Автор Тема: Это Невзоров!  (Прочитано 12739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Это Невзоров!
« : 25 Октябрь 2016, 08:36:55 »
Это Александр Невзоров!

Вопрос: Почему в России плохо с наукой?

Ответ:
С наукой сейчас плохо везде. Просто в одних местах это красиво закамуфлировано, а в других все это отвратительное зрелище лежит на поверхности и всем очевидно. У науки есть свои тупики. Это связано с тысячей причин, в том числе с бедностью языка. Мы умеем кое-как описывать этот мир, но слов для описания квантового мира, который живет по своим потрясающим законам, в нашем языке так и не появилось. А от умения описывать зависит и умение мыслить в этом направлении. Все, что происходит сейчас в науке по всему миру, – это очаровательное копание в мелочах, использование того огромного багажа, который достался нам от двух предшествующих веков. Тогда наука действительно делала реальные успехи. Сейчас она эффектно предлагает себя, превратилась в некую витрину. Но всегда дело за теми, кто организует некий вектор направления, в котором нужно думать. И делают это не учёные, а публицисты. Например, в 18 веке три французских хулигана, блестящих интеллектуала того времени – Ламетри, Гельвеций и Гольбах – подсказали этот вектор направления всему естествознанию. Если мы сейчас будем по молекулам разбирать эту ситуацию, то увидим, что практически вся наука и 19, и 20 века – это расшифровка тех идей и интуитивных предвидений, которые в своё время высказала эта троица. Конечно, они были не единственными энциклопедистами, но зато самыми радикальными. А потом пришёл Энгельс, который в свою очередь сумел все проблемы естествознания собрать в очень мощный, концентрированный сгусток и указать направление, в котором нужно двигаться, чтобы их разрешить.

Сейчас нет ни Ламетри, ни Гольбахов, ни Гельвециев, ни Энгельсов, а если они и появятся, то по множеству разных причин не смогут быть услышанными. Современная наука всерьёз поверила в то, что она большая и сама для себя может изобретать вектора. А это не так. Всякие лжеучёные – петрики, торсионные поля – это ахинея, но ахинея нормальная, и с ней не нужно бороться. Это лучше, чем толпа доцентов – научная мелочь, образующая огромные по численности социальные пласты, которая умеет мыслить только под копирку и в строго означенном направлении и способна придушить любую живую идею. Наука ожирела и под собственным грузом лишилась самого главного – свободомыслия. Она превратилась в своего рода «искусство ради искусства», со своими ритуалами, пустыми вышиваниями, невероятной силы и красоты пиаром, так как при ней кормятся большие рекламные и медийные силы. Она научилась настолько бояться ошибок, мелочничать и вышивать по предложенной канве, что это стало её парализатором. В России это просто видно лучше, чем в остальном мире. Она не умеет эту убогую современную науку закутывать в мерцающие флёры многозначительности, нужности, блестящего социального статуса, как на Западе.

Вот когда будет серьёзная потребность в очередном большом, качественном скачке развития, тогда, вероятно, и будут востребованы публицисты, которые пусть порой и ошибаются, но умеют мыслить дерзко. В науке иногда важнее бестактно задать вопрос, чем предложить на него правильный ответ. Если есть вопрос, то этот ответ рано или поздно будет получен, даже если ему будут предшествовать десятки неправильных ответов.

http://thebusinesscourier.co.uk/aleksandr-nevzorov-otvechaet-na-vashi-voprosy-chast-pervaya/

Большой Форум

Это Невзоров!
« : 25 Октябрь 2016, 08:36:55 »
Загрузка...

Оффлайн moonhoax

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8082
  • Страна: us
  • Рейтинг: +919/-1675
  • Бубка Гоп
Re: Это Невзоров!
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2016, 20:14:43 »
Невзоров - большой знаток истории науки и ее современного состояния. Признанный авторитет. Раз уж он сказал, всем ученым будет ну очень стыдно.
Чувства провала не было бы, если бы План существовал действительно. Было бы чувство поражения, но не по собственной вине. Сдаться перед лицом Космического Заговора не стыдно. В этом случае ты не трус, а мученик. (У.Эко, "Маятник Фуко")

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2016, 20:39:25 »
Чё, цепляет Глебыч?  ::)

Оффлайн moonhoax

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8082
  • Страна: us
  • Рейтинг: +919/-1675
  • Бубка Гоп
Re: Это Невзоров!
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2016, 20:50:09 »
Чё, цепляет Глебыч?  ::)
Кого?
Чувства провала не было бы, если бы План существовал действительно. Было бы чувство поражения, но не по собственной вине. Сдаться перед лицом Космического Заговора не стыдно. В этом случае ты не трус, а мученик. (У.Эко, "Маятник Фуко")

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2016, 21:11:34 »
Кого?
А чё так ядовито отреагировали?  ::)

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2016, 10:22:04 »
Из Законов Мэрфи.
Парадокс Гексли
"Великая трагедия науки — уничтожение прекрасной гипотезы безобразным фактом".

О, если бы, cyka, это было так!!...

Оффлайн kichrot

  • Честный сталинист
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 51063
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +583/-1259
  • Слава антибольшевику Сталину!!!
Re: Это Невзоров!
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2016, 23:23:00 »
... Например, в 18 веке три французских хулигана, блестящих интеллектуала того времени – Ламетри, Гельвеций и Гольбах – подсказали этот вектор направления всему естествознанию. ...
... А потом пришёл Энгельс, который в свою очередь сумел все проблемы естествознания собрать в очень мощный, концентрированный сгусток и указать направление, в котором нужно двигаться, чтобы их разрешить.
...

А Вы уважаемый BJIaquMup отрицаете определяющую роль философии в науке.  :)
А оно вона как.  :)
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2016, 09:52:00 »
А Вы уважаемый BJIaquMup отрицаете определяющую роль философии в науке.  :)
А оно вона как.  :)
Уважаемый kichrot, вообще-то для меня нет авторитетов. Но что говорит Александр Глебыч, этим я очень живо интересуюсь.  :)
Не пропускаю ни одного "персональновашего" на эхе с его участием. (Хотя, когда он вёл свои "600 секнунд", я его, честно скажу, недолюбливал. Это ещё очень мягко сказано).
Глебыч претерпел сильнейшую метаморфозу. В нынешнем просовейском россиянском мире, когда все просто офонарели, кто от патриётизьма, кто от газовых... нет, не камер пока ещё... доллАров, в нынешнем мире он сильно выделяется своим мышлением.

Я по-прежнему отрицаю определяющую роль философии в науке.
Нет, разумеется, философия играла определяющую роль в науке. Но, раньше. Значительно раньше.
Более того, скажу, что определяющую роль в самой философии играла религия. Но позже, религия перестала играть такую роль. Думаю, понимаете, почему. Так вот ровно по той же причине перестаёт играть роль и философия.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Это Невзоров!
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2016, 11:09:19 »
Невзоров сказал хорошо, но он сказал не все. Современная буржуазная наука это продажная девка на службе у корпораций, даже если есть свободомыслие.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2016, 11:56:30 »
Правильно, Петрович! А современная социалистическая наука - это продажная деффка на службе у государственной корпорации, под чутким руководством родной коммунистической партии. Даже, если и есть свободомыслие.  :)

Речь-то не об этом, Петрович.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Это Невзоров!
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2016, 19:10:41 »
А о чем речь, Владимир, о том, что Аристотелей и Энгельсов на Руси нет? Так их отродясь не было даже в самое благополучное время. 

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2016, 19:28:00 »
Речь вот об этом:
Цитировать
Это лучше, чем толпа доцентов – научная мелочь, образующая огромные по численности социальные пласты, которая умеет мыслить только под копирку и в строго означенном направлении и способна придушить любую живую идею.
Но я бы акцентировал внимание только на способности придушить.

Оффлайн Petrovich_Tot

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +94/-149
Re: Это Невзоров!
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2016, 05:17:28 »
Но я бы акцентировал внимание только на способности придушить.
так это особенность не доцентов, а социума вообще - типа, весь мир враги, а мы здесь наши. А всякого не нашего будем пинать, душить, в тюрьму как шпиена, расстрелять как врага и т.д.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2016, 10:16:05 »
так это особенность не доцентов, а социума вообще - типа, весь мир враги, а мы здесь наши. А всякого не нашего будем пинать, душить, в тюрьму как шпиена, расстрелять как врага и т.д.
Совершенно верно. Именно так.
Только я тебя дополню. Это не только социум. Это на глубоко личностном уровне идёт. Независимо от личности, какая бы она ни была.

Оффлайн moonhoax

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8082
  • Страна: us
  • Рейтинг: +919/-1675
  • Бубка Гоп
Re: Это Невзоров!
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2016, 21:16:26 »
А чё так ядовито отреагировали?  ::)
"Ядовито" - слишком сильно для ерунды очередного бумагомарателя.
Чувства провала не было бы, если бы План существовал действительно. Было бы чувство поражения, но не по собственной вине. Сдаться перед лицом Космического Заговора не стыдно. В этом случае ты не трус, а мученик. (У.Эко, "Маятник Фуко")

Оффлайн moonhoax

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 8082
  • Страна: us
  • Рейтинг: +919/-1675
  • Бубка Гоп
Re: Это Невзоров!
« Ответ #15 : 31 Октябрь 2016, 21:18:45 »
Речь вот об этом:Но я бы акцентировал внимание только на способности придушить.
Вы бы лучше подумали, что было бы, если бы внезапно пропали те, кто "придушивают". С Невзорова спрос небольшой - он за последствия своей брехни отвечать ни при каких обстоятельствах не будет. А кому-то придется расхлёбывать результаты деятельности антинаучного быдла, которое перестанут совершенно заслуженно душить.
Чувства провала не было бы, если бы План существовал действительно. Было бы чувство поражения, но не по собственной вине. Сдаться перед лицом Космического Заговора не стыдно. В этом случае ты не трус, а мученик. (У.Эко, "Маятник Фуко")

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #16 : 31 Октябрь 2016, 22:29:42 »
"Ядовито" - слишком сильно для ерунды очередного бумагомарателя.
Если это обо мне (а то о ком же?  +@> ), то я к бумаге не имею никакого отношения наверное с 1995 года.  "=?  +@> O0
Так что, если уж совсем точно, то марателя дискового пространства.   +@> O0

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #17 : 31 Октябрь 2016, 22:39:34 »
Вы бы лучше подумали, что было бы, если бы внезапно пропали те, кто "придушивают". С Невзорова спрос небольшой - он за последствия своей брехни отвечать ни при каких обстоятельствах не будет.
А хто отвечает?  ::) И перед кем отвечает?  :) Интересно бы на них поглядеть. И на того и на другого.  :)
Я, кстати, если вы заметили, к придушивателям отношусь очень благосклонно. Яда, правда, не жалею... Но ядом и ограничиваюсь.  ::)
Как видите, на форуме вы можете отбрить подлеца по-полной.  ::) O0

А кому-то придется расхлёбывать результаты деятельности антинаучного быдла, которое перестанут совершенно заслуженно душить.
Вот и  интересно, кому же придётся расхлёбывать результаты деятельности такого антинаучного быдла, как я?  ::)

Правда, меня никто не душит.  ::) Игнорируют только. Ну, это не больно.  :)
Но вот видите? Вы уже не игнорируете...  :) И aid не игнорирует. Это уже большой плюс.
Впрочем, можете исправить эту ошибку.  :)

Оффлайн Странник2

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +140/-164
Re: Это Невзоров!
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2016, 08:20:54 »
В принципе, если бы это говорил один Невзоров, то можно было бы наплевать и забыть. Мало ли чего говорит еще один журнашлюшка (по правилам русского языка надо говорить журнашлюх, но такого слова нет).
Беда в том, что Невзоров говорит об обших проблемах науки, которые "уже у всех на устах". Т.е., в данном случае Невзоров выразил широко распространненное мнение, причем не только людей далеких от науки, но и многих людей науки.
И здесь сразу несколько бед. Тут и продажность ученых, только самый тупой (читай дебил) будет отрицать, что ученые зачастую отрабатывают деньги выплачиваемые на научные разработки. Либо изворачиваются пытаясь остаться в рамках существующей "научной теории". Но, есть и проблемы "душителей", здесь особенно любят обсуждать деятельность "Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований", хотя проблема "душителей свободы научной деятельности" намного шире. И тут, я уверен, что такие люди как BJIaquMup никогда не разберуться в проблеме, именно потому, что отрицают роль философии в науке.
Есть также проблема в объективной ограниченности научных знаний. Ну, не могут ученые заглянуть внутрь атома, нет таких микроскопов, чтобы воочию увидеть элементарные частицы. Нет и телескопов, чтобы увидеть экзопланеты, или край Вселенной и т.д. В этих случаях ученые вынуждены пользоваться боле-менее правдоподобными моделями. Но, проблема не в самих моделях, а утверждении, что модель является единственно верной, потому что она правильная.
В принципе, здесь можно было бы поговорить всерьез о проблемах науки, но скорее всего серьезного разговора не получится. "Мужики, есть м-у-ж-и-к-и" (к/ф "Последняя реликвия).
Не надо со мной спорить, просто покажите результаты испытаний.

Оффлайн BJIaquMup

  • Модератор
  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 46053
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +648/-1745
  • Пол: Мужской
  • Oшызденeвший Нумеролог
Re: Это Невзоров!
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2016, 14:11:05 »
Но, есть и проблемы "душителей", здесь особенно любят обсуждать деятельность "Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований", хотя проблема "душителей свободы научной деятельности" намного шире. И тут, я уверен, что такие люди как BJIaquMup никогда не разберуться в проблеме, именно потому, что отрицают роль философии в науке.
Я не то что не отрицаю роль философии, я даже не отрицаю роль религии в науке. +@>

А вот проблемы "душителей" не существует. То есть, она была, эта проблема, при царе горохе. Сейчас проблемы совершенно другие.
Если во времена товарища БрунО могли поджарить на мангале  (,) то в наши времена никому ты со своим бесконечным множеством миров в пипку никому не упёрся.
С приходом капитализьмуса всё в корне поменялось. А уж с приходом глобального интернета, и тем более.
Проблема сейчас - быть услышанным. Игнор - самое действенное оружие. Оно настолько действенное, что ...
Ну, я не знаю. С учётом значительного усложнения науки. С учётом недоступности экспериментальных исследований. ...

В принципе, здесь можно было бы поговорить всерьез о проблемах науки, но скорее всего серьезного разговора не получится.
Дак хто мешает говорить-то? На то и форум.

Большой Форум

Re: Это Невзоров!
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2016, 14:11:05 »
Loading...