http://dirty.ru/comments/269252Знакомьтесь: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Почетный доктор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (а также Почётный профессор военной академии ПВО сухопутных войск, обладатель почётного знака «За заслуги в развитии динамовского движения», ордена «Доблесть Кузбасса», медали «За отличие в службе» федеральной службы железнодорожных войск РФ и ещё много–много всего).
А в ходе подготовки к его визиту в МИФИ была перенесена подальше от главного входа скульптура «Дорогу осилит идущий», один из символов университета, а вместо неё установлен православный крест (по странной прихоти указывающий на северо–запад).
Студенты не стесняются в выражениях и подготовили обращение в Генпрокуратуру.
Написал trimich, сегодня в 12.48
А вот пресс–релиз, который с утра ушел в ведущие СМИ. Если кто из СМИ есть поддержите:
Студенты МИФИ обратились в генеральную прокуратуру требуя убрать крест с территории университета
2 марта в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» ректоратом был установлен православный крест. Данный объект религиозного культа был установлен на деньги государственного университета, а для его установки привлекались сотрудники университета. Мало того, на время освящения данного объекта патриархом Кириллом были отменены занятия, а студентов в якобы добровольном порядке отправляют на встречу с патриархом.
В связи со всем этим, группой студентов было подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру, в котором в частности отмечается, что «данные действия грубо нарушают Устав МИФИ, Федеральный закон «Об образовании» и 14, 19, 22 и 28 статьи Конституции РФ». Студенты требуют демонтажа культового сооружения, и оценки ущерба, который нанес своими действиями по его установке реактор МИФИ Михаил Стриханов.
В обращении студентов подчеркивается, что «добровольный порядок посещения встречи с патриархом, на самом деле обернулся обязаловкой, так как набрать нужное число студентов, чтобы заполнить аудиторию в добровольном порядке, просто не получилось». Вопреки сообщениям официального сайта МИФИ о том, что задать вопрос патриарху может всякий желающий, на деле создана комиссия во главе с ректором, которая будет заранее отбирать «наиболее удачные вопросы». На форумах и в блогах студенты МИФИ выражают большое недовольство визитом патриарха, и, особенно, установкой на территории креста. «У нас большая часть студентов и сотрудников атеисты, а ведь есть еще и мусульмане, и иудеи, и буддисты – каково им всем наблюдать каждое утро крест кто–нибудь подумал? Может быть, теперь построим у главного корпуса минареты, а у ядерного реактора синагогу?» — недоумевают студенты на крупнейшем студенческом форуме «МИФИст.ру».
Отдельной причиной недовольства стало то, что ранее на месте креста стоял памятник «Дорогу осилит идущий», являющийся одним из символов университета. Снос этого памятника и замену его крестом, негативно оценивают и многие православные студенты. Особую иронию этому придает то, что крест вопреки православным канонам указывает не на восток, а на северо–запад – видимо ректорат в религиозном угаре забыл о такой мелочи, как православные каноны.
©с дружественного закрытого бложека