что им делать.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Юрочка ну и бараны те кто разрешения в этом вопросе ждёт. Понимаешь ли есть рабы котоым нужно разрешение и есть свободные люди, которые самирешают что им делать.

 Ну и как вы, сам себе запретили бы слушать геев?
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.

 Ну и как вы, сам себе запретили бы слушать геев?
А при чём здесь голубые? Это у нас они стремятся всячески насадить гомосятину, а в Израиле никакого насаждения этой штуки нет и их просто терпят, что проще им голубизну было у нас культивировать. Но я так и не понял, а с какого бодуна гомосятина и свобода в однойкорзине у вас оказались?

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Евреям официально разрешили заводить любовниц.
 
Не любовниц, а наложниц. Говоря современным языком - суррогатных матерей.
Подобно тому, как у Авраама и Сары не было детей, и она привела ему свою служанку Агарь, для продолжения рода.
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
А при чём здесь голубые? Это у нас они стремятся всячески насадить гомосятину, а в Израиле никакого насаждения этой штуки нет и их просто терпят, что проще им голубизну было у нас культивировать. Но я так и не понял, а с какого бодуна гомосятина и свобода в однойкорзине у вас оказались?

 Есть такие вещи, от которых человеку сложно отказаться по собственной воле. То есть кто-то более мудрый должен ввести строгий запрет. Таких запретов по идее много. Запрет на слушанье пения геев, на просмотр реальти шоу -это нечто новое. Для меня не совсем понятное. Да я их и не слушаю. Чисто интуитивно. Но когда речь идет о воспитании подростков, вполне вероятно, что запрет сверху важен.
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Inika

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +181/-325
  • Пол: Женский
Юрочка ну и бараны те кто разрешения в этом вопросе ждёт. Понимаешь ли есть рабы котоым нужно разрешение и есть свободные люди, которые самирешают что им делать.
Свобода -понятие очень относительное. Люди очень разные и с  разным пониманием свободы. Пример из Библии:

 Михей 2:11 «Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: “я буду проповедывать тебе о вине и сикере”, то он и был бы угодным проповедником для этого народа»
Да любите друг друга, чтобы выжить и жить, потому что ненависть только убивает.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Свобода -понятие очень относительное. 
Свобода - понятие основополагающее, и абсолютное.

То, что основополагающее, мы учим из стиха:

Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА Шмот 20: 2

Он не сказал, Я, тот, кто создал этот Мир, Он не сказал, Я, тот, кто управляет всем этим Миром, Он сказал - Я - тот, который Дал Свободу.

А абсолютное, потому как Творец Определил, что такое Свобода. Как ни странно звучит, но свобода - это добровольное принятие ига небесного Царства...
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Свобода - понятие основополагающее, и абсолютное.

То, что основополагающее, мы учим из стиха:

Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА Шмот 20: 2

Он не сказал, Я, тот, кто создал этот Мир, Он не сказал, Я, тот, кто управляет всем этим Миром, Он сказал - Я - тот, который Дал Свободу.

А абсолютное, потому как Творец Определил, что такое Свобода. Как ни странно звучит, но свобода - это добровольное принятие ига небесного Царства...
Владимир Р, ну враьё это про рабство в земле Египетской. Рабство то это семизвёздочным было.  Сохранились до сих пор труды Иосифа Флавия в которых он переписал папирус жреца Манифона. Так вот там рассказывалось о том, как восстав египтяне изгнали из страны Гиксосов, библейский народ, поклонявшийся богу Ях. Можно было бы сказать, что поврал Иосиф Флавий, но археологи нашли при раскопках барельефы с иероглифами рассказывающие о том же самом. Там даже про Моисея есть, который был надсмотрщиком над рабами. Ну и кому я верить должен, особенно в плане того, что Моисей потом сорок лет водил по пустыне евреев, полностью от него зависимых в ней? Где там бродить сорок лет? А главное для чего? А ждал пока старое поколение свободных евреев помрёт и он из новых поколений духовных рабов понаделает в силу зависимости во всём от него и левитов всех остальных евреев.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Владимир Р, ну враьё это про рабство в земле Египетской. Рабство то это семизвёздочным было.  Сохранились до сих пор труды Иосифа Флавия в которых он переписал папирус жреца Манифона. Так вот там рассказывалось о том, как восстав египтяне изгнали из страны Гиксосов, библейский народ, поклонявшийся богу Ях. Можно было бы сказать, что поврал Иосиф Флавий, но археологи нашли при раскопках барельефы с иероглифами рассказывающие о том же самом. Там даже про Моисея есть, который был надсмотрщиком над рабами. Ну и кому я верить должен, особенно в плане того, что Моисей потом сорок лет водил по пустыне евреев, полностью от него зависимых в ней? Где там бродить сорок лет? А главное для чего? А ждал пока старое поколение свободных евреев помрёт и он из новых поколений духовных рабов понаделает в силу зависимости во всём от него и левитов всех остальных евреев.
В Талмуде есть Закон, постановляющий придерживаться мнения "по большинству".
К примеру, если 5 раввинов считают, что какое-то блюдо запрещено, а 10 считают, что разрешено, то принимается мнение по большинству - разрешено.

Это логично.

Соответственно, мнения о том, что Творец вывел евреев из Египетского рабства, и дал им Тору в синайском откровении, придерживаются несколько миллиардов мусульман, христиан и еще более 10 млн. иудеев.

Некоему Манифону верят человек 100, может 1000.

Вот, собс-но ответ на вопрос
Цитировать
  Ну и кому я верить должен,

Потом, Тора - не учебник истории. Там речь идет о духовных корнях Мироздания. Соответсвенно, когда речь идет о рабстве, то имеется в виду духовное рабство.

В этом Мире во в любом явлении существует 2 противоположности. Добро и зло, рай и ад, свобода и рабство и т.д.

В чем свобода и в чем рабство?

Сначала поймем, что человек не может видеть этот Мир таким, каков он есть на самом деле. У нас всего 5 органов чувств, при помощи которых мы можем сложить какую-то картину мира. Но, она не отражает реальности. Самый простой пример - мы не видим радиоволны, а они есть. Мы не слышим ультразвук, а он есть, и т.д.
Соответственно, человек видит мир через призму своих органов чувств, но это еще не все. Также картина мира преломляется через его личные качества, через какие-то идеологии, изменчивые научные постулаты, социальные теории и идеологии и т.д.
В итоге, человек живет в рабстве ложных воззрений.

Творец Дал нам Истинную картину мира, Определил Духовные Законы и ориентиры.

Таким образом, человек может (и должен) выйти из дома рабства ложных идей и понятий, а значит, получить истинную свободу.

Об этом и сказано в приведенном стихе

Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, КОТОРЫЙ ВЫВЕЛ ТЕБЯ ИЗ ЗЕМЛИ ЕГИПЕТСКОЙ, ИЗ ДОМА РАБСТВА Шмот 20: 2
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Ну если придерживаться мнения большинства, то до сих пор бы жили в пещерах., но вы очень правильно говорите о добре и зле или о боге и сатане. Вот тут у меня и возник очень маленький вопрос. Манифон писал, что библейский народ поклонялся богу Ях. Это Яхве. Кто же это такой этот самый Яхве?  Ну и что же я наковырял по этому поводу? Много их было, тех кто за бога себя выдавал. Есть ещё и Иегова, да и другие есть. Короче немеряно желающих себя богом поизображать. Но в принципе есть у древних три главных божественных персонажа. Это Бог Солнца, бог Луны и богиня Иштар (затем в Исиду превращается с последующей трансформацией в богоматерь). Ну а кто же такой этот самый бог Солнца, который был у египтян? Египтяне на голове змейку носили, образ того кому они поклоняются. Змей это библейский выступал в роли бога Солнца. Но и евреи древние точно также поклоняясь богу своему носили на головах эту самую же змейку в знак поклонения. Иудаизм так похож на египетскую религию, что само собой напрашивается, что Яхве это и есть змей библейский. Смотрю я дальше. В мире предсталяют евреев как змею обвившую мировое древо жизни и душащую его в течении последних двух тысяч лет. Ну в принципе с учётом объекта поклонения совпадает. Смотрю далее на деяния и прочие названия бога Ях. Очень интересное мы находим в Коране. Там написано, что Мухамеда архпнгел Джабраил для того чтоб он начиьывал Коран трижды сдавливал там как то и тот начал Коран начитывать. А два еврея принявших Ислам так как безграмотен был Мухамед, то они записывали наговорённое им. Вдруг где ошибётся,ттак они тут же и поправят. Ну и кто же такой этот самый архангел Джабраил или по европейской традиции его архангелом Гавриилом зовут. В линвистике Джабраил вначале трансформируется в Джугу (Джугашвили оттуда), затем через Иберию в английское джуг означающее жида. А по русски Гавриил это просто гад ползучий. Вот о чём проходка по лингвистике говорит и это тоже подтверждает мысли об объекте поклонения. Я всё думал, а почему народ говорит о том, что евреи сатане поклоняются? Не ну если сатана ассоциируется со змеем библейским и они ему поклоняются, то и здесь совпадает. Когда этот самый бог солнца надоел по самое не могу всм живущим в древности, то для всех остальных они его в Иисуса превратили и заменили им бога Солнца, но как был он  змеем так и остался. А ведь не врал еврей Иисус, когда говорил евреям, что Диавол ваш отец, хотя забыл он добавить, что он и его отец. Ну и какая разница между египетской религией, иудаизмом и христианством, да и исламом, если творец у всего этого один и тот же? И все они свободны? Нет они все рабы этого самого Ях, Джабраила или Гавриила или по просту змея библейского. Вы говорили о трёх смертных грехах. Так вот я накопал, что в рамках так называемой искупительной жертвы еврею разрешено убивать еврея в рамках исполнения так называемого библейского проекта, но помечать это событие обязательно нужно числом 11 из каббалистической нумерологии или кратным ему разными способами.  Странное понятие смертного греха. Но если так делается, то Керет не грозит, своеобразная индульгенция . Вот как можно понять кто же стоял на самом деле за тем или иным убийством если находится пометка числом 11, как и был убитый евреем или нет. Этого немеряно в рамках этого самого библейского проекта.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Ну если придерживаться мнения большинства, то до сих пор бы жили в пещерах.,
Скорее, наоборот. Есть мнение большинства, и есть бесчисленное множество других мнений. Какое выбрать? Очевидно, первое. В противном случае, действительно до сих пор обсуждали бы, как правильно ловить мамонта, и с места бы не сдвинулись.

Цитировать
Вот тут у меня и возник очень маленький вопрос. Манифон писал, что библейский народ поклонялся богу Ях. Это Яхве. Кто же это такой этот самый Яхве?  Ну и что же я наковырял по этому поводу? Много их было, тех кто за бога себя выдавал. Есть ещё и Иегова, да и другие есть.
Творец проявился перед евреями во время 10 казней египетских. В них не было иного смысла, кроме как представить Себя, показать Свою Силу и могущество.
Т.е., до этого Творец не был Б-гом евреев, и, соответственно, они Ему не поклонялись.
Теперь, об Именах.
В Торе названо главное Имя Творца, состоящее из 4 букв - Йуд Хей Вав Хей. В Торе нет гласных, и нет огласовок, по-этому, точное произношение известно тоолько из Устной традиции. по-этому, среди народов есть произношение как Яхве, и Иегова, все это одно и то же.

 Насчет остального, из того, что мне известно, евреи никогда не носили змея на голове и на других частях тела, никогда не поклонялись змею, или сатану (что одно и то же), и ритуальные убийства (как и любые другие) никогда не совершались, поскольку убийство в любом виде (кроме казни по приговору суда) - смертный грех.
 
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Ну по поводу убийств с преодолением Керет через пометку убиваемого еврея числом 11 или кратным ему в том или ином варианте в полном соответствии с каббалистической нумерологией долго ждать не придётся. Вот вот грохнут евреи для развязывания дальнейшего третьей мировой войны американского президента и по этой пометке мы сразу поймём, что он на самом деле иудеем был и евреи его же и убили, хоть и чужими руками. Других, то есть не евреев, при убийстве и помечать нужды нет. Посмотрим что вы тогда скажите форумчанам по поводу гуманности и миролюбия евреев и кто поверит тогда вами говоримому, что не убивают евреи людей.
       Но насколько я знаю, до Яхве был свой божок у евреев с рожками его ещё изображали и от этого и сохранилось вроде как в ритуалах религиозных использование бараньих рогов. Может просвятите по поводу этого самого предшественника Яхве?

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Ну по поводу убийств с преодолением Керет через пометку убиваемого еврея числом 11 или кратным ему в том или ином варианте в полном соответствии с каббалистической нумерологией долго ждать не придётся. Вот вот грохнут евреи для развязывания дальнейшего третьей мировой войны американского президента и по этой пометке мы сразу поймём, что он на самом деле иудеем был и евреи его же и убили, хоть и чужими руками. Других, то есть не евреев, при убийстве и помечать нужды нет. Посмотрим что вы тогда скажите форумчанам по поводу гуманности и миролюбия евреев и кто поверит тогда вами говоримому, что не убивают евреи людей.
Ну, это как бы ни о чем..

Цитировать
      Но насколько я знаю, до Яхве был свой божок у евреев с рожками его ещё изображали и от этого и сохранилось вроде как в ритуалах религиозных использование бараньих рогов. Может просвятите по поводу этого самого предшественника Яхве?
Бараний рог действительно используется, в качестве духового инструмента - шофара.


http://www.youtube.com/watch?v=f-78YLWvNxA

В шофар трубят на Рош аШана - 100 раз, а также перед началом и после окончания Шаббата - 2-3 раза.
Смысл трубления в шофар - обращение к Творцу звуком, который идет прямо от души. Возникает вопрос, почему нельзя просто - голосом, как при обычной молитве? Ответ таков, что наши уста все равно в той или иной степени загрязнены злословьем, так что вместо голоса, который является частью речи, используют звук шофара.
Каждый из 100 звуков имеет свою символику.
Это касается Рош а-Шана.
В Шаббат же просто оповещают о начале и завершении.

Что касается других богов, то евреи произошли от Авраама.  Четвертое поколение попало в Египет, и далее они там жили 400 лет. До Египта они поклонялись, есс-но, Творцу, в Египте многие отошли от веры Авраама, присоединившись к языческим верованиям египтян. Но, после выхода из Египта и по сей день - единственным Б-гом евреев является Тот, который Открылся им при синайском Откровении 3300 лет назад во время Исхода.

« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2013, 19:14:51 от Владимир Р »
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Не помню кто, кажется толи ЕОК, толи Князь инопланетянин классический большевик размещали ранее картинку этого бога вашего древнего до того как появился Яхве. Ну и человеческое лицо с маленькими рожками. Я про него хотел спросить, про этого еврейского бога ещё языческих времён. Они тогда просто разместили и всё никакой информации. И римляне изображали в виде фавна какого то хитрющего бога с бараньими рогами и копытами. Мне это интересно в плане библейской информации о поражении козлом овна. Козёл (Датуш) это же одно из имён бога мудрости Ахуры Мазды и в принципе эти слова означают победу мудрости на хитростью в иносказательном варианте.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Не помню кто, кажется толи ЕОК, толи Князь инопланетянин классический большевик размещали ранее картинку этого бога вашего древнего до того как появился Яхве. Ну и человеческое лицо с маленькими рожками. Я про него хотел спросить, про этого еврейского бога ещё языческих времён. Они тогда просто разместили и всё никакой информации. И римляне изображали в виде фавна какого то хитрющего бога с бараньими рогами и копытами. Мне это интересно в плане библейской информации о поражении козлом овна. Козёл (Датуш) это же одно из имён бога мудрости Ахуры Мазды и в принципе эти слова означают победу мудрости на хитростью в иносказательном варианте.
Картинка "бога" - вещь сама по себе маразматическая. Как можно изобразить то, что не имеет материального воплощения? Это все равно, что нарисовать электричество, или мысль, или радиоволны. Хотя даже в этих явлениях больше материальности, чем в Творце.

Теперь, о "еврейском языческом боге".
Евреи много раз поклонялись языческим богам окружающих их народов. Об этом сказано в Торе, и в Талмуде. Не только отдельные личности, но и целые колена Израилевы попадали под влияние идолопоклонства. Но, своих идолов не создавали, а пользовались существующими у народов.
Кроме одного раза. Речь идет о создании идола Золотого Тельца. Он просуществовал меньше суток..
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.
Владимир Р, раз есть в обрядах рога бараньи, значит не на пустом месте появилось это. Поэтому и спрашивал. Вы же мифологию вашу явно лучше чем я должны знать. Просто так ведь ничего не бывает. А если даже мысль материальна, то носители её тем более материальны, бог ли это или человек. Только идеи нематериальны, но овладев разуными и они становятся материальной силой.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!
Владимир Р, раз есть в обрядах рога бараньи, значит не на пустом месте появилось это. Поэтому и спрашивал. Вы же мифологию вашу явно лучше чем я должны знать. Просто так ведь ничего не бывает. А если даже мысль материальна, то носители её тем более материальны, бог ли это или человек. Только идеи нематериальны, но овладев разуными и они становятся материальной силой.
Ну, например, грузины пьют из рога, это что - тоже мистический ритуал? Нет, просто такая традиция, им из него удобно пить. А евреям при помощи него удобно дудеть.
У нас нет никаких предметов, или личностей, которым следовало бы поклоняться. Это категорически запрещено. У нас нет "святых" мощей, рогов, картинок, угодников, попов и т.д. Есть только человек и Б-г, и ничего более.
Так что рог - это просто дудка.

Что касается материальности, а точней - нематериальности Творца, то этот вопрос раскрыт РАМБАМом в 3-м из 13 принципов Веры:

Я верю полной верой, что Творец, да будет Имя Его благословенно, бестелесен, что Его не предста­вить ни в каком облике и что у Него вообще нет ни­какого подобия.

http://isratora.com/blog/2011/01/12/13-principov-very/

Более подробно этот принцип рассматривается в лекции рава Элизера Ксидо
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Оффлайн Владимир 2012

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 6634
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +362/-493
  • Необрезанный еврей из колена Данова.

Я верю полной верой, что Творец, да будет Имя Его благословенно, бестелесен, что Его не предста­вить ни в каком облике и что у Него вообще нет ни­какого подобия.

Ну если признать за бога творца информационное поле, через которое всё и творится в материальном мире, то точно бестелесен этот творец и нет у него никакого подобия и облика. Только вера тут ни причём и почитания никакого это не требует. Требуется только знать это и выполнять правила определённые, ну и естественно признать материальность такого вот творца. Если так то я согласен, что это за бога держать можно, только вотподход тогда немного иной получается.

Оффлайн Владимир Р

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 15076
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +1620/-1022
  • Пол: Мужской
  • Не зли меня - убью!

Я верю полной верой, что Творец, да будет Имя Его благословенно, бестелесен, что Его не предста­вить ни в каком облике и что у Него вообще нет ни­какого подобия.

Ну если признать за бога творца информационное поле, через которое всё и творится в материальном мире, то точно бестелесен этот творец и нет у него никакого подобия и облика.
В принципе верно, кроме одного. Того, что подчеркнуто. Мы не можем со своим понятийным аппаратом понять, что на самом деле есть творец, поскольку мы понимаем что-либо по подобию. когда мы что-то объясняем, мы ссылаемся на уже знакомые предметы. Так построены, например, толковые словари..
В случае с Творцом - нет у нас такого подобия, чтобы понять и объяснить, что Он есть такое. Мы можем говорить только о каких-то отдельных Его качествах, и то только о тех, которыми Он проявляется в нашем материальном мире.

Цитировать
Только вера тут ни причём и почитания никакого это не требует.
Нет, требует.
5-й Принцип гласит:

Я верю полной верой, что Творцу, Чьё имя благословенно, и только Ему надо молиться, и запрещено молиться кому-либо, кроме Него.

Что это значит? Это значит, что Творец Сотворил этот мир, и Управляет им. Т.е, все явления в нашем материальном мире имеют духовные корни, которые спускаются к нам Свыше. Понимание этого приводит к почетанию Того, Кто Творит этот Мир и Управляет Им. Мы ж с почетанием относимся к царю, или президенту. А Творец - Царь царей, Владыка Вселенной. Логично Его почетать.

Что касается молитвы, так это не обязательно. Для того, кого все устраивает, и кто не хочет ничего изменить. Правда, таких я не встречал.
А кто хочет что-то изменить в естественном ходе вещей, тот, конечно должен обратиться к Тому, Кто Управляет этим Миром.
На что это подобно?
Допустим, мы едем в маршрутке. И нам надо выйти. Что мы должны сделать? Обратиться к тому, кто управляет машиной. Иначе он будет ехать по своему маршруту до конечной.
Аналогично, если мы хотим каких-то перемен в своем состоянии здоровья, или материального благополучия, или чего-то для своих близких - следует обратиться к Тому, Кто Управляет реальностью.

Цитировать
Требуется только знать это и выполнять правила определённые, ну и естественно признать нематериальность такого вот творца. Если так то я согласен, что это за бога держать можно, только вот подход тогда немного иной получается.
Разумеется, требуется. Читаем 11-й Принцип:

Я верю полной верой, что Творец, Чьё имя благословенно, воздаёт добром соблюдающим Его заповеди и наказывает нарушающих Его заповеди.

Вот такой подход..
Не бензи! Чепигу тебе в ручку.. :#*

Большой Форум

Loading...