Зачем же Вы на всяких ублюдков (по Вашему выражению) ссылаетесь?
Строго говоря, вместо S надо в формулу поставить перемещение (ВЕКТОР), тогда скорость тоже будет ВЕКТОРОМ, её надо записывать со стрелкой над буквой. Впрочем, написанная выше формула тоже хорошая, только по ней мы находим МОДУЛЬ СКОРОСТИ (её величину); этого вполне достаточно, когда направление движения нас не интересует. (с)
В этом случае скоростью перемещения υ⃗ называется векторная величина, равная отношению величины перемещения тела Δr⃗ к промежутку времени Δt, за который оно произошло. (с)
Вот эта "векторная величина" и приводит к бесконечным спорам о "фиктивных, нефиктивных, дефективных и прочая..." Потому как вектор-то математики придумали, и это ПРЯМАЯ, а в природе прямые- только короткие растянутые стержни, да и то условно.
Но "векторный анализ" во всей красе цветет и "считает".
А как красиво все умеют повторять о "лишних сущностях"...