Автор Тема: Исламская экономика.  (Прочитано 8840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Исламская экономика.
« : 07 Июль 2007, 00:25:20 »
Экономика по Шариату,без процентов-представляется наиболее справедливой.
Мир Вам.

Большой Форум

Исламская экономика.
« : 07 Июль 2007, 00:25:20 »
Загрузка...

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #1 : 07 Июль 2007, 00:27:30 »
Экономика по Шариату,без процентов-представляется наиболее справедливой.
Мир Вам.

чем что?

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #2 : 07 Июль 2007, 00:38:32 »
Экономика по Шариату,без процентов-представляется наиболее справедливой.
Мир Вам.

чем что?

Чем западная экономика.
Мир Вам.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #3 : 07 Июль 2007, 00:43:05 »
ну давайте, сравним экономики двух стран,
 мусульманской и западной и проверим
выбирайте страны  "=?

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #4 : 07 Июль 2007, 00:52:54 »
Существует ли особая, широко обсуждаемая в мире «исламская модель» экономики? Возможно ли практическое применение норм шариата в финансовой деятельности? Каковы перспективы «исламской экономики» в России? Все эти вопросы стали предметом обсуждения за «круглым столом», проведенным в редакции Независимая газета, участниками которого стали известные экономисты, юристы и эксперты по «исламской экономике».
Участники «круглого стола» пришли к выводу, что нигде в мире, даже в таких странах, как Иран или Пакистан, «исламская экономика» не существует в чистом виде. Как известно, нормы шариата запрещают ростовщичество и, теоретически, банки исламских стран не имеют права выдавать кредит под проценты. Однако на деле этого не происходит. В том же Иране официально запрещено заключать контракты, используя термин «индексный процент», хотя банки практикуют именно такие договора, но используя другую терминологию. Специалисты считают, что построение экономики согласно нормам шариата граничит с утопией, мечтой о социальной справедливости, неосуществимой в полной мере ни в одном из исламских государств.

зы  Посол Малайзии в России Дато Камарудин Мустафа выступил как представитель страны, на практике применяющей принципы шариата в экономике. Он напомнил, что мусульманские сообщества богаты, но почему-то не верят своим братьям и держат деньги в западных банках. Если же исламские организации закроют свои счета в западных банках, то вся система обрушится. И не переводя духа, сударь посол призвал:
- Не держите деньги в западных банках, доверяйте себе.

http://www.rusk.ru/st.php?idar=205520

все это пробный шар
начали с хиджаба на паспортах
а теперь экономика
ну а дальше исламизация всей страны, а вы
лично в какой стране живете
«Дар аль-ислам» или «Дар аль-харб» или"Дар ал-Ахд"?



« Последнее редактирование: 07 Июль 2007, 01:01:54 от lap »

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #5 : 07 Июль 2007, 01:05:02 »
Я осознал, что мои университетские профессора не понимали подлинной природы макроэкономики: во многих случаях рост экономики приводит к тому, что немногие люди, находящиеся наверху пирамиды, становятся много богаче, в то время как большинство внизу не получает ничего и, напротив, опускается еще ниже. В действительности, насаждение капитализма часто приводит к системе, напоминающей средневековые общества. Пожалуй, если кто то из моих профессоров и знал это, он не смог бы открыто это признать — вероятно, потому, что колледжи спонсируются большими корпорациями и людьми, ими управлящими. Демонстрация правды, несомненно, стоила бы этим профессорам места — так же, как мои открытия могли стоить мне моего.
Эти мысли продолжали тревожить мой сон каждую ночь, проведенную в «Интерконтинентале Индонезия». Мои самооправдания носили глубоко личный характер: я сражался за свой путь прочь из Нью Гэмпшира, из школы Тилтон, я сражался с призывной комиссией. Благодаря ряду счастливых совпадений и тяжелой работе, мне удалось добиться хорошего места в жизни. Меня успокаивало то, что с точки зрения нашей культуры, я делал правильные вещи. Я должен был стать успешным и уважаемым экономистом. Я делал то, чему меня учили в школе бизнеса. Я помогал осуществлять модель развития, санкционированную лучшими умами во всемирных мозговых центрах.
И тем не менее, далеко за полночь я утешался лишь обещанием самому себе когда нибудь рассказать миру всю правду. И тогда я смог бы читать самого себя на ночь, как Луи Ламура о ганфайтерах на Диком Западе.http://lib.aldebaran.ru/author/perkins_dzhon/perkins_dzhon_ispoved_yekonomicheskogo_ubiicy/perkins_dzhon_ispoved_yekonomicheskogo_ubiicy__3.html


Лапшу об утопии исламской экономики я слышал,и в институте спрашивал.Ответа нет.Здесь приведена выдержка из книги "Исповедь экономического убийцы",в которой приводиться версия ,почему " Специалисты считают, что построение экономики согласно нормам шариата граничит с утопией, мечтой о социальной справедливости, неосуществимой в полной мере ни в одном из исламских государств ".
Мир Вам.


Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #6 : 07 Июль 2007, 01:14:29 »
 "=?  Перкинса, спасибо за ссылку

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #7 : 07 Июль 2007, 01:24:01 »
"=?  Перкинса, спасибо за ссылку

Вот еще очень интересная книга.http://lib.ru/NTL/ECONOMY/MKENNEDI/mkennedi.txt
Мир Вам.

Оффлайн stormglass

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Страна: us
  • Рейтинг: +84/-88
  • Пол: Мужской
  • desert storm
Re: Исламская экономика.
« Ответ #8 : 07 Июль 2007, 01:42:15 »
Что либо отрицательное по поводу концепций исламской экономики назвать трудно, т.к. надо отдать должное, например банковская деятельность весьма справедлива и человечна.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #9 : 07 Июль 2007, 02:07:10 »
Что либо отрицательное по поводу концепций исламской экономики назвать трудно, т.к. надо отдать должное, например банковская деятельность весьма справедлива и человечна.

Хотелось бы чтобы эта справедливая экономика была везде.
Мир Вам.

Оффлайн lap

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1713
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +393/-527
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #10 : 07 Июль 2007, 02:10:07 »
Что либо отрицательное по поводу концепций исламской экономики назвать трудно, т.к. надо отдать должное, например банковская деятельность весьма справедлива и человечна.

да дело не в концепции
 дело в практике
добрыми намерениями дорога сами знаете куда
 авот на практике то как?

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #11 : 07 Июль 2007, 02:25:38 »
Что либо отрицательное по поводу концепций исламской экономики назвать трудно, т.к. надо отдать должное, например банковская деятельность весьма справедлива и человечна.

да дело не в концепции
 дело в практике
добрыми намерениями дорога сами знаете куда
 авот на практике то как?

А в чем сомнения?
Мир Вам.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #12 : 07 Июль 2007, 18:29:48 »
Еще есть интересная ссылка:http://www.malchish.org/lib/economics/Plus_5.htm
Мир Вам.

Оффлайн stormglass

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Страна: us
  • Рейтинг: +84/-88
  • Пол: Мужской
  • desert storm
Re: Исламская экономика.
« Ответ #13 : 07 Июль 2007, 19:03:21 »
Я вам проще скажу, синьоры. Да, исламская банковская практика "для своих" чрезвычайно удобна и не отличается ужасающими процентами и "перепроцетами". Исламская экономика имеет место быть в этом мире, но... Всегда есть какое то НО. В данном случае сие НО заключается в том, что огромные прибыли в сфере исламской экономики идут также на содержание терорристов и их баз, на спонсирование терактов и т.д. Причем с молчаливого согласия "западной экономики". Рука руку моет и все у них давно продумано... ::)

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #14 : 07 Июль 2007, 21:40:56 »
Я вам проще скажу, синьоры. Да, исламская банковская практика "для своих" чрезвычайно удобна и не отличается ужасающими процентами и "перепроцетами". Исламская экономика имеет место быть в этом мире, но... Всегда есть какое то НО. В данном случае сие НО заключается в том, что огромные прибыли в сфере исламской экономики идут также на содержание терорристов и их баз, на спонсирование терактов и т.д. Причем с молчаливого согласия "западной экономики". Рука руку моет и все у них давно продумано... ::)

В исламской экономике нет понятия "для своих",вообще не для кого не должны быть проценты.Экономика должна быть честной.Насчет НО ,здесь много вопросов и меньше ответов.Бог(с.в.т.) знает все.
Мир Вам.

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #15 : 07 Июль 2007, 22:18:55 »
Я вспомнил своего университетского профессора из школы бизнеса, родом из Северной Индии, который читал лекции об ограниченности ресурсов, о непрерывно возрастающих потребностях и о принципах рабского труда. Согласно этому профессору, все успешные капиталистические системы включают иерархии с жесткими инстанциями, с очень немногочисленной верхушкой, спускающей команды подчиненным, и огромной армией рабочих внизу, которые в современных терминах вполне могут быть классифицированы как рабы. В конечном счете, я понял тогда, что мы поощряем эту систему, потому что корпоратократия убедила нас, что Бог дал нам право поместить нескольких людей на вершину капиталистической пирамиды и экспортировать нашу систему по всему миру.
Разумеется, мы не первые, кто делал подобное. Список практиков начинается с империй Северной Африки, Ближнего Востока и Азии и продолжается после Персии, Греции и Рима христианскими крестовыми походами и строителями европейских империй послеколумбовой эры. Это движение к империи было и остается причиной большинства войн, загрязнений, голода, исчезновения видов и геноцида. И всегда остается грязным пятном на совести и благосостоянии граждан империй, способствуя социальным недугам и заканчиваясь самыми высокими процентами самубийств, употребления наркотиков и насилия. Джон Перкинс
"Исповедь экономического убийцы".


Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #16 : 08 Июль 2007, 13:44:17 »
Я вам проще скажу, синьоры. Да, исламская банковская практика "для своих" чрезвычайно удобна и не отличается ужасающими процентами и "перепроцетами". Исламская экономика имеет место быть в этом мире, но... Всегда есть какое то НО. В данном случае сие НО заключается в том, что огромные прибыли в сфере исламской экономики идут также на содержание терорристов и их баз, на спонсирование терактов и т.д. Причем с молчаливого согласия "западной экономики". Рука руку моет и все у них давно продумано... ::)

В исламской экономике нет понятия "для своих",вообще не для кого не должны быть проценты.Экономика должна быть честной.Насчет НО ,здесь много вопросов и меньше ответов.Бог(с.в.т.) знает все.
Мир Вам.

Экономика не может быть более честной чем люди, а люди могут быть только чуть -чуть более честными чем экономика. Поэтому нельзя быть честными с завтрашнего дня.

Честным надо быть всегда.Экономику создают люди.Все кто думает что может обмануть ,без наказанно,ошибается.Отвечать придется.Не сегодня-завтра,не завтра-послезавтра,не в земной жизни ,так перед Господом(с.в.т.)в вечности(не дай Бог(с.в.т.)).
Мир Вам.


Оффлайн stormglass

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Страна: us
  • Рейтинг: +84/-88
  • Пол: Мужской
  • desert storm
Re: Исламская экономика.
« Ответ #17 : 08 Июль 2007, 16:04:26 »

Экономика [/quote]

... должна быть экономной. И фсе туд!!! }[+ :)

Оффлайн ильфат

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 2854
  • Страна: ru
  • Рейтинг: +119/-260
  • Пол: Мужской
Re: Исламская экономика.
« Ответ #18 : 08 Июль 2007, 18:20:01 »

Экономика

... должна быть экономной. И фсе туд!!! }[+ :)
[/quote]

Экономика должна быть моральной.Никто не имеет право эксплуатировать.
Мир Вам.

Оффлайн stormglass

  • Местный мудрец
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Страна: us
  • Рейтинг: +84/-88
  • Пол: Мужской
  • desert storm
Re: Исламская экономика.
« Ответ #19 : 09 Июль 2007, 00:24:28 »

Экономика

... должна быть экономной. И фсе туд!!! }[+ :)

Экономика должна быть моральной.Никто не имеет право эксплуатировать
[/quote]

...а также спонсировать терорристов-убийц.

Большой Форум

Re: Исламская экономика.
« Ответ #19 : 09 Июль 2007, 00:24:28 »
Loading...