Здравствуйте, Анаксагор! Я думаю, что уровень зарплат в России совсем не низкий - 1000 долларов средняя зарплата - это не мало. При такой зарплате в Таджикистане 8 детей завели бы. А страшно высокий уровень нытья: Ой, да мы бедныи, бедныиииии!! Ой, да мы нищии, нищиииииииии!!!!! Это и вранье, и противно, и не верит никто уже.
Продолжение
Урбанизация?
(Начало «2 падения рождаемости в России http://maxpark.com/community/1039/content/2479268 )
В прошлый раз 13% из вас причиной падения рождаемости почти вдовое к концу 60-ых, за 10 лет назвали урбанизацию.
Да причина малодетности не в пенсиях, скажете вы – это же урбанизация! (Хотя почему не то и другое вместе?)
Многие вспоминают, что в 60-е люди массами переезжали в города, а там якобы больше 2 детей не заведешь ( в 50-е, ещё до того как Хрущев застроил всю страну своим хрущевками, это почему-то было возможно).
Действительно, урбанизация началась в 60-е годы, но – XIX века. Как «реформа-то ударила, одним концом по барину, другим – по мужику» в 1861, так и потянулся мужик в город. Рождаемость при этом возросла, да ещё как – с 4,5 в 1840-е до 7-7,2 с 1870-ых по 1900-е . Неплохо для урбанизации, не правда ли? (1)
Интенсивная урбанизация шла в 30-е годы. И рождаемость понизилась с 5 к началу 30-ых до 3,75 в 1940. (2) Такое снижение для нации совершенно не опасно, и даже оптимально. Предварительный вывод можно сделать: урбанизация иногда повышает, а иногда понижает рождаемость, в зависимости ещё и от других факторов. Не будем забывать, что в 30-е годы были также голод и репрессии, в отличие от довольно мирной второй половины XIX века.
Урбанизация шла и в 50-е, рождаемость же повысилась до довоенного уровня 3,5-3,7.
И лишь в 60-е рождаемость понизилась ниже уровня простого воспроизводства нации. По «совпадению», сразу после введения всеобщих обязательных пенсий.
Для справки : из деревень в города переселилось:
1927-1938 - 18,7 млн.
1939-1958 - 24,6 млн.
1959-1970 - 16,4 млн.
Во как их к земле «прикрепили». Это только сальдо, замечу. Стоит понимать, что реально переселившихся в города было ещё больше. Поскольку из города шёл поток специалистов: врачей, учителей, механизаторов, агрономов, зоотехников и т.д. Даже в конце 60-х, когда масштабная индустриализация была давно завершена (а крестьяне по рассказам завывателей в массе паспортов не имели аж до 1974 года, следовательно были «крепостными»), в течение 1968-69 годов в город из села переехало 4,4 миллиона человек, из города в село - 1,7 миллиона. Кстати, за это же время ещё 2,5 миллиона «крепостных» переехали из одного сельского административного района в другой.
Лачин Николай, 15 декабря, О Сталинском крепостном праве,
http://newsland.com/news/detail/id/1293502/Также
http://www.economics.kiev.ua/index.php?id=1040&view=articleСборник статей по экономике Игоря Аверина
(Полностью мою книгу «Как пенсии уничтожали Великие нации» можно скачать на сайте Миллиардная Россия).
http://akparov.ru/node/301 Также
http://demprosvet.far.ru Продолжение следует